Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как практиковать Дзогчен без учителя? (ответы Железному)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

424381СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 09:40 (6 лет тому назад)    Re: Как практиковать Дзогчен без учителя? (ответы Железному) Ответ с цитатой

Железный пишет:
Как практиковать Дзогчен без учителя?

Напишите мне в ЛС (личные сообщения) обсудим прайс .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





424385СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 10:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это не вполне честно - говорить давайте все практикуйте для того чтобы стать буддой, но при этом не говорить а что там - в состоянии будды. То есть это как сказать - иди туда сам не знаешь куда и я тебе не скажу куда, но ты туда иди, совершай усилия. То есть направление указано но не сказано что будет там куда придёшь.

Есть же такие вопросы - ЗАЧЕМ становиться буддой например. Если для того чтобы избавиться от страданий, то, сказать что избавишься раз и навсегда - это значит сказать ложь. Если став буддой после этого опять станешь не буддой и будешь опять хотеть стать буддой то тогда зачем становиться буддой?

Но все эти децлы додики, учителя будо карате говорят - практикуйте, практикуйте, практикуйте, и...

А что дальше не говорят. Но народ у нас добрый, на куски их не порвал. И главное - не бухай пока не поднесёшь сто грамм водки учителю. Видали такое? Это любовь за деньги что-ли? Водка-то денег стоит. Поднеси Намкаю Норбу водки. Он возьмёт.

А ведь совершать какие бы то ни было усилия - это значит причинять самому себе физическую боль. Усилия - это как деньги. Говорят время - деньги. А я говорю, усилия - деньги. Своими усилиями Будда купил, для себя, состояние будды. Заработал.

Причём, сам без учителя. По его же словам. А учителя ваджраяны хотят чтобы ученики поделились заработанными деньгами. Водочки КУПИЛИ учителю. Ага.

Тут вопрос о мотивации. А мотивация это то - зачем человек хочет стать буддой. И тут конечно конфликт, конфликт в мотивациях между хинаяной и махаяной-ваджраяной. И вопрос о выборе.


Ответы на этот пост: Bibop
Наверх
Bibop
Гость





424391СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 11:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
Это не вполне честно - говорить давайте все практикуйте для того чтобы стать буддой,
но при этом не говорить а что там - в состоянии будды.
То есть это как сказать - иди туда сам не знаешь куда и я тебе не скажу куда, но ты туда иди, совершай усилия.
То есть направление указано но не сказано что будет там куда придёшь
Не куда прийдешь, а к чему прийдешь.

Цитата:
Есть же такие вопросы - ЗАЧЕМ становиться буддой например. .
Тут вопрос о мотивации. А мотивация это то - зачем человек хочет стать Буддой
Не зачем, а ради чего?
Думаю Будда сделал то что сделал, реализовал ради блага живых существ.

[quoteИ тут конечно конфликт, конфликт в мотивациях между хинаяной и махаяной-ваджраяной.
И вопрос о выборе.[/quote]
Конечно вопрос в выборе, типа- зачем тебе это все надо? - зачем?
Любопытства ради? - тут книг полно.
Или ради собственного спасения? - весьма эгоистично.
Прекратить своё рождение в этом мире навсегда? - опять же - зачем?
Весь вопрос в выборе.
Нужно сделать правильный выбор.


Ответы на этот пост: Паша 1913, Паша 1913, Bibop
Наверх
Next
Гость


Откуда: Vйry


424397СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 13:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какой выбор вы бы посоветовали?

Ответы на этот пост: Bibop
Наверх
Bibop
Гость





424402СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 13:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какой выбор вы бы посоветовали?
сделать сВоЙ выбор.
Будущее каждого в его собственных руках.

Зы
Намедни както плакат возле аптек висел по России. Реклама оральных контрацептивов.
На фото молодая Дэвушка с улыбкой и со словами:- А мне мама рекомендовала!. И в руках пачка таблеток.

Или чистота тела и ума,
Или морально нравственное разложение и распутство.

Хорошая вещь - выбор.
Опасная вещь - выбор.
Что посеешь, то и пожнёшь.


Ответы на этот пост: Next
Наверх
Next
Гость


Откуда: Vйry


424403СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 13:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bibop пишет:
Какой выбор вы бы посоветовали?
сделать сВоЙ выбор.
Какой выбор- мой?
Наверх
Bibop
Гость





424409СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 14:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да.

Вы вообще что хотите?
Чтобы за вас кто-то сделал выбор типа как вам жить дальше?

Йоксель-моксель!

Делайте СВОЙ выбор САМИ, на предмет того как Вам жить и как вести себя по жизни.
Сотни пророков святых просветленных и пр. предлагали наставляли увещевали научали.

Вопрос себе задайте: - чего вы хотите от жизни вообще?


Ответы на этот пост: Next, Паша 1913
Наверх
Next
Гость


Откуда: Vйry


424412СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 14:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bibop пишет:
Да.

Вы вообще что хотите?
Чтобы за вас кто-то сделал выбор типа как вам жить дальше?
Почему нет, вас что-то стесняет?

Ответы на этот пост: Эдуард Волков
Наверх
Эдуард Волков



Зарегистрирован: 11.06.2018
Суждений: 245

424602СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 04:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bibop пишет:
Да.

Вы вообще что хотите?
Чтобы за вас кто-то сделал выбор типа как вам жить дальше?
Почему нет, вас что-то стесняет?

Смысл прост, но пересказать нельзя, буквы мешают. Если тебе сказать, что дети до того как начинают понимать речь, не имеют внутреннего диалога, поймешь? Ведь был ребенком и потом научили быть человеком. Теперь чтобы стать буддой нужно вернуться в детство с его незашоренными понятиями в чистое сознание. Большинство смотрят, но не видят. Вернее видят галлюцинации потоков слов и образов в голове. Все внимание на кинушке в голове. Вот это прозрение и предлагал будда. А если здесь сумеешь успокоить суету в сознании, значит и во сне будешь знать, что твое тело где-то спит. И когда тело сломается и умрет, будешь во сне все понимать и можешь там жить как здесь или раствориться в небе, путь к которому будда тоже описал как свой опыт.

А буддизм, это община с общей идеей, где привыкаешь к терминологии, знакомишься с теорией и возможно удастся заняться практикой или получить помощь по насильственному))) введению твоего сознания через барьеры животного эга в высшие условно миры, где бывал будда и все удачливые и упорные)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Паша 1913
Гость





424614СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 07:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bibop пишет:

Не зачем, а ради чего?
Думаю Будда сделал то что сделал, реализовал ради блага живых существ.

.

Это называется - ради удовольствий. ЗАЧЕМ Будде было нужно чтобы у других живых существ в их жизни было благо? Получение какого бы то ни было удовольствия - это взаимодействие с другим существом. Вот и думайте - зачем. А в хинаяне сказано что Будда отказался от всех удовольствий раз и навсегда. И когда он уже был буддой. А не тогда когда он только работал над тем чтобы превратить себя из не будды в будду.

Вечное одиночество - это страшно. И нет ли трусости перед жизнью, в словах тех мирян Японии которые выбирают махаяну а не хинаяну и говорят что-то о том что они хотят помогать другим существам? Новый термин - трусость перед жизнью. Как раз таки задать вопросы так, как я их задал а именно со словом зачем, это правильно. Это для точности.

Скорее уж не будда помогает не буддам а не будды помогают будде, в том смысле что они работают а он не работает. Отдыхает. Скоро ведь опять станет не буддой.
Наверх
Паша 1913
Гость





424615СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 07:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bibop пишет:

Нужно сделать правильный выбор.

Когда на другом буддийском форуме, человек создал тему с вопросом к тхеравадинам, - почему вы ВЫБРАЛИ тхераваду а не махаяну-ваджраяну, то его сразу же обвинили в троллинге. М-да. Есть над чем подумать. Оказывается у людей есть ВЫБОР - что ВЫБРАТЬ махаяну или хинаяну. Я-то думал что люди они на то и люди, что бывают ситуации когда у них просто НЕТ выбора в том смысле, что это просто не возможно чтобы они для себя выбрали нечто плохое, ужасное. Я так думал.
Наверх
Паша 1913
Гость





424617СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 08:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bibop пишет:


Вопрос себе задайте: - чего вы хотите от жизни вообще?

Вот-вот, правильно. Я называю это - модель жизни. Когда человек выстраивает в уме модель жизни, подобно тому  как из пластмассовых деталей и клея, люди выстраивают модель или макет самолёта.  Вообще у последователей ваджраяны - логика сумасшедшая. Они говорили что-то вроде того, что когда один человек помогает другому, то, помогающий делает это НЕ ради удовольствия. А я говорю что ради удовольствия. Помогать другому - это значит делать СЕБЕ приятно. А любое приятное чувство - это и есть удовольствие.


Ответы на этот пост: Bibop
Наверх
Bibop
Гость





424618СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 08:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Паша 1913#424614]
Bibop пишет:

Не зачем, а ради чего?
Думаю Будда сделал то что сделал, реализовал ради блага живых существ.
.
Благо - это быть разумным.
Благо - это быть мудрым
Благо - Это быть добрым любящим милостивым незлобивым

Цитата:
Это называется - ради удовольствий. ЗАЧЕМ Будде было нужно чтобы у других живых существ в их жизни было благо?
Какоето некошеное понятие - блага.

Цитата:
Получение какого бы то ни было удовольствия - это взаимодействие с другим существом. Вот и думайте - зачем.
Отстранившись от удовольствий можно увидеть - зачем.

Цитата:
А в хинаяне сказано что Будда отказался от всех удовольствий раз и навсегда. И когда он уже был буддой. А не тогда когда он только работал над тем чтобы превратить себя из не будды в будду
В книгах много чего сказано, но так ли это на самом деле?
.

Цитата:
Вечное одиночество - это страшно. И нет ли трусости перед жизнью, в словах тех мирян Японии которые выбирают махаяну а не хинаяну и говорят что-то о том что они хотят помогать другим существам? Новый термин - трусость перед жизнью. Как раз таки задать вопросы так, как я их задал а именно со словом зачем, это правильно. Это для точности.
Для точности. Прежде чем говорить о чем либо, это ЧтоЛибо следует изучить на все 100  перцентов.
Поскольку не сделав этого все речь на все 100% состоит из лжи или вранья.
Наверх
Bibop
Гость





424620СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 08:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Благом для живущих если среди них будет присутствовать, просто молчаливо присутствовать, живой Будда.
А беседа с ним, обернётся благом которое не сравнится ни с какими драгоценностями.

Благо Будд оно наматериального характера.

Вот например : Как избавиться от страданий знает только живой Будда.
Остальные не знают. Не смотря на бесчисленные полки книг. И потому спастись не могут.
Неполучается почему-то.

Не, конечно, кому нравится чтобы жизнь-судьба раздавала ему пинки слева и справа  то хай живет как ему Мара нашепчет.


Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Bibop
Гость





424621СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 08:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
Bibop пишет:


Вопрос себе задайте: - чего вы хотите от жизни вообще?

. А я говорю что ради удовольствия. Помогать другому - это значит делать СЕБЕ приятно. А любое приятное чувство - это и есть удовольствие.
Помогать другим это один из многих способов избавиться от эгоизма, научиться милосердию, развить дружелюбие.
Помогая другим можно увидеть нечистоты собственного ума.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.799) u0.015 s0.001, 18 0.015 [267/0]