Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сансара безначальна?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Добрый Мирянин



Зарегистрирован: 21.05.2019
Суждений: 30
Откуда: Россия

487062СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 14:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот статья и явилась ответом Троллю Герману на самом то деле)потому что бегал по личкам неугомонно,  благодарю вас за совет и примечание
_________________
https://theravada.world
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





487068СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 15:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добрый Мирянин пишет:
Йог пишет:
С точки зрения махаяны, хинаяна — это не путь дураков, который нужно сторониться. Это сказка шашковцев для мобилизации буддистов на войну с самими собой. Хинаяна — неотъемлемая часть махаяны. Виная, абхидхарма и значительная часть махаяны — хинаяна. Что касается тхеравады, то я за девять лет не встречал ни одного текста, где бы говорилось, что это хинаяна. Важно понимать, что в махаяне считают под хинаяной. Хинаяна — это прежде всего идеал мутного архата, который несвободен от мохи, но уже свободен от раги и двеши (клеш в целом). Это не полноценный архат тхеравады, а тот тип архата, которой был распространён в той среде, в которой жили первые махаянцы. Чтобы преодолеть эту проблему, они по какой-то причине предложили новый идеал практики — становление буддой, тем, кто свободен как от клеш, так и от мохи.

согласен с вами , не согласен насчет *шашковцев* ,я лично множества подобного видел и не раз и не два, вольные интерпретации на сайтах и тд, распространенное заблуждение  в ру нэте , понимаю что они ошибочны и Тхеравада не Хинаяна , ну из них вывод делается что Хинаяна , вот чтобы люди были более образованны и понимали что к чему в том числе сайт и существует

Всё это раздутая Шашковым тема. Но, похоже, он просто выражал взгляды ключевых персонажей питерской группы. Я думаю, что эту тему специально раздували ради того, чтобы привлечь внимание к себе. Это как безвестные рэперы пишут диссы на более известных рэперов, и, тем самым, иногда становятся более известными, хотя потом оказывается, что кроме ненависти, критиканства, у них ничего и не было.

Касательно первомахаянцев: возможно, идеал будды они предложили ради того, чтобы не бестолково обвинять тех самых "архатов" и их фанбазу в заблуждении, а искусно подтолкнуть их к дальнейшему развитию — к истинному архатству под обвёрткой буддства.
Наверх
Дхаммавадин
Гость





487069СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 15:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германну на этом форуме уже все объяснили, даже основываясь на его теории о безначальности сансары и бесконечности количества жизней.
А материалы надо проверять на соответствие с ПК, например,  у вас есть статьи от атянов Мана и Махабуа, если говорить об их воззрениях вообще, то первый утверждал, что разговаривал с Буддой и его учениками в медитациях, а второй о некоем истинном  постоянном "я", ни то ни другое никак не вяжется с Каноном.


Ответы на этот пост: Добрый Мирянин
Наверх
Йог
Гость





487073СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 15:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, я когда давно частенько заходил на форум к натхам. Так вот там встречал одного засланца из "питерских", который заманивал в общину, намекая, что есть возможность бесплатно поесть. Так что там не только ненависть и критиканство. Smile Вообще, это очень похоже на целенаправленную компанию по вербовке людей в свою организацию любыми методами.
Наверх
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

487076СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 15:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поесть? на кришнаитов похоже

Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





487077СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 15:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Если у гуру есть ашрам — обходи его стороной" — индийская йогическая мудрость.

Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Йог
Гость





487080СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 15:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Поесть? на кришнаитов похоже

Это питерские тхеравадины были. 100%
Наверх
Добрый Мирянин



Зарегистрирован: 21.05.2019
Суждений: 30
Откуда: Россия

487085СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 15:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Германну на этом форуме уже все объяснили, даже основываясь на его теории о безначальности сансары и бесконечности количества жизней.
А материалы надо проверять на соответствие с ПК, например,  у вас есть статьи от атянов Мана и Махабуа, если говорить об их воззрениях вообще, то первый утверждал, что разговаривал с Буддой и его учениками в медитациях, а второй о некоем истинном  постоянном "я", ни то ни другое никак не вяжется с Каноном.

Статья авторская в разделе наука и жизнь, авторский взгляд, ученый писал, раздел более свободный, насчет Маха Буа о я, мне кажется вы не верно интерпретируете))я читал эту статью и уже понимал что у тех кто не понимает о чем речь, родится
идея о атмане, или душе , но это не верно, ее нужно читать  опираясь на Сутты, на вопрос отсутствие самобытия, насчет разговоров с Буддой ничего сказать не могу, не в курсе, думаю все понятно и ясно обьяснил , всех Благ Друзья _/\_

_________________
https://theravada.world


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





487094СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 16:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добрый Мирянин пишет:
насчет Маха Буа о я, мне кажется вы не верно интерпретируете))я читал эту статью и уже понимал что у тех кто не понимает о чем речь, родится
идея о атмане, или душе , но это не верно, ее нужно читать  опираясь на Сутты, на вопрос отсутствие самобытия,

И в каких же суттах говорится о невозникающем и неугасающем уме, который атян Махабуа называет на тайском "чит борисут" (чистый/девственный ум)? Тогда как в ПК любой вид читты обусловлен, в том числе и локуттара читты, опирающиеся на ниббану.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

487123СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 17:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если прочитать все сутты СН 15, а также сутты о том, чем Будда занимался сразу после пробуждения, то станет ясно о чем речь. А речь о том, что ее начало (если оно есть), находится на невообразимом отдалении в прошлом. Для количества циклов мира, бывших в прошлом, даже нет числа, и их количество даже невозможно вообразить, как невозможно вообразить все звезды во Вселенной, и если вспоминать все прошлые циклы с помощь сверхспособности видения прошых рождений, то можно потратить всю жизнь, и все равно не добраться до начала, т.е. это просто невозможно в принципе.

Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





487127СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 17:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Безначальность" поздние последователи вывели чисто логически: дескать, если все дхармы относительны, то у них не может быть начала.
Наверх
Йог
Гость





487130СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 17:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А теисты с подвешенным языком бы сказали, что божество на то и божество, чтобы творить чудеса — например дхармы, которые кажутся относительными. Smile
Наверх
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

487136СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 17:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Если прочитать все сутты СН 15, а также сутты о том, чем Будда занимался сразу после пробуждения, то станет ясно о чем речь. А речь о том, что ее начало (если оно есть), находится на невообразимом отдалении в прошлом. Для количества циклов мира, бывших в прошлом, даже нет числа, и их количество даже невозможно вообразить, как невозможно вообразить все звезды во Вселенной, и если вспоминать все прошлые циклы с помощь сверхспособности видения прошых рождений, то можно потратить всю жизнь, и все равно не добраться до начала, т.е. это просто невозможно в принципе.
Это очень логично,хотя и сложно принять.

А вот безначальность нелогична.

я лучше предположу, что вся санасара и потоки намар-руп в ней возникли в результате какой-то мега-древней флюктуации, чем поверю в абсолютную безначальность. что все так и было как сейчас, одинаково.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

487139СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 17:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Antaradhana пишет:
Если прочитать все сутты СН 15, а также сутты о том, чем Будда занимался сразу после пробуждения, то станет ясно о чем речь. А речь о том, что ее начало (если оно есть), находится на невообразимом отдалении в прошлом. Для количества циклов мира, бывших в прошлом, даже нет числа, и их количество даже невозможно вообразить, как невозможно вообразить все звезды во Вселенной, и если вспоминать все прошлые циклы с помощь сверхспособности видения прошых рождений, то можно потратить всю жизнь, и все равно не добраться до начала, т.е. это просто невозможно в принципе.
Это очень логично,хотя и сложно принять.

А вот безначальность нелогична.

я лучше предположу, что вся санасара и потоки намар-руп в ней возникли в результате какой-то мега-древней флюктуации, чем поверю в абсолютную безначальность. что все так и было как сейчас, одинаково.

Вымышлением начальной точки Вы проблему не решите.

Как только вы поставили точку на  бесконечной линии, следом возникает вопрос: а что было до этой точки? Если ничего не было, то это не менее сложно представить, чем безначальность (бесконечность), ибо это ничто бывшее до начала также безначально, хотя и конечно. То есть проблему вы не решили, а просто переформулировали.

Вообщем-то это все игры ума, и от них лучше просто избавиться, признав непостижимость этих концепций (как и советовал Будда)

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йог
Гость





487143СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 18:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Божество на то и божество, чтобы не иметь что-то до себя. Smile
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 2 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.501) u0.011 s0.003, 18 0.019 [263/0]