Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь сновидений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Так
Гость





505808СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 14:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я, кстати сохранял самоосознавание и во время сна без сновидений, но недолго. Перед тем как провалиться в бессознательное я видел вспышки света. Я тогда подумал, что это фары автомобиля, думаю - « ого! Как он сюда может светить.» Но это было только один раз.

Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Йог
Гость





505811СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 15:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Я, кстати сохранял самоосознавание и во время сна без сновидений, но недолго. Перед тем как провалиться в бессознательное я видел вспышки света. Я тогда подумал, что это фары автомобиля, думаю - « ого! Как он сюда может светить.» Но это было только один раз.

А у меня пару раз калейдоскопические образы проявлялись и несколько раз музыка играла. Кстати, о музыке, мне даже удавалось подобрать на гитаре некоторые фрагменты сразу после пробуждения. Smile


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Йог
Гость





505812СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 15:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К слову, никогда целенаправленно этим не занимался. У меня это периодически непроизвольно возникающая побочка от занятий дзогченом.
Наверх
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

505814СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 15:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:


Кстати очень интересен вопрос исторического происхождения этого самого ми лам.... Ибо в хинду йоге и тантре сие(равно как и дзогчен) на данный момент похоже отсутствует и если по дзогчену есть версии чуть ли не о китайском происхождении то по йоге сновидений у меня тоже иногда закладываются сомнения о ее индийском происхождении(ибо аналоги других йог наропы хорошо прослеживаются в современных индийских традицих и даже похоже сохранилось то что в самом Тибете давно утрачено на практике типа дронджунга(паракаиправешаны) а вот йоги сновидений..... Как ветром сдуло))) это при том что Махамайа Тантре весьма интересна хоть и редкопередаваема....

Индийское происхождение практики rmi lam не подлежит сомнению, поскольку ее «основатель» - а вернее, первый письменно зафиксированный передатчик - Labapa происходил из UDDiyANas, местности на севере Индии. (Оттуда же, кстати, происходил и Padmasambhavas). А вот почему практика «сохранилась» (беру это слово в кавычки, потому, что никогда не возьму на себя смелости утверждать категорически, что сохраняется и что не сохраняется в Индии) только на Тибете, ответить можно с чрезвычайной легкостью. Индусы (как это вообще свойственно нашей лемурийской расе - термин употребляю, конечно, условно, имея в виду, понятно, KumarikkaNTam) - народ легкомысленный, наклонный порой к пустой болтовне, имитации деятельности и самоуговорам на тему возможности легких путей (вроде bhaktis). Я не говорю, что это характерная черта расы, но это ее типичный doSas.
Тибетцы - другие, у них подход более практичный, к самообману они склонны в меньшей степени.
А практика rmi lam - как раз та самая практика, которая исключает самообман. Другим, конечно, можно наговорить все, что угодно (но и тут есть способы проверки), а себя-то не обманешь. Сны тебе покажут твой реальный уровень.
Поэтому, когда в Индии стали брать верх направления вроде bhAktAs, «путь сновидений» был, видимо, признан слишком трудным, некомфортным и мешающим приятному, сладкому самообману.
А тибетцы на это не повелись.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


505816СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 15:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
crac333 пишет:


Кстати очень интересен вопрос исторического происхождения этого самого ми лам.... Ибо в хинду йоге и тантре сие(равно как и дзогчен) на данный момент похоже отсутствует и если по дзогчену есть версии чуть ли не о китайском происхождении то по йоге сновидений у меня тоже иногда закладываются сомнения о ее индийском происхождении(ибо аналоги других йог наропы хорошо прослеживаются в современных индийских традицих и даже похоже сохранилось то что в самом Тибете давно утрачено на практике типа дронджунга(паракаиправешаны) а вот йоги сновидений..... Как ветром сдуло))) это при том что Махамайа Тантре весьма интересна хоть и редкопередаваема....

Индийское происхождение практики rmi lam не подлежит сомнению, поскольку ее «основатель» - а вернее, первый письменно зафиксированный передатчик - Labapa происходил из UDDiyANas, местности на севере Индии. (Оттуда же, кстати, происходил и Padmasambhavas). А вот почему практика «сохранилась» (беру это слово в кавычки, потому, что никогда не возьму на себя смелости утверждать категорически, что сохраняется и что не сохраняется в Индии) только на Тибете, ответить можно с чрезвычайной легкостью. Индусы (как это вообще свойственно нашей лемурийской расе - термин употребляю, конечно, условно, имея в виду, понятно, KumarikkaNTam) - народ легкомысленный, наклонный порой к пустой болтовне, имитации деятельности и самоуговорам на тему возможности легких путей (вроде bhaktis). Я не говорю, что это характерная черта расы, но это ее типичный doSas.
Тибетцы - другие, у них подход более практичный, к самообману они склонны в меньшей степени.
А практика rmi lam - как раз та самая практика, которая исключает самообман. Другим, конечно, можно наговорить все, что угодно (но и тут есть способы проверки), а себя-то не обманешь. Сны тебе покажут твой реальный уровень.
Поэтому, когда в Индии стали брать верх направления вроде bhAktAs, «путь сновидений» был, видимо, признан слишком трудным, некомфортным и мешающим приятному, сладкому самообману.
А тибетцы на это не повелись.

Ерунда же! Smile В действительности, у тибетцев был очень сильный уклон в бхакти, именно на база этой массовой склонности возникла пресловутая тибетская теократия, легитимность которой просто смехотворна, если её проанализировать взглядом со стороны.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


505817СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 15:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

на базе*
Наверх
Так
Гость





505820СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 16:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тулку это практичный объект. Его можно увидеть, услышать, потрогать. А божества, они где-то в области воображения.

Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


505828СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 16:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Тулку это практичный объект. Его можно увидеть, услышать, потрогать. А божества, они где-то в области воображения.

Тулку — это, можно сказать, живые божества. Последние же живые божества Тибета, как мы знаем, показали мастер класс по бесстрашию (одно из качеств тулку, если что) — при первой же возможности сбежали в Индию и Непал от маоистов, бросив своих холопов вместе с буддийскими библиотеками, прихватив с собой казну и драгоценности, а потом в целях обеления репутации назвали себя изгнанниками.


Ответы на этот пост: Так
Наверх
Так
Гость





505830СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 16:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Так пишет:
Тулку это практичный объект. Его можно увидеть, услышать, потрогать. А божества, они где-то в области воображения.

Тулку — это, можно сказать, живые божества. Последние же живые божества Тибета, как мы знаем, показали мастер класс по бесстрашию (одно из качеств тулку, если что) — при первой же возможности сбежали в Индию и Непал от маоистов, бросив своих холопов вместе с буддийскими библиотеками, прихватив с собой казну и драгоценности, а потом в целях обеления репутации назвали себя изгнанниками.
Значит так нужно было. Пути божьи неисповедимы.

Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


505831СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 16:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Йог пишет:
Так пишет:
Тулку это практичный объект. Его можно увидеть, услышать, потрогать. А божества, они где-то в области воображения.

Тулку — это, можно сказать, живые божества. Последние же живые божества Тибета, как мы знаем, показали мастер-класс по бесстрашию (одно из качеств тулку, если что) — при первой же возможности сбежали в Индию и Непал от маоистов, бросив своих холопов вместе с буддийскими библиотеками, прихватив с собой казну и драгоценности, а потом в целях обеления репутации назвали себя изгнанниками.
Значит так нужно было. Пути божьи неисповедимы.

Воистину! Smile
Наверх
Бластер
Гость


Откуда: Stavropol


505832СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 16:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бластер пишет:
https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Rouz/dusha-posle-smerti/
Ну что кто-нибудь прочитал книгу?  Выводы какие?

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

505833СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 16:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бластер пишет:
Бластер пишет:
https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Rouz/dusha-posle-smerti/
Ну что кто-нибудь прочитал книгу?  Выводы какие?

ой, как страшно стало... пошел я на исповедь, пока не поздно  Very Happy

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

505834СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 16:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:


Ерунда же! Smile В действительности, у тибетцев был очень сильный уклон в бхакти, именно на база этой массовой склонности возникла пресловутая тибетская теократия, легитимность которой просто смехотворна, если её проанализировать взглядом со стороны.

Легитимность тибетской теократии основана на практике установления воплощения. По сути, это единственный легитимный способ передачи сакральной власти. Уважение к такой власти вполне естественно и не имеет оттенка экзальтированного самовозбуждения без достаточных причин, характерного для bhaktis.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

505835СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 16:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Так пишет:
Я, кстати сохранял самоосознавание и во время сна без сновидений, но недолго. Перед тем как провалиться в бессознательное я видел вспышки света. Я тогда подумал, что это фары автомобиля, думаю - « ого! Как он сюда может светить.» Но это было только один раз.

А у меня пару раз калейдоскопические образы проявлялись и несколько раз музыка играла. Кстати, о музыке, мне даже удавалось подобрать на гитаре некоторые фрагменты сразу после пробуждения. Smile

Пришлите ноты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





505838СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 17:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Йог пишет:


Ерунда же! Smile В действительности у тибетцев был очень сильный уклон в бхакти. Именно на базе этой массовой склонности возникла пресловутая тибетская теократия, легитимность которой просто смехотворна, если её проанализировать взглядом со стороны.

Легитимность тибетской теократии основана на практике установления воплощения. По сути, это единственный легитимный способ передачи сакральной власти. Уважение к такой власти вполне естественно и не имеет оттенка экзальтированного самовозбуждения без достаточных причин, характерного для bhaktis.

Так эта-то практика и сомнительна. Нет же ни одного доказательства самой возможности перерождения. Более того, даже согласно буддийской теории, самскара-скандха текущей жизни не переносится в следующую жизнь, а распадается со всеми остальными скандхами, поэтому переродившееся существо, если таковое вообще бывает, не может демонстрировать интерес к свои старым вещам, что является условием той самой проверки.


Ответы на этот пост: AG Condor, 4eJIOBEK
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Страница 5 из 34

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.517) u0.015 s0.001, 18 0.019 [268/0]