Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Поменял ли буддизм вашу жизнь

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

588034СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 21, 22:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Парис пишет:

В азии есть т.н. народный индуизм. Он без привязки к конкретной секте, просто содержит в себе все самое важное, основное. Так по самим шайва и шакта тантрам там разная философия, от адвайты до двайты, но практики примерно одни. А вступать в конкретное течение, старинное и уважаемое, это надо ехать и жить там долгое время. У меня сейчас нет такой возможности.

А вы относитесь к тому, что существование всемогущего бога в буддизме отрицается, а признается лишь невечное и сансарное существо считающее себя творцом.
Сегодня нет надёжных данных о том, что одно или другое верно или ложно. Поэтому оба эти воззрения примерно равнозначны и не могут являться причиной выбора.

А наличие Атмана может являться причиной выбора ?
Может быть душа есть, может быть нет, я достоверно не знаю.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

588035СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 21, 22:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

На вере и "медитациях" сейчас очень трудно удержаться в буддизме. А иной путь сложен и крайне непопулярен в среде "ищущих".
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, Jons, Ami, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

588036СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 21, 22:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Иной путь ?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

588037СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 21, 22:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Может быть душа есть, может быть нет, я достоверно не знаю.
Душа есть, иначе мы бы так не мучались. Но возможно можно избавиться считая что души нет и все это просто обман. Воспринимаем какую-то хрень и бесконечно продолжаем страдать. А как поймем что души нет, то наши страдания прекратятся.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Jons, Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

588038СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 21, 22:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
КИ

Иной путь ?

Знания.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

588039СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 21, 22:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

На вере и "медитациях" сейчас очень трудно удержаться в буддизме. А иной путь сложен и крайне непопулярен в среде "ищущих".
Это смешно. Вы на пути только благодаря Вашей вере.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

588040СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 21, 22:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
КИ

Иной путь ?

Знания.
КИ, объективно Вы ничего не знаете. Вы только верите в то, что можете обладать Знанием. Это вера.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

588041СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 21, 22:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Может быть душа есть, может быть нет, я достоверно не знаю.
Душа есть, иначе мы бы так не мучались. Но возможно можно избавиться считая что души нет и все это просто обман. Воспринимаем какую-то хрень и бесконечно продолжаем страдать. А как поймем что души нет, то наши страдания прекратятся.
Хорошо, я готов поверить в вашу душу, за скромные двадцать тысяч рублей. Но деньги ночью, а утром вера.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

588042СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 21, 22:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Хорошо, я готов поверить в вашу душу, за скромные двадцать тысяч рублей. Но деньги ночью, а утром вера.
Нет. По поводу денег я дождусь авторитетных мнений как их правильно тратить. Интересная тема кстати и не только для буддистов.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

588043СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 21, 22:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Парис пишет:
КИ

Иной путь ?

Знания.
КИ, объективно Вы ничего не знаете. Вы только верите в то, что можете обладать Знанием. Это вера.

Вы в это лишь верите?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

588044СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 21, 22:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Парис пишет:
КИ

Иной путь ?

Знания.
КИ, объективно Вы ничего не знаете. Вы только верите в то, что можете обладать Знанием. Это вера.

Вы в это лишь верите?
Конечно, только верю. Или имею свое представление о Вас, также как и Вы в меня только верите имея некое представление. А что на самом деле ни Вы, ни я не знаем.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

588045СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 21, 22:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Хорошо, я готов поверить в вашу душу, за скромные двадцать тысяч рублей. Но деньги ночью, а утром вера.
Нет. По поводу денег я дождусь авторитетных мнений как их правильно тратить. Интересная тема кстати и не только для буддистов.
Деловое сотрудничество знаете ли.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

588046СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 21, 22:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Парис пишет:
КИ

Иной путь ?

Знания.
КИ, объективно Вы ничего не знаете. Вы только верите в то, что можете обладать Знанием. Это вера.

Вы в это лишь верите?
Конечно, только верю. Или [...]

Без "или". Вы, по собственным убеждениям, ничего не знаете, а только верите без всяких оснований. Следовательно, ваше мнение ничего не стоит даже для вас.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

588047СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 21, 22:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Без "или". Вы, по собственным убеждениям, ничего не знаете, а только верите без всяких оснований. Следовательно, ваше мнение ничего не стоит даже для вас.
А Вы верите в то что знаете. Нет между нами никакой разницы.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

588068СообщениеДобавлено: Вс 12 Сен 21, 01:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

На вере и "медитациях" сейчас очень трудно удержаться в буддизме. А иной путь сложен и крайне непопулярен в среде "ищущих".
Ну, в тхеравадинской идиллии, у шриланкийцев, реалии таковы:

https://www.bps.lk/olib/wh/wh402_Kariawasam_Buddhist-Ceremonies-Rituals-Sri-Lanka.html#x8WorshipofDevas

Т.е. они насколько буддисты, настолько же и индуисты. Значит нам тоже можно, и подавно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.705) u0.017 s0.000, 18 0.018 [272/0]