Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Некоторые мысли о Суттаваде (школе дост. Вималарамси)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oleg_suttavada



Зарегистрирован: 19.11.2018
Суждений: 23

456555СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 18, 11:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сферический в вакууме пишет:
Цитата:
oleg_suttavada пишет:
Нынешние исследователи пали говорят, что многие смыслы были искажены (естественно, неумышленно). Например, об этом говорит Дост. Пуннаджи, Томас Рис-Дэвидс, Дост. Ньянавира и др.

еще вопрос по статье. вот в этом отрывке дост Пуннаджи явно указывает, что практики саматхи не хватает для достижения ниббаны
Цитата:
12. Про 40 методов медитации из Висуддхимагга — можно ли через них достичь ниббаны? Дост. Пуннаджи отвечает: нет. Эти методы — это саматха-бхавана. Саматха-бхавана может лишь успокоить ум. Прозрения она не даёт. Прозрение приходит из другого типа медитации — випассана-бхавана.

при этом в том же тексте в одном месте (в.9) упоминается о том, что метта - это саматха-бхавана. а в другом месте (в.8) - что метта ведет к ниббане
как вы обьясните, олег, что с одной стороны, саматха-бхавана не ведет к ниббане, а с другой (метта) - ведет?
В этом месте у Дост. Пуннаджи и у Дост. Вималарамси есть некоторые разночтения. Дост. Пуннаджи описывает более распространенный взгляд что сначала саматха потом випассана, а Дост. Вималарамси придерживается взгляда, что саматха и випассана это "два коня в одной упряжи", как говорил Будда. Метта-бхавана, а точнее - брахмавихара-бхавана действительно ведёт к Ниббане, но, строго говоря, при этом доводит только до сферы отсутствия всего, а дальше ... мы идём дальше. Но при этом и саматха и випассана практикуются вместе.

Ответы на этот пост: сферический в вакууме
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
oleg_suttavada



Зарегистрирован: 19.11.2018
Суждений: 23

456556СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 18, 11:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сферический в вакууме пишет:
oleg_suttavada пишет:
Я бы и рад, но не все владеют английским. Когда я цитирую русскоязычной аудитории текст сутты,  нужно русский перевод.
что мешает сделать свой перевод хотя бы основных сутт? тем более, что обычно ссылаются не на так много сутт - метта сутту, сатипаттхана сутта и т.п.
Именно это я и делаю. Те тексты, которые выложены у нас на сайте, я делал так: брал имеющийся русский перевод и сверял его с англоязычными вариантами и палийским. Прямо по словам. Хотя работа продолжается, и думаю это на всю жизнь.

Ответы на этот пост: сферический в вакууме
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
сферический в вакууме
Гость





456557СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 18, 11:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

oleg_suttavada пишет:
В этом месте у Дост. Пуннаджи и у Дост. Вималарамси есть некоторые разночтения. Дост. Пуннаджи описывает более распространенный взгляд что сначала саматха потом випассана, а Дост. Вималарамси придерживается взгляда, что саматха и випассана это "два коня в одной упряжи", как говорил Будда. Метта-бхавана, а точнее - брахмавихара-бхавана действительно ведёт к Ниббане, но, строго говоря, при этом доводит только до сферы отсутствия всего, а дальше ... мы идём дальше. Но при этом и саматха и випассана практикуются вместе.

практика брахмавихара-бхаваны ведет к рождению в соотв.локе. "самопроизвольному", без утробы матери, возникновению в мире брахм, да.
каким боком тут окончательное освобождение?


Ответы на этот пост: oleg_suttavada
Наверх
oleg_suttavada



Зарегистрирован: 19.11.2018
Суждений: 23

456558СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 18, 11:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сферический в вакууме пишет:
oleg_suttavada пишет:
В этом месте у Дост. Пуннаджи и у Дост. Вималарамси есть некоторые разночтения. Дост. Пуннаджи описывает более распространенный взгляд что сначала саматха потом випассана, а Дост. Вималарамси придерживается взгляда, что саматха и випассана это "два коня в одной упряжи", как говорил Будда. Метта-бхавана, а точнее - брахмавихара-бхавана действительно ведёт к Ниббане, но, строго говоря, при этом доводит только до сферы отсутствия всего, а дальше ... мы идём дальше. Но при этом и саматха и випассана практикуются вместе.

практика брахмавихара-бхаваны ведет к рождению в соотв.локе. "самопроизвольному", без утробы матери, возникновению в мире брахм, да.
каким боком тут окончательное освобождение?
Всё верно. Тем не менее, в Карания Метта Сутте Будда говорит о достижении выхода за пределы рождений. Дело тут в том, что на определенном этапе мы должны выйти за пределы собственно брахма-вихара-бхаваны.

Ответы на этот пост: сферический в вакууме
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
oleg_suttavada



Зарегистрирован: 19.11.2018
Суждений: 23

456559СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 18, 11:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Брахма-вихара-бхавана позволяет с относительной лёгкостью дойти до сферы отсутствия всего. Но не дальше.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
сферический в вакууме
Гость





456562СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 18, 11:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

oleg_suttavada пишет:
Всё верно. Тем не менее, в Карания Метта Сутте Будда говорит о достижении выхода за пределы рождений.
на самом деле нет. это опять вопрос интерпретации, точности перевода. говорится ли в сутте о том, что практик не родится в утробе, или что никогда больше не родится в утробе - это согласитесь разные вещи. что-то мне подсказывает, что речь в сутте о следующем рождении, а не о рождениях вообще

Цитата:
Дело тут в том, что на определенном этапе мы должны выйти за пределы собственно брахма-вихара-бхаваны.
до? и где это написано в карания метта сутте, которая по мнению дост Вималараси, описывает путь к ниббане? поднимите мне веки

Ответы на этот пост: oleg_suttavada, oleg_suttavada
Наверх
oleg_suttavada



Зарегистрирован: 19.11.2018
Суждений: 23

456563СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 18, 12:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сферический в вакууме пишет:
oleg_suttavada пишет:
Всё верно. Тем не менее, в Карания Метта Сутте Будда говорит о достижении выхода за пределы рождений.
на самом деле нет. это опять вопрос интерпретации, точности перевода. говорится ли в сутте о том, что практик не родится в утробе, или что никогда больше не родится в утробе - это согласитесь разные вещи. что-то мне подсказывает, что речь в сутте о следующем рождении, а не о рождениях вообще

Цитата:
Дело тут в том, что на определенном этапе мы должны выйти за пределы собственно брахма-вихара-бхаваны.
до? и где это написано в карания метта сутте, которая по мнению дост Вималараси, описывает путь к ниббане? поднимите мне веки
http://dhammasukha.ru/suttas/samyutta-nikaya/sn-46-54-rus/
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
сферический в вакууме
Гость





456564СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 18, 12:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

oleg_suttavada пишет:
Именно это я и делаю. Те тексты, которые выложены у нас на сайте, я делал так: брал имеющийся русский перевод и сверял его с англоязычными вариантами и палийским. Прямо по словам. Хотя работа продолжается, и думаю это на всю жизнь.
очень полезная и нужная работа, олег. но что вам мешает взять разрешение на использование русских переводов у автора? чтобы не было разного рода недопониманий
Наверх
сферический в вакууме
Гость





456565СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 18, 12:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

oleg_suttavada пишет:
Цитата:

что вы думаете, олег, о правильном переводе термина "рупа"?
Я и сам ломал над этим голову, над тем, как этот термин более или менее адекватно и одним словом перевести на русский. Но пока не доломал. )  Это один из вопросов, которые я для себя оставил на будущее.

ну как мне кажется, если уж никак не получается перевести "одним словом", то нужно оставить слово как есть в его палийском варианте. а расшифровку значения слова дать в глоссарии, например


Ответы на этот пост: oleg_suttavada
Наверх
oleg_suttavada



Зарегистрирован: 19.11.2018
Суждений: 23

456567СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 18, 12:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сферический в вакууме пишет:
oleg_suttavada пишет:
Всё верно. Тем не менее, в Карания Метта Сутте Будда говорит о достижении выхода за пределы рождений.
на самом деле нет. это опять вопрос интерпретации, точности перевода. говорится ли в сутте о том, что практик не родится в утробе, или что никогда больше не родится в утробе - это согласитесь разные вещи. что-то мне подсказывает, что речь в сутте о следующем рождении, а не о рождениях вообще
В палийским оригинале "не родится из утробы вновь". Это, кстати, можно интерпретировать и как анагами. Что, впрочем, не сильно меняет дело.

Ответы на этот пост: сферический в вакууме
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
сферический в вакууме
Гость





456569СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 18, 12:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

oleg_suttavada пишет:

В палийским оригинале "не родится из утробы вновь". Это, кстати, можно интерпретировать и как анагами.
да. ток анагами, если конечно мне склероз не изменяет, предполагает рождение в "высших" мирах. о чем и речь
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

456571СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 18, 12:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:

Переключить "на что-то другое" мысль достаточно трудно. А вот приучиться постоянно держаться за дыхание, когда такой навык уже приобретен, не трудно. В таком случае при появлении нежелательной мысли происходит не безуспешная попытка переключиться на что-то другое (не думать о белом медведе), а  внимание переключается на дыхание едва ли не автоматически. После того, как внимание переключилось и от мысли удалось "отцепиться", к ней можно вернуться и спокойно разобрать ее.

Это верно. Но при такой тренированности уже ведь видно, в самый момент возникновения нежелательной мысли/эмоции, что она сама переживается, как некоторое напряжение. Она является этим напряжением с того момента, как возникла, и до того, как от неё (при нормальном течении событий, уже в следующий момент) "удалось отцепиться".

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

456575СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 18, 12:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

oleg_suttavada пишет:

Я и сам ломал над этим голову, над тем, как этот термин более или менее адекватно и одним словом перевести на русский. Но пока не доломал. )  Это один из вопросов, которые я для себя оставил на будущее.

А зачем его переводить всегда одним словом? Если объективно так получается, что на русском его разные смыслы обозначаются разными словами. В одних случаях - это то же самое, что "явления, воспринимаемые пятью органами чувств". В других случаях это "тело" или "телесное". Одно слово (например, та же "форма", у которой, как у варианта перевода, тоже немало достоинств) всё равно будет требовать обширных примечаний - в каком конкретно смысле оно употребляется именно здесь.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: oleg_suttavada
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
oleg_suttavada



Зарегистрирован: 19.11.2018
Суждений: 23

456577СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 18, 12:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
oleg_suttavada пишет:

Я и сам ломал над этим голову, над тем, как этот термин более или менее адекватно и одним словом перевести на русский. Но пока не доломал. )  Это один из вопросов, которые я для себя оставил на будущее.

А зачем его переводить всегда одним словом? Если объективно так получается, что на русском его разные смыслы обозначаются разными словами. В одних случаях - это то же самое, что "явления, воспринимаемые пятью органами чувств". В других случаях это "тело" или "телесное". Одно слово (например, та же "форма", у которой, как у варианта перевода, тоже немало достоинств) всё равно будет требовать обширных примечаний - в каком конкретно смысле оно употребляется именно здесь.
Согласен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
German
заблокирован


Зарегистрирован: 31.05.2018
Суждений: 1308

456578СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 18, 12:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Antaradhana пишет:
oleg_suttavada, как вы прокомментируете ваши манипуляции с чужими переводами на своем сайте?

Берете переводы Сергея Тюлина (SV), делаете легкий рерайтинг, подменяя термины, а порой и смысл. Затем размещаете на своем сайте без указания авторства, написав: "за основу взяты переводы, доступные в сети", раньше было еще круче: "перевод выполнялся на основе русскоязычных переводов". По моему, это довольно некрасиво. Если не можете сделать свои переводы, то хотя-бы указывайте авторство переводов, которые используете. Уважайте чужой труд.

Да что ты им объясняешь, воришки просто и все. Сектанты они вместе со своим Вималарамси )

да, трудно быть истинным тхеравадином. вот и вималарамси с его сектой отсеяли, кто следующий? Very Happy
Новая школа по определению не секта.

Секта - это группа, противостоящая традиционному вероучению, но при этом выдающая себя за эту самую традицию. Например: Тхеравада, в организационном отношении, это национальные Сангхи ЮВА, монашеские ордена ЮВА с их учительской иерархией и школьным вероучением. Если отрицается духовное управление национальных Сангх ЮВА, школьные трактаты, но учение называется "Тхеравадой" - с точки зрения религиоведения, получается секта. При создании новой буддийской школы, это исключено.

(Однако, есть нюанс. Любой мирянин, с верой изучающий ПК, а тем более жертвующий азиатским монахам, будет в Азии тоже признаваться в качестве тхеравадина.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132  След.
Страница 131 из 132

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.068 (0.192) u0.016 s0.001, 18 0.052 [266/0]