Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и психотерапия

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

15625СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 06, 02:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толчёте воду.

G/K, жизнь никогда не бывает простой. Ни сейчас , ни 2000 лет назад, ни 2000 лет вперёд.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
G/K



Зарегистрирован: 13.07.2005
Суждений: 30

15627СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 06, 09:58 (18 лет тому назад)    Re: Буддизм и психотерапия Ответ с цитатой

test пишет:
G/K пишет:
Ни в одной сутре вы ничего не найдете о терапии детско - родительских отношений, когнитивной терапии, средствах работы с эмоциональными травмами, ничего не прочитаете о неврозах, депрессиях и прочих "нормальных" для нас с вами неприятностей. Во многом и потому, что это  - "западные" болезни, и уж тем более о них ничего не было известно в Индии 2,5 тысячи лет назад.
"детско - родительских отношений" -- почтение родителей, это не оно?
"неврозах" - это не беспокойство называется на обычном языке?
это  - "западные" болезни - вот еще психиатрические болезни - воровство, гнев, жадность. От всего этого Будда предостерегал, давал лекарства.
Окей, все это так. Но еще раз повторюсь - то, что хорошо для древней Индии, не обязательно хорошо для современной России, например. Это не значит, что Буддда был невежественным - просто он давал наставления, соответствующие духу своего времени, своей культуры.  500-й ве до н.э. считается "узловым периодом"  - в это время (+/- 200 лет) как на Востоке, так и на Западе появились люди, изменившие судьбу человечества на  многие
века - Будда, Лао - цзи, Сократ, Платон и др. Это были великие люди, но это были представители интеллектуальной и духовной элиты, в то время как основная масса людей были довольно невежественными и неграмотными. Их эго было очень маленьким, очень простым - и проблемы были тоже простыми.
Те люди просто  не имели тех проблем, с коотрыми сталкиваемся мы с вами - у них, конечно, были неврозы, но это совсем другие неврозы, чем те, о которых пишут современные психотерапевты. И современная психотерапия имеет свой арсенал средств по оказанию помощи. Если ваш отец с детства унижал вас, то от почтения такого отца будет не слишком много толка, правда? Это не означает, что вам непременно нужна терапия - если достаточно буддиских средств, то  пусть будет буддизм. Если не достаточно - может помочь терапия. Рекомендации Будды обладают, прежде всего, замечательным профилактическим эффектом, и в этом их непревзойденная ценность.
-
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
G/K



Зарегистрирован: 13.07.2005
Суждений: 30

15628СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 06, 10:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake пишет:
Толчёте воду.

G/K, жизнь никогда не бывает простой. Ни сейчас , ни 2000 лет назад, ни 2000 лет вперёд.

Смотря что пониматьь под простотой. Я имею в виду под простотой - сложностью  количество и качество взаимосвязей между живым существом и окружающим миром.
Жизнь бактерии проще, чем жизнь кролика. Жизнь человека сложнее, чем жизнь кролика. Жизнь архаического человека проще, чем жизнь современного человека не в том смысле, что она легче( здесь как раз все наоборот) а в том, что она включена в менее сложную сеть процессов и событий.


Последний раз редактировалось: G/K (Пн 01 Май 06, 10:40), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

15629СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 06, 10:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Жизнь человека сложнее, чем жизнь кролика
Поел - покакал. Где разница. Мы ж не знаем переживания кроликов, по их сети событий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

15635СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 06, 21:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test начал тред со слов:
Некоторые буддисты оскорбляются когда буддизм сравнивается или ставится в один ряд с психотерапией.
Настоящий буддист, хоть сколько-то понимающий суть Учения, ни в коем случае не станет оскорбляться на что бы-то ни было! Как известно, одно мгновение проявления гнева начисто уничтожает океан заслуг, накопленный за многие кальпы! Просто... если ты что-то понимаешь, от всей души поздравляю! Не понимаешь ничего - принимай мои соболезнования! Нельзя оскорбляться на то, что кто-то воспринимает Учение не должным, по твоему мнению, образом..., тут сострадание следует проявлять!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

15636СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 06, 21:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не говорю о психотерапии в частности..., это я к слову прицепился...Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

15660СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 06, 15:27 (18 лет тому назад)    Re: Буддизм и психотерапия Ответ с цитатой

test пишет:
Некоторые буддисты оскорбляются когда буддизм сравнивается или ставится в один ряд с психотерапией.
Обидам "некоторых буддистов" конца не будет.

http://www.dharma.ru/details-book.php?0179-budd&PHPSESSID=fb2c5e835ea45f23788ce381b8036532

http://iskra-spark.ru/?iid=1&aid=44&langid=1http://blogs.mail.ru/community/snovideniya/4DB40A22ED9E59A2.html

Заодно и я туда же:

http://blogs.mail.ru/community/snovideniya/4DB40A22ED9E59A2.html

_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий ( Назаренко:)



Зарегистрирован: 19.09.2005
Суждений: 85
Откуда: Подольск

15669СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 06, 20:14 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я тоже считаю, что лучше решить бытовые проблемы "простые", чем лезть за абсолютным знанием истины. Столько их истин уже познано много кем, а бытовуха всё таже, что и 2500 лет тому назад.

2 G/K: Кстати, ежели перевести буддизм с чужого языка и объяснять всё это русским языком, убрав космологию и всякие тибетские сказки, то получится таже психология, точнее одно из направлений.(Пока нет психологии единой, она полипредметна и разные направления по-разному подходят к одним и тем же процессам).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
G/K



Зарегистрирован: 13.07.2005
Суждений: 30

15712СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 06, 10:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2 Дмитрий
Целью поиска адекватных русскоязычных понятий является облегчение культурной адаптации, которую претерпевает любое учение, когда оно выходит за рамки родной культуры.  В противном случае неизбежны внутренние,семантические конфликты у самого практикующего. Эти процессы  не всегда заметны, но могут существенно влиять на успешность практики. Думаю, что если перевести буддизм на русский, то получится буддизм - по - русски, а не новое направление психологии. Да и перевод этот нужен  больше в философском контексте, нежели психологическом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий ( Назаренко:)



Зарегистрирован: 19.09.2005
Суждений: 85
Откуда: Подольск

15719СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 06, 13:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ой, столько этих уже буддизмов по-русски есть, токо проку мало. Потому что переводят полностью, со всеми байками, предрассудками, заблуждениями и прочим.

П.С.
Возьмите трансперсональную психологию, та же религия, только направление психологии типа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

15739СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 06, 20:59 (18 лет тому назад)    Re: Буддизм и психотерапия Ответ с цитатой

Еремей пишет:
http://iskra-spark.ru/?iid=1&aid=44&langid=1
Жот!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

15909СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 00:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот пример "заоблачного" подхода к Дхарме. Между тем даже в палиском каноне Будда объяснял очевидные (для слушающих его) вещи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

15939СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 21:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Вот пример "заоблачного" подхода к Дхарме. Между тем даже в палиском каноне Будда объяснял очевидные (для слушающих его) вещи.

 test, я так и не понял, ты полностью согласен со ссылкой? Я, нет. Это очень узкое высказывание. И может быть применено в очень и очень конкретном случае.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

15942СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 22:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, "согласен не согласен" это как раз абстрактный (удалённый или односторонний) подход к вопросу, так сказать сверху вниз - сначала я не согласен, а потом вот для обоснования этого какие-то аргументы.

Я же хочу проиллюстрировать подход к Дхарме не как к очевидному, ясному и понимабельному учению дающему закономерный результат, а как к бесконеечной коосмическоой иистине, не очевидной и неуловимо неменяющейся под напором тяжелой "практики".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

15943СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 06, 22:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Махаяна, это же правильный взгляд (или воззрение, или даже подход). Вот я про подходы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.939) u0.011 s0.002, 18 0.021 [256/0]