Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Анатман и потоки частиц

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

386718СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 18, 15:09 (6 лет тому назад)    Анатман и потоки частиц Ответ с цитатой

Мне все еще немного не понятно, что же перерождается, если "я" не существует? Вся жизнь, с буддийской точки зрения, построена на беспрерывном потоке дхарм, тем не менее в буддизме все же есть такое понятие как Сансара, перерождение, но тут непонятно что конкретно тогда перерождается: тело как совокупность потоков частиц, или все же какая-то невидимая составляющая типа души? И куда направлены эти частицы, все время вперед или временного пространства для них нет?

Ответы на этот пост: Adzamaro, Серж, Ю, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

386736СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 18, 15:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

понимание данного нынешнего момента. Везде. Тут или где-то еще. То, как понимается в данный момент всё - так оно и существует.
Везде будет это состояние данного момента. И возможность вспоминать или не вспоминать прошлое. И думать или не думать о будущем.

"Беспрерывный поток дхамм" - это умственная конструкция. Попытка выразить бытие такими словами.
Есть состояние данного момента. Но вот условия изменились, внимание отсюда привлечено чем-то другим куда-то туда, в другую сторону - это уже другой момент. Если внимание вновь вернулось сюда - это уже следующий момент. Не тот же самый, который был. Это буддийские представления. Основанные на изучении этого изнутри.

Но западное мышление привыкло смотреть на всё снаружи. Отсюда и сами формулировки вопросов подобным образом: "что перевоплощается?" Что такое "я" как нечто такое, на что смотрят со стороны. Это "посмотри на себя со стороны" впитано западным человеком с молоком матери.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

386737СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 18, 15:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"частицы" направлены туда, к чему человек или существо вообще (в любом из миров) испытывает хотение. То, чего он хочет чтобы это произошло - туда и направлен его "поток дхамм". Это и есть "я" человека. Или вообще любого существа. Его действие, когда он хочет. Или противодействует если чего-то не хочет.
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Василиса
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

386741СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 18, 15:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
"частицы" направлены туда, к чему человек или существо вообще (в любом из миров) испытывает хотение. То, чего он хочет чтобы это произошло - туда и направлен его "поток дхамм". Это и есть "я" человека. Или вообще любого существа. Его действие, когда он хочет. Или противодействует если чего-то не хочет.
А есть люди, которые, как говорят, зациклены на чем-то одном всю жизнь. например, всю жизнь мечтает стать врачом, всю жизнь любит одного человека, человек принципа может всю жизнь придерживаться каких-то принципов и его невозможно переубедить. Выходит внешние условия изменились, а намерения остались неизменными?

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

386746СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 18, 15:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По этому поводу вспомнились слова Воланда из Мастера и Маргариты " Люди как люди.. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..." то есть человеческая сущность, как и животная не меняется..

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

386768СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 18, 17:24 (6 лет тому назад)    Re: Анатман и потоки частиц Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Мне все еще немного не понятно, что же перерождается, если "я" не существует? Вся жизнь, с буддийской точки зрения, построена на беспрерывном потоке дхарм, тем не менее в буддизме все же есть такое понятие как Сансара, перерождение, но тут непонятно что конкретно тогда перерождается: тело как совокупность потоков частиц, или все же какая-то невидимая составляющая типа души? И куда направлены эти частицы, все время вперед или временного пространства для них нет?

В суттах говорится что конкретно ум:

У того, когда тело, обладающее формой, состоящее из четырёх великих элементов, рождённое от отца и матери, взращенное кашей и рисом, подверженное непостоянству, трению, давлению, распаду и рассеиванию – съедается воронами, грифами, ястребами, собаками, гиенами или всяческими существами – ум, который долгое время был ухожен верой, ухожен нравственностью, ухожен изучением, ухожен отречением, ухожен мудростью – взмывает и отделяется.

Представь, как если бы человек бросил банку с топлёным маслом или простым маслом в глубокое озеро, в котором она бы разбилась. Осколки и фрагменты банки пошли бы на дно, тогда как топлёное масло или простое масло всплыло бы и отделилось.


А в целом, существо:

Первого момента не увидеть, когда бы существа [начали] блуждать и скитаться [в круговерти перерождений], скованные невежеством и спутанные жаждой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

386770СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 18, 17:31 (6 лет тому назад)    Re: Анатман и потоки частиц Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Мне все еще немного не понятно, что же перерождается, если "я" не существует? Вся жизнь, с буддийской точки зрения, построена на беспрерывном потоке дхарм, тем не менее в буддизме все же есть такое понятие как Сансара, перерождение, но тут непонятно что конкретно тогда перерождается: тело как совокупность потоков частиц, или все же какая-то невидимая составляющая типа души? И куда направлены эти частицы, все время вперед или временного пространства для них нет?
Нематериальные группы перерождаются. В сутрах их сравнивают с роем пчел. Как рой пчел покидает один улей (тело) летит  к другому улею, так существо следует из одного существования к другому.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

386845СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 18, 20:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я бы сказал наоборот, не «что перерождаетс», а — составляющие опыта иногда кардинально переменяются. Иногда в опыте исчезает привычный материальный мир, забываются привычные заботы и появляется другой мир и вспоминаются ранее будто бы забытые мысли.

Постоянное — это сам опыт, театр. А актер уже разложен на дхармы и вопрос «кто» потому не имеет смысла.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

386972СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 18, 00:57 (6 лет тому назад)    Re: Анатман и потоки частиц Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Мне все еще немного не понятно, что же перерождается, если "я" не существует?

Прокрутите мысленно всю свою жизнь как киноплёнку назад, туда и обратно. На протяжении жизни всё изменяется - тело, мысли, чувства, желания, но есть нечто неуловимо постоянное.


Ответы на этот пост: Василиса, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

386988СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 18, 02:28 (6 лет тому назад)    Re: Анатман и потоки частиц Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Мне все еще немного не понятно, что же перерождается, если "я" не существует?

Прокрутите мысленно всю свою жизнь как киноплёнку назад, туда и обратно. На протяжении жизни всё изменяется - тело, мысли, чувства, желания, но есть нечто неуловимо постоянное.
Буддисты часто говорят, что сознание меняется, желания меняются, отношение к действительности тоже меняется. Окей, тогда почему я все также ненавижу своих одноклассников? У нас в классе был один мальчик, который меня унижал все время, и я его боялась страшно. Сегодня на Фейсбуке смотрю Рекомендуемые друзья и его фамилия и имя вывалилось, это было что-то, как я отпрыгнула от монитора компа. Я так же пугалась, как когда заходила в класс и видела его. Вот вам и сознание, за более чем 10 лет ничего не поменялось. Казалось, должна бы стать мудрее. Но нет, все та же боязливая девчонка во мне сидит.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Серж, Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neo
Гость





386993СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 18, 04:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В прямом смысле слова - ничего не переходит и не перерождается. Причины, заложенные в одной жизни, как санскары (карма), формируют следующую жизнь: определяют мир, жизненные условия, определяют формирование нового тела и ума.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

386994СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 18, 08:27 (6 лет тому назад)    Re: Анатман и потоки частиц Ответ с цитатой

но есть нечто неуловимо постоянное.

Это обман памяти.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

386995СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 18, 09:02 (6 лет тому назад)    Re: Анатман и потоки частиц Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Василиса пишет:
Мне все еще немного не понятно, что же перерождается, если "я" не существует?

Прокрутите мысленно всю свою жизнь как киноплёнку назад, туда и обратно. На протяжении жизни всё изменяется - тело, мысли, чувства, желания, но есть нечто неуловимо постоянное.
Буддисты часто говорят, что сознание меняется, желания меняются, отношение к действительности тоже меняется. Окей, тогда почему я все также ненавижу своих одноклассников? У нас в классе был один мальчик, который меня унижал все время, и я его боялась страшно. Сегодня на Фейсбуке смотрю Рекомендуемые друзья и его фамилия и имя вывалилось, это было что-то, как я отпрыгнула от монитора компа. Я так же пугалась, как когда заходила в класс и видела его. Вот вам и сознание, за более чем 10 лет ничего не поменялось. Казалось, должна бы стать мудрее. Но нет, все та же боязливая девчонка во мне сидит.
Да, психолог так и скажет: "в вас всё ещё сидит та напуганная девочка". Но что это значит? Как будто есть вы, а в вас есть ещё одна вы. Внутри которой есть ещё одна вы - ведь и в маленькой напуганной девочке скрыта какая-то ещё "вы", которая когда-то не была напугана... какая-то личность-матрёшка получается, не правда ли? И какая же из этих матрёшек - настоящая вы? Для буддиста очевидно, что настоящее - в настоящем. Но это "настоящее" собрано (составлено) из множества разных фрагментов, слепков (санскар), которые и определяют ваше настоящее существование. Есть ли среди них что-то, на что они "налепляются", "нанизываются"? Джайны и ведантисты верят, что есть - первые называют это дживой, вторые атмой. Но даже в их теориях эта сущность оказывается неопределима, бескачественна - по сути, бессущностна. А раз эта сущность бессущностна, то о чём тогда мы говорим? - резонно спрашивают буддисты.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

387016СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 18, 12:37 (6 лет тому назад)    Re: Анатман и потоки частиц Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Василиса пишет:
Мне все еще немного не понятно, что же перерождается, если "я" не существует?

Прокрутите мысленно всю свою жизнь как киноплёнку назад, туда и обратно. На протяжении жизни всё изменяется - тело, мысли, чувства, желания, но есть нечто неуловимо постоянное.
Буддисты часто говорят, что сознание меняется, желания меняются, отношение к действительности тоже меняется. Окей, тогда почему я все также ненавижу своих одноклассников? У нас в классе был один мальчик, который меня унижал все время, и я его боялась страшно. Сегодня на Фейсбуке смотрю Рекомендуемые друзья и его фамилия и имя вывалилось, это было что-то, как я отпрыгнула от монитора компа. Я так же пугалась, как когда заходила в класс и видела его. Вот вам и сознание, за более чем 10 лет ничего не поменялось. Казалось, должна бы стать мудрее. Но нет, все та же боязливая девчонка во мне сидит.
У Вас все сводится к воспоминаниям. Вы застряли в прошлом. Почему бы Вам его просто  не форматировать. Прошлого не существует. Начните жизнь с чистого листа.

Ответы на этот пост: Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

387031СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 18, 14:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть выходит частицы дхармы направлены только вперед относительно настоящего? А если время это иллюзия, то есть существует только в нашем понимании относительно нашему теперешнему существованию, то родиться можно и в, например,1800 году в следующей жизни??

Ответы на этот пост: Женя со Старцевады
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.155) u0.016 s0.000, 18 0.015 [271/0]