Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

[Перевод] Мудрость дерева манго: беседы о прекращении страдания с Пемасири Тхера

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

521248СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 11:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, почтенный Android! Заинтересовался книжкой.
Почтенный Яреб, собираетесь переводить?


Ответы на этот пост: далеко, Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

521251СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 11:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, почтенный Android! Заинтересовался книжкой.
Почтенный Яреб, собираетесь переводить?

Я уже задавала вопрос почтенному Яребу про перевод другой книги -- см. стр 12

Вот еще (почитаемая на данный момент мной) книга размещенная почтенным Андроидом в другой теме, если вдруг кто-то проглядел:

Android пишет:
Новые главы от Пемасири Тхеры Beautiful Flame  - в пдф на английском https://buddha.by/file_download/6/
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

521273СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 12:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тогда может сам руку приложу.
Открыл на случайной странице и сразу зацепился глазом за "anal area quivering" при описании проявлений пити, т.е. как принято теперь говорить в рунете, - много ходов очка. Такие глубоко физиологичные детали я считаю очень ценными.


Ответы на этот пост: далеко, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

521280СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 13:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тогда может сам руку приложу.
Открыл на случайной странице и сразу зацепился глазом за "anal area quivering" при описании проявлений пити, т.е. как принято теперь говорить в рунете, - много ходов очка. Такие глубоко физиологичные детали я считаю очень ценными.

Beautiful Flame -- небольшая, может быть, Вы приложите сначала руку к ней? ) Там столько фрагментов, которые когда читаешь, сразу хочется кому-нибудь пересказать.
Вот хоть в самом начале:

Was there a conscious decision to be a teacher?


No.  I  never  set  out  with  the  goal  to  be  a  teacher. It  was  a  series  of  ordinary  events.  Days  after my bhikkhu ordination, Sumathipāla Na  Himi asked me to start teaching. With the  useless, he asked for  help.  That  kind! Many of  the elderly, like  those men  and women  here today, are  strongly  immersed  in  views. Unteachable. Anyone not  able  to train,  he  asked  me  to teach. The  extremely  old  and  frail.  Those  near  death. Or those with disabilities. Can’t hear. Can’t see. I took this whole  lot to a faraway place in the centre and spoke very  loud to them. I shouted teachings! People in the area wondered if there was an argument going on.

Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

521290СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 13:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Открыл на случайной странице и сразу зацепился глазом за "anal area quivering" при описании проявлений пити, т.е. как принято теперь говорить в рунете, - много ходов очка. Такие глубоко физиологичные детали я считаю очень ценными.

Приятные телесные ощущения (sukha) при восторге, а также их локализация - могут отличаться у разных людей, по крайней мере до тех пор, пока не охватят все тело. Напротив, такие описания, ИМХО неполезны, так как могут настроить человека на ожидания именно этих конкретных эффектов. М.б. у него их не будет, а будут другие, но он будет хотеть именно тех, что в книжке описаны... ну вы поняли.


Ответы на этот пост: далеко, ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

521292СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 13:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Открыл на случайной странице и сразу зацепился глазом за "anal area quivering" при описании проявлений пити, т.е. как принято теперь говорить в рунете, - много ходов очка. Такие глубоко физиологичные детали я считаю очень ценными.

...Напротив, такие описания, ИМХО неполезны, так как могут настроить человека на ожидания именно этих конкретных эффектов.

Надеюсь, что это все-таки была ирония.
Тем более, что сам Пемасири Тхера говорил, что книги по медитации хороши -- в качестве топлива для печки. ) Это к вопросу о практике медитации без учителя.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

521313СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 14:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, почтенный Android! Заинтересовался книжкой.
Почтенный Яреб, собираетесь переводить?
Перевод Walking the Tightrope пока где-то в начале первой главы. Прогресс скорее всего будет очень медленный - не меньше полугода точно. Если хотите переводить ее, то могу отдать все имеющиеся материалы.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

521316СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 14:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Открыл на случайной странице и сразу зацепился глазом за "anal area quivering" при описании проявлений пити, т.е. как принято теперь говорить в рунете, - много ходов очка. Такие глубоко физиологичные детали я считаю очень ценными.

Приятные телесные ощущения (sukha) при восторге, а также их локализация - могут отличаться у разных людей, по крайней мере до тех пор, пока не охватят все тело. Напротив, такие описания, ИМХО неполезны, так как могут настроить человека на ожидания именно этих конкретных эффектов. М.б. у него их не будет, а будут другие, но он будет хотеть именно тех, что в книжке описаны... ну вы поняли.
Тут я не за неизвестного разного человека волнуюсь, а радуюсь, что это описание точно соответствует моему представлению о пити, как о положительно окрашенном стеническом аффекте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

521322СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 15:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Спасибо, почтенный Android! Заинтересовался книжкой.
Почтенный Яреб, собираетесь переводить?
Перевод Walking the Tightrope пока где-то в начале первой главы. Прогресс скорее всего будет очень медленный - не меньше полугода точно. Если хотите переводить ее, то могу отдать все имеющиеся материалы.
Пока что upakkilesa dharma или beautiful flame рассматриваю. Тоже подзастрял, ищу что-нибудь вдохновляющее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12569

521379СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 19:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

далеко пишет:


Надеюсь, что это все-таки была ирония.
Тем более, что сам Пемасири Тхера говорил, что книги по медитации хороши -- в качестве топлива для печки. ) Это к вопросу о практике медитации без учителя.
А сутты, где самым подробным образом описаны практики медитации, их каким образом достопочтенный предлагает использовать?

Ответы на этот пост: aurum, Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

521397СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 21:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
далеко пишет:


Надеюсь, что это все-таки была ирония.
Тем более, что сам Пемасири Тхера говорил, что книги по медитации хороши -- в качестве топлива для печки. ) Это к вопросу о практике медитации без учителя.
А сутты, где самым подробным образом описаны практики медитации, их каким образом достопочтенный предлагает использовать?

А в каких суттах самым подробным образом описаны практики медитации?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12569

521400СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 21:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


А в каких суттах самым подробным образом описаны практики медитации?
МН118, ДН22.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

521403СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 22:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
aurum пишет:


А в каких суттах самым подробным образом описаны практики медитации?
МН118, ДН22.

Пожалуй, соглашусь. По-моему, в них подробнее.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

521404СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 22:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
далеко пишет:


Надеюсь, что это все-таки была ирония.
Тем более, что сам Пемасири Тхера говорил, что книги по медитации хороши -- в качестве топлива для печки. ) Это к вопросу о практике медитации без учителя.
А сутты, где самым подробным образом описаны практики медитации, их каким образом достопочтенный предлагает использовать?

Из книги этой темы пишет:
... давным давно я утверждал, что у меня есть собственный метод медитации. Это самомнение возникло из изучения множества различных методов медитации с многими хорошими учителями. В то время я думал: "Если я хочу учить медитации, то я должен знать все методы медитации". Теперь вот я собрал все эти методы вместе и выбросил их в море! Они абсолютно бесполезны! С практикой некоторых методов медитации быстро приходит сосредоточение - неправильное сосредоточение. В мире есть только один полный метод медитации и я не претендую на его авторство - практический метод Будды.

Канон в целом он рекомендует читать и изучать постоянно.

Рената, книги эту и "Познавая природу" от Евгении Колесниковой для знакомства с историей и воззрениями бханте Пемасири можно взять вот здесь.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12569

521431СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 20, 10:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:


Рената, книги эту и "Познавая природу" от Евгении Колесниковой для знакомства с историей и воззрениями бханте Пемасири можно взять вот здесь.
Яреб, спасибо за разъяснение. Сейчас у меня появилась возможность заняться тем, что кажется очень важным - сведением сутт на пали и английский. Пока что мне не просто, с учетом того, что пали я не знаю, почти за каждым словом лезу в словарь. Чтение же любой серьезной книги требует времени, да вдобавок еще и размышлять над ней начинаешь)).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 16 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.953) u0.017 s0.001, 18 0.032 [269/0]