Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Изучать много лет тибетский буддизм и не знать тибетский язык - позор!

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

441619СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 17:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чой пишет:
ТМ пишет:
Цитата:
Тертоны не открывали на тибетском.
Вы кому оппонируете? Тертоны открывают письмена дакинь, но расшифровывают то они их на каком языке?

Вашим аргументам. Сами написали про скрытые сокровища на разных языках и в разных странах. И признали, что на тибетском тертоны ничего не открывают. Каким образом язык, на котором они все это расшифруют впоследствии, будет "языком Дхармы"? Английский точно такой же "язык Дхармы" тогда. Почему не он, а именно тибетский?

Чой пишет:
"терма открывали и носители 25 языков Бутана, Непала, Монголии и Индии".
Цитата:
Про терма почитать можно здесь http://clearlight.borda.ru/?1-0-0-00000575-000-0-0-1468753114

Зачем, если есть целая книга тулку Тхонтуба Р.? Причем там не тибетские усложнения традиции на протяжении поколений, а основы с цитатами из сутр? Про скрытые сокровища критичны 3-4 тезиса. И они к "языку Дхармы" никаким боком.

Чой пишет:
Еше Нинбо пишет:
Цитата:
В чаньской традиции в Китае сутры читают на китайском, на санскрите почти никто не декламирует, только мантры в китайском произношении санскрита.
В Корее калька с китайской традиции с местным колоритом, но Сутру Сердца декламируют на санскрите и великую дхарани из Шурангама сутры, тоже типа на санскрите Smile

И поэтому ЕС ГК17 Оргьену ТД "восстанавливать нечего"?  Laughing Офигеваю с вас. У одного "позор", у другого "нечего", потому что тертоны и т.п...

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

441668СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 20:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ Вы не внимательно следите за ходом дискуссии, иначе бы для вас было бы очевидно, что английский такой же язык дхармы, как и любой другой, на котором пишут реализованные йогины. Я специально для вас повторил цитату, "терма открывали и носители 25 языков Бутана, Непала, Монголии и Индии",  к этому могу добавить, что на территории США тоже открывали терма, как и в России, вот именно по этому санскрит, пали, или тибетский не могут претендовать на исключительность языка Дхармы.
Цитата:
Зачем, если есть целая книга тулку Тхонтуба Р.? Причем там не тибетские усложнения традиции на протяжении поколений, а основы с цитатами из сутр?
Затем, что целая книга тулку Тхонтуба Р и есть эти самые "тибетские усложнения традиции", в которой он приводит трактат Третьего Додрубчена ринпоче, ссылку на который я вам и дал. Трактат Джигме Тенпэй Ньима первичен, а все комменты Тхонтуба ринпоче по отношению к нему не более, чем предисловие.
_________________
Ом Мани Падме Хум.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

441678СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 21:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аркадий Щербаков

Нужно помнить о первом вверении артха-пратишараната на вьяньджана-пратишараната, т.е. о том, что должна быть опора на смысл, а не на букву.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

441741СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 05:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чой пишет:
ТМ Вы не внимательно следите за ходом дискуссии, иначе бы для вас было бы очевидно, что английский такой же язык дхармы, как и любой другой, на котором пишут реализованные йогины. Я специально для вас повторил цитату, "терма открывали и носители 25 языков Бутана, Непала, Монголии и Индии",  к этому могу добавить, что на территории США тоже открывали терма, как и в России, вот именно по этому санскрит, пали, или тибетский не могут претендовать на исключительность языка Дхармы.

Санскрит и пали претендовать не могут, т.к. они уже по факту этими языками являются много сотен лет. Когда садхану сокращают, то что остается? Угу. Сущностные части на санскрите. И разговор же не про исключительность. У вас самого начала проигрышные аргументы о том, какая практика сложилась, о том, на каком языке терма открывали и про региональные различия. Это не основания для "восстанавливать нечего". Если бы вы думали, прежде чем писать, когда хочется высказаться против, то этой дискуссии не было бы. Следить тут особо не за чем. У вас обычные для других постов передергивания и они не меняются.

Чой пишет:
Затем, что целая книга тулку Тхонтуба Р и есть эти самые "тибетские усложнения традиции", в которой он приводит трактат Третьего Додрубчена ринпоче, ссылку на который я вам и дал. Трактат Джигме Тенпэй Ньима первичен, а все комменты Тхонтуба ринпоче по отношению к нему не более, чем предисловие.

В книге комментарии, встраивающие скрытые сокровища в западную картину мира. А не тибетский религиозный текст. Комменты на текст не могут быть предисловием к самому тексту... Ради эффектного слова вы снова что-то странное говорите.

Цитата:
ПРЕДИСЛО́ВИЕ
Средний род
1.
Вводная статья к какому-н. сочинению.

HIDDEN TEACHINGS OF TIBET пишет:
Contents
Acknowledgements 7
Some Key Tenns 8
Note on Transliteration 9
PART ONE: BUDDHISM AND THE TERMA
TRADITION
1 Termas 13
2 Hlnayana, Mahayana and Vajrayana 15
3 Basic Philosophy of Sutra 19
4 Basic Ph ilosophy of Tantra 32
5 Nyingma School 37
6 Sangha 40
PART TWO: TRANSMISSION OF ESOTERIC
TEACHINGS
1 Transmission 45
2 Guru Padmasambhava 50
PART THREE: TERMAS: PURPOSE,
CONCEALMENT AND DISCOVERY
1 Termas: Purpose and Transmission 57
2 Concealment of Termas 67
3 Discovery of Termas 71
PART FOUR: THE TEXT OF WONDER OCEAN
The Author of Wonder Ocean 97
1 Authenticity and Transmission 101
2 Script, Concealment and Protection 111
3 Tellna Texts and Scripts 115
4 Classification and Transcription
of Tenna Seri pts 126
5 Discovery and Reconcealment of Tennas 137
6 Purpose and Greatness of Concealment 145
7 False Tennas 154
8 Tertons and Doctrine-holders 157
9 Mind and Earth Tennas 164
10 Terma System in the New Tantrie Tradition 167
11 Purpose of this Text, and Colophon 168
APPENDICES
1 Bon Rituals in Ter Teachings 173
2 Description oj Empowennent
of Rig dzil1 Du pa 177
.3 Categories of Texts in The Collection
of Ancienl Tantras 182
4 Categories of Texts in The Collection
of Canonical Literature 184
5 Categories of Texts in The Precious Treasury of
Discovered Termas 186
6 Names of Earth, Mind and Pure Vision Tertons 189
Key to Abbreviations 205
Bibliography of Works Cited 209
Notes 219
Glossary 265
Index 281

Ну и, кхм, скрытые сокровища как-то влияют на обсуждаемый вопрос? Язык канона, близость к исторической проповеди Будды и литургий не запарывается же написанием терма - чистое видение на английском или монгольском.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

441742СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 05:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аркадий Щербаков

Нужно помнить о первом вверении артха-пратишараната на вьяньджана-пратишараната, т.е. о том, что должна быть опора на смысл, а не на букву.

А это Чой - > Аркадий Щербаков?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

441744СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 06:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аркадий Щербаков

Нужно помнить о первом вверении артха-пратишараната на вьяньджана-пратишараната, т.е. о том, что должна быть опора на смысл, а не на букву.

А это Чой - > Аркадий Щербаков?

Нет, это разные люди.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

442006СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я читал не помню в какой книжке, что тибетский язык специально создавался так, чтобы мочь точно передать буддийские термины, то есть чтобы обратный перевод с тибетского на индийский был однозначен.

Стало быть нужно просто перевести с тибетского те трактаты, индийские оригиналы которых утрачены, после чего тибетский язык уже станет не нужен.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Луна-луна
Гость


Откуда: Arkhangelsk


445548СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 18, 00:17 (6 лет тому назад)    Re: Изучать много лет тибетский буддизм и не знать тибетский язык - позор! Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Изучать много лет тибетский буддизм и не знать тибетский язык - позор!

Учим тибетский язык:
Урок первый:
https://www.youtube.com/watch?v=hV117T6dPM4

https://www.youtube.com/watch?v=1wYXGS2SsNE
В университете (а также в академии) готовящем российских лам, вполне себе изучают тибетский, санскрит и даже монгольский языки. Для углубленного усвоения фонетики санскрита некоторых студентов отправляют доучиваться в Индию. Требовать же этого с форумных обитателей, получавших базовые инициации через всевозможные ретриты и зачастую не имеющих большего отношения к традиции (или вообще отношения не имеющих) - минимум тенденциозно. Если вы хотели таким образом показать их низкий конфессиональный уровень, то он давно известен и в дополнительном выявлении не нуждается. Да, он действительно низкий, но славно, что он вообще есть.
Наверх
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

445550СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 18, 01:05 (6 лет тому назад)    Re: Изучать много лет тибетский буддизм и не знать тибетский язык - позор! Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Изучать много лет тибетский буддизм и не знать тибетский язык - позор!

Учим тибетский язык:
Урок первый:
https://www.youtube.com/watch?v=hV117T6dPM4

https://www.youtube.com/watch?v=1wYXGS2SsNE

поддерживаю автора

Бем Митруев, Тибетский язык
https://www.youtube.com/watch?v=D8dR1Wi2GtU&list=PLI6DA08a234nPZJYeT-mIzjQR77WldW37

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

445806СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 20:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У нас в России есть Геше, которые учились в Индии и защитились на степень Геше. Они свободно разговаривают с тибетскими учителями, переводят их на встречах с российскими буддистами. Вот Геше Дымбрыл переводил Цултрима Гьялцена - https://www.youtube.com/watch?v=gr7Vn7C8MZA

Последний раз редактировалось: Nima (Сб 13 Окт 18, 20:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

445807СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 20:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Геше Эрдем Инкеев тоже учился в Индии, после чего решил заняться практикой тантры, обратившись к Дрикунг Кьябгону Чецангу Ринпоче, тот его отправил к какому-то мастеру. Геше Эрдем об этом рассказывает - https://youtu.be/4ODJbWypt0E?t=1

Последний раз редактировалось: Nima (Сб 13 Окт 18, 20:30), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

445808СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 20:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из наших Геше, учебу в Индии еще закончил Санал Мукубенов.

Последний раз редактировалось: Nima (Сб 13 Окт 18, 20:28), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Луна-луна
Гость


Откуда: Severodvinsk


445811СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 20:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, их учат разговорному тибетскому, а санскриту и монгольскому только для верного чтения некоторых текстов вслух. Этого вполне достаточно. Я недавно держал в руках стандартный отечественный служебник гелугпа, так там 90% текста декламаций было на тибетском языке, лишь 10% на санскрите. Но всё записано тибетским алфавитом, деванагари и пр. отдельно не использовались.
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

445812СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 20:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще вспомнил, что в Индии учился Бем Митруев

- Бем, расскажите, с чего все начиналось?

- В 1993 году, когда мне было 16 лет, я начал заниматься тибетским языком в центральном калмыцком хуруле, который тогда находился на улице Лермонтова. Я был волонтером, всячески помогал, вместе с другими ребятами изучал буддийскую логику под руководством учителя Лобсанга Лхундуба. В 1994 году он предложил нам поехать на учение Калачакры, которое давал его Святейшество Далай-лама на юге Индии, и заодно попытаться поступить в Институт высших тибетских знаний в городе Варанаси. Так и случилось – новый, 1995 год, я праздновал уже в стране, где более двух с половиной тысяч лет назад достиг просветления Будда. Прежде чем поступить в институт, я несколько месяцев занимался в подготовительном классе вместе с молодыми людьми из разных стран. Из России ребят было мало, гораздо больше – из Монголии. В период с 1994 по 2003 год из нашей страны поступил только я.

- С какими трудностями вы сталкивались?

- Необходимо было писать и говорить на трех иностранных языках, но любое дело, которое тебе очень интересно, спорится – желание облегчает труд. С детства я увлекался различными религиозными направлениями, в свое время читал книги и по христианству, и по исламу, но буддизм привлек меня больше всего. И моей целью стало изучить тибетский язык, чтобы в первоисточниках прочитать те тексты, в которых объяснялась суть буддийской философии.

- Сколько лет пришлось учиться?

- Почти десять. Пройдя семилетнее обучение, я получил степень бакалавра. Затем взял академический отпуск, потому что за прошедшие годы ни разу не покидал Индии. Еще два года после каникул – и мое образование было окончено. Мне нравился тот обширный материал, который нам преподавали – тибетская история, поэзия, буддийская философия, языки – тибетский само собой; санскрит, который мне нравился больше всего, потому что это один из самых логичных и красивых языков мира; и хинди – местный, государственный язык, который было удобно знать в чужой стране. В целом, наш институт – обитель традиционных буддийских знаний, идущих от древнего монастырского университета Наланда. Вплоть до того, что в классах не ставят стульев – во время уроков все студенты сидят на полу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

445814СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 20:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бем Митруев переводит Геше-лхарамбу Еше Табхе - https://youtu.be/VZw6JplQiqA
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.221) u0.016 s0.001, 18 0.016 [259/0]