Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийский форум? («а где тут собственно буддисты?»)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

512050СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 19, 22:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Одно знание проверяется другим. Биология - химией, химия - физикой, история - политологией, политология - религиоведением и тд пока круг не замкнется в совокупное знание всего и вся, на текущий момент конечно. Ведь процесс познания не останавливается.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

512054СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 19, 23:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, вот возьмем квантовую физику. Вы в нее можете в этой жизни только верить, не имея способностей изучить и понять, даже если бы вдруг обрели такое желание. То, что эту физику знают ученые, не делает ее для вас никаким образом насущным знанием. Вы ее не знаете, и знать не можете.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

512057СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 19, 23:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Antaradhana
Одно знание проверяется другим. Биология - химией, химия - физикой, история - политологией, политология - религиоведением и тд пока круг не замкнется в совокупное знание всего и вся, на текущий момент конечно. Ведь процесс познания не останавливается.

Чтобы достичь плода сотапанны, нужно фокусировать внимание на Дхамме (йонисо манасикара). Но имеющиеся знания в других сферах, вполне могут быть полезны на Пути, если на них смотреть через призму Дхаммы. Я например, с детства любил читать энциклопедии, да и позже увлекался научно-популярной литературой, и широкий кругозор в разных сферах человеческих знаний, помогает мне и в практике Дхаммы. Ну а на постижение всех знаний в деталях человеческой жизни определенно не хватит, да и не нужно это, если цель - ниббана.

P.S. Ёжик, познание и скептицизм - это разные вещи. Умеренный скептицизм может помочь в обретении мудрости, а чрезмерный скептицизм - становится преградой.


Ответы на этот пост: Raudex, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

512071СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 19, 23:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Я например, с детства любил читать энциклопедии, да и позже увлекался научно-популярной литературой, и широкий кругозор в разных сферах человеческих знаний, помогает мне и в практике Дхаммы.
Жаль у меня узкий кругозор Smile Едва отличаю вещи друг от друга Smile
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

512079СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 19, 23:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Antaradhana пишет:
Я например, с детства любил читать энциклопедии, да и позже увлекался научно-популярной литературой, и широкий кругозор в разных сферах человеческих знаний, помогает мне и в практике Дхаммы.
Жаль у меня узкий кругозор Smile Едва отличаю вещи друг от друга Smile
Ну зачем этот сарказм в форме публичного самобичевания? По вашим постам видно, что кругозор хороший, и что прекрасно отличаете вещи друг от друга.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

512083СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 19, 23:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
Antaradhana пишет:
Я например, с детства любил читать энциклопедии, да и позже увлекался научно-популярной литературой, и широкий кругозор в разных сферах человеческих знаний, помогает мне и в практике Дхаммы.
Жаль у меня узкий кругозор Smile Едва отличаю вещи друг от друга Smile
Ну зачем этот сарказм в форме публичного самобичевания? По вашим постам видно, что кругозор хороший, и что прекрасно отличаете вещи друг от друга.
Нет нет, что вы, не чета вашему Smile
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

512086СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 19, 23:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Если у человека будет не просто закладка на сутты Палийского Канона, но он еще их прочитает, проникнувшись полным доверием, а также будет размышлять над прочитанным и интегрировать информацию, то это рано или поздно приведет к отбрасыванию неверных воззрений и обретению правильных воззрений. Далее уже окончательный плод неизбежен в срок, от этой жизни до 7 рождений, в зависимости от интенсивности приложения усилий.
Просто интегрирование информации навряд ли приведет к плоду, так как можно бесконечно пережевывать и переосмысливать, и расширять интеллектуальное знание без большого продвижения в истинном знании. В следующем сообщении мне кажется Вы более верно написали: "Чтобы достичь плода сотапанны, нужно фокусировать внимание на Дхамме (йонисо манасикара)". Йонисо манасикара это не интегрирование, это по сути медитация над прочитанным.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

512087СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 19, 23:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
Antaradhana пишет:
Я например, с детства любил читать энциклопедии, да и позже увлекался научно-популярной литературой, и широкий кругозор в разных сферах человеческих знаний, помогает мне и в практике Дхаммы.
Жаль у меня узкий кругозор Smile Едва отличаю вещи друг от друга Smile
Ну зачем этот сарказм в форме публичного самобичевания? По вашим постам видно, что кругозор хороший, и что прекрасно отличаете вещи друг от друга.
Нет нет, что вы, не чета вашему Smile

Понятно...

P.S. Счел бы ваш сарказм уместным, если бы я публично заявлял о каких-то сверхчеловеческих достижениях. А тут речь об обычном научном знании. К тому же, я не говорил о профессионализме в множестве областей знания, но только об эрудированности.

Могу привести примеры, как научные познания могут использоваться в практике: например, я когда-то увлекался биологией и анатомией, и это мне помогает в созерцании органов тела, в распознании ощущений. Или например, я увлекался геологией, и хотя тут как-то на форуме приводили в пример камень, как то, в чем не видно дуккхи, я вижу дуккху в камне из осадочных пород, так как он состоит из останков бесчисленных существ, повстречавших смерть. Или например, я увлекался психологией и социологией, это мне помогает видеть тонкости психики, поведенческих реакций и взаимоотношений людей. Знания из нейрологии, помогают мне увидеть взаимосвязь между умственными конструкциями и рупой (нейронные связи). И т.д. и т.п.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

512173СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 19, 09:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, вот возьмем квантовую физику. Вы в нее можете в этой жизни только верить, не имея способностей изучить и понять, даже если бы вдруг обрели такое желание. То, что эту физику знают ученые, не делает ее для вас никаким образом насущным знанием. Вы ее не знаете, и знать не можете.
Разумеется это так. Приходится верить на слово. Во многих областях знаний. Но все же я полагаю существует коллективный человеческий вектор научного познания, который формирует совокупность знаний. Возможно противоречивых в некоторых областях. Возможно что происходят откаты и переосмысления ранее познанного. О критериях научности здесь много раз писалось. В контексте данного разговора я хотел указать на взаимопроверямость смежных областей знаний. Религиоведение - ведь тоже знания в определенной области, и на стыке знаний историй, экономики, психологии, и тд.
 Вы же хотите кажется уравнять квантовую физику с теологией? Мол если принимать на веру квантовые модели, то почему нельзя также на веру принимать евхаристию, троицу, радужные тела, перерождения и тд?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

512174СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 19, 09:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ну а на постижение всех знаний в деталях человеческой жизни определенно не хватит, да и не нужно это, если цель - ниббана.
… и более того, эти знания  могут быть преградой для достижения ниббаны. Верно?

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

512175СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 19, 09:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
P.S. Счел бы ваш сарказм уместным, если бы я публично заявлял о каких-то сверхчеловеческих достижениях. А тут речь об обычном научном знании.
Жаль, что мне, вероятно в силу узости моего кругозора, не удалось понять разницу, а почудилось фанфаронство, разумеется совершенно безосновательно.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

512210СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 19, 12:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, вот возьмем квантовую физику. Вы в нее можете в этой жизни только верить, не имея способностей изучить и понять, даже если бы вдруг обрели такое желание. То, что эту физику знают ученые, не делает ее для вас никаким образом насущным знанием. Вы ее не знаете, и знать не можете.

Уже есть очень даже неплохие лекции по квантовой механике, которые можно изучить, зная математику и физику на уровне 9-10 класса общеобразовательной школы

https://www.youtube.com/watch?v=xLfFWXUNJ_I&list=PLnbH8YQPwKbnofSQkZE05PKzPXzbDCVXv

Часов 5-6 на все 50 лекций. За день можно управиться при хорошем сосредоточении. За неделю, если нужно повспоминать школьную математику.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

512253СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 19, 16:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тему закрыл я просто за флуд. СлаваА к этому отношения не имеет.
Прошу тему открыть, Кондора разбанить. Я не написал в теме про тантризм ни одного поста чтобы она не висела в списке "темы с моим участием" и ровным счетом ничего не понял, вообще, даже не понял что такое тантризм и о чем там вообще речь. ВонСонг ту тему покритиковал - но он-то зачем-то туда писал, а если писал, то что-то понял, а если понял - то там есть что понимать? И если люди столько написали - значит, им это нужно. Мягшэе, мягшэе товаръистчи!!! Мне нравится этот форум, что тут мягкая модерация - и не хотелось бы чтобы форум испортился.

Кондору респект, что завёл свою отдельную тему об интересном ему и писал там. Я ту тему не читал, но респект в том что ограничился одной отдельно взятой темой, которую я мог обойти стороной. Если кого Кондор и задел в этой (этой а не той) теме - полагаю что он в состоянии какбэ аффект что его обидели закрыв ту тему. Прошу понять и простить.

Также прошу сделать тему со списком забаненных, чтобы люди не пропадали незаметно, а общественность могла бы заступиться.

Также ещё раз напомню свою старую (никем не поддержанную) просьбу сделать хоть 1 раздел выше подвала но для небуддийских воззрений (Хоть "гараж" назовите). Чтобы не надо было оправдываться за то что к примеру я не всегда буддист и хочу посидеть с мужиками в гараже.

Да, ещё. Учитывая что типа вы тут буддисты и даже ад не вечен, то предлагаю заменить блокировки на временные баны или флудчеки.

Ну а про подвал, я ради эксперимента создавал эту тему:
https://dharma.org.ru/board/topic8728.html

Всё, всем спс, ушел медитировать на тихий шепчущий голос вещающий о квантовой механике, сцыль ВонСонг давал.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

512254СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 19, 17:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS, ваше дело попросить, а моё - сказать "нет".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

512311СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 19, 22:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Прошу разбанить.

Человек по всей видимости намеренно спровоцировал блокировку многочисленными нарушениями правил. Он так решил и мы его решение не можем изменить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.175) u0.013 s0.004, 18 0.020 [266/0]