Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обсуждение глав ньингмы и т.п.

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

601601СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 22, 06:23 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Заметьте как ТМ пишет односложными фразами.

Я так думаю не без оснований.
Вы даже думаете, не фантазируете?

Там нет односложной фразы, а есть целый абзац, поясняющий почему я так думаю.

Серж пишет:
Коренной культ, который копирует принадлежность к субкультуре. К какой?

Вы трезвый пишете, нет?

Карго-культ - это пример магического мышления у аборигенов относительно технических достижений Западной цивилизации. Бесполезная штука, перевирающая суть явления.

В Тибете была ритуалистика без результатов по отношению к индийскому философскому учению.

Как аборигены строили самолеты из дерева, которые не взлетят, - так тибетцы представляли себя буддами, проводили ритуалы и повторяли мантры.

Сами то представьте себя Панини, повторите сто раз санскритский алфавит и подумайте, стали ли вы дофига знатоком языка.

Цитата:
Маги́ческое мышле́ние — убеждение о возможности влияния на действительность посредством символических психических или физических действий и/или мыслей[1].

Цитата:
В наиболее известных культах карго из кокосовых пальм и соломы строятся «точные копии» взлётно-посадочных полос, аэропортов и радиовышек. Последователи культа строят их, веря в то, что эти постройки привлекут транспортные самолёты (которые считаются посланниками духов), заполненные грузом. Верующие регулярно проводят строевые учения («муштру») и некое подобие военных маршей, используя ветки вместо винтовок и рисуя на теле ордена и надписи «USA»[1].

Ламы не учат будд в себя со слогом приглашать, сидя в нужной позе, делая нужные жесты?  

Я причем не говорю, что это плохо. Laughing

Серж пишет:
А кто способен? И по какому критерию?

Про это сутты есть.

Серж пишет:
Очень интересно. Как вы это себе представляете и есть ли этому подтверждения в истории? Если вы скажете «читайте историю Тибета», я вам скажу ее писали теократические ламы.

У Тибета вся ИРЛ история - это присвоение только что родившимся духовно-административных званий. Очнитесь. У них государство с экономикой так функционируют.

Серж пишет:
Это проблема всего буддизма, т.с. вложено в его мировоззрение. Спросите у Топпера или Ряудекса, почему монахи не меняют подгузники в старческом доме, как это делают святые сёстры.

Софизмы (пустопорожняя болтовня) - это проблема только прасангики. Тхеравадины себя не объявляли бодхисаттвами, внезапно, и эти названные так бодхисаттвы не рулили государством. Вам тут вообще деваться некуда. Все пункты у лам были в наличии - и обязательства и возможности.

Серж пишет:
Ваши фантазии лучше фантазий ЕСДЛ?

У меня их нет.

Серж пишет:
Так сильно борются, что за копейки пашут на капитализм без выходных.

Новогоднее обращение товарища Xi посмотрите. Там как раз про это есть. Что целые деревни полу-бомжей заезжают в квартиры, в городах, и работают на производстве с соц гарантиями и медициной. Причем без помощи государства у них бы не было шанса. Потому что такое плачевное состояние не преодолевается без помощи извне.

Сравните это с описаниями Тибета Цыбиковым .

Серж пишет:
Клич квасного патриота. Там взаимовыгодная сделка.

Ответить вам нечего, я правильно понял?

Серж пишет:
ТМ пишет:
Тулку и тертоны не станут рождаться там, где будет априори невозможно их нормальное развитие как личности до момента осознания и в последующие годы. Хотя времена меняются и некоторые учителя появятся уже и в Китае с этим также связано, что Тибет будет свободен.
Почему? Интересно. В Тибете была благоприятная среда. Исходя из того же факта, что она была. В других странах ее просто не было.


Это не я писал Laughing В Тибете была "благопритная среда" потому что ее объявили тибетские ламы задним числом. Вы начало у всей этой истории с тулку почитайте. Причем данный институт отсутствовал в других будд. странах, более развитых. Индии, например.

Серж пишет:
ТМ не знает историю. Были и похуже. Он не в курсе про Таксина Сиамского. И по сей день, там чуть ли не Царебуддие.

Не не не, вы давайте не "чуть ли", а прямо - кто чье именное перерождение в Тае.

Серж пишет:
Кем управление? И как это выражается? Пасти скот, кормить гусей?

В Тибете теократия была. Правительственная школа - гелук. Слишком глупые вопросы задаете.

Серж пишет:
Где-то это было иначе? И на чем вы делаете эти выводы?


Везде. Сангхе монахов не предполагалось управлять государством с самого начала.

Серж пишет:
Магическое мышление присутствует даже у современных «цивилизованных» людей. Я например слышал людей, что в Европе люди живут богато, только потмучто у них демократия и свободная экономика. Вот здесь появится и сразу заживем, как ни карго культ?


И против чего это должно быть аргументом? Еще один хомяк в одном месте и времени не говорит же против других хомяков, в другом месте и времени.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601606СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 22, 08:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Понятие "Тибетский буддизм" существует отдельно от реальной истории Тибета. И с этим ничего нельзя поделать. Да это и не нужно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

601623СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 22, 00:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно...

Последний раз редактировалось: Серж (Чт 31 Мар 22, 00:26), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

601624СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 22, 00:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Заметьте как ТМ пишет односложными фразами.

Я так думаю не без оснований.
Вы даже думаете, не фантазируете?

Там нет односложной фразы, а есть целый абзац, поясняющий почему я так думаю.
Пустые, безапелляционные фразы - вроде "все в деревне дураки".

ТМ пишет:
Серж пишет:
Коренной культ, который копирует принадлежность к субкультуре. К какой?

Вы трезвый пишете, нет?
А вы обкуренный? Вот как с вами можно спорить если вы хамите?

ТМ пишет:
Карго-культ - это пример магического мышления у аборигенов относительно технических достижений Западной цивилизации. Бесполезная штука, перевирающая суть явления.
Нет, магия это вера в связь между имитативным действием и явлением. Совершил танец  дождя, значит пойдет дождь. Вы бы лучше, не постили цитаты из интернета для хомяков, а действительно углубились бы в тему. Например, почитали бы книгу  Фрезера «Золотая Ветвь» и уже бы не плавали в теме анимизм-магия-религия. http://psylib.ukrweb.net/books/freze01/txt03.htm

Цитата:
В Тибете была ритуалистика без результатов по отношению к индийскому философскому учению.
Понял, что тибетская ритуалистика не имеет отношение к индийскому философскому учению. Это плохо? У них цели разные и индийских деват попирают тибетские идамы.  Индийския ритуалистика это не магия?

Цитата:
Как аборигены строили самолеты из дерева, которые не взлетят, - так тибетцы представляли себя буддами, проводили ритуалы и повторяли мантры.
Нет там связи. Разница в том, что садханы приносят плод. Почему в садханах человек представляет себя в образе можно почитать Берзина https://studybuddhism.com/ru/tibetskiy-buddizm/tantra/buddiyskaya-tantra/kakaya-raznitsa-predstavlyat-sebya-tantricheskim-bozhestvom-ili-mikki-mausom



Цитата:
Сами то представьте себя Панини, повторите сто раз санскритский алфавит и подумайте, стали ли вы дофига знатоком языка.
Одно, другому не противоречит. Можно изучать и представлять себя Панини.
Таким образом, мы занимаемся этой практикой божества в весьма обширном контексте,
• а именно мы стараемся избавиться от своих проблем;
• мы направляемся в жизни в надёжном направлении, для того чтобы от них избавиться;
• мы следуем причинам и следствиям в отношении того, как избавиться от этих проблем и их причин;
• мы отказываемся от своего обыденного, омрачённого представления о себе;
• мы используем чистый образ, для того чтобы сосредоточиться на помощи другим и на просветлении;
• мы понимаем, что это нереально, это подобно иллюзии, но это достоверно, поскольку мы можем этого достичь в будущем;
• мы наделены полномочиями делать это; это основано на том, что мы подготовились к этому, сделав предварительные практики;
• нами руководит подготовленный, или квалифицированный, духовный мастер, который также занимается этой практикой, у него есть опыт;
• мы связаны с линией преемственности учителей, которые занимались этой практикой и которые достигли в ней успеха, обретя просветление с её помощью, –
• мы уверены в том, чем занимаемся;
• и мы придерживаемся определённой дисциплины – обетов, обязательств, которые определяют наше поведение;
• и мы храним свою практику в тайне, мы скромны в этом отношении.
И шизофреник или омрачённый человек, который представляет, что он Микки Маус, или Наполеон, или Клеопатра – у него всё это отсутствует.
Вот такова в целом разница между человеком, который, занимаясь практикой тантры, представляет себя в образе будды, и шизофреником, который думает, что он Микки Маус. И таким образом, теперь, если у нас возникнут вопросы во время тантрической практики:


ТМ пишет:
Маги́ческое мышле́ние — убеждение о возможности влияния на действительность посредством символических психических или физических действий и/или мыслей[1].
Нет. Это для  хомяков.  Ссылку на «Золотую Ветвь» я вам дал.

ТМ пишет:
В наиболее известных культах карго из кокосовых пальм и соломы строятся «точные копии» взлётно-посадочных полос, аэропортов и радиовышек. Последователи культа строят их, веря в то, что эти постройки привлекут транспортные самолёты (которые считаются посланниками духов), заполненные грузом. Верующие регулярно проводят строевые учения («муштру») и некое подобие военных маршей, используя ветки вместо винтовок и рисуя на теле ордена и надписи «USA»[1].
Т.е. вы постулируете  абсолютную эффективность индийской ритуалистики?

ТМ пишет:
Ламы не учат будд в себя со слогом приглашать, сидя в нужной позе, делая нужные жесты?  
Джнянасаттв. И?

ТМ пишет:
Я причем не говорю, что это плохо. Laughing
Вы как раз это и говорите.


Цитата:
Серж пишет:
А кто способен? И по какому критерию?

Про это сутты есть.
Без конкретных критерий и их верификации, вы будете плавать, как навоз в воде. Я вам скажу – есть тантры. Мантры эффективны - я зуб даю. И как быть с иноверцами? Христианство тоже иудейский карго культ? Нет? Какие критерии?

ТМ пишет:
Серж пишет:
Очень интересно. Как вы это себе представляете и есть ли этому подтверждения в истории? Если вы скажете «читайте историю Тибета», я вам скажу ее писали теократические ламы.

У Тибета вся ИРЛ история - это присвоение только что родившимся духовно-административных званий. Очнитесь. У них государство с экономикой так функционируют. .
И? А цари получали звание монарха при рождении, и божественный статус.
ТМ пишет:
Серж пишет:
Это проблема всего буддизма, т.с. вложено в его мировоззрение. Спросите у Топпера или Ряудекса, почему монахи не меняют подгузники в старческом доме, как это делают святые сёстры.

[quote ]  Софизмы (пустопорожняя болтовня) - это проблема только прасангики. Тхеравадины себя не объявляли бодхисаттвами, внезапно, и эти названные так бодхисаттвы не рулили государством. Вам тут вообще деваться некуда. Все пункты у лам были в наличии - и обязательства и возможности..
Софизм и пустая болтовня это разные вещи. И давайте конкретизируйте. А то я назову, написанное вами, пустой болтовней. А там уже и софизм нагрянет.


ТМ пишет:
Серж пишет:
Ваши фантазии лучше фантазий ЕСДЛ?

У меня их нет. .
Обоснуете? Вообще нет? У меня есть фантазии, например. Вы  вообще человек?

ТМ пишет:
Серж пишет:
Так сильно борются, что за копейки пашут на капитализм без выходных.

Новогоднее обращение товарища Xi посмотрите. Там как раз про это есть. Что целые деревни полу-бомжей заезжают в квартиры, в городах, и работают на производстве с соц гарантиями и медициной. Причем без помощи государства у них бы не было шанса. Потому что такое плачевное состояние не преодолевается без помощи извне. .
Ага. Вспомните культурную революцию. А еще был Пол Пот, но то другое.. Тибетцам немного повезло.

ТМ пишет:
Сравните это с описаниями Тибета Цыбиковым . .
Сравнение немного разное. Но сравните с Бутаном. Не так уж и мрачно.

ТМ пишет:
Серж пишет:
Клич квасного патриота. Там взаимовыгодная сделка.

Ответить вам нечего, я правильно понял? .
Я ответил.

ТМ пишет:
Серж пишет:
ТМ пишет:
Тулку и тертоны не станут рождаться там, где будет априори невозможно их нормальное развитие как личности до момента осознания и в последующие годы. Хотя времена меняются и некоторые учителя появятся уже и в Китае с этим также связано, что Тибет будет свободен.
Почему? Интересно. В Тибете была благоприятная среда. Исходя из того же факта, что она была. В других странах ее просто не было.


Это не я писал Laughing В Тибете была "благопритная среда" потому что ее объявили тибетские ламы задним числом. Вы начало у всей этой истории с тулку почитайте. Причем данный институт отсутствовал в других будд. странах, более развитых. Индии, например. .
В Индии? Вроде бы  какие-то Аватары были. (Это не те, что синие.) Да и назвать Индию развитой это преувеличение.


.
ТМ пишет:
Серж пишет:
ТМ не знает историю. Были и похуже. Он не в курсе про Таксина Сиамского. И по сей день, там чуть ли не Царебуддие.

Не не не, вы давайте не "чуть ли", а прямо - кто чье именное перерождение в Тае. .
По мне то живые нирманакаи, лучше чем треш с царебуддами.



ТМ пишет:
Серж пишет:
Кем управление? И как это выражается? Пасти скот, кормить гусей?

В Тибете теократия была. Правительственная школа - гелук. Слишком глупые вопросы задаете.
Только гелук?

ТМ пишет:
Серж пишет:
Где-то это было иначе? И на чем вы делаете эти выводы?


Везде. Сангхе монахов не предполагалось управлять государством с самого начала.

Не помню такого запрета. Монахи всегда вмешивались в дела государства – советами, наставлениями.

ТМ пишет:
Серж пишет:
Магическое мышление присутствует даже у современных «цивилизованных» людей. Я например слышал людей, что в Европе люди живут богато, только потмучто у них демократия и свободная экономика. Вот здесь появится и сразу заживем, как ни карго культ?


И против чего это должно быть аргументом? Еще один хомяк в одном месте и времени не говорит же против других хомяков, в другом месте и времени.
Цивилизация не спасает человека и общество от магического мышления.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.915) u0.020 s0.001, 18 0.027 [246/0]