Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему нет Атмана?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

540957СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 20, 10:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Crimson пишет:
Историк пишет:
Crimson пишет:
Историк пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
По сути сансарный сон Ума.

Скорее всего так и есть
Это значит, что вы сейчас спите мертвецким сном, не так ли?

Не уверен что есть я которое спит, и что такое "мертвецкий сон"
С чем же вы тогда согласились, сказав"скреевсеготакиесть"?

С тем что было написано я и согласился. Но Вы поняли то, что было написано неправильно, как показало ваше "То есть"
Там было сказано, чоо ваша жизнь - это сон Ума. Следовательно, вы согласиоись с тем, что вы спите, когда читаете эти строки. При этом Ум написан с заглавной буквы, что означает, что Ум понимается как имя собственное - следовательно Ум это некое Я, и вот это Я спит и видит сон, в котором Он это вы. Следовательно, Он жив, а вы нет. Вот с этим, выходит, вы и согласились, провозгласив таким образом своё согласие с небуддийской верой в Ишвару Нараяна - она, конечно, эффектна и поэтична, но есть одна проблемка...

— Дорогая, ты не права!
— Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я — собака… Мама, он меня сукой обозвал!

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

540958СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 20, 11:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Историк пишет:
Crimson пишет:
Историк пишет:
Crimson пишет:
Историк пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
По сути сансарный сон Ума.

Скорее всего так и есть
Это значит, что вы сейчас спите мертвецким сном, не так ли?

Не уверен что есть я которое спит, и что такое "мертвецкий сон"
С чем же вы тогда согласились, сказав"скреевсеготакиесть"?

С тем что было написано я и согласился. Но Вы поняли то, что было написано неправильно, как показало ваше "То есть"
Там было сказано, чоо ваша жизнь - это сон Ума. Следовательно, вы согласиоись с тем, что вы спите, когда читаете эти строки. При этом Ум написан с заглавной буквы, что означает, что Ум понимается как имя собственное - следовательно Ум это некое Я, и вот это Я спит и видит сон, в котором Он это вы. Следовательно, Он жив, а вы нет. Вот с этим, выходит, вы и согласились, провозгласив таким образом своё согласие с небуддийской верой в Ишвару Нараяна - она, конечно, эффектна и поэтична, но есть одна проблемка...

— Дорогая, ты не права!
— Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я — собака… Мама, он меня сукой обозвал!
Вы тоже считаете себя сном, или просто побрехать прибежали?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


540959СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 20, 11:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Там было сказано, чоо ваша жизнь - это сон Ума. Следовательно, вы согласиоись с тем, что вы спите, когда читаете эти строки. При этом Ум написан с заглавной буквы, что означает, что Ум понимается как имя собственное - следовательно Ум это некое Я, и вот это Я спит и видит сон, в котором Он это вы. Следовательно, Он жив, а вы нет. Вот с этим, выходит, вы и согласились, провозгласив таким образом своё согласие с небуддийской верой в Ишвару Нараяна - она, конечно, эффектна и поэтична, но есть одна проблемка...
 Я в шоке. Вы как вообще тексты прочитанные понимаете? Похоже шаблонно не вникая в суть.

Вы зачем этот шизофренический бред ко мне приписали?  

Особенно поразило меня Ваше:  "Он жив, а вы нет."  Типа некий Ишвара спит и всех нас видел на ...

Во первых это не Он в сансарном сне пребывает, а Вы.   Каждый Ум индивидульный.  Сансара и Нирвана у всех своя индивидуальная.

Ум начинает чувствовать, что не осознан до конца и начинает практику медитации и сосредоточения + другие факторы развития.
Когда Ум развил силу концентрации, то его пределом будет мгновенное пробуждение(самадхи) в другом измерении Ума в сфере Ничто. Это состояние сверхбодрствования, сверхясности.

 А далее если Ум распознает, что сфера Ничто также нереальна, и является просто временным пребыванием Ума в состоянии выключенных от восприятия иллюзорных чувств, то войдет в Нирвану.
Нирвана это активизация подлинных чувств Ума татхагаты, когда он увидит реальность как есть своим зрением.(читай как будда после пробуждения под деревом бодхи охватил зрением всю Вселенную и устройство миров Сансары)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

540974СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 20, 15:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Историк пишет:

Там было сказано, чоо ваша жизнь - это сон Ума. Следовательно, вы согласиоись с тем, что вы спите, когда читаете эти строки. При этом Ум написан с заглавной буквы, что означает, что Ум понимается как имя собственное - следовательно Ум это некое Я, и вот это Я спит и видит сон, в котором Он это вы. Следовательно, Он жив, а вы нет. Вот с этим, выходит, вы и согласились, провозгласив таким образом своё согласие с небуддийской верой в Ишвару Нараяна - она, конечно, эффектна и поэтична, но есть одна проблемка...
 Я в шоке. Вы как вообще тексты прочитанные понимаете? Похоже шаблонно не вникая в суть.

Вы зачем этот шизофренический бред ко мне приписали?  

Особенно поразило меня Ваше:  "Он жив, а вы нет."  Типа некий Ишвара спит и всех нас видел на ...

Во первых это не Он в сансарном сне пребывает, а Вы.   Каждый Ум индивидульный.  Сансара и Нирвана у всех своя индивидуальная.

Ум начинает чувствовать, что не осознан до конца и начинает практику медитации и сосредоточения + другие факторы развития.
Когда Ум развил силу концентрации, то его пределом будет мгновенное пробуждение(самадхи) в другом измерении Ума в сфере Ничто. Это состояние сверхбодрствования, сверхясности.

 А далее если Ум распознает, что сфера Ничто также нереальна, и является просто временным пребыванием Ума в состоянии выключенных от восприятия иллюзорных чувств, то войдет в Нирвану.
Нирвана это активизация подлинных чувств Ума татхагаты, когда он увидит реальность как есть своим зрением.(читай как будда после пробуждения под деревом бодхи охватил зрением всю Вселенную и устройство миров Сансары)
Спасибо, я понимаю вашу интенцию. Однако из ваших слов видно, что вы мистифицируете базовые принципы Дхармы, а это значит, что вы их не понимаете и наделяете неверным смыслом. В частности, вы рассуждаете о пробуждение в неких "иных пределах ума", пишете о самадхи как о чём-то сверхъестественном и т.п. Вот на это всё я и попытался вам указать. Сейчас же говорю прямо: вы не понимаете учения Будды и поэтому мистифицируете его. Это обычные игры ума для всех, кто не понимает; я и сам так делал, когда не понимал.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


540975СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 20, 15:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Спасибо, я понимаю вашу интенцию. Однако из ваших слов видно, что вы мистифицируете базовые принципы Дхармы, а это значит, что вы их не понимаете и наделяете неверным смыслом. В частности, вы рассуждаете о пробуждение в неких "иных пределах ума", пишете о самадхи как о чём-то сверхъестественном и т.п. Вот на это всё я и попытался вам указать. Сейчас же говорю прямо: вы не понимаете учения Будды и поэтому мистифицируете его. Это обычные игры ума для всех, кто не понимает; я и сам так делал, когда не понимал.
 Нашли тоже мистификации.  Ум так устроен, что может впадать в разные фазы(состояния).
У Вас нет опыта сверхбодрствующих состояний Ума, поэтому считаете это мистификацией.

  Это лечится только опытным путем в Вашем случае. Увы и Ах.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

540988СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 20, 17:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Crimson пишет:
Историк пишет:
Crimson пишет:
Историк пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
По сути сансарный сон Ума.

Скорее всего так и есть
Это значит, что вы сейчас спите мертвецким сном, не так ли?

Не уверен что есть я которое спит, и что такое "мертвецкий сон"
С чем же вы тогда согласились, сказав"скреевсеготакиесть"?

С тем что было написано я и согласился. Но Вы поняли то, что было написано неправильно, как показало ваше "То есть"
Там было сказано, чоо ваша жизнь - это сон Ума. Следовательно, вы согласиоись с тем, что вы спите, когда читаете эти строки. При этом Ум написан с заглавной буквы, что означает, что Ум понимается как имя собственное - следовательно Ум это некое Я, и вот это Я спит и видит сон, в котором Он это вы. Следовательно, Он жив, а вы нет. Вот с этим, выходит, вы и согласились, провозгласив таким образом своё согласие с небуддийской верой в Ишвару Нараяна - она, конечно, эффектна и поэтична, но есть одна проблемка...

Ндаааааааааааааа

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

540989СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 20, 17:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Историк пишет:
Crimson пишет:
Историк пишет:
Crimson пишет:
Историк пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
По сути сансарный сон Ума.

Скорее всего так и есть
Это значит, что вы сейчас спите мертвецким сном, не так ли?

Не уверен что есть я которое спит, и что такое "мертвецкий сон"
С чем же вы тогда согласились, сказав"скреевсеготакиесть"?

С тем что было написано я и согласился. Но Вы поняли то, что было написано неправильно, как показало ваше "То есть"
Там было сказано, чоо ваша жизнь - это сон Ума. Следовательно, вы согласиоись с тем, что вы спите, когда читаете эти строки. При этом Ум написан с заглавной буквы, что означает, что Ум понимается как имя собственное - следовательно Ум это некое Я, и вот это Я спит и видит сон, в котором Он это вы. Следовательно, Он жив, а вы нет. Вот с этим, выходит, вы и согласились, провозгласив таким образом своё согласие с небуддийской верой в Ишвару Нараяна - она, конечно, эффектна и поэтична, но есть одна проблемка...

— Дорогая, ты не права!
— Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я — собака… Мама, он меня сукой обозвал!

Very Happy

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

540993СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 20, 17:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Монахи, бывает так, что некие никчёмные люди изучают Дхамму: беседы, повествования в стихе и прозе, объяснения, строфы, спонтанные восклицания, цитаты, истории рождения, удивительные случаи, вопросы и ответы. Изучив Дхамму, они не стараются выяснить смысл этих Дхамм своей мудростью. Не выяснив смысла этих Дхамм своей мудростью, они, посредством рассуждения, не приходят к согласию [с этими учениями]. Они изучают Дхамму, чтобы в спорах нападать на других и защищать себя. Они не достигают цели, ради которой изучается Дхамма. Их неправильное ухватывание этих Дхамм приведёт к их длительному вреду и страданиям. Почему? Из-за неправильного ухватывания Дхамм.
_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

541195СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 20, 10:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ухватите мудростью смысл этой Дхаммы. Применяйте Дхаммы которые услышали. Не спорьте о Дхаммах с другими.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Сергей Хос
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

541197СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 20, 11:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Историк пишет:

Спасибо, я понимаю вашу интенцию. Однако из ваших слов видно, что вы мистифицируете базовые принципы Дхармы, а это значит, что вы их не понимаете и наделяете неверным смыслом. В частности, вы рассуждаете о пробуждение в неких "иных пределах ума", пишете о самадхи как о чём-то сверхъестественном и т.п. Вот на это всё я и попытался вам указать. Сейчас же говорю прямо: вы не понимаете учения Будды и поэтому мистифицируете его. Это обычные игры ума для всех, кто не понимает; я и сам так делал, когда не понимал.
 Нашли тоже мистификации.  Ум так устроен, что может впадать в разные фазы(состояния).
У Вас нет опыта сверхбодрствующих состояний Ума, поэтому считаете это мистификацией.

  Это лечится только опытным путем в Вашем случае. Увы и Ах.
Представьте только, что то, что вы называете "сверхобычным", для кого-то стало вполне обычным. И вот он вам говорит: да лан тебе, ты гонишь.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

541200СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 20, 13:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ухватите мудростью смысл этой Дхаммы. Применяйте Дхаммы которые услышали. Не спорьте о Дхаммах с другими.
О! Won Soeng кажется достиг сротапанны прямо не отходя от форума. Наши поздравления, достопочтенный!

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

541208СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 20, 14:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Won Soeng пишет:
Ухватите мудростью смысл этой Дхаммы. Применяйте Дхаммы которые услышали. Не спорьте о Дхаммах с другими.
О! Won Soeng кажется достиг сротапанны прямо не отходя от форума. Наши поздравления, достопочтенный!

Тот кто принял великие обеты следует Пути Бодхисаттвы. Я обещаю постичь непостижимый путь Будды.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


541214СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 20, 15:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Представьте только, что то, что вы называете "сверхобычным", для кого-то стало вполне обычным. И вот он вам говорит: да лан тебе, ты гонишь.
 Вы просто не в теме Высшей Мудрости, и выдаете признаки "почесывания", за некие достижения и гоните пургу.

Еще раз для непонятливых в более доступном изложении.

Чувства Ума в том числе Зрение и Слух прямо сейчас без всякой практики и достижений пребывают в Таковости не рожденной и не созданной.
 Нет таких состояний Ума, когда бы способность видеть и слышать были уничтожены. Даже смерть тела и Нирвана не может уничтожить то, что за пределами уничтожения.
И об этом написано есть в сутрах.

При этом я привел доказательства, что невозможно создать прибор способный увидеть цвет, потому что в принципе это нельзя создать. Это вне создания.
Такой технологией восприятия обладает только Ум. Наш Ум прямо сейчас в Таковости.  

  Пробуждение Ума в сверхосознанности отключает аватара(сансарные органы чувств человека) от зрительного и слухового и др. восприятий.
Ум временно оказывается в Пустоте Ничто(сверхтемнота, сверхтишина, сверхпокой, сверхосознанность, нет глаз, нет ушей, нет тела, нет низа, нет верха)

Отсутствие глаз не означает отсутствие зрительного восприятия.  
Мы можем у человека нервные окончания уха подключить к области мозга отвечающей за зрение, и он будет видеть ухом и тогда человек такой скажет что звуковые волны отвечают за цвета.

Татхагата это тот, кто начал видеть реальность напрямую без глаз, сверхестественно в человеческом смысле.
Как только все чувства татхагаты активировались и он смог увидеть и услышать реальность как она есть без аватара(сансарного существа), то это называется Нирваной.
Это активация тела Дхармакая или тела Истины. Также с чувством сверхзрения и сверхпокоя активируется чувство безграничной любви к живым существам.

Миры сансары не исчезают как иллюзия или сон,  а наоборот как объективная реальность становятся видны как на ладони.
Нельзя сказать про Татхагату, вот он здесь или там. Его Тело за пределами создания и уничтожения, даже за границами пространства.

Сансарный сон это восприятие реальности Умом через органы чувств живого существа.


Ответы на этот пост: Бластер
Наверх
Бластер
Гость


Откуда: Stavropol


541220СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 20, 16:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Историк пишет:

Представьте только, что то, что вы называете "сверхобычным", для кого-то стало вполне обычным. И вот он вам говорит: да лан тебе, ты гонишь.
 Вы просто не в теме Высшей Мудрости, и выдаете признаки "почесывания", за некие достижения и гоните пургу.

Еще раз для непонятливых в более доступном изложении.

Чувства Ума в том числе Зрение и Слух прямо сейчас без всякой практики и достижений пребывают в Таковости не рожденной и не созданной.
 Нет таких состояний Ума, когда бы способность видеть и слышать были уничтожены. Даже смерть тела и Нирвана не может уничтожить то, что за пределами уничтожения.
И об этом написано есть в сутрах.

При этом я привел доказательства, что невозможно создать прибор способный увидеть цвет, потому что в принципе это нельзя создать. Это вне создания.
Такой технологией восприятия обладает только Ум. Наш Ум прямо сейчас в Таковости.  

  Пробуждение Ума в сверхосознанности отключает аватара(сансарные органы чувств человека) от зрительного и слухового и др. восприятий.
Ум временно оказывается в Пустоте Ничто(сверхтемнота, сверхтишина, сверхпокой, сверхосознанность, нет глаз, нет ушей, нет тела, нет низа, нет верха)

Отсутствие глаз не означает отсутствие зрительного восприятия.  
Мы можем у человека нервные окончания уха подключить к области мозга отвечающей за зрение, и он будет видеть ухом и тогда человек такой скажет что звуковые волны отвечают за цвета.

Татхагата это тот, кто начал видеть реальность напрямую без глаз, сверхестественно в человеческом смысле.
Как только все чувства татхагаты активировались и он смог увидеть и услышать реальность как она есть без аватара(сансарного существа), то это называется Нирваной.
Это активация тела Дхармакая или тела Истины. Также с чувством сверхзрения и сверхпокоя активируется чувство безграничной любви к живым существам.

Миры сансары не исчезают как иллюзия или сон,  а наоборот как объективная реальность становятся видны как на ладони.
Нельзя сказать про Татхагату, вот он здесь или там. Его Тело за пределами создания и уничтожения, даже за границами пространства.

Сансарный сон это восприятие реальности Умом через органы чувств живого существа.
В ниббане есть ум?

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


541229СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 20, 17:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бластер пишет:
В ниббане есть ум?
 Ум всегда есть и в нирване и сансаре. Его никто не рождал и не создавал, и уничтожить его нельзя.

Аннигиляторы просто не понимают таких вещей как Несозданное.


Ответы на этот пост: Бластер
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 35 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.069 (0.141) u0.022 s0.000, 18 0.048 [267/0]