Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Читая Канон. SN 10.8

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

397972СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 18, 00:40 (6 лет тому назад)    Читая Канон. SN 10.8 Ответ с цитатой

Однажды Благословенный пребывал в Раджагахе в Прохладной Пещере. И тогда домохозяин Анатхапиндика прибыл в Раджагаху по некоему делу. И он услышал: «Будда, как говорят, появился в мире!». Он захотел незамедлительно отправиться повидать Благословенного, но мысль пришла к нему: «Сейчас неподходящий момент, чтобы пойти и повидать Благословенного сегодня. Я пойду и повидаю Благословенного завтра рано утром».
Он лёг, памятуя о Будде, и три раза просыпался ночью, полагая, что уже наступил рассвет. И затем домохозяин Анатхапиндика подошёл к вратам кладбища. Нечеловеческие существа открыли врата. И затем, по мере того как домохозяин Анатхапиндика уходил всё дальше от города, свет исчез, и тьма наступила. В нём возник страх и трепет, и он захотел вернуться назад. Но яккха Сивака, будучи сам невидимым, продекламировал:

«Сотня слонов,
Сто жеребцов,
Сотня повозок с мулами,
Сто тысяч дев
В серьгах и украшениях
Не стоят и шестнадцатой одной
Шага вперёд».

Иди же вперёд, домохозяин! Иди же вперёд, домохозяин! Идти вперёд для тебя лучше, не поворачивай назад опять».

И тогда тьма рассеялась, и свет возник пред домохозяином Анатхапиндикой, а появившиеся в нём страх и трепет угасли. И во второй раз… и третий раз свет исчез, и тьма наступила пред домохозяином Анатхапиндикой. В нём возник страх и трепет, и он захотел вернуться назад. Но яккха Сивака, будучи сам невидимым, продекламировал:

«Сотня слонов…
…Идти вперёд для тебя лучше, не поворачивай назад опять».

И тогда тьма рассеялась, и свет возник пред домохозяином Анатхапиндикой, а появившиеся в нём страх и трепет угасли. И тогда домохозяин Анатхапиндика отправился к Благословенному в Прохладную Пещеру. И в то время Благословенный поднялся с первыми лучами солнца и, [медитируя], ходил под открытым небом вперёд и назад. Издали увидев домохозяина Анатхапиндику, он сошёл с дорожки, где ходил вперёд и назад, и сел на подготовленное сиденье. И затем он обратился к домохозяину Анатхапиндике: «Подойди же, Судатта!» И тогда, Анатхапиндика, подумав: «Благословенный обратился ко мне по имени», упал в ноги Благословенному и сказал: «Надеюсь, Господин спал спокойно!» [Будда ответил]:

«Всегда он, в самом деле, спит спокойно:
Брахман, который полностью угас,
Не льнущий к чувственным усладам,
Лишённый обретений всех, с невозмутимым сердцем.

Привязанности все свои отрезав,
Заботу в сердце устранив,
Он, умиротворённый, спит спокойно,
Когда достиг спокойствия ума».


Два последних абзаца весьма интересны, на мой взгляд.

Будда здесь назвал себя полностью угасшим брамином.

Русский: "Брахман, который полностью угас"
English: "A brahmin who is fully extinguished"
Pali: brāhmaṇo parinibbuto

То есть, Будда достиг полного угасания, паринирваны уже при жизни. При этом еще и отлично спит. Раньше я считал, что париниббана это все же после смерти Араханта, а получается, что нет.
Интересно, есть ли еще сутты, где Будда назван достигшим паринирваны уже при жизни?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Frithegar, Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Upas
Гость





397974СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 18, 00:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отшельник Готама при жизни достиг ниббаны с остатком. Париниббана - это то же самое, что и ниббана. Но обычно считают этот термин "париниббана "  - ниббаной без остатка.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

397976СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 18, 01:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но обычно считают этот термин "париниббана "  - ниббаной без остатка.
Обычно не значит правильно Smile
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

397981СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 18, 01:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Но обычно считают этот термин "париниббана "  - ниббаной без остатка.
Обычно не значит правильно Smile


Бханте, т.е. разделение на париниббану и ниббану это заблуждение и Будда полностью угас, достиг париниббаны, стал parinibbuto уже в момент просветления, а не после смерти, как обычно считается?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Raudex, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

397985СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 18, 02:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В потоке читт есть читта перерождения и читта смерти, за которое следует новое перерождение. У араханта нет читты смерти, поэто неправильно говорить "после смерти". Это ключевая ошибка.

Арахант это уже не ограниченный пятью совокупностями ум. Рождение преодолено. Это самое рождение преодолено.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Upas
Гость





397987СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 18, 02:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Даже интересно - как на основании комментариев выше, можно было умудриться сделать такой вывод? ))

Париниббана = ниббана. Это то же самое, синонимы. То есть, отшельник Готама при жизни достиг париниббаны с остатком (или ниббаны с остатком). А со смертью - париниббаны без остатка или (ниббаны без остатка).


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Upas
Гость





397989СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 18, 02:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
У араханта нет читты смерти, поэто неправильно говорить "после смерти".

И куда это она, вдруг, подевалась у Араханта? )
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

397996СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 18, 06:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Даже интересно - как на основании комментариев выше, можно было умудриться сделать такой вывод? ))

Париниббана = ниббана. Это то же самое, синонимы. То есть, отшельник Готама при жизни достиг париниббаны с остатком (или ниббаны с остатком). А со смертью - париниббаны без остатка или (ниббаны без остатка).

Т.е. париниббана ничем не отличается от ниббаны, обе достигаются в момент просветления Арахантом, но париниббана бывает с остатком и без? Интересная точка зрения, а ссылки на на сутты можете привести?

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

398000СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 18, 08:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да огромное количество мест в Каноне, где Ниббана и Париниббана - это синонимы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

398014СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 18, 09:48 (6 лет тому назад)    Re: Читая Канон. SN 10.8 Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:

Русский: "Брахман, который полностью угас"
English: "A brahmin who is fully extinguished"
Pali: brāhmaṇo parinibbuto

http://dictionary.sutta.org/browse/p/parinibbuta

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

398022СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 18, 10:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Raudex пишет:
Но обычно считают этот термин "париниббана "  - ниббаной без остатка.
Обычно не значит правильно Smile


Бханте, т.е. разделение на париниббану и ниббану это заблуждение и Будда полностью угас, достиг париниббаны, стал parinibbuto уже в момент просветления, а не после смерти, как обычно считается?
Я не о том, Upas совершенно справедливо отметил что "Ниббана" и "Париниббана" это синонимы, это важно помнить что б правильно понимать тексты и не путать смысл, ведь оба слова встречаются там регулярно, означая одно и то же. А что б различать (Пари)Ниббану с остатком и без правильнее использовать другие термины:

kilesa-parinibbāna, она же saupādisesa-nibbāna

или
khandha-parinibbāna, она же anupādisesa-nibbāna

ссылку я бы привёл, но суттацентрал изнасиловали, и я там могу сейчас только беспомощно тыкать там-сям.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

398143СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 18, 18:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бханте, спасибо, да, было бы интересно увидеть вот это:

kilesa-parinibbāna, она же saupādisesa-nibbāna
или
khandha-parinibbāna, она же anupādisesa-nibbāna

в Каноне именно, не в комментариях. Если вспомните сутты, буду благодарен.

Суттацентрал полностью изуродовали, согласен, невозможно стало пользоваться. Правда подстрочный текст на Пали появился, что есть плюс, но глючит он безбожно.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

398147СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 18, 19:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
То есть, Будда достиг полного угасания, паринирваны уже при жизни. При этом еще и отлично спит. Раньше я считал, что париниббана это все же после смерти Араханта, а получается, что нет.
Интересно, есть ли еще сутты, где Будда назван достигшим паринирваны уже при жизни?
Конечно, Будда достиг полного освобождения от страданий уже при жизни - [непосредственно] в определенном медитационном состоянии. И это прижизненное медитационное состояние аналогично состоянию после смерти. Поэтому и сказано что Будда знает оба свойства ниббаны - и при жизни и после завершения жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

398149СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 18, 19:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И это прижизненное медитационное состояние аналогично состоянию после смерти.

Да, об этом и Upas и Бханте говорят. Однако они вводят еще два термина, все же разделяющие нирвану при жизни и после смерти. Вот интересно было бы почитать в Каноне где такое упоминается и в каком контексте.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Гость 108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость 108
Гость


Откуда: Wilmington


398150СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 18, 19:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Однако они вводят еще два термина, все же разделяющие нирвану при жизни и после смерти. Вот интересно было бы почитать в Каноне где такое упоминается и в каком контексте.

Iti 2.17


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.654) u0.016 s0.000, 18 0.016 [266/0]