Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разьяснение Анапанасати сутты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

503201СообщениеДобавлено: Пт 13 Сен 19, 19:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Так он и говорил: я практикую сатипаттхану? Или я практикую беспредметное сосредоточение? Вот он лично?

Точно помню, что говорилось о том, что даже Араханту окончившему тренировку, хорошо практиковать четыре основы осознанности. По поводу пребывания в беспредметном сосредоточении, могу привести прямую цитату: "Я стар, Ананда, отягощён годами, много прожил, мои дни подходят к концу. Мне идёт восьмидесятый год. Подобно тому, как старая телега [ещё] едет [лишь потому, что] скреплена связками из ремней, то точно также, кажется, что и тело Татхагаты держится лишь на связке из ремней. Каждый раз, когда, не обращая внимания на все объекты, посредством прекращения определённых чувств, Татхагата входит и пребывает в беспредметном сосредоточении ума, то тогда, Ананда, тело Татхагаты [ощущается] более комфортным". СН 47.9


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пт 13 Сен 19, 19:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

503203СообщениеДобавлено: Пт 13 Сен 19, 19:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Crimson пишет:
Так он и говорил: я практикую сатипаттхану? Или я практикую беспредметное сосредоточение? Вот он лично?

Точно помню, что говорилось о том, что даже Араханту окончившему тренировку, следует практиковать четыре основы осознанности. По поводу пребывания в беспредметном сосредоточении, могу привести прямую цитату: "Я стар, Ананда, отягощён годами, много прожил, мои дни подходят к концу. Мне идёт восьмидесятый год. Подобно тому, как старая телега [ещё] едет [лишь потому, что] скреплена связками из ремней, то точно также, кажется, что и тело Татхагаты держится лишь на связке из ремней. Каждый раз, когда, не обращая внимания на все объекты, посредством прекращения определённых чувств, Татхагата входит и пребывает в беспредметном сосредоточении ума, то тогда, Ананда, тело Татхагаты [ощущается] более комфортным". СН 47.9

В приведенной Вами цитате кстати по-моему не "беспредметном", а "беззнаковом". Это то же, что и джханы если не ошибаюсь, а джханы это состояния вызываемые практикой.

А вот практику Будда свою однозначно и точно называл, поищите в суттах. Ее название очень о многом говорит.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

503204СообщениеДобавлено: Пт 13 Сен 19, 19:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
А вот практику Будда свою однозначно и точно называл, поищите в суттах. Ее название очень о многом говорит.

Что вы в загадки играете? Пишите прямо, о чем вы говорите, и какое это отношение имеет к теме.


Ответы на этот пост: Дхаммавадин, Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





503206СообщениеДобавлено: Пт 13 Сен 19, 19:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анимитта четосамадхи (беспредметное сосредоточение ума - как переводит SV) http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn40_9-animitta-panha-sutta-sv.htm
Наверх
Дхаммавадин
Гость





503207СообщениеДобавлено: Пт 13 Сен 19, 19:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Crimson пишет:
А вот практику Будда свою однозначно и точно называл, поищите в суттах. Ее название очень о многом говорит.

Что вы в загадки играете? Пишите прямо, о чем вы говорите, и какое это отношение имеет к теме.

Сейчас, как обычно, раскроет тайну джхан, которые якобы изобрел Будда )
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

503209СообщениеДобавлено: Пт 13 Сен 19, 19:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Crimson пишет:
А вот практику Будда свою однозначно и точно называл, поищите в суттах. Ее название очень о многом говорит.

Что вы в загадки играете? Пишите прямо, о чем вы говорите, и какое это отношение имеет к теме.

Никаких загадок, просто посмотрите сами. К теме вся дискуссия уже давно не имеет никакого отношения, впрочем как и обычно здесь бывает начиная со страницы пятой или шестой.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

503212СообщениеДобавлено: Пт 13 Сен 19, 19:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, поправка к тому, что я написал выше:

Там не беспредметном, а беззнаковом, в данном случае нимитта скорее всего лучше перевести как "представления", то есть сосредоточение без представлений. Без представлений о чем именно - есть ряд догадок, но вообще тема мутная, упоминается почти нигде в суттах, и дающая большой простор для толкований.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

503216СообщениеДобавлено: Пт 13 Сен 19, 19:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Там не беспредметном, а беззнаковом, в данном случае нимитта скорее всего лучше перевести как "представления", то есть сосредоточение без представлений. Без представлений о чем именно - есть ряд догадок, но вообще тема мутная, упоминается почти нигде в суттах, и дающая большой простор для толкований.

МН 121


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

503218СообщениеДобавлено: Пт 13 Сен 19, 19:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Crimson пишет:
Там не беспредметном, а беззнаковом, в данном случае нимитта скорее всего лучше перевести как "представления", то есть сосредоточение без представлений. Без представлений о чем именно - есть ряд догадок, но вообще тема мутная, упоминается почти нигде в суттах, и дающая большой простор для толкований.

МН 121

Спасибо, не замечал этого ранее в этой сутте. Значит это то же самое что и бесформенные сферы.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

503222СообщениеДобавлено: Пт 13 Сен 19, 19:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще в МН 43 есть.

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

503224СообщениеДобавлено: Пт 13 Сен 19, 20:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Значит это то же самое что и бесформенные сферы.

Нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

503226СообщениеДобавлено: Пт 13 Сен 19, 20:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Еще в МН 43 есть.

Там нет пояснений, просто зацикленная фраза. Самая подробная сутта на эту тему вот: SN 40.9 https://www.accesstoinsight.org/tipitaka/sn/sn40/sn40.009.wlsh.html но и она не дает особо ясности.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

503228СообщениеДобавлено: Пт 13 Сен 19, 20:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я так понимаю, что беспредметное сосредоточение - это вхождение в сферу отсутствие всего, а беспредметное освобождение - это достижение ниббаны посредством этого сосредоточения.

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

503229СообщениеДобавлено: Пт 13 Сен 19, 20:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Я так понимаю, что беспредметное сосредоточение - это вхождение в сферу отсутствие всего, а беспредметное освобождение - это достижение ниббаны посредством этого сосредоточения.

Дело в том, что там не беспредметное, а безнимиттное. А нимитта - это не предмет. Это знак или представление. Но скорее всего так и есть, Вы правы.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дхаммавадин
Гость





503233СообщениеДобавлено: Пт 13 Сен 19, 20:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анимитта, значит все концепции отброшены и ум только на параматтхи опирается, то есть сосредоточение в прозрении.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 15 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.064 (0.650) u0.015 s0.000, 18 0.051 [264/0]