Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Парадокс Дениса". Логическое доказательство иллюзорности "Я". Как его решить не-буддисту? :)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

497866СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 19, 10:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tsampa пишет:
Вас - нет, имя ваше - никто, и зовут вас - никак.

анатта. разве на пустое место можно обижаться?

Пока есть кому обижаться, это все только слова. Вы сами знаете, задето ли Ваше самомнение.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Tsampa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

497867СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 19, 10:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильно,вы все есть.Придумываете что нет у вас "Я".Разве если бы вас не было,кто то сидел бы на форумах?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12483

497873СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 19, 10:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Правильно,вы все есть.Придумываете что нет у вас "Я".Разве если бы вас не было,кто то сидел бы на форумах?
Условия так складываются, что пишутся некие тексты, а потом тексты не пишутся, а, скажем, выпивается чай. А "я" предполагает нечто неизменное, на что можно указать. Вот если бы нашлось такое жс, которое беспрерывно и бесконечно занималась бы исключительно тем, что писало бы тексты... А так - вроде жс только что текст писало, потом чай пило, а потом и вовсе покинуло мир людей, улиткой стало. На что табличку с "Я" вешать, непонятно.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tsampa
Гость


Откуда: Perm


497878СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 19, 11:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Пока есть кому обижаться, это все только слова. Вы сами знаете, задето ли Ваше самомнение.
у вас с логикой нелады.
-  "меня (Я) нет", но я чтото знаю,
-  "меня (Я) нет", но есть какието самомнение.
-  "меня (Я) нет", но ктото обижается.

лучше включите своё ИИ, может разбирается по лучше вас.
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

497886СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 19, 12:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:
Правильно,вы все есть.Придумываете что нет у вас "Я".Разве если бы вас не было,кто то сидел бы на форумах?
Условия так складываются, что пишутся некие тексты, а потом тексты не пишутся, а, скажем, выпивается чай. А "я" предполагает нечто неизменное, на что можно указать. Вот если бы нашлось такое жс, которое беспрерывно и бесконечно занималась бы исключительно тем, что писало бы тексты... А так - вроде жс только что текст писало, потом чай пило, а потом и вовсе покинуло мир людей, улиткой стало. На что табличку с "Я" вешать, непонятно.
Естественно на тело,так как оно было жилищем  этого самого непостоянного "Я".Потом тело умерло,"Я" с ним вместе.Все же просто.Кстати в жизни вы с этим легко справляетесь,вешаете таблички на ваших знакомых,узнаете их,называете по имени,выбираете стратегию поведения в зависимости от их склада личности.Не много ли вы оказываете почестей этому самому "Я",которого у ваших знакомых якобы нет.Хватит это терпеть.Откажитесь от этого.Самый абсурд когда ваше "Я" которого нет обращается к "Я" которого нет у ваших знакомых.Это что шизофрения?Пустота разговаривает с Пустотой.Да и как она может разговаривать,она же Пустота!
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Tsampa, Дхаммавадин, Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tsampa
Гость


Откуда: Perm


497890СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 19, 12:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Пустота разговаривает с Пустотой.
ага.

Да и как она может разговаривать,она же Пустота!
как.. как!!? - молча.

обычная жизнь протекает в режиме присутствии суфлера (ума). который талдычит без остановки.

у когда его нет, то Пустота в режиме Творца выступает. а творцу суфлер не нужен.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

497891СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 19, 12:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Правильно,вы все есть.Придумываете что нет у вас "Я".Разве если бы вас не было,кто то сидел бы на форумах?

А кто сидит на форуме? Вы, когда слышите "я нет" что себе представляете? Ведь это вполне конкретное и точное утвеждение, которое не звучит "меня нет" или "я спрятался".
Это значит очень конкретно: у намерений, чувств, восприятия, сознания нет владельца, нет хозяина. Возникающая иллюзия обладания совокупностями - результат рождения человеком, цепляние за идею обладания, владения, контроля.

Разумеется на форуме присутствует именно эта иллюзия обладания, с иллюзией, что она думает, что именно она выбирает и принимает решения. И, разумеется, свобода от этой иллюзии не аннигилирует эти рожденные совокупности, а всего лишь расширяет спектр возможных санскар за пределы человеческого рождения.

Если для Вас вопрос "разве если бы вас не было, кто-то сидел бы на форумах" все еще значимый, значит Вы еще не исследовали природу "я". А то, что Вы пытаетесь этим вопросом бравировать, показывает, что Вы пока еще тонете в этой иллюзии беспросветно и даже не догадываетесь, что это всего лишь иллюзия, как и весь рефлексируемый в этой иллюзии предметный мир.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Boooom, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Boooom
Гость


Откуда: Perm


497893СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 19, 12:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Разумеется на форуме присутствует именно эта иллюзия обладания, с иллюзией, что она думает, что именно она выбирает и принимает решения.
ага. толпа ботов, управляемых самсарой, и называющих себя представителями различных традиций.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Дхаммавадин
Гость





497894СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 19, 12:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:
Правильно,вы все есть.Придумываете что нет у вас "Я".Разве если бы вас не было,кто то сидел бы на форумах?
Условия так складываются, что пишутся некие тексты, а потом тексты не пишутся, а, скажем, выпивается чай. А "я" предполагает нечто неизменное, на что можно указать. Вот если бы нашлось такое жс, которое беспрерывно и бесконечно занималась бы исключительно тем, что писало бы тексты... А так - вроде жс только что текст писало, потом чай пило, а потом и вовсе покинуло мир людей, улиткой стало. На что табличку с "Я" вешать, непонятно.
Естественно на тело,так как оно было жилищем  этого самого непостоянного "Я".Потом тело умерло,"Я" с ним вместе.Все же просто.Кстати в жизни вы с этим легко справляетесь,вешаете таблички на ваших знакомых,узнаете их,называете по имени,выбираете стратегию поведения в зависимости от их склада личности.Не много ли вы оказываете почестей этому самому "Я",которого у ваших знакомых якобы нет.Хватит это терпеть.Откажитесь от этого.Самый абсурд когда ваше "Я" которого нет обращается к "Я" которого нет у ваших знакомых.Это что шизофрения?Пустота разговаривает с Пустотой.Да и как она может разговаривать,она же Пустота!


"Я" - это условность, саммути, концепция, применяемая в связи совокупностями, условности не являются изменчивыми, безличными и страдательными, в отличие от совокупностей, так как они не реальны, это просто идея и название. Поэтому "я" существует как условность, но не существует как первичная реальность, среди параматтх никакое постоянное "я" не найти. Это новички и невежды валят все в кучу и у них, то "я" вообще нет, то условности непостоянны, а Будда спокойно использовал бытовой язык описания и говорил "я", при этом не цепояясь за концепции, так как это удобно при общении с людьми.


Ответы на этот пост: Tsampa, 4eJIOBEK
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

497896СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 19, 12:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
4eJIOBEK пишет:
Правильно,вы все есть.Придумываете что нет у вас "Я".Разве если бы вас не было,кто то сидел бы на форумах?

А кто сидит на форуме? Вы, когда слышите "я нет" что себе представляете? Ведь это вполне конкретное и точное утвеждение, которое не звучит "меня нет" или "я спрятался".
Это значит очень конкретно: у намерений, чувств, восприятия, сознания нет владельца, нет хозяина. Возникающая иллюзия обладания совокупностями - результат рождения человеком, цепляние за идею обладания, владения, контроля.

Разумеется на форуме присутствует именно эта иллюзия обладания, с иллюзией, что она думает, что именно она выбирает и принимает решения. И, разумеется, свобода от этой иллюзии не аннигилирует эти рожденные совокупности, а всего лишь расширяет спектр возможных санскар за пределы человеческого рождения.

Если для Вас вопрос "разве если бы вас не было, кто-то сидел бы на форумах" все еще значимый, значит Вы еще не исследовали природу "я". А то, что Вы пытаетесь этим вопросом бравировать, показывает, что Вы пока еще тонете в этой иллюзии беспросветно и даже не догадываетесь, что это всего лишь иллюзия, как и весь рефлексируемый в этой иллюзии предметный мир.
Про иллюзии  предметного мира оставим пока,я это от вас читал сотни раз.Вы этого не видели,вы про это прочитали,и теперь льете всем в уши.
Так это самое восприятие и есть ваше Я,просто оно многоступенчатое, мозг получает картину восприятия,дальше додумывает и обрекает в понятную для мышления форму.На самом деле все что вы воспринимаете,тут же обрабатывается мозгом и мгновенно принимается  решение,так вот это решение  дальше попадает в зону логики,и мозг еще раз проверяет верно ли оно с точки зрения опыта прошлых событий.Некоторые люди не загоняясь особо,подчиняются этому первому импульсу и так и действуют,люди посложнее сначала обдумывают и взвешивают хотя решение к ним пришло так же как и  к первым.И иногда соглашается,иногда отвергает.И это правильно.Потому что бывают прецеденты.Например увидели вы в сумерках куст причудливый и у вас молнией в мозгу образ опасности какой то реликтовой,мгновенный испуг ну или или восторг если ему почудился сам Будда.Вот так работает ваше чистое восприятие.Но ваш ненадежный мозг,перебрал цепочку образов в памяти и в конце концов  выдал решение это просто куст.Так работает ваше так тяготящее вас "Я ".

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tsampa
Гость


Откуда: Perm


497897СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 19, 12:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
"Я" - это условность, саммути, концепция, применяемая в связи совокупностями, условности не являются изменчивыми, безличными и страдательными, в отличие от совокупностей, так как они не реальны, это просто идея и название.
"Я" самая нерушимая совокупность. которая не подвержена никаким разрушениям.


Цитата:
Поэтому "я" существует как условность, но не существует как первичная реальность, среди параматтх никакое постоянное "я" не найти.
значит плохо искали, или не там искали, или не так искали, или вообще не искали.

Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

497898СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 19, 12:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Boooom пишет:
Won Soeng пишет:
Разумеется на форуме присутствует именно эта иллюзия обладания, с иллюзией, что она думает, что именно она выбирает и принимает решения.
ага. толпа ботов, управляемых самсарой, и называющих себя представителями различных традиций.

Принципиально - да. Ведь сознание - лишь рефлексия, отчет, вербальный (или довербальный, но все же предметно-образный, относящийся все еще к действиям речи, по классификации абхидхармы, то есть - вичара).

То, что Вы говорите эту мысль с сарказмом, показывает, что Вы мистифицируете предмет личности, сакрализируете его, для Вас личность больше чем просто бот, управляемый самсарой (точнее - санскарами, рожденными неведением). Для Вас невыносимо признать, что Вы - лишь иллюзия, которая лишь полагает собой некоторые смыслы, мотивы, действия, образы и чувства. Вы еще не поняли, что Ваша воля не просто ограничена, в ней вообще нет ничего Вашего (т.е. того, чем обладает нечто, что Вы можете называть собой).

И эта невыносимость заставляет Вас реагировать самоуверенно и с сарказмом. Вы еще не знаете, что ирония и сарказм - защитные реакции ума. Когда какие-либо убеждения подвергнуты сомнению или прямо атакованы, сначала ум реагирует именно сарказмом. Дескать, кто же тут спорит с очевидным? И лишь потом, преодолев сарказм можно исследовать то, что выглядит очевидным на основательность и убедиться, что оснований для убежденности - нет. Убежденность рождена неведением, сформирована жаждой и зафиксирована цеплянием.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Tsampa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Tsampa
Гость


Откуда: Perm


497901СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 19, 12:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Boooom пишет:
Won Soeng пишет:
Разумеется на форуме присутствует именно эта иллюзия обладания, с иллюзией, что она думает, что именно она выбирает и принимает решения.
ага. толпа ботов, управляемых самсарой, и называющих себя представителями различных традиций.

Принципиально - да. Ведь сознание - лишь рефлексия, отчет, вербальный (или довербальный, но все же предметно-образный, относящийся все еще к действиям речи, по классификации абхидхармы, то есть - вичара).

То, что Вы говорите эту мысль с сарказмом, показывает, что Вы мистифицируете предмет личности, сакрализируете его, для Вас личность больше чем просто бот, управляемый самсарой (точнее - санскарами, рожденными неведением). Для Вас невыносимо признать, что Вы - лишь иллюзия, которая лишь полагает собой некоторые смыслы, мотивы, действия, образы и чувства. Вы еще не поняли, что Ваша воля не просто ограничена, в ней вообще нет ничего Вашего (т.е. того, чем обладает нечто, что Вы можете называть собой).

И эта невыносимость заставляет Вас реагировать самоуверенно и с сарказмом. Вы еще не знаете, что ирония и сарказм - защитные реакции ума. Когда какие-либо убеждения подвергнуты сомнению или прямо атакованы, сначала ум реагирует именно сарказмом. Дескать, кто же тут спорит с очевидным? И лишь потом, преодолев сарказм можно исследовать то, что выглядит очевидным на основательность и убедиться, что оснований для убежденности - нет. Убежденность рождена неведением, сформирована жаждой и зафиксирована цеплянием.

у вас маниакальная привычка. выдумывать и приписывать собеседникам невесть что , не имея ни малейшего представления о них.
Наверх
Tsampa
Гость


Откуда: Moscow


497902СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 19, 12:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

самое интересно, это то, что все что вы пишите о собеседниках вытаскиваете из СВОЕГО УМА. из СВОЕГО.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

497903СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 19, 12:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
4eJIOBEK пишет:
Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:
Правильно,вы все есть.Придумываете что нет у вас "Я".Разве если бы вас не было,кто то сидел бы на форумах?
Условия так складываются, что пишутся некие тексты, а потом тексты не пишутся, а, скажем, выпивается чай. А "я" предполагает нечто неизменное, на что можно указать. Вот если бы нашлось такое жс, которое беспрерывно и бесконечно занималась бы исключительно тем, что писало бы тексты... А так - вроде жс только что текст писало, потом чай пило, а потом и вовсе покинуло мир людей, улиткой стало. На что табличку с "Я" вешать, непонятно.
Естественно на тело,так как оно было жилищем  этого самого непостоянного "Я".Потом тело умерло,"Я" с ним вместе.Все же просто.Кстати в жизни вы с этим легко справляетесь,вешаете таблички на ваших знакомых,узнаете их,называете по имени,выбираете стратегию поведения в зависимости от их склада личности.Не много ли вы оказываете почестей этому самому "Я",которого у ваших знакомых якобы нет.Хватит это терпеть.Откажитесь от этого.Самый абсурд когда ваше "Я" которого нет обращается к "Я" которого нет у ваших знакомых.Это что шизофрения?Пустота разговаривает с Пустотой.Да и как она может разговаривать,она же Пустота!


"Я" - это условность, саммути, концепция, применяемая в связи совокупностями, условности не являются изменчивыми, безличными и страдательными, в отличие от совокупностей, так как они не реальны, это просто идея и название. Поэтому "я" существует как условность, но не существует как первичная реальность, среди параматтх никакое постоянное "я" не найти. Это новички и невежды валят все в кучу и у них, то "я" вообще нет, то условности непостоянны, а Будда спокойно использовал бытовой язык описания и говорил "я", при этом не цепояясь за концепции, так как это удобно при общении с людьми.
Но обращаясь к Я как условности,ты все равно неизбежно выйдешь на уровень совокупности.Это же две стороны одной монеты,неразделимые.Нет,можно конечно как мантру повторять что это условность,но твое восприятие все равно будет иметь в виду совокупность.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.923) u0.021 s0.000, 18 0.016 [272/0]