Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нужна ли буддисту вера? (Верующие всячески выпячивают свою веру как достижение)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

473485СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 12:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
это не вера в каких-то людей на форуме или доверие к рандомным буддистам, а вера в третью Драгоценность - Арья Сангху. Это вера в то, что Дхамма Благословенного, привела других людей, научившихся ей у него - к окончательному освобождению от дуккхи, к Араханта-пхала.
Хорошо. Верно ли я понимаю вашу точку зрения, что всё что в интернет - не сангха (с точностью до малых поправок)? Т.е. интернету верить не надо?

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

473486СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 12:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Won Soeng пишет:
Пока Вы не поймете, что находитесь не впереди на лихом коне, а в хвосте, чуть ближе к серединке
Вам не пришло в голову что возможно я еду не совсем с колонной и даже не претендую на то, чтобы ехать со всеми? По этой причине рассуждения про хвост не уместны.
Цитата:
Конечно здесь есть и те, кто загоняются на теории. Каждый находится в своей ситуации. Не нужно никого сравнивать ни между собой, ни даже самого с собой человека сейчас и в прошлом.
Здорово, но вы похоже только что меня насравнивали столько, что сами нарушили свою же рекомендацию где только можно.
Цитата:
Осознайте свои побуждения лезть на форум и умничать. Способны? Нет?
Что я умничаю - ваше оценочное суждение. Может, вам обидно что кто-то делает то, что вы делали кучу лет, и не хуже. Откуда мне знать ваши мотивы так меня оценивать. Что я лезу - нет, я не лезу. Лез бы - если б меня забанили, а я лез бы снова. Но я так не делаю, так что это лишь ваш оценочный эпитет.

Да, последнее время практикую довольно мало, т.к. надо выбрать достойную цель чтобы рисковать что-то менять. Также я не претендую на то что я архат. И возможно свой бан на БФ переживаю сильнее чем надо, т.к. этих людей я таки любил и в них верил. Ещё 1 довод не взращивать никакой веры (в сангху к примеру).

Результаты, вы спрашиваете результаты - так я их писал. Главный результат такой, что сознание можно гасить, слой за слоем. В этом я знаю на 1 слой больше вашего. Мне это интересно. Это не много, так я не теоретизирую результат.

У Вас умозрительная модель слоеного сознания и в этой модели Вы знаете на все слои больше всех. Только это не имеет ни малейшего отношения к реальности. Сколько слоев сознания, когда Вы спите? Сколько слоев сознания, когда Вы страдаете по бану в БФ?

Это все не имеет никакого значения. Вы можете сколько угодно знать о своих умозрительных моделях и считать что знаете больше всех. Что с того? Это только Ваши загоны.
Как Вам применять эти Ваши слои сознания в жизни? Что Вам делать дальше?

Вы уже в замешательстве, Вы уже не понимаете цели, но все пытаетесь знать больше нашего. Зачем? Неважно сколько Вы знаете. Значение имеет только знаете ли Вы, что Вам делать прямо сейчас.

Так что Вам делать прямо сейчас? Что дальше? Ответьте только на этот вопрос, не надо больше ничего рефлексировать. Только одно: что Вам делать прямо сейчас? Вы видите эту ситуацию? Что дальше?
Пока Вы не ответите на этот вопрос - Вы слепой и глупый. Проявите свою мудрость непосредственно.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

473488СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 12:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Antaradhana пишет:
это не вера в каких-то людей на форуме или доверие к рандомным буддистам, а вера в третью Драгоценность - Арья Сангху. Это вера в то, что Дхамма Благословенного, привела других людей, научившихся ей у него - к окончательному освобождению от дуккхи, к Араханта-пхала.
Хорошо. Верно ли я понимаю вашу точку зрения, что всё что в интернет - не сангха (с точностью до малых поправок)? Т.е. интернету верить не надо?
Сангха в переводе с пали - это просто собрание. Собрание может быть любым, например бандитская сходка, церковный хор, кружок любителей вышивания или партсобрание. Сангха - как объект Прибежища - это не любое собрание и даже не собрание буддистов или буддийских монахов, а Арья-сангха: сонмы учеников Благословенного, достигшие 4 арийских плодов, а в более узком смысле, даже только Араханты, достигшие окончательного Пробуждения. Вот вера в существование сонма таких существ, достигших этих плодов, благодаря Дхамме (вторая Драгоценность) открытой Благословенным (первая Драгоценность) - это вера в Сангху - третью Драгоценность. Просвещайтесь о Трех Драгоценностях и о Прибежище Бхиккху Бодхи "Принятие прибежища".

Последний раз редактировалось: Antaradhana (Чт 07 Мар 19, 12:39), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

473489СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 12:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Так что Вам делать прямо сейчас?
Дышать.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

473491СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 12:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Won Soeng пишет:
Так что Вам делать прямо сейчас?
Дышать.

Это неправильный ответ. Вы не видите текущую ситуацию. Дышать Вам нужно в любых ситуациях и Ваш организм это прекрасно делает без Вашего решения и участия.
Что Вам нужно делать прямо сейчас? В этой самой ситуации?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

473503СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 13:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Это неправильный ответ. Вы не видите текущую ситуацию. Дышать Вам нужно в любых ситуациях и Ваш организм это прекрасно делает без Вашего решения и участия.
Что Вам нужно делать прямо сейчас? В этой самой ситуации?
Расслабиться и не мешать организму дышать.

Не морочьте голову. Есть у вас есть ответ, который единственный верный с вашей точки зрения - так и пишите.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

473514СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 14:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS
«Есть ли Дед-Мороз на небе, нет ли Деда-Мороза на небе - науке это не известно»

Б-г - это Дед-Мороз для взрослых.

Будда - Дед-Мороз для особо умных.
Ведь умный не может верить во всякую ерунду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

473534СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 15:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Won Soeng пишет:
Это неправильный ответ. Вы не видите текущую ситуацию. Дышать Вам нужно в любых ситуациях и Ваш организм это прекрасно делает без Вашего решения и участия.
Что Вам нужно делать прямо сейчас? В этой самой ситуации?
Расслабиться и не мешать организму дышать.

Не морочьте голову. Есть у вас есть ответ, который единственный верный с вашей точки зрения - так и пишите.

Вы же на уровень выше меня. Или уже нет? Это Вы себе морочите голову. Расслабьте ее и скажите, что прямо сейчас Вы делаете? Если это для Вас сложно, значит Вы из фантазий уже и выныривать разучились.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

473541СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 15:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Какая разница, кто в чем вас хочет убедить, если рассмотрение заведомо ошибочное?
ОК, возможно пример неаккуратный. Давайте другой пример.

Есть авто. Есть заметённая снегом дорога. Автовладелец имеет ряд вариантов, среди которых
а) сказать "я верю что машина проедет"
б) сказать "я не знаю, проедет ли  машина, но рискну"
Первый вариант с опорой на веру. Вопрос - нужна ли тут вера, или лучше использовать более умеренный, осторожный вариант?

Какая разница, если рассмотрение заведомо ошибочное? Вы из сортов навоза выбираете, чтобы выбрать то, что не навоз? В буддизме нет "веры" в том понимании, какое в Вики. Но может "вера" как не строгое употребление вместо других слов. Доверие, там, гипотеза, предположение с некоторыми обоснованиями.

PavelPAS пишет:
Я к чему так прицепился к вере. Вера есть движение ума. Создание одной измышлённой ситуации, которая заранее выбирается и грозит страданиями, если ситуация не подтвердится (страдание недостижения желаемого). Я полагаю что увязание в сугробе будет более болезненно тому, кто внушил себе веру (в то что проедет).

Не обязательно. Возможны очень разные варианты. Обман и неприятные последствия наиболее вероятны из-за качеств людей. Но может быть и по-другому.

PavelPAS пишет:
Если разобраться с этим примером, то отлично всё переносится и на веру во всё остальное. Больше веры - больше ожиданий - больше встряска ума при несоответствии.

Верить можно и во что-то хорошее. Нужно веру, объект, ожидания и результаты перебрать, чтобы рассмотрение не было однобоким.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

473545СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 16:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вы же на уровень выше меня.
Вы играете с ветряной мельницей. Я никогда не говорил что выше. Я обозначил очень узкую область интересов, в которой мне было условно-легче и где я видел чуть больше вашего. Но я не оцениваю вас в целом. Грубо говоря, я ем сладости и в этом знаю толк, вы любите суп харчо. Я вас не критикую, но интересуюсь сладостями, отмечаю что в вашем харчо ничего не понимаю но и вы в сладостях не гуру. Чего тут не понятно? Зачем постоянные попытки выстроить иерархию кто в лидерах, кто в хвосте колонны?
Цитата:
Расслабьте ее и скажите, что прямо сейчас Вы делаете?
Расслабляю голову и смотрю как руки набирают этот текст слепым методом печати.

Последний раз редактировалось: PavelPAS (Чт 07 Мар 19, 16:22), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

473548СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 16:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какая разница, если рассмотрение заведомо ошибочное?
Слово "заведомо" уместно было бы в контексте если бы заведомо ясно изначально было бы что машина завязнет. А в рассмотренном мною сценарии изначально не было никакой информации, фактическая информация появилась в момент когда машина выехала и завязла.

Ответы на этот пост: ТМ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

473550СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 16:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Вот такой самоочевидный результат будет в первую очередь - Квалиа
Благодарю, интересное понятие. Мне казалось что все люди видят Квалиа. Но потом начинают увиденное теоретизировать, подгонять под ранее виденное и слова. Видеть Квалиа и не теоретизировать - и есть цель, т.к. избавляет от страданий. Не, я не прав?

Ум дзен:
- приходит красное - ум красный
- приходит желтое - ум желтый

Это я понимаю как отражение Квалиа в уме без лишних умодвижений, и вся цель буддизма удалить лишние движения ума. Вы согласны?

Самый главный фактор, который нужно развивать в буддизме - это мудрость. Декларируется освобождение знанием. "Квалиа" не только "явление сознания", что уже прогресс, конечно, но элемент, связанный со многими другими элементами. Как в примере, что там на месте "прохожего" в сознании у Папы Римского и киллера. Восприятие Папы - результат его кастования определенных качеств, у киллера так же.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

473552СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 16:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самый главный фактор, который нужно развивать в буддизме - это мудрость.
Боюсь что фраза будет всеми понята по-своему. Мудрость я понимаю не как сообразительность, эрудированность, коллекцию знаний, а как умение не задаваться лишними вопросами, лежащими за пределами горизонта практики. Ибо иначе лишь бессмысленная суета.
Цитата:
Как в примере, что там на месте "прохожего" в сознании у Папы Римского и киллера
Вы вероятно говорите что квалиа воспринимается в меру личных интерпретаций? Но нет, не согласен, это уже наслоение поверх квалиа. Есть определённые цвета, к примеру синий и голубой (в английском и то и другое - одним словом). Это разные квалиа, как я себе это понимаю. Но одно слово. Впрочем, тут упорствовать не буду.

Ответы на этот пост: ТМ, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

473555СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 16:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Какая разница, если рассмотрение заведомо ошибочное?
Слово "заведомо" уместно было бы в контексте если бы заведомо ясно изначально было бы что машина завязнет. А в рассмотренном мною сценарии изначально не было никакой информации, фактическая информация появилась в момент когда машина выехала и завязла.

Оно ошибочно не по фактическому результату, как вы трактуете, а по способу рассмотрения. А-логичная вера типа "мне фартит, да и тачка красивая - поэтому проеду".

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

473557СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 16:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Боюсь что фраза будет всеми понята по-своему. Мудрость я понимаю не как сообразительность, эрудированность, коллекцию знаний, а как умение не задаваться лишними вопросами, лежащими за пределами горизонта практики. Ибо иначе лишь бессмысленная суета.

Какая разница, как я понимаю таблицу умножения? Никакой.

PavelPAS пишет:
Вы вероятно говорите что квалиа воспринимается в меру личных интерпретаций? Но нет, не согласен, это уже наслоение поверх квалиа. Есть определённые цвета, к примеру синий и голубой (в английском и то и другое - одним словом). Это разные квалиа, как я себе это понимаю. Но одно слово. Впрочем, тут упорствовать не буду.

Смотря как, зачем, какими средствами и что рассматриваете. Рассмотрение явлений сознания в буддизме - это не рассмотрение в философии сознания или феноменологии, но начало похоже.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 3 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.324) u0.018 s0.001, 18 0.013 [269/0]