Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Об интервью на морозе (на митинге)

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

387957СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 18, 13:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
aurum пишет:
Гвоздь пишет:
aurum пишет:
И не говорите, совсем оборзели! Субординацию не соблюдают! .
А чё им субординацию соблюдать ?  
Это  бикшу субординацию меж собой соблюдают, в зависимости от того кто сколько затворов сезона дождей в вихаре с бхикшу-сангой провёл.

Кое-какой монах на форуме банил участников за то, что те спорят с ним (с самим монахом!) и обосновывал баны тем, что спорящие не соблюдали субординацию.

.
И был вынужден покинуть тот форум, когда участники больше узнали о традиционном буддизме ?

О причинах лучше узнайте у него сами.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





387958СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 18, 13:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Гвоздь пишет:
Raudex пишет:
Гвоздь пишет:
... в зависимости от того кто сколько затворов сезона дождей в вихаре с бхикшу-сангой провёл.
Не обязательно в вихаре, и не обязательно с сангхой. Вассу можно правильно провести не только в монастыре. Да и сорванные Вассы это лишь повод для определённых санкций, в стаж они всё равно засчитываются.
Бханте, а кто тогда из сообщества бикшу сможет подтвердить, что был пройден затвор сезона дождей ?
А зачем это подтверждать? Винайа не подразумевает презумпции виновности, всё берётся на веру, но если кто-то решит оспорить, тогда и начинают выяснять, по специальной схеме. В настоящее время у монахов к тому же есть документ, где написана дата пострига, она и является критерием оценки стажа, если уж сообщество окажется столь недоверчиво. Нарушения Васс, как я уже сказал, не влияют на стаж, бхиккху лишают привилегий определённых, они касаются имущества, ну и признания требуются за все дуккаты допущенные в процессе срыва.
А если бикшу откажется признавать ?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

387961СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 18, 13:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Raudex пишет:
Гвоздь пишет:
Raudex пишет:
Гвоздь пишет:
... в зависимости от того кто сколько затворов сезона дождей в вихаре с бхикшу-сангой провёл.
Не обязательно в вихаре, и не обязательно с сангхой. Вассу можно правильно провести не только в монастыре. Да и сорванные Вассы это лишь повод для определённых санкций, в стаж они всё равно засчитываются.
Бханте, а кто тогда из сообщества бикшу сможет подтвердить, что был пройден затвор сезона дождей ?
А зачем это подтверждать? Винайа не подразумевает презумпции виновности, всё берётся на веру, но если кто-то решит оспорить, тогда и начинают выяснять, по специальной схеме. В настоящее время у монахов к тому же есть документ, где написана дата пострига, она и является критерием оценки стажа, если уж сообщество окажется столь недоверчиво. Нарушения Васс, как я уже сказал, не влияют на стаж, бхиккху лишают привилегий определённых, они касаются имущества, ну и признания требуются за все дуккаты допущенные в процессе срыва.
А если бикшу откажется признавать ?
Опять же это его право, но в тесном сожительстве сангхи всё таки подобные темы рано или поздно вылазят, например иногда нужна чистота собрания, а без своевременных признаний её не будет. Тогда случается уже упомянутая мной ситуация спора, для неё существует схема решения, она многоступенчатая. Сангха также может по результатом расследования установить наказания, например изгнание из вихары.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гвоздь
Гость





387962СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 18, 13:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex

И ещё такой вопрос.
Кто может требовать признания и какова процедура ?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

387969СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 18, 13:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Raudex

И ещё такой вопрос.
Кто может требовать признания
Никто ни к чему не может принудить, потребовать и тд. Во главе угла всегда будет добрая воля нарушителя, к ней сообщество и взывает. Нарушитель однако может быть упорным, например монах может сопротивляться наложенному на него собранием изгнанию, и сангхе в таком случае остаётся только сетовать, осуждать, делать заявления, но выкидывать его пинками она не может. В текстах обычно все тяжёлые нарушители обычно подчинялись решению. Речь разумеется о строгих сообществах, в расслабленных сангхах вопросы решают самым разным способом, или вовсе не решают.
Гвоздь пишет:
и какова процедура ?
Признаний? Есть формула на пали, чуть отличается в разных никайах. Легитимно только признание сделанное другому бхиккху.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

387972СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 18, 14:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Гвоздь пишет:
aurum пишет:
Гвоздь пишет:
aurum пишет:
И не говорите, совсем оборзели! Субординацию не соблюдают! .
А чё им субординацию соблюдать ?  
Это  бикшу субординацию меж собой соблюдают, в зависимости от того кто сколько затворов сезона дождей в вихаре с бхикшу-сангой провёл.

Кое-какой монах на форуме банил участников за то, что те спорят с ним (с самим монахом!) и обосновывал баны тем, что спорящие не соблюдали субординацию.

.
И был вынужден покинуть тот форум, когда участники больше узнали о традиционном буддизме ?

О причинах лучше узнайте у него сами.
А чего узнавать, известна причина же: "Самодурство" и тд.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гвоздь
Гость





387977СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 18, 14:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
Спасибо! за ответ.
Наверх
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

388287СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 18, 05:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А мне понравилось интервью. Хороший, добрый монах.
_________________
Пустота пустоты на абсолютном уровне!


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

388291СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 18, 08:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
А мне понравилось интервью. Хороший, добрый монах.

Я там монаха вообще не увидел. Видел потерянного человека в не очень опрятном маскараде, прибившегося (надеюсь, по ошибке?) к ярко окрашенному политическому публичному действу. Сомнительной направленности, к тому же.

Ув. Раудекс, позвольте нескромный вопрос: вы и скакать тоже пойдёте?
Если Алексей Анатольич скажет, кто не скачет тот москаль, разумеется

Если пойдёте, то лучше в таком же одеянии идите - эффект от скакания повысится.


Ответы на этот пост: 3-к, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


388295СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 18, 10:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
А мне понравилось интервью. Хороший, добрый монах.

Я там монаха вообще не увидел. Видел потерянного человека в не очень опрятном маскараде, прибившегося (надеюсь, по ошибке?) к ярко окрашенному политическому публичному действу. Сомнительной направленности, к тому же.

к сожалению, этот маскарад затянулся несколько дольше, чем это было бы разумно. топпер не только поскандалил практически со всеми русскоговорящими тхерскими монахами и мирянами, с представителем тайской сангхи, но и пытается создать вокруг себя некую "общину", не обладая для этого ни соотвествующими талантами, ни навыками.

и как видите, некоторых "типа мирян", в том числе видимо и соотвествующие службы страны, этот маскарад вполне устраивает. такое впечатление, что "бханте" по тихой грусти пристроился к государственной сиське вместе с остальными "служителями народа"

Цитата:
Ув. Раудекс, позвольте нескромный вопрос: вы и скакать тоже пойдёте?

это вряд ли. два этих маскарадных персонажа, топпер и радекс, умудрились пересра... поскандалить и друг с другом. что ессно не делает ни одного из них ни на гран больше буддийским монахом

у тхерских русскоязычных "монахов" своя "атмосфера", дорогой kgg. в которую лучше не наступать, как вы сами понимаете.
Laughing  Laughing  Laughing
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

388313СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 18, 10:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Напомню, что обсуждение политики на форуме запрещено. Так как тема, так или иначе, скатывается в это, я ее закрываю.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

389714СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 18, 16:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тысяча извинений, что использую свои права и пишу в закрытую тему, но я не мог не ответить.

Я там монаха вообще не увидел. Видел потерянного человека в не очень опрятном маскараде, прибившегося (надеюсь, по ошибке?) к ярко окрашенному политическому публичному действу. Сомнительной направленности, к тому же.
Спасибо за прекрасную иллюстрацию моих слов сказанных чуть выше. Действительно мирянин по своему произволу отказывает мне в моральном, а то и в формальном, праве на сан, хотя, в общем то, за этим не стоит ничего кроме элементарного невежества в вопросах Винайи. Очень просто сказать нечто подобное, приём известный, но, в сущности, это всё равно, как если я скажу что-то обидное,  вроде: "Не увидел умного человека". Пустозвонство.

Ув. Раудекс, позвольте нескромный вопрос: вы и скакать тоже пойдёте?
Если Алексей Анатольич скажет, кто не скачет тот москаль, разумеется
Если пойдёте, то лучше в таком же одеянии идите - эффект от скакания повысится.
Сделаю вид, что не заметил в вашем так называемом нескромном вопросе, попытку меня уязвить. Отмечу лишь, что свою шутку про "Анатолич запретил" я пересказал множеству своих знакомых. Иронию поняли все, без исключения, особенно с учётом моих последующих слов, что "последователем я не являюсь". Полагаю и вы прекрасно поняли юмор, просто в данной ситуации вам, как и ещё одному из спикеров выше, показалось удобным его "не понять". Жаль.

3-к пишет:
к сожалению, этот маскарад затянулся несколько дольше, чем это было бы разумно.
Малоуважвемая Апож, ваша форумная репутация настолько чудовищна, что в пору начать ваши слова воспринимать ровно наоборот. То есть ругань и враньё - как комплименты.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.859) u0.015 s0.002, 18 0.019 [259/0]