Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ау!!! (Почемучто таракан в 6-7 раз "умнее" меня)


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нгаванг
Гость





404158СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 12:35 (6 лет тому назад)    Ау!!! (Почемучто таракан в 6-7 раз "умнее" меня) Ответ с цитатой

Добра и Блага Всем!!!
А есть ли кто -нибудь, кто ПОХОЖЕ, естественно не как я,воспринимает окружающее?  Просто мир вокруг как данность, данную нам, без...И ... С Дзэном, Чанем, Махаяной, Тхеравадой, Христианством, Исламом и прочим  вплоть до каннибализмаSmile Просто мир и Пространство  такими, какие они есть, без наших заморочек.  Да, конечно, без Своих заморочек - никак, ведь то, что Ща пишу - тоже Моя заморочка.Smile  И она, эта заморочка, не морочит меня, просто поверьте, ведь птица за окном  просто  поёт, вот и всё.
Да, моя тема самонадеянна и в ней столько Самости, от которой МЫ бежим, как чёрт от ладана.  И зачем? и куда?? мы бежим???   Только опять к себе и в себя.   И что там, в нас , может быть? если мы отказались от того, что вокруг нас??
Отказ - прекрасен, когда этот отказ не отказ а равностность.  С тараканом на стене. ПочемУ?
Почемучто  таракан в 6-7 раз "умнее" меня.  У меня только 1 мозг, а у таракана то ли 6,то ли 7 мозгов, (нервных центров) простите, не помню сколько.  
И Мне не надо ЛЮБИТЬ таракана, а надо просто ЖИТЬ вместе с ним, ведь эта квртира куплена мной, а таракан тут родился.  И кто гость, и кто хозяин? И когда таракан оборзеет от вседозволенности, просто смахнуть его по горизонтали  и он на секунду станет ПТИЦЕЙ, вспомнит что у него есть крылья.Smile)
И , кстати, про УБИЙСТВА
У большинства Людей рефлекторный отзыв на укус комара - вертикальный удар.
А почему бы не попробовать горизонтальный смах?
И еще полезнее сдув, когда в пределах дыхания!
Так просто и жизнь не убита.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

404159СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 12:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддийской перспективе у нас тоже 6 "мозгов" - шесть видов сознания.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вел
Гость





404160СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 12:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шандарахнуть таракана тапком или комара ладонью - это как раз естественное восприятие мира. А вот вы погружены в сентиментальные рассуждения. А то, что таракан или комар могут явиться разносчиком заразы и запросто отправить вас на тот свет, вам в голову не приходит? Гораздо приятнее эмоциональную размазню молоть?
Наверх
Нгаванг
Гость





404178СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 14:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И, ПОЖАЛУЙСТА!!! не примите мои слова - буквы как за что-то!  !то просто то и не то, что не от меня, но в Вас!  Мои буквы - это мои буквы, И ваши - это ВАШИ.....
Так просто.
И если мои буквы стали Вашими, то это только Ваша проблема, не моя, поверьте!
И если Вы в Дзэн, то  КАКИЕ  буквы?
И если Вы вне Дзэн, то  какие буквы могут быть?
Только в Пространстве, что  перед нами, в том самом, что единственно для нас ЩА.
В этом ежемигнутом  пространстве.
К чему загоны о НЕпрятии мира вокруг.  Это - так модно.
К чему загоны о ПОЛНОМ приятии мира вокруг, ведь НИКТО из нас НЕ сможет даже ощутить, во всей полноте, своё собственное Дыхание.
И к чему загоны о ПСЕДОприятии и не   приятии?    Тот же Ум, играющий сам с собой.
Когда просто - ПРИНЯЛ, ТО   ПРОСТО  ПРИНЯЛ и какие  проблемы?
Наверх
Вел
Гость





404180СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 15:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нгавангу: Почему словами "просто" вы определяете самое сложное для новичка в дзене? Понимаете, чтобы "просто принять" надо как арле пахать минимум 3-5 лет! Пахать умственно, естественно, пытаясь решить задачу, которая решения не имеет, или имеет на ином уровне понимания. А то, чем занимаетесь вы, называется "словоблудием".
Наверх
Нгаванг
Гость





404184СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 15:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добрый ВЕЛ, Ваше, точнее Твоё    ШАНДАРАХНУТЬ!!! В ТЕБЕ.... прости, но это так.
ЗАЧЕМ?  Добрый Брат, убивать кого - то ради СИЮминутного Себя? Твоя  боль останется с тобой, как боль и напоминание о скоротечности всего, а ТЫ будешь  дальше  ЖИТЬ, не убив  комара, И ,ЗНАЧИТ, спася чью - то жизнь.
Комар - мал а ТЫ  - велик.
Подумай об этом.
А про "источник заразы",  так ВСЯ  ЗАРАЗА  только в нас  и она,та зараза, приходит к нам ТОГДА- ТОГДА , не раньше, ни позже.
В то, как мы созрели к приятию  ее
Можно съесть горсть тараканов и тем самым продлить свою жизнь
И можно убить 1 таракана и ВСЮ жизнь плакать и жалеть об этом.
И можно просто СМАХНУТЬ таракана, комара в его полёт
Что лучше?
Выбор только Ваш.
Наверх
Нгаванг
Гость





404185СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 15:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добрый Горсть Листьев, всего Благого и Доброго Вам!!
Конечно в Нас есть 6 скандх. ПУСТЬ КРОМЕ БУДДИСТОВ,никто не верит в 6 -ой орган чувств, но они, неверящие, именно этим, 6-м чувством  осознают предыдущие 5
И у нас, согласитесь, есть 2 крыла - Мудрость и Сострадание.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Вел
Гость





404186СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 15:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вера везде напрочь убивает практику йоги, так как йога это знание, а знать можно только то, что есть. Выдумками не прокормитесь. Сколько не повтряй "халва", во рту слаще не станет.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

404193СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 15:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нгаванг пишет:
Добрый Горсть Листьев, всего Благого и Доброго Вам!!
Конечно в Нас есть 6 скандх. ПУСТЬ КРОМЕ БУДДИСТОВ,никто не верит в 6 -ой орган чувств, но они, неверящие, именно этим, 6-м чувством  осознают предыдущие 5
И у нас, согласитесь, есть 2 крыла - Мудрость и Сострадание.
Всё умом создано, умом движимо, умом направляемо.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нгаванг
Гость





404202СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 16:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел, ну зачем Вы так....
гавангу: Почему словами "просто" вы определяете самое сложное для новичка в дзене? Понимаете, чтобы "просто принять" надо как арле пахать минимум 3-5 лет! Пахать умственно, естественно, пытаясь решить задачу, которая решения не имеет, или имеет на ином уровне понимания. А то, чем занимаетесь вы, называется "словоблудием".
Прекрасный Вел, в Своём, прекрасном. - ПРОСТО  примите слово, набор букв, как ПРОСТО, вот и всё.
Так ПРОСТО !!!!
Добрый Вел - НУНЕ НАДО ПАХАТЬ - 3-5 ЛЕТ
Я "пахал" в Гелуг и Дзэн где- то 3-4 года
И что?
Все медитации на Пустотность и отсутствие Я - просто ужимки ума, и все виазалюзации - просто видимость чего - то, и все мантры - просто звуки. И ,зная ЭТО, я каждый день, когда трезв, выполняю почти часовую практику Гелуг от МАНИ до Посвящения заслуг.
Почему?
Просто почемучто МНЕ это нравится и почемучто Я в том, что делаю, своими простираниями, словами , мыслью
Пойми, пожалуйста, одно - если тебе суждено ПАХАТЬ до результата, которого не увидишь,то ты будешь пахать, как я,  а если у тебя  ВДРУГ, это всегда - нежданно,точнее _ДЛЯ ТЕБЯ откроется Мир, сам с собой и тобой,зачем что - то ещё?
И ты не убьёшь комара и не подумаешь плохо о таракане.
Наверх
Нгаванг
Гость





404274СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 20:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И  опять на моё просто АУ!!  вставлено про таракана с чем я согласен
И если есть живущие в мире с миром и с собой то не надо скрываться  - ведь именно Вы, живущие в мире с собой и миром, истинно ЖИВЁТЕ  на радость всем.
Именно Вы не радуя себя, радуете Других.  СОБОЙ.
Так просто.
И Не нужен мрачный, заморочный дзэн,глдящий в себя , а не в то, что вокруг. ПРОСТО - не нужен.  ХОТЯ.... каждому - своё, как способ уйти от мира.  И уходя в КУДА - по , Вашему, КУДА Вы  придёте?   не скажу в НИКУДА,хотя  и сказал - не сказав  во мне. просто - сказал
В никуда тоже нужно придти.
А вот нужно ли там БЫТЬ??
Наверх
Нгаванг
Гость





404282СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 21:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел  есть вера, которая слаба и меняется в каждом из нас  вместе с секундами  бытия.
И если кто -то зациклился на своей вере, то, если он не создаёт проблем Другим - просто счастлив в Своём  и пусть так, ведь это - Счастье.
И есть ДОВЕРИЕ к тому что в нас и вне  нас.
Не надо верить, и  лучше-ДОВЕРЯТЬ и ДОВЕРТЬСЯ
************
И Горсть Листьев в теме.  -Всё умом создано, умом движимо, умом направляемо.(с)
Именно так и это не Читаматра, -, буддийская  школа ума где УМ - главный, а ПРОСТО  ТО, что УМ лишь одна из  скандх.
И ведь помимо Ума есть и не-ум.
Даже так - неум.
Просто белая стена, зелёная трава и то, что дальше по Дзэну, видя мир вокруг.
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Trumbull


404314СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 00:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Вера везде напрочь убивает практику йоги, так как йога это знание, а знать можно только то, что есть. Выдумками не прокормитесь. Сколько не повтряй "халва", во рту слаще не станет."

Это просто от непонимания. Когда в школе некий учитель вам "талдычет",  что 2+2=4. Вы ему верите,  он учитель( опять же, некие две абстрактные вещи может сложить только человек с абстрактным типом мышления, те кто его лишён никогда не поймут,  как из сложения двух морковок и двух яблок получится четыре- чего?). И конечно же  многое , что вы называете "практикой йоги"  является вашей "выдумкой"  так как никак не согласуется с общепринятыми понятиями  "жизнь". "Субъективизьм"  однако у вас.
Наверх
Нгаванг
Гость





404318СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 01:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра - милая, милый  ну к чему так резко?
Вера везде напрочь убивает практику йоги, так как йога это знание, а знать можно только то, что есть. Выдумками не прокормитесь. Сколько не повтряй "халва", во рту слаще не станет."

Это просто от непонимания. Когда в школе некий учитель вам "талдычет",  что 2+2=4. Вы ему верите,  он учитель( опять же, некие две абстрактные вещи может сложить только человек с абстрактным типом мышления, те кто его лишён никогда не поймут,  как из сложения двух морковок и двух яблок получится четыре- чего?). И конечно же  многое , что вы называете "практикой йоги"  является вашей "выдумкой"  так как никак не согласуется с общепринятыми понятиями  "жизнь". "Субъективизьм"  однако у вас.

********
Конечно Я СУБъетивен, а как же иначе?  Какая м.б. "Объективность", когда Я субъект?
Мастер Дзэн, возможно, объективен, т.к. он м.б объектом вне субъекта, а я,увы....
И про 2х2 Вы прАвы.... ко мне то же пришло много лет назад, только в виде рыб и кошек Smile
Ваше  ОВОЩНОЕ  знание лучше чем моё, с буддийской точки зрения.
***********
А про Йогу  - не ко мне, хотя про Веру можно. Smile
Йога, возможно, прекрасна,не знаю,не пробовал.  И йога, на мой, далёкий от истины  взгляд -просто физика для тела, несмотря на ОМ и пранаяну, которые тоже - физика.
*********
И не нужно ВЕРИТЬ во что - то, лучше  просто ДОВЕРЯТЬ тому, что в Вас.
Если это неправильно, не Ваше, Вам будет больно от ошибки, И... И  эта боль принесёт Вам понимание Вашей ошибки.
И "ПРАВИЛЬНОГО" Вы УВЫ!!!! не увидите, оно просто станет Вами, а Вы  - им.

Наверх
Нгаванг
Гость





404319СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 02:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра, простите за курсив поста, но Я вроде жал на отмену......
Ну и пусть, и так понятно.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.883) u0.012 s0.001, 18 0.012 [257/0]