Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Won Soeng! (Birthday)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

462645СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 18, 07:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha
А нелох по вашему это истово верящий в свое пришествие Будды? И оковы спадут, темницы рухнут...


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





462647СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 18, 08:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нелох, Ёжик, это тот, кто понимает, что нет бытийственной разницы между морковкой(как комбинацией одних иллюзорных дхарм) и   побуждающим к действию ослика его интеллектуальным умом(как другой коибинацией иллюзорных дхарм). В чань по этому философскому поводу говорили коротко : "Любой дурак полагается на свой ум как на хозяина".)

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

462648СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 18, 08:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Svaha
А нелох по вашему это истово верящий в свое пришествие Будды? И оковы спадут, темницы рухнут...

Кто о чём, а уважаемый Ёжик о Матери-Моржихе! Smile

Религиозная вера уповает на обещания светлого будущего. Материализм троллит религиозную веру: вы, верующие, по сути веруете в чудеса, как дети. И то, и другое - набожность и атеизм - крайность этернализма, полагание существования вне восприятия, независимое от восприятия. Верующие в благодать свыше надеются, что реальность вне восприятия благополучно сложится в их пользу. Когда слепая надежда на светлое будущее осточертевает, верующий становится "реалистом" и принимается брать реванш за свою наивность, тролля слепо верующих.

Вера - это далеко не всё в применении метода. В применении важно освоиться, чтобы увидеть универсальную природу свободы. Свобода оставить без продолжения любую тенденцию ума - это то, чем пользуешься сейчас. Если не пользуешься - тогда рассуждаешь о свободе или ограниченной свободе, но все такие рассуждения подобны поиску потерянного кошелька возле фонарного столба.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

462653СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 18, 11:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Нелох, Ёжик, это тот, кто понимает, что нет бытийственной разницы между морковкой(как комбинацией одних иллюзорных дхарм) и   побуждающим к действию ослика его интеллектуальным умом(как другой коибинацией иллюзорных дхарм). В чань по этому философскому поводу говорили коротко : "Любой дурак полагается на свой ум как на хозяина".)

Тоесть нет разницы, что бежать за морковкой, что ждать когда ее принесут. Что жить, что не жить (если понял отсутствие бытийственной разницы между феноменами).

Со стороны такой философствующий ослик выглядит как лох, но он конечно не лох по Дхарме. Жаль что не все привлекательные самки это понимают, и агрессивные самцы.

И, да в итоге после всего этого просветления очень кушать хочется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

462654СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 18, 11:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha
Материализм аннигилирует с религиозностью, и в итоге получается лишь биология. Даже без логии, просто - био.
Увидел, схватил, убежал, съел.


Ответы на этот пост: миг37, Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

462655СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 18, 11:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Увидел, схватил, убежал, съел.

А вот это, извините, уже не лох, а приспособленная к сансаре хитрая, наглая тварь.
Ибо, лох работает и на съэкономленные деньги может купить себе еды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

462657СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 18, 12:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Svaha
Материализм аннигилирует с религиозностью, и в итоге получается лишь биология. Даже без логии, просто - био.
Увидел, схватил, убежал, съел.

Пристрастие к разным там идейкам приходит и уходит, а кушать хочется всегда.  Rolling Eyes

Когда мы вдыхаем, неотвратимо обречены выдохнуть.

Всё это - сожаления об ограниченности свободы, об отсутствии полной свободы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

462709СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 18, 10:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ИМХО.
Карма, от слова карман сансары.
Как гласит русская народная пословица:
аморальный йог в кармане,
как ёжик в тумане.
 Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

463284СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 18, 13:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, я снова к вам за помощью. Может вам попадалось где нибь на необьятных просторах многотонной литературы по буддизму-индуизму упоминание о таком чувстве, что вот как будто шелковый платок выпархивает из тела через голову, или наоборот впархивает. Я перелопатил уже все что можно и что нельзя, нигде не могу найти этого. Одно знаю точно, что это есть. Я за один день не менее 20 раз это ощущал, поэтому четко отметил. После этого я сутки не хотел есть, не потел, не хотел спать, было приподнятое настроение без видимых причин. Может что нибудь из этого наведет на эти платки шелковые. А то например моторика не имеет органа, а чувства вызывает. Врачам расскажешь, кучу шиззофрении припишут.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





463400СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 02:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Врачам, особенно психиатрам не верьте. Точно найдут что-нибудь, эти алчные и злобные хищники.)

Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

463451СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 16:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Врачам, особенно психиатрам не верьте. Точно найдут что-нибудь, эти алчные и злобные хищники.)
Росс, все люди это алчные и злобные хищники. Причин на это много. Врачи лишь выявляют закономерность в том или ином. Но если врач вас не понимает ему проще списать это на симптом болезни. Вы сами если пойдете к врачу, и расскажете хоть малую часть буддизма, вы вернетесь с печальным диагнозом от него. Это лишь будет означать то, что либо вы необьективны либо врач. Если вы обьективны и достаточно знаете о буддизме, то скажите мне вот что. Например вы сделали кому нибудь доброе дело, и тот человек вас мысленно поблагодарил от всей души  за помощь, каким образом эта благодарность будет для вас выражена ? Вы это почувствуете или увидите ? Если почувствуете то что именно ? Если увидите то что именно ?
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

463466СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 18:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
люди это алчные и злобные хищники.


Андрей, хорошо что вы это заметили. Благодаря такой наблюдательности, некоторые индивидуумы осознают, что по настоящему является  сансарой с её прелестями бытия и самостоятельно  приходят в буддизм. Когда вам кто нибудь будет утверждать, что вокруг всё не так уж плохо, не верьте, будьте бдительны, возможно хотят воспользоваться вашей добротой и обмануть вас. Хорошим людям, делайте добро, плохих старайтесь избегать, не забывайте что некоторые особи пришли из мира обитателей нараков. Если вам сделали добро, поблагодарите и не злоупотребляйте поступками таких людей.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

463482СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 18:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
андрей12 пишет:
люди это алчные и злобные хищники.


Андрей, хорошо что вы это заметили. Благодаря такой наблюдательности, некоторые индивидуумы осознают, что по настоящему является  сансарой с её прелестями бытия и самостоятельно  приходят в буддизм. Когда вам кто нибудь будет утверждать, что вокруг всё не так уж плохо, не верьте, будьте бдительны, возможно хотят воспользоваться вашей добротой и обмануть вас. Хорошим людям, делайте добро, плохих старайтесь избегать, не забывайте что некоторые особи пришли из мира обитателей нараков. Если вам сделали добро, поблагодарите и не злоупотребляйте поступками таких людей.
незнаю кто такие нараки, но если это отрицательные личности, то все люди и есть нараки. Хороших людей я еще пока не встречал. Скажите миг, мне тут такая фигня попалась, слово сушумна и слово будхи, они как то взаимосвязаны между собой ? Если да то каким образом, или лучше термин, если есть такой. Подсобите ?
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

463491СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 19:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Скажите миг, мне тут такая фигня попалась, слово сушумна и слово будхи, они как то взаимосвязаны между собой ? Если да то каким образом, или лучше термин, если есть такой. Подсобите ?


Буддхи с санскрита-это часть человеческого сознания (читты), которая может постичь богов при помощи сушумны, которая является как передающей, так и принимающей антенной, которая ретраслирует жизненные программы нашего сознания.У нараков такая антенна пока не выросла, но у вас есть как антенна, так и передатчик.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

463500СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 20:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
андрей12 пишет:
Скажите миг, мне тут такая фигня попалась, слово сушумна и слово будхи, они как то взаимосвязаны между собой ? Если да то каким образом, или лучше термин, если есть такой. Подсобите ?


Буддхи с санскрита-это часть человеческого сознания (читты), которая может постичь богов при помощи сушумны, которая является как передающей, так и принимающей антенной, которая ретраслирует жизненные программы нашего сознания.У нараков такая антенна пока не выросла, но у вас есть как антенна, так и передатчик.
я когда залазию в интернет, почитать термины, то едет крыша от обилия трактований терминов. Даже элементарную кавитацию изнутри тела человека я не могу разгрести уже долго, а она есть. Каналы нади где то рядом, но точное представление не дано. Чакры тоже не то. Эфирное тело подходит по колебаниям частоты, но тут надо бежать одновременно в две разные стороны, что бы понять это. А этого уже нигде нет, либо в одну сторону описывается дорога либо в праджню. С вишим приемником тоже не получается. Хоть антены и есть как вы говорите (кстати у меня на аватарке именно эти антены), но принцип приема передачи должен быть закручен как бы в круг. То есть, если сбоку смотреть на трактор на гусеницах, и оставить два крайних колеса и гусеницу, то одно колесо вращается, а второе вращается принудительно, поскольку его вращает гусеница. Представим разум человека, принудительным колесом, то как называется первое колесо, которое тянет траки гусеницы ? Атман ? Будхи ? Высшее я ? Применительно к вашему сравнению с приемником и антенами на моей голове, то кто так сказать сидит на радиостанции и рулит парадом ? Понятно что там сижу я, но как этот я называюсь в форме ? Форма сама,  меня, шар. Второй момент, шар в сжатом состоянии. Третий момент, из этого шара в меня идет поток частиц (вещает радиостанция Smile ). Так вот именно радиостанция для меня, это кто или что ? Меня не интересует начинка шара, меня интересует полная совоокупность начинки в шаре как отдельный шар. Как это называется ?
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.244) u0.012 s0.002, 18 0.011 [266/0]