Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Йогачара и мадхьямака

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480224СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 01:20 (5 лет тому назад)    Йогачара и мадхьямака Ответ с цитатой

Насколько я понимаю, большинство современных школ Махаяны впитали в себя философию и йогачары, и мадхьямаки - в разных пропорциях.

Есть ли современные школы, следующие только мадхьямаке? О йогачаре я знаю: это одна школа - японская хоссо-сю.

И наиболее интересующий меня вопрос.
Почему йогачара, такая прекрасная философская школа, в чистом виде сохранилась только в небольшой школе хоссо-сю?
Китайская йогачаринская школа фасян (от которой образовались корейская попсан и японская хоссо-сю) повлияла на многие китайские школы, но сама просуществовала недолго.

П.С. У меня есть две версии:
1. Йогачара слишком сложная, поэтому менее понятная, что затрудняет ее распространение в чистом виде.
2. Йогачаре чего-то не хватает (чего?), и это нехватающее что-то компенсируется мадхьямакой.
Есть еще одна, резервная, версия - кали-юга, упадок Дхармы, что поделать... Но я не любитель подобных версий, предпочитаю вместо них анализ ситуации - конкретных причин и условий.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Гвоздь, Гвоздь, Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


480241СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 04:56 (5 лет тому назад)    Re: Йогачара и мадхьямака Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Дрон (думаю, я не ошибаюсь),

Ошибаетесь.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480260СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 09:03 (5 лет тому назад)    Re: Йогачара и мадхьямака Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
Ктото пишет:

Дрон (думаю, я не ошибаюсь),

Ошибаетесь.

Возможно.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

480262СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 09:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вероятнее всего, так называемых "чистых" школ никогда не было. Были учителя, придерживавшиеся той или иной философской традиции, и были трактаты, по которым они различаются.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480264СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 09:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR пишет:
Вероятнее всего, так называемых "чистых" школ никогда не было. Были учителя, придерживавшиеся той или иной философской традиции, и были трактаты, по которым они различаются.

В чань это наблюдается. Есть учителя, более склонные к йогачаре, а есть более склонные к мадхьямаке.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

480270СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 10:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На мой взгляд, максимально дистанцироваться от идей йогачары пытается только гелуг.
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480272СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 10:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
На мой взгляд, максимально дистанцироваться от идей йогачары пытается только гелуг.

aurum, спасибо.
Это соответствует тому, что я знаю сегодня о ТБ.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

480296СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 13:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Сам тибетский черт ногу сломит" - это про воззрение Гелуг.

Они номинально заявлют приверженность прасангике Чандракирти, но по факту ей абсолютно не следуют. То, что в Гелуг называют "йогачарой" - это несуществующее фантазийное воззрение. А то, что в Гелуг называют собственным воззрением Гелуг - это слегка модифицированная поздняя йогачара.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

480299СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 14:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Перемены - это страдание.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480301СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 14:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Перемены - это страдание.

Да. Но неготовность к переменам лишь увеличивает страдание от перемен.
Пока человек не пробудился, у него в воззрениях есть какие-то проблемы, а значит на пути к пробуждению воззрения будут меняться.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480302СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 14:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Сам тибетский черт ногу сломит" - это про воззрение Гелуг.

Они номинально заявлют приверженность прасангике Чандракирти, но по факту ей абсолютно не следуют. То, что в Гелуг называют "йогачарой" - это несуществующее фантазийное воззрение. А то, что в Гелуг называют собственным воззрением Гелуг - это слегка модифицированная поздняя йогачара.

Как в Гелуг сложно...

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

480304СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 14:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
"Сам тибетский черт ногу сломит" - это про воззрение Гелуг.

Они номинально заявлют приверженность прасангике Чандракирти, но по факту ей абсолютно не следуют. То, что в Гелуг называют "йогачарой" - это несуществующее фантазийное воззрение. А то, что в Гелуг называют собственным воззрением Гелуг - это слегка модифицированная поздняя йогачара.

Как в Гелуг сложно...

Да, там очень непросто. По сути, гелуг, на мой взгляд, это поздняя попытка хинаянизировать тибетский буддизм, пытаясь усидеть на двух воззрениях.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Ктото, crac333, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480305СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 14:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Ктото пишет:
"Сам тибетский черт ногу сломит" - это про воззрение Гелуг.

Они номинально заявлют приверженность прасангике Чандракирти, но по факту ей абсолютно не следуют. То, что в Гелуг называют "йогачарой" - это несуществующее фантазийное воззрение. А то, что в Гелуг называют собственным воззрением Гелуг - это слегка модифицированная поздняя йогачара.

Как в Гелуг сложно...

Да, там очень непросто. По сути, гелуг, на мой взгляд, это поздняя попытка хинаянизировать тибетский буддизм, пытаясь усидеть на двух воззрениях.

Понятно.
Предпочитаю простоту (не ту, которая примитивность) и ясность. В такой системе легче ориентироваться и лучше видно, если что-то не так (есть противоречия, "слепые пятна" и т.д.).

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

480310СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 14:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Перемены - это страдание.

Да. Но неготовность к переменам лишь увеличивает страдание от перемен.
Пока человек не пробудился, у него в воззрениях есть какие-то проблемы, а значит на пути к пробуждению воззрения будут меняться.

Подобное правило, в качестве методологического, не выглядит верным и полезным. Так как оно в одинаковой степени может вести как к правильному, так и от правильного.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480313СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 19, 14:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Перемены - это страдание.

Да. Но неготовность к переменам лишь увеличивает страдание от перемен.
Пока человек не пробудился, у него в воззрениях есть какие-то проблемы, а значит на пути к пробуждению воззрения будут меняться.

Подобное правило, в качестве методологического, не выглядит верным и полезным. Так как оно в одинаковой степени может вести как к правильному, так и от правильного.

Если бы я не придерживалась этого правила, я бы даже не начала изучать Дхарму. Так что для меня это правило полезное Smile
Но у каждого свой путь. Возможно, это правило не является полезным для вас.

А кроме того, я воспринимаю это не как правило, а скорее как существующую закономерность. Воззрения меняются. Я это наблюдаю в собственных воззрениях и в том, что слышу от других людей об их воззрениях. Если же я встечала человека с воззрениями, от которых возникает ощущение, что они застыли (и ни факты, ни аргументы их не могут сдвинуть ни на йоту), то это было скорее грустно, чем здорово.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Сб 04 Май 19, 14:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.140) u0.016 s0.000, 18 0.016 [273/0]