Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

С чего начинается буддизм или простые идеи

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

15888СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 06, 13:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С тотальности одиночества и не бегства от неё.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

15893СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 06, 19:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

FandL пишет:
Цитата:
хотя бы по причине неизменности "я"
Неизменности "я"?
Для КИ "я" неизменно нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

15894СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 06, 19:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, что меняется, не может быть атманом.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

15899СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 06, 21:30 (18 лет тому назад)    Re: С чего начинается буддизм или простые идеи Ответ с цитатой

test пишет:
С каких простых идей начинается буддизм
А кто сказал, что он начинается с простых идей?
Напомню, что в Дзэн, пронятие Дзэн - самое сложное, что есть в Дзэн Smile.
Буддизм начинается с созерцания... Как исторически, так и для каждой личности, как мне представляется.
Но созерцания мало. Созерцанием можно только увидеть Путь - но ждать пока дом сам придет к путнику --глупо, не правда ли...
Так что следующий момент - это системная практика.
Ну и, наконец, N-ая непростая идея - это закон рождений и смертей. Именно он дает энергию...
Напомню также, что в школе Ринзай Дзэн использщуют три вида практики: 1) медитация; 2) работа над коанами; 3) повседневная жизнь.

Я бы добавил сюда еще 4-ым пунктом практику для тела типа упражнений КиЧон или айкидо... Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

15905СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 06, 23:01 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Страдание стимулирует самостоятельность. Smile

Прям про меня сказ. Чем больше жизнь пинает, тем я сильнее и самостоятельнее становлюсь. А иных только могила исправит. Вспомнилась притча о лягушке, хе-хе... Twisted Evil

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

15908СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 00:56 (18 лет тому назад)    Re: С чего начинается буддизм или простые идеи Ответ с цитатой

Цитата:
Напомню, что в Дзэн, пронятие Дзэн - самое сложное, что есть в Дзэн Smile.
Понятие Дзэн?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
FandL



Зарегистрирован: 19.04.2006
Суждений: 50

15919СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 16:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

FandL пишет:
Неизменности "я"?
Krie пишет:
С тотальности одиночества и не бегства от неё.
test пишет:
Для КИ "я" неизменно нет.
КИ пишет:
То, что меняется, не может быть атманом.
Ничего не понял.
_________________
"..." © ...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
FandL



Зарегистрирован: 19.04.2006
Суждений: 50

15921СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 17:18 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie, тебя понял только что (правильно-не-правильно, не в курсе, но хоть как-то понял).

Что остальные сказали - остается для меня вопросом...

_________________
"..." © ...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

15926СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 17:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я следующий!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
FandL



Зарегистрирован: 19.04.2006
Суждений: 50

15927СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 17:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ждите.
Цитата:
А́тман (санскр. आत्मन्, ātman*, «самость, душа», высшее «я») — одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма: вечная, неизменная духовная сущность индивидуума. Веданта отождествляет атман с брахманом — космическим (объективным) духовным началом.
Ки, причем тут атман? Я говорил о "я". Вернее, вы говорили что все траблы от веры и поклонении "я", которого нет (?) и которое неизменно (?). Речь все еще идет о "я" из-за которого возникают все траблы?

И что значит: "я" - нет?

_________________
"..." © ...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

15928СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 18:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Значит по его (КИ) мнению "я" достоверно не обнаруживается. Т.е. если мы решаем достоверно познавать, то такую вещь как "я" не обнаруживаем. Зато достоверно убеждаемся, что всё, что мы полагаем "я" им не явлается. В этом-то и состоит неизменность "я" для КИ, что его неизменно нету. Это как если бы КИ придумал некую мифичскую сущность - источник всех проблем, но её совершенно нет, есть только проблемы которые она порождает. Более того, чтоб понять, что это за сущность, нужно долго учиться в индийском институте. Тобишь КИ просто напросто мистик. мистик мистик
FandL пишет:
Ждите.
Сами ждите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

15930СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 19:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

FandL
Цитата:
Что остальные сказали - остается для меня вопросом...
Милые бранятся - только тешатся. Twisted Evil
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

15932СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 21:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Значит по его (КИ) мнению "я" достоверно не обнаруживается. Т.е. если мы решаем достоверно познавать, то такую вещь как "я" не обнаруживаем. Зато достоверно убеждаемся, что всё, что мы полагаем "я" им не явлается. В этом-то и состоит неизменность "я" для КИ, что его неизменно нету. Это как если бы КИ придумал некую мифичскую сущность - источник всех проблем, но её совершенно нет, есть только проблемы которые она порождает. Более того, чтоб понять, что это за сущность, нужно долго учиться в индийском институте. Тобишь КИ просто напросто мистик. мистик мистик

Атман является вечным согласно мнению большинства индийских воззрений, больше ничего я в виду не имел. Насчет "убеждаемся, что всё что полагаем" - согласен.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

15933СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 21:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
говорил о "я".

Это и есть атман.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

15934СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 21:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий ( НазаренкоSmile пишет:
Пункт первый прям как в в 38 году, как говаривал великий избавитель от страданий Л.П. Берия: "Нет человека - нет проблемы..."
Как известно, эту фразу придумал и приписал Сталину писатель Рыбаков.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (1.007) u0.013 s0.002, 18 0.017 [256/0]