Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь сновидений

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

505597СообщениеДобавлено: Вт 24 Сен 19, 16:15 (5 лет тому назад)    Путь сновидений Ответ с цитатой

Русские буддисты (именно русские - я не говорю о традиционных буддийских народах России) - люди успешные. Найти среди них того, кто не достиг уже anuttarAM samyaksambodhim чрезвычайно трудно. Еще труднее найти того, кто не достигнет anuttarAM samyaksambodhim на днях - завтра или послезавтра. Поэтому, честно признаваясь, что крайне мало знаю о тибетской практике "путь сновидений" (rmi lam), я не сомневаюсь, что меня поднимут на смех. Уж что-что, а rmi lam-то любой русский буддист знает как свои пять пальцев! Невозможно же ходить с таким надутым видом, если ты не овладел rmi lam! Так что не беда, что надо мной посмеются - потом дождем посыплются мудрые советы и ценные указания!
А пока, в приятном предвкушении, обрисую кратко то, что хорошо понимаю. Я мало знаю о практике "путь сновидений", зато я очень хорошо понимаю значение практики "путь сновидений". Можно сколько угодно сидеть в медитациях, уверять себя, что ты что-то там "постиг", что-то ужасно продвинутое испытываешь, но рано или поздно даже русский буддист захочет спать. И ляжет спать. И увидит во сне Путина в балетной пачке. Или Ксению Собчак в патриарших ризах. На чем тему "продвинутости" можно будет смело закрывать. Ибо если человек не способен контролировать свои сны - хотя бы настолько, чтобы не видеть откровенную чушь - то он не может вообще ничего в плане sAdhanam, и все его "достижения" - самообман. Сон четко показывает каждому его реальное место.
С ясным пониманием вышеизложенного в Алмазной и появилась практика "путь сновидений" как отдельное направление. Естественно, речь в ней не идет об обычном состоянии сна - тибетский термин rmi lam du ngo shes указывает, что речь идет о таких снах, когда спящий ОСОЗНАЕТ, что видит сон. Конечно, только при таком осознании появляется возможность контролировать ситуацию - в обычных снах без такого осознания спящий, по большей части,  пассивен по отношению к происходящему. Также в таких особых снах спящий способен ощущать свое тонкое тело (yid lus) и управлять им. Трансформировать его по желанию и целенаправленно перемещаться в пространстве тонкого мира - совершать, пользуясь выражением Его Святейшества, осмысленные "путешествия". Цель которых, при всем их бесконечном разнообразии, всегда одна - постижение природы ума.
Итак, вот зачем нужен "путь сновидений". По всей видимости, когда наши бледнолицые братья говорят о lucid dreaming или "выходе в астрал", они имеют в виду что-то похожее. Поэтому возьмем для простоты второй термин, пусть и похабно звучащий.
Теперь вопрос к участникам форума - был ли кто когда в астрале? Способен ли сказать по этому поводу что-нибудь более внятное, чем вышеизложенное? Умеет ли выходить в астрал по желанию? Это обсуждение - по приведенным выше соображением - было бы весьма полезно для буддистов.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

505600СообщениеДобавлено: Вт 24 Сен 19, 16:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спросили бы лучше - вылазит ли кто-нибудь, когда-нибудь из астрала?)

Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Талиодношение
Гость





505602СообщениеДобавлено: Вт 24 Сен 19, 16:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня тоже встречный вопрос в связи с этим к форуму -
Если видишь сон, в котором происходят события будущего, то можно ли сказать, что ты контролируешь этот сон?


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

505607СообщениеДобавлено: Вт 24 Сен 19, 16:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Спросили бы лучше - вылазит ли кто-нибудь, когда-нибудь из астрала?)

Уточню - под «выходом в астрал» я не имею в виду алкогольное или наркотическое опьянение.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

505608СообщениеДобавлено: Вт 24 Сен 19, 16:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Талиодношение пишет:
У меня тоже встречный вопрос в связи с этим к форуму -
Если видишь сон, в котором происходят события будущего, то можно ли сказать, что ты контролируешь этот сон?

Только в том случае, если Вы можете это будущее изменить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пассифлора
Гость





505609СообщениеДобавлено: Вт 24 Сен 19, 17:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor
Согласен с написанным вами. Я бы только хотел использовать термин ОС (осознанное сновидение) для себя. Я был в ОС несколько раз непроизвольно. Один раз было настолько яркое и осознанное сновидение (правда короткое), что оно ничем не отличалось от бодрствования в плане качества и яркости ощущений. Обычно мои неосознанные сны "нечеткие", поэтому это был очень резкий контраст.

Периодически работаю над возможностью входить в полноценный осознанный сон (с телом) по желанию. Общеизвестные практики ОС (то есть не буддийские) не использую, так как они на мой взгляд либо искусственные, то есть с неким физическим воздействием (проснуться на пару минут, потом опять заснуть; будильники и т.д.) либо слишком интуитивные, то есть не имеющие четкого известного механизма входа. Но не исключаю возможности их использовать.

С непосредственно буддийскими источниками по данной теме близко не ознакамливался. Но считаю также что данная тема могла бы быть полезна для буддистов.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

505613СообщениеДобавлено: Вт 24 Сен 19, 17:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пассифлора пишет:
AG Condor
Согласен с написанным вами. Я бы только хотел использовать термин ОС (осознанное сновидение) для себя. Я был в ОС несколько раз непроизвольно. Один раз было настолько яркое и осознанное сновидение (правда короткое), что оно ничем не отличалось от бодрствования в плане качества и яркости ощущений. Обычно мои неосознанные сны "нечеткие", поэтому это был очень резкий контраст.


Хотелось бы детального описания этого наиболее яркого Вашего ОС. Поскольку у Вас есть понимание различия этих двух категорий снов, это позволило бы нам расширить и углубить начальную формулировку.


Ответы на этот пост: Пассифлора
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

505614СообщениеДобавлено: Вт 24 Сен 19, 17:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня,как только я во сне осознаю что это сон,тут же сон разваливается и я просыпаюсь.Поэтому с удивлением читал,что кто то во сне осознает что он спит и поэтому начинает там сам по своему разумению куролесить и проказничать,выстраивая сюжет и события.Это вообще реально?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

505615СообщениеДобавлено: Вт 24 Сен 19, 17:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Samantabhadra пишет:
Спросили бы лучше - вылазит ли кто-нибудь, когда-нибудь из астрала?)

Уточню - под «выходом в астрал» я не имею в виду алкогольное или наркотическое опьянение.

Это логично - никто же не имеет в виду опьянение, когда говорит о выходе. И что с того?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

505629СообщениеДобавлено: Вт 24 Сен 19, 18:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сон - это одно из состояний Бардо, это пограничное состояние между жизнью и смертью. Как правило засыпание происходит неосознанно и ум спящего захватывается потоком бардо сна, подчиняет его себе и спящий воспринимает события сна как некую реальность. Спящий во сне переживает, страдает, чего-то боится, совершает те или иные действия против свой воли, как по сценарию. Проснувшись человек понимает, что это был всего лишь сон, некая иллюзия. На самом деле сон - не иллюзия, сон самая обычная реальность, точно такая же реальность как всем привыкшая самсара в которую мы возвращаемся после пробуждения от сна. Иллюзией является поток сна, его сценарий, если можно так выразиться, но не само состояние. Осознание во сне рушит зависимость ума от потока (сценария) и наделяет сновидца сиддхами :анима, махима, лагхима, прапти, пракамья, вашитва, ишитва, кама-авасайитва. Сновидец наделяется не всеми сразу сиддхами, их так же нужно развивать. Любые действия становятся осознанными и уже подчиняются воли сновидца. Сиддхи позволяют в осознанном сновидении летать, проходить сквозь предметы, мгновенно перемещаться на различные расстояния, телепатически общаться с существами находящимися в бардо сна. В самсаре также есть поток движения (некий сценарий жизни) в который вовлечены все живые существа. И именно этот поток, обусловленный кармой, является иллюзией. Осознание, пробуждение в самсаре наделяет ум живущего так же сиддхами и выводит пробужденного за рамки самсары. Кроме того, опыт осознанных сновидений позволяет после окончания жизни, осознанно перейти в состояние бардо смерти и не быть увлеченным умом потоком бардо.  Состояние бардо сна отличается от бардо смерти только тем, что последнее не имеет точки возврата и перебрасывает ум на новый виток переживания самсары. И получается вечный круговорот неосознанной жизни и смерти.

Еще бывает псевдоосознанность сновидения. В таком состоянии спящий в какие-то моменты осознает, что он спит, но его ум полностью захвачен потоком сна и движется по сценарию. Осознанность сна - не значит осознать факт того, что спишь. ОС - это когда ум свободен от потока, сценария и наделен способностью к осознанным, волевым действиям, изучению состояния бардо сна, развития сиддх в ОС и их использования.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





505639СообщениеДобавлено: Вт 24 Сен 19, 19:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Практикующие буддисты не любят сны и галлюцинации. Вовлечённость в трип - это ж и считается земной жизнью, иллюзией самсарой. На пике непрерывного самадхи сны вообще не снятся. Хотя иногда и возникают сноподобные вспышки, видения и беседы, однако они носят тематический характер, касающийся деталей твоей практики.)

Ответы на этот пост: BonZa, AG Condor
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

505660СообщениеДобавлено: Вт 24 Сен 19, 20:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Практикующие буддисты не любят сны и галлюцинации. Вовлечённость в трип - это ж и считается земной жизнью, иллюзией самсарой. На пике непрерывного самадхи сны вообще не снятся. Хотя иногда и возникают сноподобные вспышки, видения и беседы, однако они носят тематический характер, касающийся деталей твоей практики.)
Сны  и осознанные сновидения - это совершенно разное. Как это вообще можно сравнивать?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

505667СообщениеДобавлено: Вт 24 Сен 19, 20:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
У меня,как только я во сне осознаю что это сон,тут же сон разваливается и я просыпаюсь.Поэтому с удивлением читал,что кто то во сне осознает что он спит и поэтому начинает там сам по своему разумению куролесить и проказничать,выстраивая сюжет и события.Это вообще реально?

Разумеется. Просто не давайте сну разваливаться, вот и все. Сначала на короткое время, а затем постепенно удлиняйте проделки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





505668СообщениеДобавлено: Вт 24 Сен 19, 20:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В тантрической йоге сновидений вся практика во сне направлена на то, чтобы осознать сон как сон. Видя малое- превращать его в большое, отдельное в общее, короткое в длинное и т.д. Такая практика открывает рано или поздно саму иллюзорную сущность феноменов и приводит к осознанию ума как субстанции сущего. Это же приводит и к пробуждению в яви. Поскольку ум равно чист и во сне и наяву.
Наверх
Касси



Зарегистрирован: 24.09.2019
Суждений: 37

505671СообщениеДобавлено: Вт 24 Сен 19, 20:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


                                  Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Астральными путешествиями я занимаюсь с 15 лет, примерно два-три раза в неделю. Сейчас мне 33 года и обладая некоторым опытом по этой части, я могу сказать следующее: астрал- такой же реальный мир, как и объективный материальный, когда вы находитесь там. Причём реальность материального мира, находясь в астрале, вы вполне можете поставить под сомнение, если вообще о нём вспомните. То есть восприятие физической вселенной из астрала чем-то схоже с восприятием астрала отсюда.

Второй абсолютно ясный для меня момент: в астрал может выйти каждый, кто способен заснуть, так как это явления одной природы и астральное тело (дух) человека и во сне и в астральном путешествии оказывается в одном и том же месте. Разница только в степени осознанности и самоконтроля.

Под действием алкоголя и наркотиков возможно выделение астрального тела, но осознанность и самоконтроль будут нарушены, что не позволит в достаточной степени влиять на события в астрале и хорошо их помнить после возвращения в физическое тело.

Астральный мир разделён на семь уровней, соответственно вибрациям главных семи энергоцентров человека. Чуть дальше от астрала (по уровню вибраций) находится мир невоплощённых духов, разделённый в свою очередь на 24 уровня. Там мы все ожидаем новых воплощений, после расставания с прежними телами.

Астральные путешествия естественны и безопасны, при условии спокойного и открытого отношения к ним. В астрал лучше не выходить в состоянии гнева, страха или опьянения и нужно стараться критично относиться к откровениям, которые будут поступать к вам от духов природы (плазмоидов).
Также нежелательно осознанно путешествовать в астрале больше двух часов подряд, чтобы не истощить свою нервную систему.

При соблюдении данных условий можно в любой момент выходить в астрал, летать на другие планеты, общаться с представителями внеземных цивилизаций и с теми же плазмоидами, в общем приятно и интересно проводить свой досуг)) Если есть время, желание и литературный дар, можно будет написать фантастический роман на основе своих путешествий или сборник эзотерических притч))


Ответы на этот пост: Antaradhana, AG Condor, Комната Матери и Ребенка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Страница 1 из 34

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.504) u0.013 s0.002, 18 0.016 [268/0]