Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В чём смысл жизни?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

484257СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 15:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
СлаваА пишет:
BonZa пишет:

Не хочу. Мне бы разобраться в чем смысл жизни. Зачем весь этот цирк под названием - жизнь.
Бывает такое настроение. Но тут надо выйти из замкнутого круга рассуждений к чему-то другому.
Например.
В теме предлагали несколько нормальных вариантов. В том числе буддийских.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

484271СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 16:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
СлаваА пишет:
Цитата:
СлаваА пишет:
BonZa пишет:

Не хочу. Мне бы разобраться в чем смысл жизни. Зачем весь этот цирк под названием - жизнь.
Бывает такое настроение. Но тут надо выйти из замкнутого круга рассуждений к чему-то другому.
Например.
В теме предлагали несколько нормальных вариантов. В том числе буддийских.
Выберите лучший.
Смысл жизни Дрона это в свободное время потроллить на форуме и получить от этого приятную ведану. А так каждый сам для себя выбирает лучший вариант.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

484275СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 16:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Будда выбрал для всех лучший вариант. Не читали?
Будда предложил вариант, а не выбрал за других. И этот вариант в теме уже предлагали.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

484280СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 16:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

"Гильгамеш! Куда ты стремишься?
Жизни, что ищешь, не найдешь ты!
Боги, когда создавали человека, -
Смерть они определили человеку,
Жизнь в своих руках удержали.
Ты же, Гильгамеш, насыщай желудок,
Днем и ночью да будешь ты весел,
Праздник справляй ежедневно,
Днем и ночью играй и пляши ты!
Светлы да будут твои одежды,
Волосы чисты, водой омывайся,
Гляди, как дитя твою руку держит,
Своими объятьями радуй подругу -
Только в этом дело человека!"

Если допустить, что это так на самом деле, то это самое большое злодеяние богов по отношению к живому, чувствующему и думающему существу - человеку.
Получается, что быть курицей или бродячем котом - намного меньше страданий чем у человека при осознании всей этой божественной комедии. Самое большое страдание - осознание бессмысленности человеческого бытия.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

484283СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 16:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Ёжик пишет:

"Гильгамеш! Куда ты стремишься?
Жизни, что ищешь, не найдешь ты!
Боги, когда создавали человека, -
Смерть они определили человеку,
Жизнь в своих руках удержали.
Ты же, Гильгамеш, насыщай желудок,
Днем и ночью да будешь ты весел,
Праздник справляй ежедневно,
Днем и ночью играй и пляши ты!
Светлы да будут твои одежды,
Волосы чисты, водой омывайся,
Гляди, как дитя твою руку держит,
Своими объятьями радуй подругу -
Только в этом дело человека!"

Если допустить, что это так на самом деле, то это самое большое злодеяние богов по отношению к живому, чувствующему и думающему существу - человеку.
Получается, что быть курицей или бродячем котом - намного меньше страданий чем у человека при осознании всей этой божественной комедии. Самое большое страдание - осознание бессмысленности человеческого бытия.
Из одного блога о евреях и русских:
Цитата:
Наши мудрецы говорят: «Если Бог хочет разбить человеку сердце, он даёт ему побольше ума». Русские люди очень умные, от того и несчастные. Понимают слишком многое: и что нужно, и чего понимать не стоит. Поэтому и страдают».
Мне стало интересно и я спросил у Авика: «А если я считаю себя довольно умным человеком, а настроение у меня почти всегда хорошее?
- «Значит ты всё-таки глупый», был его ответ.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

484286СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 16:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Ты же, Гильгамеш, насыщай желудок,
Если полный желудок приводит к духовным опытам, то следует утроить свой рацион.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

484287СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 16:51 (5 лет тому назад)    Re: В чём смысл жизни? Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Всем здравия.
Вопрос кажется простым. В чём смысл жизни? Неужели весь смысл человеческого бытия - поддержка инфраструктуры? Одни поколения что-то созидают, а другие поколения поддерживают. Каждый из нас напрямую или косвенно только тем и занимается, что своим трудом поддерживает этот механизм. Сколько зданий было построено в средние века. Тех строителей давно уже нет, а последующие поколения без устали за этим ухаживают.
Посмотрите вокруг, всё что-то делают: ремонтируют, мажут, красят, строят, лечат, учат.... А в чем смысл всего этого, что бы поддерживать инфраструктуру в рабочем состоянии?
В чём смысл, допустим, моей жизни? К чему вся эта суета, если когда-то умру и исчезну как вчерашние облака. Неужели родился, жил и умер... и это всё не имеет смысла.
Что бы мы не делали, мы всё делаем осмысленно. Если идём в магазин, так со смыслом - за едой или за одеждой. Если ходим на работу так тоже это делаем не просто не так. А живём для чего?
Смысл нужен, когда имеет место чувство неудовлетворенности. Будда показал не смысл жизни, но путь к удовлетворенности, в которой смысл не нужен.
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

484288СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 16:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Из одного блога о евреях и русских:
Цитата:
Наши мудрецы говорят: «Если Бог хочет разбить человеку сердце, он даёт ему побольше ума». Русские люди очень умные, от того и несчастные. Понимают слишком многое: и что нужно, и чего понимать не стоит. Поэтому и страдают».
Мне стало интересно и я спросил у Авика: «А если я считаю себя довольно умным человеком, а настроение у меня почти всегда хорошее?
- «Значит ты всё-таки глупый», был его ответ.
В русских действительно силен человек печалей.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

484294СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 16:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:

Ты же, Гильгамеш, насыщай желудок,
Если полный желудок приводит к духовным опытам, то следует утроить свой рацион.

Особенно если для насыщения использовать горох.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

484295СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 17:00 (5 лет тому назад)    Re: В чём смысл жизни? Ответ с цитатой

Тренер пишет:

С чего вы решили, что Вселенную волнует понятие смысла, придуманное человеком?
Хоть ваш вопрос адресован не мне, но я отвечу: меня интересует смысл придуманный Вселенной.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Сб 25 Май 19, 17:01), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА, Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

484299СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 17:06 (5 лет тому назад)    Re: В чём смысл жизни? Ответ с цитатой

BonZa пишет:
меня интересует смысл придуманный Вселенной.
В конце концов, умный человек, если он не пророк и не директор Мадрасского астрологического бюро, нередко должен довольствоваться состоянием вопрошания.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

484300СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 17:07 (5 лет тому назад)    Re: В чём смысл жизни? Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Тренер пишет:

С чего вы решили, что Вселенную волнует понятие смысла, придуманное человеком?
Хоть ваш вопрос адресован не мне, но я отвечу: меня интересует смысл придуманный Вселенной.
А можно спросить, какой смысл вас бы устроил?
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

484302СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 17:09 (5 лет тому назад)    Re: В чём смысл жизни? Ответ с цитатой

Тренер пишет:
BonZa пишет:
Тренер пишет:

С чего вы решили, что Вселенную волнует понятие смысла, придуманное человеком?
Хоть ваш вопрос адресован не мне, но я отвечу: меня интересует смысл придуманный Вселенной.

А можно спросить, какой бы смысл вас устроил?
Тот который есть на самом деле.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

484305СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 17:12 (5 лет тому назад)    Re: В чём смысл жизни? Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Тренер пишет:
BonZa пишет:
Тренер пишет:

С чего вы решили, что Вселенную волнует понятие смысла, придуманное человеком?
Хоть ваш вопрос адресован не мне, но я отвечу: меня интересует смысл придуманный Вселенной.

А можно спросить, какой бы смысл вас устроил?
Тот который есть на самом деле.
Представьте, что такой смысл для человека у Вселенной есть. Вы думаете, что если кто-то его найдёт и откроет миру, то он разом удовлетворит все умы?
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: BonZa, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

484308СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 17:15 (5 лет тому назад)    Re: В чём смысл жизни? Ответ с цитатой

Тренер пишет:
BonZa пишет:
Тренер пишет:
BonZa пишет:
Тренер пишет:

С чего вы решили, что Вселенную волнует понятие смысла, придуманное человеком?
Хоть ваш вопрос адресован не мне, но я отвечу: меня интересует смысл придуманный Вселенной.

А можно спросить, какой бы смысл вас устроил?
Тот который есть на самом деле.
Представьте, что такой смысл для человека у Вселенной есть. Вы думаете, что если кто-то его найдёт и откроет миру, то он разом удовлетворит все умы?
зачем вести разговоры про все умы. Я имею ввиду себя, у меня потребность в этом. Жить без смысла это невероятно трудно.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: СлаваА, Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 5 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.318) u0.020 s0.000, 18 0.013 [269/0]