Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Махакала

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aladdin



Зарегистрирован: 04.03.2005
Суждений: 57
Откуда: Moscow

267СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 05, 13:16 (19 лет тому назад)    Махакала Ответ с цитатой

Кто что знает о практике такого божества как Махакала?
И есть ли садхана Махакалы скажем в традиции Гелуг,сакья,нигма и далее?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dorje Dugarov



Зарегистрирован: 28.02.2005
Суждений: 193
Откуда: Другпа Кагью. Бурятия

268СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 05, 14:01 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, есть. Во всех традициях.
Вообще Махакала, это Дхармапала... Защитник Учения, но можно его рассматривать и как идама. В Карма Кагью так и говорят - Махакала это идам.
Есть 72 основных формы Махакалы. В Ньингма предпочитают (с Ньингма больше связанны) Легден Гомбо и Махакала Манинг. В Другпа Кагью - Гон Кар (Белый Махакала). В Карма Кагью - Махакала Бернагчен (Махакала Чёрный Плащь). В Гелук - Гомбо Махакала Чаг Друк и Махакала Чаг Жи Па.
Что бы практиковать их нужно иметь передачи.
Вообще, махакалы больше выстапают как опредеоённых линий тантр, традиций и школ.
Например, Махакала Чаг Жи Па связан со всеми  линиями передачи Чакрасамвары независимо от школ, и считается проявлением Чакрасамварпы в виде Махакалы. Если например, вы практикуете Чакрасамвару, то махакала Чаг Жи Па автоматически является вашим защитником.
У Хеваджры своё проявление Махакалы, извините имя не припомню.
Гомбо Чаг Друг, это гневное проявление Авалокитешвары для контроля не просветлённых представителей класса махакала.
Если вам нравится Махакала именно как идам, то легче всего практиковать Гомбо Чаг Друк.
Для него существует специальная садхана Махасиддхи Сарахи, "Нюрзад". Она больше передаётся в традиции Гелук.

_________________
Таши Делег


Ответы на этот пост: TashiSho
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора Yahoo
Dorje Dugarov



Зарегистрирован: 28.02.2005
Суждений: 193
Откуда: Другпа Кагью. Бурятия

270СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 05, 14:11 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хм... 72 формы Махакалы, это манифестации просветлённых существ. И их садханы, полноценные практики для достижения просветления.
Надо различать: Махакалы просветлённые и просто махакалы мирские.
Садханы связанны именно с просветлёнными Махакалами, манифестациями Самбхогакаи.
Я их многи видел, получал и изучал.

_________________
Таши Делег
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора Yahoo
Aladdin



Зарегистрирован: 04.03.2005
Суждений: 57
Откуда: Moscow

2089СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 05, 02:01 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот вопрос если я получал мантру Махакалы то значит ли это что я могу петь призывание его и подносить торма?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dorje Dugarov



Зарегистрирован: 28.02.2005
Суждений: 193
Откуда: Другпа Кагью. Бурятия

2477СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 05, 09:40 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, можете.
Желаю вам успеха в практике.

_________________
Таши Делег
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора Yahoo
Гость.
Гость





3951СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 05, 16:23 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здравствуйте мне подарили маску, и я точно не знаю кто это, но после многих поисков в Интернете я стала подозревать, что это Махакала. Действительно это он. И для чего его предназначение? Заранее благодарю за ответ.

вот изображение маски

http://himichka.nm.ru/%ca%e0%f0%f2%e8%ed%ea%e0(15).jpg
Наверх
Dorje Dugarov



Зарегистрирован: 28.02.2005
Суждений: 193
Откуда: Другпа Кагью. Бурятия

3966СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 05, 16:42 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скорее всего подразумевался Махакала Чагдруг (Гонбо).
А так, просто лицо всех гневных манифестаций... не только махакал.

_________________
Таши Делег
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора Yahoo
Евгений1
Гость





69041СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 09, 20:32 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

скажите,его можно вешать на против входных дверей?
и вообще что еще можете про него рассказать.(кто он,откуда,чем занимается и т.д.)?
Наверх
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

69101СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 09, 08:33 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений1 пишет:
скажите,его можно вешать на против входных дверей?
Да. http://www.sunhome.ru/religion/12613
_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ROLL
Гость





71000СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 09, 01:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dorje Dugarov
Уважаемый нахожусь в начале пути,можешь подробнее(FVVlife1@rambler.ru)
Наверх
Sergelen
Гость


Откуда: Minsk


131517СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 12, 07:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скажите можно ли делать тату жамсаран? http://photoshare.ru/photo356606.html я сам буддист и знаю кто это. Но не знаю можно ли наносит на тело.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

131519СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 12, 08:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы видели когда-нибудь подобные тату у монахов или нагп?
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

131527СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 12, 13:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Вы видели когда-нибудь подобные тату у монахов или нагп?
Он же не монах или нагпа, а мирянин))
думаю можно.... но не знаю какие обязательства это наложит... лучше посоветоватся с ламой, напиши письмо в какой нибудь дацан, думаю что в совете не откажут..


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sergelen



Зарегистрирован: 27.11.2012
Суждений: 9
Откуда: Ulan Bator

131529СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 12, 14:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С ламой не вариант, далеко. Я думаю он нечего хорошего не скажет. У родственников не вариант не одобряют нательные рисунки. Может все-таки может кто-нибудь знает? У меня много чего связано с этим божеством. Хочу как защиту и память.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

131530СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 12, 15:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лама далеко, хорошего не скажет. Нужен кто поближе, и скажет хорошее? даже если и не лама?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.599) u0.011 s0.001, 18 0.014 [258/0]