Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как относятся буддисты Тхеравады к буддистам Махаяны?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

587202СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 21, 21:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Давайте расширим исходный вопрос. А как относятся буддисты к небуддистам?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

587211СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 21, 22:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Стадность, группа "своих" - это окситоцин, гормон дружелюбия, тактильные ощущения. Пожать руку своему единомышленнику, в глаза посмотреть с глубоким чувством, обнять брата. Это все очень важно для иерархического инстинкта, для групповой идентичности. Думаю, что для 80% людей важнее какой-то там философии, логики. )
Я бы Вас поправил, так как Вы несколько раз уже ссылались на инстинкты. Животных инстинктов у человека не осталось. Даже буддизм не зря разделяет животных и человека, так как рождаясь из животного царства именно у человека появляется причина достигать Просветления. Альф, омег, стада нет в человеческом обществе, зато есть общественное сознание, когда человек руководствуется общественными нормами поведения, давлением, законами, условиями жизни и т.д. А у животных общества нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вдохновение
Гость


Откуда: Kiez


587253СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 21, 00:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вдохновение пишет:
Они и убедить не способны. Ренате недавно сказали про отсутствие у буддистов доказательств истинности буддизма. Она там много всякой всячины в ответ написала, но что толкового?

По некоторым оценкам 80% людей склонны к стадности, к необходимости групповой идентичности. Думаю, что для них этот мощный биологический импульс-кдинамический стереотип может быть гораздо важнее, чем то, что какая-то там рената на каком-то там форуме что-то там наболтала. Думаю, что эти 80% будут предпочитать не какие-то там статейки и даже не выгляжящие рациональными, научными аргументы, а реальное групповое общение с красноречивыми ораторами от той или иной школы.
А им никто не мешает показать здесь такие статейки и научные аргументы. Отечественные тхеравадины выгорели, на сегодняшний день, примерно как православные миссионеры и священники девяностых и начала двутысчных. Энтузиазма нуль, видимо все всё поняли.

Ответы на этот пост: qua
Наверх
Zanzarah
Гость





587262СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 21, 00:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вдохновение

И чем же они выгорели ?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

587264СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 21, 00:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Синим пламенем?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

587267СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 21, 00:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Я не знаю ни одного учителя дзен, который бы учил убивать родственников.

А я вам приводил пример со скриншотами. Ищите.
Я имею в виду настоящих учителей дзен, живых, а не придуманных. Ваша цитата - лишь отражение ваших заблуждений, не более того. О буквализме уже выше было хорошо сказано - это не только одно из препятствий для понимания буддизма вообще, но и признак неспособности к творческому мышлению, без которого Дхарму Будды не осилить, даже если выучить пали (зубрежка вряд ли поможет).
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

587297СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 21, 01:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Я не знаю ни одного учителя дзен, который бы учил убивать родственников.

А я вам приводил пример со скриншотами. Ищите.
Я имею в виду настоящих учителей дзен, живых, а не придуманных. Ваша цитата - лишь отражение ваших заблуждений, не более того. О буквализме уже выше было хорошо сказано - это не только одно из препятствий для понимания буддизма вообще, но и признак неспособности к творческому мышлению, без которого Дхарму Будды не осилить, даже если выучить пали (зубрежка вряд ли поможет).

Ну-ну. То-то все эти сонмы древних архантов состояли сплошь из творческих мыслителей.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

587299СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 21, 01:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Даже самые способные по мнению Будды люди получали монашеское посвящение. Будда им предписывал соблюдать Винаю.
Но куда им до последователей Дзэн, верно?

_________________
Upāsaka


Последний раз редактировалось: ДмитрийБ (Пн 06 Сен 21, 11:01), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость





587308СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 21, 08:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вдохновение пишет:
Вдохновение пишет:
Они и убедить не способны. Ренате недавно сказали про отсутствие у буддистов доказательств истинности буддизма. Она там много всякой всячины в ответ написала, но что толкового?

По некоторым оценкам 80% людей склонны к стадности, к необходимости групповой идентичности. Думаю, что для них этот мощный биологический импульс-кдинамический стереотип может быть гораздо важнее, чем то, что какая-то там рената на каком-то там форуме что-то там наболтала. Думаю, что эти 80% будут предпочитать не какие-то там статейки и даже не выгляжящие рациональными, научными аргументы, а реальное групповое общение с красноречивыми ораторами от той или иной школы.
А им никто не мешает показать здесь такие статейки и научные аргументы. Отечественные тхеравадины выгорели, на сегодняшний день, примерно как православные миссионеры и священники девяностых и начала двутысчных. Энтузиазма нуль, видимо все всё поняли.

Долгоживущие традиции держатся не на энтузиастах с горящими глазами и пеной у рта, а на институтах. Сколько центров, сколько монастырей и монахов и т.д.


Ответы на этот пост: Вдохновение
Наверх
Вдохновение
Гость


Откуда: Kiez


587311СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 21, 09:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вдохновение пишет:
Вдохновение пишет:
Они и убедить не способны. Ренате недавно сказали про отсутствие у буддистов доказательств истинности буддизма. Она там много всякой всячины в ответ написала, но что толкового?

По некоторым оценкам 80% людей склонны к стадности, к необходимости групповой идентичности. Думаю, что для них этот мощный биологический импульс-кдинамический стереотип может быть гораздо важнее, чем то, что какая-то там рената на каком-то там форуме что-то там наболтала. Думаю, что эти 80% будут предпочитать не какие-то там статейки и даже не выгляжящие рациональными, научными аргументы, а реальное групповое общение с красноречивыми ораторами от той или иной школы.
А им никто не мешает показать здесь такие статейки и научные аргументы. Отечественные тхеравадины выгорели, на сегодняшний день, примерно как православные миссионеры и священники девяностых и начала двутысчных. Энтузиазма нуль, видимо все всё поняли.

Долгоживущие традиции держатся не на энтузиастах с горящими глазами и пеной у рта, а на институтах. Сколько центров, сколько монастырей и монахов и т.д.
Многочисленные центры и монастыри, любой религии, создают как раз энтузиасты с горящими глазами и пеной у рта, а не давным давно выгоревшие адепты. Нет в России никаких институтов тхеравады. Есть три основных, небольших центра, два а Питере и один в Москве. Все три с сомнительной репутацией и фрик-контингеном.

Ответы на этот пост: qua
Наверх
qua
Гость





587315СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 21, 10:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вдохновение пишет:
Многочисленные центры и монастыри, любой религии, создают как раз энтузиасты с горящими глазами и пеной у рта, а не давным давно выгоревшие адепты. Нет в России никаких институтов тхеравады. Есть три основных, небольших центра, два а Питере и один в Москве. Все три с сомнительной репутацией и фрик-контингеном.

Странно было бы ожидать, что в России, где в буддийских регионах традиционно представлен тибетский буддизм, а господствующая религия православие, было бы много тхеравадинских центров. Они в РФ только-только начали.


Ответы на этот пост: Вдохновение, Рената Скот
Наверх
Вдохновение
Гость


Откуда: Kiez


587316СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 21, 10:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вдохновение пишет:
Многочисленные центры и монастыри, любой религии, создают как раз энтузиасты с горящими глазами и пеной у рта, а не давным давно выгоревшие адепты. Нет в России никаких институтов тхеравады. Есть три основных, небольших центра, два а Питере и один в Москве. Все три с сомнительной репутацией и фрик-контингеном.

Странно было бы ожидать, что в России, где в буддийских регионах традиционно представлен тибетский буддизм, а господствующая религия православие, было бы много тхеравадинских центров. Они в РФ только-только начали.
К эпохе не только-только Россия уже будет преимущественно мусульманской страной. Это не я придумал, так говорят статисты и известные православные попы. Каковы шансы тхерпвпдинов в мусульманском государстве, им нет там места.

Ответы на этот пост: Йцу, qua
Наверх
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


587317СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 21, 10:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вдохновение пишет:
Вдохновение пишет:
Многочисленные центры и монастыри, любой религии, создают как раз энтузиасты с горящими глазами и пеной у рта, а не давным давно выгоревшие адепты. Нет в России никаких институтов тхеравады. Есть три основных, небольших центра, два а Питере и один в Москве. Все три с сомнительной репутацией и фрик-контингеном.

Странно было бы ожидать, что в России, где в буддийских регионах традиционно представлен тибетский буддизм, а господствующая религия православие, было бы много тхеравадинских центров. Они в РФ только-только начали.
К эпохе не только-только Россия уже будет преимущественно мусульманской страной. Это не я придумал, так говорят статисты и известные православные попы. Каковы шансы тхерпвпдинов в мусульманском государстве, им нет там места.

Мало ли кто что говорит, вы верите всем подряд?


Ответы на этот пост: Вдохновение
Наверх
Вдохновение
Гость


Откуда: Kiez


587318СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 21, 11:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Вдохновение пишет:
Вдохновение пишет:
Многочисленные центры и монастыри, любой религии, создают как раз энтузиасты с горящими глазами и пеной у рта, а не давным давно выгоревшие адепты. Нет в России никаких институтов тхеравады. Есть три основных, небольших центра, два а Питере и один в Москве. Все три с сомнительной репутацией и фрик-контингеном.

Странно было бы ожидать, что в России, где в буддийских регионах традиционно представлен тибетский буддизм, а господствующая религия православие, было бы много тхеравадинских центров. Они в РФ только-только начали.
К эпохе не только-только Россия уже будет преимущественно мусульманской страной. Это не я придумал, так говорят статисты и известные православные попы. Каковы шансы тхерпвпдинов в мусульманском государстве, им нет там места.

Мало ли кто что говорит, вы верите всем подряд?
Я и не слушаю всех подряд. А вы сходите во время основных мусульманских праздников в район мечети, в Москве или Питере, и сами все увидете. Да можно и не ходить, по телевизору покажут.

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12568

587319СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 21, 11:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вдохновение пишет:
Многочисленные центры и монастыри, любой религии, создают как раз энтузиасты с горящими глазами и пеной у рта, а не давным давно выгоревшие адепты. Нет в России никаких институтов тхеравады. Есть три основных, небольших центра, два а Питере и один в Москве. Все три с сомнительной репутацией и фрик-контингеном.

Странно было бы ожидать, что в России, где в буддийских регионах традиционно представлен тибетский буддизм, а господствующая религия православие, было бы много тхеравадинских центров. Они в РФ только-только начали.
Было бы интересно узнать у Джонса о конкретных фактах, позволяющих ему говорить о "сомнительной репутации" нашей Общины. Также, поскольку фрик Джонс ни разу нашу Общину не посещал, не очень понятно, о каком "фрик-контингенте" идет речь.

Ответы на этот пост: Вдохновение
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.597) u0.022 s0.001, 18 0.020 [267/0]