Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Карма и уровень постижения

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

460356СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 18, 12:22 (5 лет тому назад)    Карма и уровень постижения Ответ с цитатой

Уровень постижения - это условное понятие, что-то вроде "духовного уровня", "степени продвижения по пути" и т.д..
Связаны ли, с вашей точки зрения, то, насколько в целом благая карма у человека в этой жизни (то есть насколько приятно пребывание в этом мире) и уровень его постижения?
Раньше я думала, что связаны. Теперь мне кажется, что нет. Конечно, в основе стремления к освобождению есть кармические тенденции, но при этом пребывание в этом мире может быть как приятным, так и неприятным.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: миг37, EvgeniyF, ТМ, Jane, Призрак рождества, Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

460360СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 18, 12:47 (5 лет тому назад)    Re: Карма и уровень постижения Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Уровень постижения - это условное понятие, что-то вроде "духовного уровня", "степени продвижения по пути" и т.д..
Связаны ли, с вашей точки зрения, то, насколько в целом благая карма у человека в этой жизни (то есть насколько приятно пребывание в этом мире) и уровень его постижения?
Раньше я думала, что связаны. Теперь мне кажется, что нет. Конечно, в основе стремления к освобождению есть кармические тенденции, но при этом пребывание в этом мире может быть как приятным, так и неприятным.

Давно задумываюсь над этим. Имхо, конечно, карма работает в плане духовного развития, но вряд ли совместимо приятное пребывание в сансаре и духовный путь. К примеру, если человек родился в богатой, обеспеченной семье, у него будет масса возможностей для развлечений, прихотей и прочей авидье. Конечно, бывают исключения, но они носят единичный характер, Шакьямуни, например. А так, если брать в целом, как написано в книге Иова (Ветхий завет), кого Бог любит, того и наказывает. Если перевести на буддийский язык: кто понял, что жизнь есть страдание, тот будет искать от него лекарство. Так что карма, на которую рассчитывают некоторые буддисты, может стать не такой приятной, как кому-то хотелось бы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

460369СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 18, 13:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По моим наблюдениям, к интересу к вопросам духовности склоны (не только в периоды испытаний, а в целом) люди, жизнь которых не слишком приятна и не слишком неприятна.
Когда жизнь слишком приятна, редко возникает мотивация к такому интересу (Будда - одно из редких исключений), а когда жизнь слишком неприятна, это часто приводит к излишней погруженности в проблемы, увязанию в них.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

460370СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 18, 13:09 (5 лет тому назад)    Re: Карма и уровень постижения Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Уровень постижения - это условное понятие, что-то вроде "духовного уровня", "степени продвижения по пути" и т.д..
Связаны ли, с вашей точки зрения, то, насколько в целом благая карма у человека в этой жизни (то есть насколько приятно пребывание в этом мире) и уровень его постижения?
Раньше я думала, что связаны. Теперь мне кажется, что нет. Конечно, в основе стремления к освобождению есть кармические тенденции, но при этом пребывание в этом мире может быть как приятным, так и неприятным.
Считаю, что не связаны. Степень постижения зависит от того, в какой степени человек раскрывает свою необусловленную природу и волю, чтобы перестать совершать действия, оставляющие кармические следы. От действий, в которых участвует Я, будет накапливаться карма. Там, где Я не участвует, карма не накапливается.

Ответы на этот пост: Ктото, Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

460375СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 18, 13:29 (5 лет тому назад)    Re: Карма и уровень постижения Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
От действий, в которых участвует Я, будет накапливаться карма. Там, где Я не участвует, карма не накапливается.

С точки зрения буддизма, Я ни в каких действиях не участвует, потому что Я нет.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

460377СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 18, 13:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Возможность изучать и понимать Дхарму - и есть лучший плод кармы.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

460380СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 18, 13:33 (5 лет тому назад)    Re: Карма и уровень постижения Ответ с цитатой

Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
От действий, в которых участвует Я, будет накапливаться карма. Там, где Я не участвует, карма не накапливается.
С точки зрения буддизма, Я ни в каких действиях не участвует, потому что Я нет.
Замените Я на незнание, не пребывание в своей истинной природе (неведение).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





460404СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 18, 15:57 (5 лет тому назад)    Re: Карма и уровень постижения Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Ктото пишет:
Уровень постижения - это условное понятие, что-то вроде "духовного уровня", "степени продвижения по пути" и т.д..
Связаны ли, с вашей точки зрения, то, насколько в целом благая карма у человека в этой жизни (то есть насколько приятно пребывание в этом мире) и уровень его постижения?
Раньше я думала, что связаны. Теперь мне кажется, что нет. Конечно, в основе стремления к освобождению есть кармические тенденции, но при этом пребывание в этом мире может быть как приятным, так и неприятным.
Считаю, что не связаны. Степень постижения зависит от того, в какой степени человек раскрывает свою необусловленную природу и волю, чтобы перестать совершать действия, оставляющие кармические следы. От действий, в которых участвует Я, будет накапливаться карма. Там, где Я не участвует, карма не накапливается.

А вы понимаете, что такое отсутствие способности накапливать карму? Это невозможность учиться, а также невозможность поддерживать существующие способности, т. е. постепенная деградация.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

460405СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 18, 16:02 (5 лет тому назад)    Re: Карма и уровень постижения Ответ с цитатой

Йог пишет:

А вы понимаете, что такое отсутствие способности накапливать карму? Это невозможность учиться, а также невозможность поддерживать существующие способности, т. е. постепенная деградация.
Накопление кармы - это ведь не способность.

Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





460406СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 18, 16:07 (5 лет тому назад)    Re: Карма и уровень постижения Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Йог пишет:
EvgeniyF пишет:

А вы понимаете, что такое отсутствие способности накапливать карму? Это невозможность учиться, а также невозможность поддерживать существующие способности, т. е. постепенная деградация.

Накопление кармы - это ведь не способность.

Это именно способность, дисфункцию которой часть буддистов по невежеству рассматривает как практический идеал.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

460408СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 18, 16:14 (5 лет тому назад)    Re: Карма и уровень постижения Ответ с цитатой

Йог пишет:
EvgeniyF пишет:
Йог пишет:

А вы понимаете, что такое отсутствие способности накапливать карму? Это невозможность учиться, а также невозможность поддерживать существующие способности, т. е. постепенная деградация.

Накопление кармы - это ведь не способность.
Это именно способность, дисфункцию которой часть буддистов по невежеству рассматривает как практический идеал.
А где можно почитать о дисфункции способности накапливать карму?

Ответы на этот пост: Йог, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





460409СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 18, 16:18 (5 лет тому назад)    Re: Карма и уровень постижения Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Йог пишет:
EvgeniyF пишет:
Йог пишет:

А вы понимаете, что такое отсутствие способности накапливать карму? Это невозможность учиться, а также невозможность поддерживать существующие способности, т. е. постепенная деградация.

Накопление кармы - это ведь не способность.
Это именно способность, дисфункцию которой часть буддистов по невежеству рассматривает как практический идеал.
А где можно почитать о дисфункции способности накапливать карму?

У местных хинаянцев спросите.
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

460417СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 18, 17:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Возможность изучать и понимать Дхарму - и есть лучший плод кармы.

Прекрасный ответ! Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





460425СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 18, 17:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело в том, что согласно мысли будд - если кайф, радость, счастье и пр. - не самосущны,  а только промежутки, остановки, короткие отдохновения между двумя чередующимися страданиями и жизненными трагедиями, то последние, то есть страдания-дуккха - самосущны и фундаментальны как каркасы самсары, и ейные определяющие качества. Smile

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

460431СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 18, 17:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Дело в том, что согласно мысли будд - если кайф, радость, счастье и пр. - не самосущны,  а только промежутки, остановки, короткие отдохновения между двумя чередующимися страданиями и жизненными трагедиями, то последние, то есть страдания-дуккха - самосущны и фундаментальны как каркасы самсары, и ейные определяющие качества. Smile

Самосущные и фундаментальные страдания как каркасы самсары - это как-то... не то.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.224) u0.017 s0.000, 18 0.016 [272/0]