Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Парадокс Дениса". Логическое доказательство иллюзорности "Я". Как его решить не-буддисту? :)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

488430СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 19, 16:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что там будет старого?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

488431СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 19, 16:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что там будет старого?

с "обывательской" точки зрения копия Дениса должна сохранить накопленное наследие старой жизни подлинника-Дениса, то самое, что то ли хранится в алая-виджняне, то ли само есть алая-виджняна.

Денис-копия также сможет вспомнить прошлые поступки этой жизни Дениса-подлинника (они же скопированы и хранятся ведь в мозге). И будет считать себя ответственным за них.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

488439СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 19, 17:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обывательский материализм не является той системой, на которую можно полностью перевести буддийское воззрение. Иначе, такового бы и не существовало бы за ненадобностью - всё разъяснили бы на одном бытовом воззрении. Субъективный идеализм будет ближе к цели. Денис оперировал как раз в его рамках - кому задается вопрос, кто на него отвечает, тот и есть "тот".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

489788СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 14:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Парадокс, это при выходе в астрал, выйти из астрала. То есть в астрале я это еще я, а вот я не я, это неприменимо к астралу, и уж тем более к физическому телу. В случае с Денисом, можно изобрести очень сложный парадокс (как гипотезу), где Денис выходит в астрал, тут же к телу магнитится другое я (в психиатрии - раздвоение личности), и фактически тело Дениса дышит, а сам Денис перекочевывает в клона, но только успеет ли Денис так сказать добежать до клона, там желающих хватает и без него. И еще больше можно запарадоксить ситуацию, если некто отрезал голову тела Дениса, а Денис этого не увидел и вернулся. И тогда тело Дениса встанет из за стола без головы, и уже без раздвоения личности, и даже сможет недалеко прогуляться. Такие случаи конечно редки, но имеют место быть (аналоги).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Так
Гость


Откуда: Petrenko


490630СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 19, 20:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вспомнился фильм "Престиж" и машину телепортации Тесла.
Энжиер возвращается в Лондон, завораживая зрителей трюком, который он назвал «Новое перемещение человека», исчезая в машине и появляясь в задней части зала. В действительности машина создаёт его копию. В фильме точно не сказано, телепортируется ли настоящий Энжиер или остаётся в машине, он сам этого не знает. В любом случае тот, кто остаётся в машине, падает через люк под сцену и тонет в цистерне с водой, которая затем убирается слепыми помощниками.
 Вообще, жуткий фильм.
Наверх
Tsampa
Гость





496634СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 10:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почти все подвластны ан-атте.
Но есть те кто ей не подвластен. Они за пределами ан-атты.

Подвластные ан-атте блуждают в самсаре.

Неподвластных удел - Чистая земля Будд.
Их ум чист, свободен, незапятнан. Пустота их пастбище. Дружелюбие их дыхание.
Наверх
Tsampa
Гость





496635СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 11:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По поводу "Я".

160. Ведь свое я – господин себе.
Кто же еще может быть господином?
Полный смирением своего я человек находит господина, которого трудно найти.


Опровергните, практически, если сможете.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

496766СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 18:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всякое представление о себе - заблуждение. Нет никакого правильного.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Tsampa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Tsampa
Гость





497835СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 19, 17:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Всякое представление о себе - заблуждение.
либо примите как есть, либо признайте что в Джатаках записано ложь.
но вы последнего не скажете.
Наверх
Tsampa
Гость





497836СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 19, 17:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а если не можете опровергнуть слова Будды, в плане того №как оно есть на самом деле", - тогда следует тихо и мирно молчать.
Наверх
Tsampa
Гость





497837СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 19, 17:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вообще глупо - представлять.

ответ прост. 2 пункта.
1. - нашел.
2. - не нашел.

остальное это тро-ло-ло..
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

497858СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 19, 02:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tsampa
Вы не в обиде, если я не стану принимать Ваши знаки внимания всерьез?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Tsampa
Гость





497860СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 19, 03:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а есть чем принимать?
Наверх
Tsampa
Гость





497861СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 19, 03:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вас - нет, имя ваше - никто, и зовут вас - никак.

анатта. разве на пустое место можно обижаться?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

497862СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 19, 05:13 (5 лет тому назад)    Re: "Парадокс Дениса". Логическое доказательство иллюзорности "Я". Как его решить не-буддисту? :) Ответ с цитатой

masyanya пишет:
Не раздвоюсь же я, чтобы одновременно видеть и так, и эдак!
Ошибка в этих словах, тут выше по теме уже писали. Можно в четвёртой джане видеть как два наших ума думают две разные мысли, одновременно. Подробнее тут:
https://dharma.org.ru/board/post494540.html#494540
Попробуйте, это ведёт к быстрому просветлению. Потому мы-архат, а вы ещё нет.

И есть нюанс. С точки зрения современной физики, квантовое состояние (кот который к примеру 50% жив 50% мёртв) со всеми вложенными неопределённостями не копируется. Процесс копирования квантового состояния непременно разрушает оригинал, т.е. телепортация динамической системы возможна, но не копирование.

Ну и наконец, у человека 2 полушария мозга. Их по очереди можно отключать морфином. Т.е. чтобы вести диалог, достаточно 50% человека. Т.е. проще тогда уж мозг разрезать напополам, чем делать полную копию - и разговаривать с половинками. Это доступно уже с современными технологиями.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.269) u0.010 s0.003, 18 0.014 [259/0]