Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вскрываем труп

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

4154СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 05, 00:29 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Цитата:
Он жив, но личность искорёжена, считай, уничтожена.
Т.е. ты допускаешь существование тела без личности.
Ну почему же без? У дауна же есть какая-то личность, какое-то, даунское, сознание. И у животных.
Но строго говоря, для поддержания обмена веществ личность не обязательна, если есть аппарат искуственного жизнеобеспечения.
Цитата:

Почему же не допускаешь существование личности без тела?
А с какого бодуна, собсно?
Личность это продукт мозга.
Умирает мозг - личность исчезает.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

4155СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 05, 01:00 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну почему же без? У дауна же есть какая-то личность, какое-то, даунское, сознание. И у животных.
Но строго говоря, для поддержания обмена веществ личность не обязательна, если есть аппарат искуственного жизнеобеспечения.
Ладно, личность и сознание понятия вполе себе жидкие. Сознание связано с состоянием мозга, но это еще не значит, что оно его продукт.

Цитата:
А с какого бодуна, собсно?
Личность это продукт мозга.
Умирает мозг - личность исчезает.
Как мозг создает личность?
Наши тела устроены по определенному принципу. Функционируют примерно одинаково. Какой-то глобальной разницы нет, мальчик/девочка - нюансы. Не думаю что мозги сильно разные у всех. Во всяком случае клетки те же. Почему такие похожие по своему составу и устройству мозги производят такие разные "продукты"? Почему личность не клон собственных родителей? Откуда такое разнообразие?
И почему один "продукт" полон омрачений, а другой "продукт" от них свободен?
И какая у меня может быть свобода что-то делать в своем внутреннем мире, если я завишу от клеток и их расположения в моей башке? Я не понимаю, Склиф.  Confused
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

4156СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 05, 01:25 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:

Как мозг создает личность?
Наши тела устроены по определенному принципу. Функционируют примерно одинаково. Какой-то глобальной разницы нет, мальчик/девочка - нюансы.
Ха-ха-ха! Ну ты даёшь. Разница колоссальная. И виной тому гормоны.
От гормонов зависит характер очень сильно. И склонности всякие.  Very Happy
Цитата:

Не думаю что мозги сильно разные у всех. Во всяком случае клетки те же. Почему такие похожие по своему составу и устройству мозги производят такие разные "продукты"? Почему личность не клон собственных родителей? Откуда такое разнообразие?
Воспитание, гормоны, питание, но базис всё равно физиология.
Цитата:

И почему один "продукт" полон омрачений, а другой "продукт" от них свободен?
Нет никаких "омрачений".
Цитата:

И какая у меня может быть свобода что-то делать в своем внутреннем мире, если я завишу от клеток и их расположения в моей башке? Я не понимаю, Склиф.  Confused
А кто говорит об абсолютной свободе?
Нет такой. Но себя понимать нужно.
В т.ч. и то, что зависим от физиологии.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

4166СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 05, 12:19 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вот и договорились до  абсолютной несвободы.
_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

4167СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 05, 12:27 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо было выбирать синюю пилюлю.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

4168СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 05, 12:32 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Надо было выбирать синюю пилюлю.

Смешной у вас разговор с  тетей Нероли вышел. Она совсем не рубит в физиологии и биологии ..... А тебе кажется, что ты все уже знаешь Wink .

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

4184СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 05, 18:50 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake пишет:
Склихософский пишет:
Надо было выбирать синюю пилюлю.

Смешной у вас разговор с  тетей Нероли вышел. Она совсем не рубит в физиологии и биологии ..... А тебе кажется, что ты все уже знаешь Wink .
Поправка.  Wink Это тебе кажется, что мне кажется.  Very Happy
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

57741СообщениеДобавлено: Вс 21 Сен 08, 23:15 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

склифософский, позволю себе личный вопрос: что вы делаете на буддиском форуме, если не понимаете и не принимаете идеи буддизма? я так часто встречаю ваши утверждения не имеющие никакого отношения к действительности? (о буддизме) может это форум Не для буддистов, а для желающих с ними поспорить и посмотреть что они скажут в ответ на абсурдные утверждения? буддисты наоборот не имеют иллюзии важности или неразрушимости тела, они прекрасно осознают что люди болеют стареют и умирают, и что из трупы поглощают черви, а в буддиском тебете была практика расчленять тело умершего на части чтобы птицам было удобнее его съесть и разбивали кости чтобы их тоже легче обсосать. может вы путаете буддистов с христианами, которые бережно закапывают эти трупы в землю на съедение червям, а потом ходят на могилы и разговаривают с ними как с живыми?
буддисты знают что все иллюзия и ничто не вызовет отвращения у настоящего буддиста и излишней сентиментальностью он тоже не страдает.
я вообще против чтобы меня хоронили таким способом чтоб мое тело потом черви точили. у меня было такое видение не из приятных. лучше уже огонь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

57748СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 08, 07:31 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

акира пишет:

я вообще против чтобы меня хоронили таким способом чтоб мое тело потом черви точили. у меня было такое видение не из приятных. лучше уже огонь.
"Меня хоронили", "моё тело", и это говорит "буддист"?  Very Happy
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
акира джан
Гость


Откуда: Kiev


57754СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 08, 12:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в смысле что буддист не может такого вспомнить? или буддист считает что живет один ра?
Наверх
акира джан
Гость


Откуда: Kiev


57756СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 08, 12:29 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

может вы считаете что буддист и материалист это одно и то же?
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

57758СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 08, 12:48 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В смысле, что в этих словах сквозит привязанность к "Я" и физическому телу, неподобающая для буддиста.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

57764СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 08, 13:30 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На счет "меня хоронили" согласен, есь неточность, а вот "мое тело" - тут еще вопрос... буддисты как раз так и говорят. Можно только уточнить следующее: подобает ли буддисту, работающему со своими привязанностями употреблять слово "моё"?
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

57765СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 08, 13:51 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело не в словосочетании "моё тело", а что человека почему-то волнует, что его тело будут "точить черви". Нормальному буддисту такие вещи пофиг.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

57766СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 08, 14:11 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы строги слишком Very Happy
Если чела волнует проблемы с червями, что ж ему и буддистом(кой) не становиться? Понятно, что в результате проделанной работы все это должно стать пофигу, но пока ты еще в процессе, чего ж из себя архата строить?
А касательно слов, типа "моё тело" и т.д. это ж неправильная речь, может она будет мешать правильной практике, при частом употреблении, конешна.

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.292) u0.015 s0.002, 18 0.021 [256/0]