Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Очень важные вопросы. Кто ответит плюс к карме!

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


421831СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 09:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Анабхогин пишет:
Ёжик пишет:
Анабхогин пишет:
Анабхогин пишет:
Анабхогин пишет:
Ёжик пишет:
Анабхогин пишет:
Ёжик пишет:
Визуализация с построением и растворением - уже Тантра. Все практики нендро - с визуализацией. Не делать нендро?

Вы у меня спрашиваете?

Ну вы же вроде написали, что можно практиковать ТБ без Тантры.

Бодхисаттваяну. Нёндро — это крия-тантра.

За исключением зарождения бодхичитты.

И принятия прибежища. Smile

И при этом это будет считаться практикой тибетского буддизма?  Very Happy

Да. Конечно, всегда найдётся кто-то, кто так считать не будет. Но смысл ведь учения не в том, чтобы соответствовать чьим-то представлениям о ТБ.

Кстати, я никогда нёндро не практиковал.
В таком случае вы не практиковали ТБ. Хотя возможно много о нем знаете.
И Прибежища официально не принимали?

Пусть будет так. Smile

Не принимал.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

421834СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 09:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин
Кого-кого, а меня тут никто не заподозрит в мистике. Но есть некоторые психологические моменты подсознательного уровня. Весь тибетский буддизм построен на идее обращения не к сознанию, а к подсознанию. Все практики основываются именно на этом.
Ваши буддийские знания, сколь бы обширны они не были не могут проникнуть в ваше подсознание. Вы туда не проложили для них дорожку.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





421858СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 10:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Анабхогин
Кого-кого, а меня тут никто не заподозрит в мистике. Но есть некоторые психологические моменты подсознательного уровня. Весь тибетский буддизм построен на идее обращения не к сознанию, а к подсознанию. Все практики основываются именно на этом.
Ваши буддийские знания, сколь бы обширны они не были не могут проникнуть в ваше подсознание. Вы туда не проложили для них дорожку.

О чём речь? Я вас не понимаю. Меня интересует атийога. Её я практикую уже почти восемь лет. По сути, начал ещё благодаря Ошо, у которого научился тому, что в атийоге называют трекчо.

Что касается нёндро (ваджрасаттвы и мандалы), то их цель — подготовка к пониманию высших учений. Если адепт их изначально понимает, то в крия-тантре нет никакого смысла. Более того, есть вероятность, что адепт в какой-то момент просто заскучает и забросит эту практику вместе с буддизмом.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

421912СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 16:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Железный пишет:

А можно ли получить Ванга по интернету?

Можно, такое Намкай Норбу Ринпоче делает. Но это ригпейцелванг (дзогчен). А тантрический ванг, связанный с субстанциями типа пилюль и пр. считается, что нельзя. ННР считает, точнее. Посвящение дакини Мандаравы, например, он не транслирует. Или так считалось\считается многими. ЕСДЛ и ЕС Гарчен Ринпоче, например, по инету тантрические ванги\абхишеки проводили. Тут зависит от ламы. Единое мнение отсутствует в т.ч. по ознакомлению дзогчен. У некоторых по инету не считатся. У некоторых и дзогчен не считается. В ТБ очень много мнений и надо отделять школьное мнение от того, что доктринально противоречит буддизму в целом. Т.е. если у кого-то показывание кристалла и произнесение символических слогов бодхисаттвой считается ознакомлением со своим состоянием, то это не доктринальная проблема. Разные школы могут разное считать на основании своих разработок. Но если пошли нео-индуистские угоны про прану или "природу будды", то это уже доктринально критично.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.933) u0.012 s0.000, 18 0.015 [246/0]