Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Степень деградации оставившего бездомную жизнь

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Upas
Гость


Откуда: Sochi


447690СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 17:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Также, как в случае алкоголизма и наркомании, полностью излечиться нельзя, можно достичь более или менее длительной ремиссии. Можно закурить и через 5-10-20-30 лет, если сложатся неблагоприятные условия. Определенные рецепторы в мозге курильщика претерпевают практически необратимые изменения. Стоит поддаться соблазну, как привычка вернется моментально, как будто и не уходила на длительные годы. Как говорил Марк Твен: "Нет ничего проще, чем бросить курить, я делал это уже тысячу раз".

Если уж от этого полностью избавиться нельзя, то что тогда говорить про избавление от десяти оков да еще и скрытых склонностей к килесам, которые залегают гораздо глубже уровня "рецепторов". Вы такими заявлениями попросту веру в достижение арахантства подрываете.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

447719СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 18:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если уж от этого полностью избавиться нельзя, то что тогда говорить про избавление от десяти оков да еще и скрытых склонностей к килесам, которые залегают гораздо глубже уровня "рецепторов". Вы такими заявлениями попросту веру в достижение арахантства подрываете.

Это несколько разные вещи. Например есть у человека какое-то хроническое заболевание, оно и при достижении арахантства никуда не денется, до самой смерти тела. К тому же я не сказал, что полностью избавиться нельзя, ремиссия может быть вполне стабильной до самой смерти, но человек может и сорваться (речь разумеется идет о простых людях, а не о святых, преодолевших все виды жажды).


Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Доня



Зарегистрирован: 09.10.2018
Суждений: 29
Откуда: Молдова

447762СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 19:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Доня пишет:
Стаж 18 лет из которых 5 лет пыталась бросить, но пока не обрела правильное воззрение на эту тему, все было впустую. Как только в голове все встало на свои места, отпустило, как будто кошмар снился все это время. После этого абсолютно спокойно сострадательное отношение к курящим, хотя иногда раздражает их невежество тем, что обкуривают пространство). Но чтобы я сейчас закурила?

Также, как в случае алкоголизма и наркомании, полностью излечиться нельзя, можно достичь более или менее длительной ремиссии. Можно закурить и через 5-10-20-30 лет, если сложатся неблагоприятные условия. Определенные рецепторы в мозге курильщика претерпевают практически необратимые изменения. Стоит поддаться соблазну, как привычка вернется моментально, как будто и не уходила на длительные годы. Как говорил Марк Твен: "Нет ничего проще, чем бросить курить, я делал это уже тысячу раз".
Даже не знаю как начать... дело в том, что когда у тебя происходит перемена в сознании, то процесс необратимый. Мне не надо поддаваться соблазну потому что соблазн умер без остатка)). Вы наверное ни разу не переживали прозрения, раз не поняли о чем я написала. Даже та психо причина, которая была в самом начале моего курительства выявилась как абсурд. Для меня сейчас закурить также противно как например попробовать чьи то фекалии, вернее не противно, а абсурдно. Хотя вы можете конечно думать по своему) Что касается наркомании и алкоголизма, там более губительные процессы происходят на физ уровне, чем у курильщика, больше необратимых процессов отмирания тканей, поэтому с этим сложней. Хотя случай с Рэй Чарьзом, например, героинщик с детства, сам слез и последние лет 20 по моему не употреблял и прожил долго.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

447770СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 19:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Также, как в случае алкоголизма и наркомании, полностью излечиться нельзя, можно достичь более или менее длительной ремиссии. Можно закурить и через 5-10-20-30 лет, если сложатся неблагоприятные условия. Определенные рецепторы в мозге курильщика претерпевают практически необратимые изменения. Стоит поддаться соблазну, как привычка вернется моментально, как будто и не уходила на длительные годы. Как говорил Марк Твен: "Нет ничего проще, чем бросить курить, я делал это уже тысячу раз".
Я не пыталась бросить курить, просто перестала, когда начала получать радость от медитации. Удовольствия настолько разного порядка, что сигареты просто потеряли всякий вкус. Если я вдруг разучусь медитировать (скажем, из-за болезни), то вполне возможно курить опять станет "вкусно", ну а просто "неблагоприятных условий" для того, чтобы начать курить, маловато будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

447774СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 19:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Определенные рецепторы в мозге курильщика претерпевают практически необратимые изменения.
Эти самые "рецепторы в мозге" могут получать удовольствие от других вещей, поэтому и говорится, что не так сложно заставить человека бросить пить, сложно предложить ему что-то взамен. Заменяете одну радость на другую, менее грубую и рецепторы сыты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость


Откуда: Sochi


447776СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 19:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Если уж от этого полностью избавиться нельзя, то что тогда говорить про избавление от десяти оков да еще и скрытых склонностей к килесам, которые залегают гораздо глубже уровня "рецепторов". Вы такими заявлениями попросту веру в достижение арахантства подрываете.

Это несколько разные вещи. Например есть у человека какое-то хроническое заболевание, оно и при достижении арахантства никуда не денется, до самой смерти тела. К тому же я не сказал, что полностью избавиться нельзя, ремиссия может быть вполне стабильной до самой смерти, но человек может и сорваться (речь разумеется идет о простых людях, а не о святых, преодолевших все виды жажды).

Заболевание - это не привычка, не склонность. А вот неумелые привычки, могут привести к хроническим болезням и путем развития умелой привычки, которая заменит неумелую,  можно избавиться от некоторых болезней. Например привыкнуть больше двигаться, вместо того, чтобы потакая лени валяться на диване )
Наверх
Живи долго и процветай



Зарегистрирован: 25.01.2017
Суждений: 86

463285СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 18, 13:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Antaradhana пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Antaradhana пишет:


Цитата:
Ну вот если взять бхиккху, который расстригся не так давно после 9 летнего вроде срока монашества Аджана Хуберта.


Cherchez la femme https://vk.com/ajahnhubert_personal_profile?w=wall377285226_75

Вы считаете, что он, оставив монашескую жизнь, лишился и всех результатов, ранее наработанных в буддийской практике? Или с какой целью даёте ссылку на его новое семейное положение? Дисклеймер: у меня нет ни одной причины как-либо (хоть позитивно, хоть негативно) относиться к аджану Хуберту как к человеку, или как к буддийскому учителю. Ни разу его не видел, не читал, и не слушал. Поэтому спрашиваю без всякой задней мысли, просто потому, что мне понятна идея Вашей собеседницы (дескать, Хуберт расстригся, а деградации не видно), а вот Ваша - непонятна.

Смотрите на это в комплексе с предыдущей частью сообщения об основных причинах расстрижения. На мой взгляд, причина у Хуберта очевидна, так как подруга или жена (подробностей не знаю) у него появилась сразу после расстрижения. Всю мысль я высказал, не нужно ничего додумывать. Что касается деградации, то отход от жизни отшельнической/монашеской, возвращение к мирской жизни - это однозначно деградация, см. сутты.

Так вопрос в теме был, насколько я помню, теряются ли все плоды практики, наработанные ранее, при выходе из монашеской жизни, или нет? В этом контексте я и стараюсь понять Ваш с собеседницей диалог о Хуберте.
Арийские плоды, связанные со знанием, не теряются, но влечения - асавы прекращаются только с араханством. При том можно жить анагамином, как, положим, Гхатикара и в миру. Хотя если сравнить монаха из сутты и Гхатикару, то на момент возвращения к низшей жизни он не был анагамином, но был тем кто достигает 4х дхьян, а это, как известно, достижение не сугубо арийское, и возможно как попасть в дхьяну, так и выпасть из неё. Так я полагаю, естественно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.075) u0.011 s0.002, 18 0.029 [250/0]