Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Предупреждение: когда медитация бывает вредна.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

528149СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 20, 10:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor
Шуньята-бхавана = медитация исчезновения. Если хочешь узнать, что будет, когда тебя не будет, практикуй медитацию исчезновения, медитацию пустоты.
Согласны с этим?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

528165СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 20, 13:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, не согласен. Есть только один тип медитации, ведущий к нирване, - опустошение ума, пустота, шуньята, всякая медитация с формой, йидамом, мантрами и тд, это вспомогательный путь. Никогда не будет, когда меня не будет, под я подразумевая природу Будды, высший ум махамудру, ригпа, нирвану. Да и в нереализованной форме эго я и вы и все, продолжим существовать, может в разных видах и типах тел.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

528171СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 20, 13:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Нет, не согласен. Есть только один тип медитации, ведущий к нирване, - опустошение ума, пустота, шуньята, всякая медитация с формой, йидамом, мантрами и тд, это вспомогательный путь. Никогда не будет, когда меня не будет, под я подразумевая природу Будды, высший ум махамудру, ригпа, нирвану. Да и в нереализованной форме эго я и вы и все, продолжим существовать, может в разных видах и типах тел.
Не понимаю, с чем именно вы не согласны. Можете пояснить?
Если я - это нирвана, а нирвана - это прекращение всякого я, то... Что вы имеете ввиду?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

529201СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 20, 19:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"что будет, когда тебя не будет"
---некоректный вопрос, потому что подразумевает под я -  обычное я скандх, или эго. Мой ответ подрвазумевает всепроникающее Я, или  нирвану-ригпа-махамудру. Она всегда есть неизменное.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

529202СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 20, 19:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
"что будет, когда тебя не будет"
---некоректный вопрос, потому что подразумевает под я -  обычное я скандх, или эго. Мой ответ подрвазумевает всепроникающее Я, или  нирвану-ригпа-махамудру. Она всегда есть неизменное.
Такой ваш ответ для меня означает, что вы говорите: когда обычного меня (этих эгоистичных скандх) больше не будет, я продолжу быть как вечное и неизменное Просветлённое Сознание.
Окей.
Позвольте в таком случае ещё вопрос: это достижение всевышнего блаженства гарантировано каждому живому существу после естественной смерти?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

529243СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 20, 00:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Опять искажаете мои слова.Высшее я, или природа Будды - это я всех существ, но реализация этого факта скрыта невежеством.Смерть не приближает этой реализации, 8 миричный путь - да. Но ответ на вопрос, что будет, когда меня не будет, такой:если вы имеете ввиду что вы физическое тело, то существование продолжится в бардо в тонком теле. Если путем успешной медитации уничтожите скандхи, или эго, тогда, да, будете в своем высшем я, в нирване.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

529253СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 20, 09:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Ответ на вопрос, что будет, когда меня не будет, такой:если вы имеете ввиду что вы физическое тело, то существование продолжится в бардо в тонком теле. Если путем успешной медитации уничтожите скандхи, или эго, тогда, да, будете в своем высшем я, в нирване.
Всё это - рассуждения о бытии того, кто переходит из тела в тело, будь то физическое тело, "сделанное из еды", или "тонкое энергетическое", созданное из мыслей о еде.
И вот этого же самого путешественникка вы так же считаете своим высшим я, который когда-нибудь, может быть, закончит свой путь на Вершину и будет блаженствовать там в вечном покое и бесконечном эстазе, сливаясь с Шивой или Нараяном - это уж как получится. Wink То есть, ваш многожизнейнный путь нарисован для вас так: по ступеням духовной эволюции сквозь тернии сансары к высотам блаженства и запредельному экстазу нигуны-нирваны. Верно?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

529276СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 20, 18:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"И вот этого же самого путешественникка вы так же считаете своим высшим я," ----Высшее я, ригпа не может быть путешественником, оно абсолютно статично и неизменно и находится везде, поэтому лишено направлений и движений.При уничтожении эго \пусть скандх, если вам так нравится\, Ригпа реализуется. Можете называть это слиянием с высшем я. Низшее я заслоняет высшее, когда низшее исчезнет, высшее засияет во всей своей красе.Оно всегда сияло, просто оставалось незамеченным. Вы чё, не помните всех буддийских метафор, типа золотo испачканное грязью всегда остается золотом? или при оседании мути вода становится прозрачной? или вы претворяетесь, что этого не знаете?Многожизненный путь нарисован вами правильно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.268) u0.009 s0.003, 18 0.029 [252/0]