Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практикуют ли буддисты поклонение Богу?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

506686СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 19, 10:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


Дыры в Вашей логике, а не в логике Нагарджуны. Как они отвечают на заданные Вам вопросы? Попробуйте ответить своими словами. Трюк с ухваченными без понимания цитатами не пройдет.
Нагарджуна пишет что причина Нирманакайи неизмерима как вселенная, тем более неизмерима причина дхармакайи. Далее можно высказывать противоположные суждения о мире проявленном, поэтому у мира нет определения с точки зрения абсолютной истины.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

506690СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 19, 11:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мы и не говорили об измерениях. Вопросы были к Вашей идее о том, что бесконечное может быть причиной конечного, а конечное не может быть причиной конечного. Вы же придумываете трактовки словам Нвгарджуны, которая к ним неприменима.

Ваши попытки притянуть цитаты за уши модно понять, не не одобрить. Вы судорожно хватаетесь за соломинку извращая Дхарму, вместо того, чтобы изучить ее подлинный смысл.

Но Вы не в детском саду. Потребуется более глубоко понять слова Нагарджуны.

Пока дыры в Вашей логике зияют, а Ваши попытки их прикрыть неумелы.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
SatChitAnanda



Зарегистрирован: 28.08.2019
Суждений: 747

506691СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 19, 12:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Цитата:
Цепляние происходит за само-сущность преходящего (явлений). Я вам цитату привел, со ссылкой. Где указано что Дхармата-Будды это "самосущая природа Совершенной Единости". И что Дхармата придает всем вещам а) бытие (существование) и б) достоверность. Я же не из головы достал, а цитировал!


В этой цитате нет ничего о том, что природа все вещей это что-то, что придает им бытие и достоверность. Это Вы достали из головы, потому что не понимаете сути сказанного и додумываете то, к чему привыкли.

Природа явлений не является чем-то отдельным от этих явлений, не является чем-то, что эти явления создает. Природа явлений проявляется во всех этих явлениях. Но так же природа явлений включает в себя и то, что не имеет проявления.  Поэтому и сказано о четырех частях: рупа, читта, четасика и нирвана. И менно в этих четырех частях природа всего и именно эта природа всегда присутствует. Именно она называется Дхармата.

Остальную Вашу проповедь я пропускаю, поскольку она ошибочна в корне, нравится Вам это или нет.
Я не придумывал ничего из головы.


Цитата:
Цитата:
Цитата:
Из XII главы "Ланкаватара-сутры":
"Дхармата-Будда являет Буддовость как самосущую природу Совершенной Единости, исполненную нерушимого Спокойствия. Являя собою Благородную Мудрость, Дхармата-Будда превосходит всякое различающее знание, будучи целью внерассудочного самовыявления и самосущей основой Татхагат. Будучи проявлением Благородной Мудрости, Дхармата-Будда являет собою предельное Средоточие Реальности, придающее бытиё и достоверность всем вещам, однако само по себе превосходящее любые суждения и определения. Дхармата-Будда подобен солнцу, объемлющему всех и озаряющему своим сиянием каждого. Невообразимая Сущность Дхармата-Будды проявляется в сиянии, источаемом Нишьянда-Буддой, и в преображениях Нирмана-Будды"

https://vbuddisme.ru/wiki/Дхармата

Цитата:
Далее Махамати молвил Благодатному:
– Являются ли Татхагаты постоянными либо непостоянными?
Благодатный ответствовал:
– Татхагаты ни постоянны, ни непостоянны; [ведь] если [признать реальным] то или другое, возникает ошибка, связанная с силами творения, поскольку, согласно [суждениям] философов, [сами] силы творения являются чем-то несотворённым и постоянным. Но Татхагаты не связаны с так называемыми силами творения, и в этом смысле они непостоянны. Если же определить Татхагат как непостоянных, то они [оказываются] родственны вещам, кои сотворены, поскольку также являются непостоянными. В силу этого Татхагаты не являются ни постоянными, ни не-постоянными.
Также о Татхагатах нельзя сказать, что они постоянны в том смысле как говорят о постоянстве пространства, или как говорят то же о рогах зайца, якобы являющихся постоянными, поскольку они, будучи нереальными, исключают любые суждения о постоянстве или непостоянстве. [Всё] это не относится к Татхагатам, поскольку основывается на несознаваемых влечениях, [уходящих корнями в] невежество, связанное с [мыслящими и чувствующими] умами и элементами, образующими личность. Тройственный мир порождается различением несуществующего, а там, где имеет место различение, существуют двойственность и представления о постоянстве и непостоянстве, однако Татхагаты никак не связаны с различением несуществующего. Таким образом, пока существует различение, будут существовать и представления о постоянстве и непостоянстве. Когда же будет покончено с различением, воцарится Благородная Мудрость, основывающаяся на познании уединения.

Тем не менее, в определённом смысле о Татхагатах может быть сказано, что они постоянны. Беспредельное Знание, возникающее при достижении просветления, обладает постоянной природой. Эта Сущность-Истина, открывающаяся всем, кто просветлён, выявляется как упорядочивающая и поддерживающая основа [подлинной] Реальности, вечносущей и неизменной. Беспредельное Знание, внерассудочно обретаемое Татхагатами благодаря самовыявлению ими Благородной Мудрости, является выявлением их собственной самосущей природы, [и] в этом смысле Татхагаты являются постоянными. Неизменно-невообразимой у Татхагат является внутренне выявленная ими Таковость Благородной Мудрости. Она и вечна и немыслима одновременно. Она соответствует представлению о причине и всё же пребывает вне существования и не-существования. Будучи [по сути] состоянием Благородной Мудрости, она обладает собственной природой. [А] поскольку служит истоком высшей Реальности – служит причиной самой себя. Её предвечность, неизменность и беспредельность не выводимы из рассуждений, основанных на внешних представлениях о бытии и не-бытии, вечности и не-вечности, изменчивости и неизменности. Соотносимая с пространством, прекращением, Нирваной, она – вечна. Не имея никакого отношения к существованию и не-существование, она не является творцом или создателем; не имея никакого отношения ни к творению-созиданию, ни к бытию и не-бытию, но открываясь лишь в возвышенном состоянии Благородной Мудрости, она поистине Предвечна.
Когда разрушены [все] двойственные пристрастия, устранены двойственные препятствия, полностью постигнута двойная бессамостность и достигнута непостижимая смерть-преображение Бодхисаттвы – то, что остаётся [в итоге], это и есть самосущая природа Татхагат. Когда учение Дхармы полностью постигнуто и совершенно осознано учениками и мастерами, то, что открывается в глубочайших недрах их сознания, – это [и есть] их собственная Будда-природа, выявляющаяся как Татхагата [т. е. – Следование Таковости].
http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/Lankavatara-cutra.htm#o12
Это типа я буддистам, на буддийском же форуме - пытаюсь объяснить что изменяемое (мир преходящих феноменов) невозможно без "предвечной причины". Цитируя буддийские же писания. С которыми я искренне согласен - в той части, что касается "Сущности-Истины".

Won Soeng - вы уверены что буддист тут именно вы, а не я?


Последний раз редактировалось: SatChitAnanda (Вс 29 Сен 19, 16:19), всего редактировалось 4 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

506693СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 19, 13:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Увы, это Юй Кан тут наплел отсебятины.

Читайте этот фрагмент в английской версии.

Цитата:
Mahamati, it is like a mirror indiscriminately and instantaneously reflecting in it forms and images; (56) in the same way, Mahamati, the purification by the Tathagata of all beings is instantaneous, who makes them free from discrimination and leads them to the state of imagelessness. Mahamati, it is like the sun or the moon revealing all forms instantaneously by illuminating them with its light; in the same way, Mahamati, the Tathagata, by making all beings discard the habit-energy which issues from the erroneous views they entertain in regard to an external world which is of the Mind, instantaneously reveals to all beings the realm of unthinkable knowledge which belongs to Buddhahood. It is like the Alayavijnana making instantaneously a world of body, property, and abode, which is what is seen of Mind itself; in the same way, Mahamati, the Nishyanda-Buddha, instantaneously maturing the mentality of beings, places them in the palatial abode of the Akanishtha mansion where they will become practisers of various spiritual exercises. Mahamati, it is like the Dharmata-Buddha shining forth instantaneously with the rays that issue from the Nishyanda-Nirmana [-Buddha]; in the same way, Mahamati, the noble truth of self-realisation instantaneously shines out when the false [dualistic] views of existence and non-existence are discarded.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: SatChitAnanda
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
SatChitAnanda



Зарегистрирован: 28.08.2019
Суждений: 747

506716СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 19, 16:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Увы, это Юй Кан тут наплел отсебятины.

Читайте этот фрагмент в английской версии.

Цитата:
Mahamati, it is like a mirror indiscriminately and instantaneously reflecting in it forms and images; (56) in the same way, Mahamati, the purification by the Tathagata of all beings is instantaneous, who makes them free from discrimination and leads them to the state of imagelessness. Mahamati, it is like the sun or the moon revealing all forms instantaneously by illuminating them with its light; in the same way, Mahamati, the Tathagata, by making all beings discard the habit-energy which issues from the erroneous views they entertain in regard to an external world which is of the Mind, instantaneously reveals to all beings the realm of unthinkable knowledge which belongs to Buddhahood. It is like the Alayavijnana making instantaneously a world of body, property, and abode, which is what is seen of Mind itself; in the same way, Mahamati, the Nishyanda-Buddha, instantaneously maturing the mentality of beings, places them in the palatial abode of the Akanishtha mansion where they will become practisers of various spiritual exercises. Mahamati, it is like the Dharmata-Buddha shining forth instantaneously with the rays that issue from the Nishyanda-Nirmana [-Buddha]; in the same way, Mahamati, the noble truth of self-realisation instantaneously shines out when the false [dualistic] views of existence and non-existence are discarded.
Я не знаю английского языка ((

Но вообще это уже пошли несерьёзные отмазки. Начиная с того, что "это вы из головы взяли", далее "тут с английского не так". Далее, я понимаю - потом будет "с санскрита не так"?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





506720СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 19, 16:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слава, сатори - конечно фундаментальный переворот в сознании, это миг отцепляния от любых форм двойственности, кой открывает действительную реальность Ума, или того, что  называют Умом. Это навсегда обрезает опору на концепты, образы и ощущения, чего ни вы ни ваш Ауробиндо не демонстрируют. А просто продолжаете вместе с ним что-то конструировать, объяснять, сравнивать и т.д., то есть  болтаться в болоте скандх. Вы понимаете- что видит Линьцзы, говоря, что если щас в дверях появятся сами Маджушри и Самантабхадра и начнут открывать свои рты шоб что-то сказать - я их немедленно пошлю нафиг? Вы , Слава, видите это? А буддист видит.)

Ответы на этот пост: SatChitAnanda, СлаваА
Наверх
Тали
Гость


Откуда: Chelyabinsk


506723СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 19, 17:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Берём падающий снег, и разглядываем его по снежинкам
Наверх
Тали
Гость


Откуда: Chelyabinsk


506725СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 19, 17:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

архаический тогда уже
Наверх
Тали
Гость


Откуда: Chelyabinsk


506729СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 19, 17:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

почему топик не-топик? таков и тантризм
Наверх
SatChitAnanda



Зарегистрирован: 28.08.2019
Суждений: 747

506730СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 19, 17:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Опять модератору работа подкатила.
Чувак, тебе вот интересно быть шизой, общающейся с самим собой?
Ты же ничего умного из себя все равно не родишь.
Там, откуда ты пишешь - беспросветная тупость...

Что за жизнь у тебя серая-то такая, что писания мудрецов тебе не интересны, зато интересны собственные мысли?
Настолько, что ты плодишь их, общаясь с самим собою же(!!!).

Ппц, жесть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тали
Гость


Откуда: Chelyabinsk


506732СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 19, 17:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вообще
Наверх
SatChitAnanda



Зарегистрирован: 28.08.2019
Суждений: 747

506734СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 19, 17:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А чего так мало? Чего только в три голоса? Ну давай больше аду, еще больше?
?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SatChitAnanda



Зарегистрирован: 28.08.2019
Суждений: 747

506736СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 19, 17:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Слава, сатори - конечно фундаментальный переворот в сознании, это миг отцепляния от любых форм двойственности, кой открывает действительную реальность Ума, или того, что  называют Умом. Это навсегда обрезает опору на концепты, образы и ощущения, чего ни вы ни ваш Ауробиндо не демонстрируют. А просто продолжаете вместе с ним что-то конструировать, объяснять, сравнивать и т.д., то есть  болтаться в болоте скандх. Вы понимаете- что видит Линьцзы, говоря, что если щас в дверях появятся сами Маджушри и Самантабхадра и начнут открывать свои рты шоб что-то сказать - я их немедленно пошлю нафиг? Вы , Слава, видите это? А буддист видит.)
Угу. Буддист в моем понимании похож на маленького ребенка, которого отвезли немного от берега на лодке чужой мудрости. А там он настолько заборзел, что отпихнул лодку и прыгнул в воду, в надежде что уже может приплыть к другому берегу самостоятельно. Увидел будду - убил будду. Smile Увидел Бога - и Его тоже убил. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SatChitAnanda



Зарегистрирован: 28.08.2019
Суждений: 747

506737СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 19, 18:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чем и хороши Веды - это канат, который с одной стороны постоянно отбрасывается, а с другой стороны всегда служит постоянно новой, доселе неведомой опорой. Ведический путь - путь постоянных открытий. Которые делают предыдущие опоры ненужными совершенно естественно. Это путь открытия для себя все более глубоких причин того что видится. А не путь одного огромного прыжка, от текущей глупости к неведомой, запредельной мудрости.
Поклонение Богу - это путь неспешного, но непрерывного движения к Истине.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





506749СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 19, 19:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сатчита-маргарита, дементные бабушки на скамейке у моего подъезда конечно умнее вас.

Ответы на этот пост: Иштулуч
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115  След.
Страница 110 из 115

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.074 (0.934) u0.015 s0.003, 18 0.056 [261/0]