Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что-то без буддизма (пусть мир прогнется под меня)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

509991СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 21:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
PavelPAS
Зачем что-то создавать, когда уже есть то, что вам, по-моему, как раз подойдёт? Раздел "Подвал".
Нет. Зашел, он тоже буддийский. "Буддийские форумы -> Подвал". Впрочем, повторю - я думал что данная тема будет интересней большему количеству народа, чем мне одному. Я ошибался. Что же, эта информация - тоже результат.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

509995СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 21:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
PavelPAS
Зачем что-то создавать, когда уже есть то, что вам, по-моему, как раз подойдёт? Раздел "Подвал".
Нет. Зашел, он тоже буддийский. "Буддийские форумы -> Подвал". Впрочем, повторю - я думал что данная тема будет интересней большему количеству народа, чем мне одному. Я ошибался. Что же, эта информация - тоже результат.
В таком случае остаётся только завести собственный форум и развивать свои темы без всяких помех. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

509996СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 22:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
В таком случае остаётся только завести собственный форум и развивать свои темы без всяких помех. Smile
Пожалуй, для меня самое уместное здесь всё оставить как есть. В конце концов, в жизни не всё получается.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

512319СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 19, 22:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Прошу что-то сделать для тех, кто разделяет дхармовые цели (избавление от страданий) но не является религиозным буддистом со слепой верой в одну отдельно взятую персону - Будду. Например, словосочетание "Буддийские форумы" заменить на "Форумы".

Форум в первую очередь для буддистов, для интересующихся буддизмом и для разбирающихся в буддизме.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

512321СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 19, 23:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Складывается ощущения, что весь мир уже - буддийский и кто-то ищет хотя бы уголок на этой планете, где буддизма - нет Smile

На рельсах сидит бомж. К нему подходит другой и говорит: подвинься. (С) Бородатые (детские) анекдоты

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

512343СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 19, 03:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Форум в первую очередь для буддистов, для интересующихся буддизмом и для разбирающихся в буддизме.
А кто это - буддисты? От самих буддистов мне доводилось слышать, что само понятие будд-изм - это новодел, придуманный эвропейсами, попытки загнать учение в рамки "ещё один культ диких народов". А сами эти люди своё учение называют дхармой. Своего мнения тут у меня нет, вот просто слышал такое. Так вот о чем спич, есть ли дхарма без буддизма? Или сколько бы лет ни прошло, на любом учении избавления от страданий так и будет стоять клеймо "принадлежит сыну Шакьев, all rights... digital millenium act...". Есть ли дхарма вне прибежища в Будде? Есть ли возможность излагать дхарму без оглядки на старых исследователей? Есть ли во вселенной для этого подходящее место? Я не задаю риторические вопросы, я достаточно наглый, чтобы писать как вижу в утвердительном контексте, так что если спрашиваю, то спрашиваю вас. Если вам есть что пояснить - плз, не стесняйтесь.

Вижу что у темы поменяли заголовок... фу, как убого. В прочем, если именно так была понята/воспринята моя просьба - посыпаю голову пеплом, из меня никудышный бохисатва.
Won Soeng пишет:
На рельсах сидит бомж. К нему подходит другой и говорит: подвинься. (С) Бородатые (детские) анекдоты
У вас своё восприятие, у меня своё. У меня такое ощущение, словно кому-то рельсов жалко, и жалко что бомжи на них сидят. Вот ходят такие люди и гоняют бомжей "потому что тут это делалось не для того чтобы бомжи сидели". Чот пошло адовое закручивание гаек, если уж мою тему, которую я ещё летом создал в подвале - закрыли. Я её там сразу создавал, чтобы никому не мешать, но и там попросили подвинуться, видимо в подвале тесно.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

512357СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 19, 10:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вне буддийского прибежища есть санатанадхарма - хинду-ведантизм, но в нем "без оглядки на старых" вообще никак. Smile
Впрочем, вы можете последовать примеру множества эзотериков и изобрести собственную даршану, с оглядкой только на себя и свое понимание "тайных взглядов на Фудзи". Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

512368СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 19, 11:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS, вот, например, вам интересна физика, и вы приходите на форум физиков. Вы там будете обсуждать интересные вопросы физики, или то, что надо создать раздел, где не будет слова "физика", и что вы не уважете авторитетов древности, а собственно физику обсуждать даже не начнете? Мне, почему-то, кажется, что умный человек будет обсуждать важное и интересное, и не акцентировать внимание на вторичном и внешнем.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

512371СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 19, 12:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Есть ли дхарма вне прибежища в Будде?

Только ложная.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

512377СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 19, 12:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Есть ли дхарма вне прибежища в Будде?

Только ложная.
Будда по отношению к своим учителям йогам и их дхарме не был столь категоричен. Он не называл их дхарму ложной. Он называл ее недостаточной.
"Так мой товарищ по святой жизни, Уддака Рамапутта, поставил меня в позицию учителя и оказал мне наивысшее почтение. Но ко мне пришла мысль: «Эта Дхамма не ведёт к устранению очарованности, к бесстрастию, к прекращению, к покою, к прямому знанию, к просветлению, к ниббане, но [ведёт только] к перерождению в сфере ни восприятия, ни не-восприятия». Не будучи удовлетворённым этой Дхаммой, разочарованный ей, я ушёл."

И кроме того когда сам достиг просветления он в первую очередь вспомнил про своих учителей, что у них меньше всего пыли в глазах.
"Я подумал: «Кого мне следует первым научить Дхамме? Кто поймёт эту Дхамму быстро?» И тогда мысль пришла ко мне: «Алара Калама мудр, умён, проницателен. Долгое время у него было мало пыли в глазах. Что если я научу Дхамме первым Алара Каламу? Он поймёт её быстро»"
..
Я подумал: «Кого мне следует первым научить Дхамме? Кто поймёт эту Дхамму быстро?» И тогда мысль пришла ко мне: «Уддака Рамапутта мудр, умён, проницателен. Долгое время у него было мало пыли в глазах. Что если я научу Дхамме первым Уддака Рамапутту? Он поймёт её быстро».
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn26-ariya-pariyesana-sutta-sv.htm#a2

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ, ТМ, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

512380СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 19, 12:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
«Эта Дхамма не ведёт к устранению очарованности, к бесстрастию, к прекращению, к покою, к прямому знанию, к просветлению, к ниббане, но [ведёт только] к перерождению в сфере ни восприятия, ни не-восприятия»

Если такая Дхарма позиционируется, как ведущая к [...], то она и есть ложная. Если некое мирское учение позиционирует себя как учение для достижение определенных мирских целей, и способно к ним приводить, то оно конечно не ложное, а просто ограниченное и мирское. Как например, Дхарма западной медицины.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

512382СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 19, 12:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
«Эта Дхамма не ведёт к устранению очарованности, к бесстрастию, к прекращению, к покою, к прямому знанию, к просветлению, к ниббане, но [ведёт только] к перерождению в сфере ни восприятия, ни не-восприятия»

Если такая Дхарма позиционируется, как ведущая к [...], то она и есть ложная. Если некое мирское учение позиционирует себя как учение для достижение определенных мирских целей, и способно к ним приводить, то оно конечно не ложное, а просто ограниченное и мирское. Как например, Дхарма западной медицины.
Если дхарма Удаака Рамапутты не ведет, то почему у него было мало пыли в глазах?
"И тогда мысль пришла ко мне: «Уддака Рамапутта мудр, умён, проницателен. Долгое время у него было мало пыли в глазах."

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

512383СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 19, 12:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не понял, о чем вы спрашиваете - формулировка двусмысленная.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

512390СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 19, 13:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не понял, о чем вы спрашиваете - формулировка двусмысленная.
Будда когда практиковал дхамму своих учителей йогов, то искал как раз достижения целей - бесстрастия, прекращения, покоя, прямого знания. То есть в той дхамме были заявлены такие цели.
"Уйдя в бездомную жизнь, монахи, в поисках благого, ища непревзойдённое состояние высочайшего покоя, я отправился к [отшельнику] Алара Каламе"
И эта дхамма вела к уменьшению пыли в глазах хотя и не удовлетворила полностью Будду. Соответственно как можно эту дхамму назвать ложной?

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

512392СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 19, 13:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Не понял, о чем вы спрашиваете - формулировка двусмысленная.
Будда когда практиковал дхамму своих учителей йогов, то искал как раз достижения целей - бесстрастия, прекращения, покоя, прямого знания. То есть в той дхамме были заявлены такие цели.
"Уйдя в бездомную жизнь, монахи, в поисках благого, ища непревзойдённое состояние высочайшего покоя, я отправился к [отшельнику] Алара Каламе"
И эта дхамма вела к уменьшению пыли в глазах хотя и не удовлетворила полностью Будду. Соответственно как можно эту дхамму назвать ложной?
Там не сказано, что эта Дхамма привела к уменьшению пыли. А просто, что пыли у него мало. Если заявлена цель, которая данным методом недостижима - это ложный метод.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.324) u0.013 s0.004, 18 0.018 [270/0]