Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дзэн - религия самураев

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анабхогин
Гость





401360СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 13:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Поскольку медитация в чань  может быть только непрерывной, то неважно - сидеть или ходить, или лежать. Или лететь.Smile

Читаю сейчас Кацуки Сэкиду. Пишет о важности опыта кеншо, без чего все разговоры о дзэн останутся только разговорами. Самадхи он делит на 4 степени по возрастанию, самая первая из них, это когда есть ясность ума без какого-то вмешательства мыслей, без хаотичности, естественность так сказать. И это только первая степень самадхи, о которой автор пишет, что такое самадхи можно заметить в повседневной жизни. А в Кван Ум, я обратил внимание, вроде бы это чуть ли не главным выставляют, тогда как у Сэкиды это только начало. По поводу самурев и Японии, то много буддийских монастырей, в своих стенах прятало христиан, когда на них были гонения, а в 20 веке, Ямада Мумон Роши даже извинялся перед странами Юго-Восточной Азии за зверства своего народа во время второй мировой и читал сутры над всеми погибшими. Были японские буддийские школы, которые имели распространение больше среди простолюдинов, как например Сото, в то время как Риндзай стала прерогативой знати.

Похоже, что это повсеместная тенденция.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Анабхогин
Гость





401363СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 13:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Психотерапевтизация буддизма. Smile
Наверх
Росс
Гость





401372СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 13:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это кажется Кацуки писал о том, что коровы на лугу пребывают в самадхи жвачности. )

Ответы на этот пост: Nima, Кукай
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

401377СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 13:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Это кажется Кацуки писал о том, что коровы на лугу пребывают в самадхи жвачности. )

Животное или птица ежесекундно наслаждаются самадхи. Когда корова пасется на лугу — это самадхи пастбища. Когда птица взлетает при звуке выстрела — это самадхи полета. Умиротворенное вечерним солнцем, животное долго стоит на лугу, спокойно и без движения, и мы можем назвать это самадхи умиротворенности — прекрасная картина, состояние, которому завидует даже человек. Но животное не обладает самосознанием, хотя в нем многое вызывает восхищение; самадхи животного это, в конце концов, животное самадхи, состояние более низкое, чем то, на которое способен человек. Состояние размягченности, достигаемое некоторыми людьми под влиянием наркотиков, подобных ЛСД, которое кажется чрезвычайно привлекательным для слабых характеров, можно сравнить с состоянием животного самадхи. Это ретрогрессия к примитивной жизни.

Кацуки Сэкида. Практика дзэн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





401386СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 13:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В самадхи сидячности возможно преобразование в пламя. В самадхи ходячности возможно полное исчезновение тела. Но лучше всего конечно самадхи праджни.
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

401390СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 14:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:


Похоже, что это повсеместная тенденция.

Суть в том что там предлагается путем практики пережить кенсе, это переживание, опытным путем укажет как оно должно быть).


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





401400СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 14:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:


Похоже, что это повсеместная тенденция.

Суть в том что там предлагается путем практики пережить кенсе, это переживание, опытным путем укажет как оно должно быть).

Судя по всему, не очень-то указывает, если в растворении ума — начале пути — видят предел.
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

401469СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 16:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
«Если ты не будешь медитировать столько, сколько я, ты ничего не достигнешь. Теперь можешь идти».

Отвратная история. Просто так просветление высиживать - это безумие. Нужно жить, развиваться, совершенствоваться. В дзэн такой ерундой не страдают. Только тибетские фанатики и может еще где-нить там в Индии йоги рвут зады от усердия.


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

401472СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 16:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи
Еше Нинбо

Господа, почему у всех китаистов такие понты торчащие с иероглифами, друг другу что-то доказывать. Как не зайду на форумы БИ или азиатского толка так везде вижу понты, кто лучше в иероглифах шарит.


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

401473СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 16:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Еше Нинбо пишет:

В конфуцианстве есть такое понятие как скромность.
Может быть тогда вам тогда следует иногда применять её? Судя по вашим постам, вы лопнуть можете от того, насколько круто быть монахом и воином.

Еше Нинбо пишет:

Интересно, что мои переводы Вас не волновали до тех пор, пока я не ушёл с Вашего с Аурумом форума. Это показывает, что вся ваша критика моих переводов - это просто своего рода месть за мой уход с вашего несостоявшегося форума. Высасываете всё из пальца.
Я уж не помню, когда существовал наш с Аурумом форум, вроде года два прошло или три. Уж давно того форума нет. Вы вообще про причинно-следственную связь что-то знаете? Или по вашему, я вынашивал свой план мести три года, изучал ваши переводы, чтобы к ним придраться?
Кроме того, мстить вам за то, что вы ушли с форума? Да я рад был, что вы самовыпилились. Вы какую-то фигню там начали постить, испортили хороший форум.
Дело было совсем не так. Я последние полгода снова вернулся к изучению Дхармы, и мне снова стало чуть менее пофиг на то, что люди думают о буддизме. И тут я натыкаюсь на перевод вашего «коана», и мне становится очень грустно, потому что это издевательство над Дхармой, выдавать нудятину за коаны, повторяться не буду, мои мысли вы уже читали.
Потом вы пробили дно, когда в одной из тем стали грозиться избить кого-нибудь.
А теперь, видимо, весна пришла, у вас опять что-то ударило в голову, и вы бросились воспевать самураев как образцовых буддистов.

Еше Нинбо пишет:
Вы, "знаток" китайского языка, что означает иероглиф боевые искусства - 武?
Во-первых, «боевые искусства» это 武术 а не 武.
武 означает боевой/военный, в противоположность мирному/культурному 文. И вы как-то забыли в своём угаре восхваления, что у конфуцианцев есть ещё такое понятие как 重文轻武. Так что если вы конфуцианец и воин, знайте своё место Very Happy

Выкручиваетесь как навозный жук в своем привычном стиле.
Не знаете Вы, «знаток» китайского, что означает иероглиф  武。
Объясняю:
止戈为武。Иероглиф У означает остановить алебарду, остановить агрессию. В этом сущность ушу, его этика и внутренняя сущность. Защитить слабого, остановить агрессора — в этом сущность ушу, боевых искусств.
Это также самооборона от агрессии и наглости.
Вы показываете очень слабое знание китайского языка.  练武 —означает заниматься ушу, боевыми искусствами.
Вам еще подучиться надо бы, прежде чем в критики записываться. Я уже говорил вам, что новообращенный католик еще больше католик, чем сам Папа Римский. Это Ваш случай.


Последний раз редактировалось: Еше Нинбо (Ср 04 Апр 18, 16:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

401474СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 16:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Это кажется Кацуки писал о том, что коровы на лугу пребывают в самадхи жвачности. )

А что не так? Из общепринятого определения:
Цитата:

Сама́дхи — в индуистской и буддийской медитативных практиках — состояние, при котором исчезает сама идея собственной индивидуальности (но не сознание) и возникает единство воспринимающего и воспринимаемого.

Ну жует корова траву, кайфует от процесса, сливается с ним. Это разве не самадхи?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

401476СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 16:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Цитата:
«Если ты не будешь медитировать столько, сколько я, ты ничего не достигнешь. Теперь можешь идти».

Отвратная история. Просто так просветление высиживать - это безумие. Нужно жить, развиваться, совершенствоваться. В дзэн такой ерундой не страдают. Только тибетские фанатики и может еще где-нить там в Индии йоги рвут зады от усердия.

Заблуждение. Медитация в позе лотоса —основная практика в чань-буддийских монастырях.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

401478СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 16:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Кукай пишет:
Цитата:
«Если ты не будешь медитировать столько, сколько я, ты ничего не достигнешь. Теперь можешь идти».

Отвратная история. Просто так просветление высиживать - это безумие. Нужно жить, развиваться, совершенствоваться. В дзэн такой ерундой не страдают. Только тибетские фанатики и может еще где-нить там в Индии йоги рвут зады от усердия.

Заблуждение. Медитация в позе лотоса —основная практика в чань-буддийских монастырях.

Что значит заблуждение? Медитация должна быть в меру и обязательно сопровождаться физической активностью, работой, трудом или занятием физическими упражнениями или тренировками. Если человек просто полагается на одну только дхъяну, то он не более чем фанатик. И заблуждение как раз у тех, кто думает что многодневные ретриты могут дать ему что-то великое и значимое. Это просто ловушка для дураков.


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

401479СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 16:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Цхултрим Тращи
Еше Нинбо

Господа, почему у всех китаистов такие понты торчащие с иероглифами, друг другу что-то доказывать. Как не зайду на форумы БИ или азиатского толка так везде вижу понты, кто лучше в иероглифах шарит.

Я отбиваюсь от наглых наездов возомнившего о себе господина. Я его переводы не видел, не критиковал и не разбирал. Этот же господин никак не уймется в своей безумной критике. Приходится осаживать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

401480СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 16:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Еше Нинбо пишет:
Кукай пишет:
Цитата:
«Если ты не будешь медитировать столько, сколько я, ты ничего не достигнешь. Теперь можешь идти».

Отвратная история. Просто так просветление высиживать - это безумие. Нужно жить, развиваться, совершенствоваться. В дзэн такой ерундой не страдают. Только тибетские фанатики и может еще где-нить там в Индии йоги рвут зады от усердия.

Заблуждение. Медитация в позе лотоса —основная практика в чань-буддийских монастырях.

Что значит заблуждение? Медитация должна быть в меру и обязательно сопровождаться физической активностью, работой, трудом или занятием физическими упражнениями или тренировками. Если человек просто полагается на одну только дхъяну, то он не более чем фанатик. И заблуждение как раз у тех, кто думает что многодневные ретриты могут дать ему что-то великое и значимое. Это просто ловушка для дураков.
Правильно говорите. Единство медитации и работы в поле. После сидячей медитации идет медитация в движении.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 5 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.574) u0.015 s0.001, 18 0.022 [264/0]