Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сансары нет?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр19
Гость


Откуда: Sengiley


474177СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 09:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng

Я понимаю весь пафос буддизма, что  вся наша жизнь  есть страдание в широкм смысле слова, дукха, а все от желаний, если нет желаний, то и нет страданий.

Что касается четырех благородных истин, то вот это и смущает меня. Если человек страдает, то ведь не будет он жить вечно? Если исходить из неверия, то смерть и принеает избавление от страданиц и желаний.
А если исходить из буддизма, то ты из этой жизни все равно потонешь в сансарической Лете. Ты словно и не жил. Тебя словно и  не было. Вот если б наше Я путешествовало по сансаре, то да, а на самом деле то никто не знает своего Я из прошлых жизней. Но  Я, Эго и приносит людям страдание, из за желаний. Если вечного Я нет, если жизненное, локальное Я, сумма индивидуального биосоциального опыта уйдет в небытие после смерти(атеизм), или оно растворится в сансаре, то тогда зачем освобождать себя? От чего освобождать? К чему медитации  и аскезы?
Наверх
Александр19
Гость


Откуда: Sengiley


474178СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 09:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng

Я понимаю весь пафос буддизма, что  вся наша жизнь  есть страдание в широкм смысле слова, дукха, а все от желаний, если нет желаний, то и нет страданий.

Что касается четырех благородных истин, то вот это и смущает меня. Если человек страдает, то ведь не будет он жить вечно? Если исходить из неверия, то смерть и принеает избавление от страданиц и желаний.
А если исходить из буддизма, то ты из этой жизни все равно потонешь в сансарической Лете. Ты словно и не жил. Тебя словно и  не было. Вот если б наше Я путешествовало по сансаре, то да, а на самом деле то никто не знает своего Я из прошлых жизней. Но  Я, Эго и приносит людям страдание, из за желаний. Если вечного Я нет, если жизненное, локальное Я, сумма индивидуального биосоциального опыта уйдет в небытие после смерти(атеизм), или оно растворится в сансаре, то тогда зачем освобождать себя? От чего освобождать? К чему медитации  и аскезы?
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

474179СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 09:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр19
После этого Вашего вопроса должен появиться Будда и рассказать кем вы были в прошлой жизни, и почему в нынешней жизни вы живете так.
Кажется в сутрах и притчах как то так. Но если Будда не появляется, то можно реконструировать это самому, или с помощью других таких же как вы реконструкторов. И на какое то время это будет удовлетворительным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

474180СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 09:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр19
И еще, в буддизме в некоторых школах  есть концепция, что вы уже будда и никого ни от чего освобождать не надо. Нужно только осознать и принять что вы будда (который все еще не знает этого).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр19
Гость


Откуда: Sengiley


474181СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 09:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик

Так как доказать что Сиддхартха , или его последователи  расскажут мне действительно прожитые жизни? Проверить это нельзя. А спекулировать конечно можно. Вот в этой жизни ты такой, а почему?! А потому, что в прошлых жизнях ты был таким! Но это конечно же просто умозрительные спекуляции., на мой взгляд. Это как со списком кармических последствий в индуизме. Вроде есть трактаты где прям говорится какая болезнь есть плод  грехов в прошлых жизнях. Если такая то болезнь, то в прошлых жизнях ты делал такой то грех. Но в это все конечно же не верится абсолютно. Хотя кто наверно и верит, люди разные бывают...
Наверх
Александр19
Гость


Откуда: Sengiley


474183СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 09:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик

Ну это чем то санкхью напоминает, гнозис. Это знание и освобождает. По такому  пути наверно шел и Шопенгауэр. Как бы философия сохраняется, а ритуалы, медитации и прочие вещи уже и не нужны особо, ведь знание то есть уже что к чему, если ты не связан как обыватель с этой жизнью, ты как бы посторонним наблюдателем себя считаешь, не привязываешься всем сердцем к вещам и событиям в этой жизни, понимаешь что желания не все исполняются, понимаешь что желания тебя беспокоят, но при этом живешь в миру, то это и есть своего рода освобождающий , философский гнозис. Нечто подобное было у древнегреческих философов, достижение состояния апатии и атараксии, несмутимости, бессстрастности, подражание бесстрастному Богу философов, но философская невозмутимость достигается разумом, знанием, а не  аскезами и многочасовыми медитациями. По крайней мере вряд ли Эпикур медитировал и был таким уж аскетом.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

474184СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 09:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр19
Вы можете выбрать другую концепцию в рамках буддизма. Например из Сутры Сердца Праджняпарамиты - "нет ни страдания, ни причины страдания, ни прекращения страдания, ни пути..."
И начать думать почему это так.


Ответы на этот пост: Александр19
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр19
Гость


Откуда: Sengiley


474185СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 09:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик

Ну это чем то санкхью напоминает, гнозис. Это знание и освобождает. По такому  пути наверно шел и Шопенгауэр. Как бы философия сохраняется, а ритуалы, медитации и прочие вещи уже и не нужны особо, ведь знание то есть уже что к чему, если ты не связан как обыватель с этой жизнью, ты как бы посторонним наблюдателем себя считаешь, не привязываешься всем сердцем к вещам и событиям в этой жизни, понимаешь что желания не все исполняются, понимаешь что желания тебя беспокоят, но при этом живешь в миру, то это и есть своего рода освобождающий , философский гнозис. Нечто подобное было у древнегреческих философов, достижение состояния апатии и атараксии, несмутимости, бессстрастности, подражание бесстрастному Богу философов, но философская невозмутимость достигается разумом, знанием, а не  аскезами и многочасовыми медитациями. По крайней мере вряд ли Эпикур медитировал и был таким уж аскетом.
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

474186СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 09:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело в том что традиционный буддизм невыносимо устарел,религия для древних людей,узда как и все религии для спутывания людей.От буддизма можно взять только психотехники,и то многого от них ожидать не стоит.ИМХО.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

474187СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 09:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK
Устарел говорите?
Александр19
"Поэтому, Шарипутра, бодхисаттва живет, опираясь на Праджняпарамиту посредством
недостижения, без препятствий в психике, и благодаря отсутствию психических
препятствий бесстрашно, отринув превратное, в конце концов достигает нирваны."


Последний раз редактировалось: Ёжик (Вт 12 Мар 19, 09:46), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

474188СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 09:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Дело в том что традиционный буддизм невыносимо устарел,религия для древних людей

Потому, что там ничего не сказано про смартфоны и интернет-троллей?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Александр19
Гость


Откуда: Sengiley


474189СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 09:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Александр19
Вы можете выбрать другую концепцию в рамках буддизма. Например из Сутры Сердца Праджняпарамиты - "нет ни страдания, ни причины страдания, ни прекращения страдания, ни пути..."
И начать думать почему это так.

Smile Вряд ли я буду буддистом, тем более мне уже сказали что буддизм не для меня. Я хотел просто понять как буддисты верят в сансару, зная что никто из людей в нормальном состоянии сознания не помнит и не знает о прошлых жизнях.

Фраза из Праджняпарамиты интересная, но мне кажется это уже скорее для тех кто принимает буддизм, для меня же это просто мысли буддиста, который рефлексирует в рамках своей традиции,
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

474190СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 09:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр19
Примете вы буддизм или нет вам все равно придется жить где то и как то. На что то опираясь. И рефлексировать придется в любом случае, хотите вы этого или нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

474191СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 09:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр19
Видимо есть буддисты и буддисты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

474194СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 10:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Суть истины страдания в том, что Вы не владелец жизни, а лишь ее плод. Вы не решаете, какой будет жизнь, а жизнь несёт Вас как бурная река сухой листочек. Иногда есть иллюзия счастья, радости, иногда течение приятно. Но листочек не повелевает течением реки.

Учение Будды в том, что можно отбросить цепляние за этот листок. Оставить этот поток. Увидеть природу жизни и смерти и выход из круга.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик, Другой Искатель
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.087) u0.009 s0.004, 18 0.020 [260/0]