Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Поздравления с православными праздниками и т.п. - как реагировать?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanko



Зарегистрирован: 25.01.2018
Суждений: 17

376552СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 18, 10:03 (6 лет тому назад)    Поздравления с православными праздниками и т.п. - как реагировать? Ответ с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как следует реагировать буддисту на поздравления с православными праздниками (или других религий), на просьбы помянуть умершего обязательно словами царствие небесное и в таком роде? Как вы реагируете? Как вас учили реагировать? Любые ситуации будут полезны. По идее не хочется подчеркивать свою принадлежность к другому воззрению, но и делать то, что тебе чуждо и к тебе не относится - как-то странно. Меня назвали Татьяной, и сегодня 25 января я ломаю опять голову - что сказать, чтобы и не выпендриваться, и не соглашаться. Ну не могу я принимать поздравления, ко мне не относящиеся, или принимать шоколадки, если не буду выполнять то, для чего они были даны (это про поминания).

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

376554СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 18, 10:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дружелюбно реагировать Smile Люди вкладывают в поздравление позитивный смысл, сразу ввязываться в спор - воспримут как снобизм.
Обычно я шутливо отвечаю, например "Альхамдулилля!"

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Tanko



Зарегистрирован: 25.01.2018
Суждений: 17

376558СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 18, 10:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ок, с поздравлениями юмор, пожалуй, можно включить. Но а как быть с поминаниями? Юморить здесь, само собой, не правильно, но как быть? Говорить о царстве небесном - не нарушает ли это обета Прибежища в Дхарме?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

376562СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 18, 10:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tanko пишет:
Ок, с поздравлениями юмор, пожалуй, можно включить. Но а как быть с поминаниями? Юморить здесь, само собой, не правильно, но как быть? Говорить о царстве небесном - не нарушает ли это обета Прибежища в Дхарме?
Вы имеете что то против перерождения в мире богов? Не самая худшая учесть по-моему, особенно для тех кто и не практиковал ничего толком.
Главное что б бухать не принуждали под предогом скорби.

И я юморю даже когда кто-то умер, все привыкли, я правда долго готовил, вам лучше не рисковать сразу Smile

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Tanko



Зарегистрирован: 25.01.2018
Суждений: 17

376566СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 18, 10:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хм! а ведь и правда можно же говорить одно, но в контексте подразумевать другое! ну т.е. говоря царство небесное, подразумевать не единение с творцом, а желать благоприятного перерождения. Спасибо! Большое спасибо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

376580СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 18, 12:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я выражаю сочувствие тем, кто знаком с буддизмом словами "Квансеум Босаль", тем, кто не знаком, словами: "Пусть сложатся такие условия, что чувствующие существа освободятся от страданий и обретут счастье" или коротко: "мира и покоя всем существам". Можно найти более подходящие слова к конкретной ситуации, напоминающие о Дхарме и не смущающие взгляды людей вокруг.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

376623СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 18, 17:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если же в ответ поздравлять "С Днем обретения святога Друшлага" (не будучи при этом воцерквлённым пастафарианцем) будет ли это восприниматься как оскорбление?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

376636СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 18, 19:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Люди любят личное отношение. Стоит запоминать, что и кого оскорбляет, а что нет. Правил тут быть не должно.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

376640СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 18, 19:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё больше читая общие темы буддизма в России , прихожу к мнению буддизм=инфантилизм  Crying or Very sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

376645СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 18, 20:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне однажды на похоронах пришлось крест нести впереди колоны. Я воспринимаю это как пустые церемонии и ритуалы, так же как тексты и молитвы - это пустая болтовня и бессмыслица.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12644

376689СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 00:52 (6 лет тому назад)    Re: Поздравления с православными праздниками и т.п. - как реагировать? Ответ с цитатой

Tanko пишет:
Ну не могу я принимать поздравления, ко мне не относящиеся, или принимать шоколадки, если не буду выполнять то, для чего они были даны (это про поминания).

У вас абхишека есть?

Помимо рассмотрения ситуации лоб-в-лоб (с непонятной целью, кстати), есть еще рассмотрение с т.з. сотериологии и чем лучше будут ваши мысли - тем лучше и легче всем будет в дальнейшем.


Ответы на этот пост: Tanko
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

376696СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 01:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Мне однажды на похоронах пришлось крест нести впереди колоны. Я воспринимаю это как пустые церемонии и ритуалы, так же как тексты и молитвы - это пустая болтовня и бессмыслица.

Т.е. вы попусту потратили время, занимаясь бессмыслицей?)


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

376700СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 04:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Серж пишет:
Мне однажды на похоронах пришлось крест нести впереди колоны. Я воспринимаю это как пустые церемонии и ритуалы, так же как тексты и молитвы - это пустая болтовня и бессмыслица.

Т.е. вы попусту потратили время, занимаясь бессмыслицей?)
Не знаю. Возможно, что-то полезное там и было.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tanko



Зарегистрирован: 25.01.2018
Суждений: 17

376709СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 08:39 (6 лет тому назад)    Re: Поздравления с православными праздниками и т.п. - как реагировать? Ответ с цитатой

Tanko пишет:
Ну не могу я принимать поздравления, ко мне не относящиеся, или принимать шоколадки, если не буду выполнять то, для чего они были даны (это про поминания).

У вас абхишека есть?

Помимо рассмотрения ситуации лоб-в-лоб (с непонятной целью, кстати), есть еще рассмотрение с т.з. сотериологии и чем лучше будут ваши мысли - тем лучше и легче всем будет в дальнейшем.

Простите, но я не понимаю некоторых Ваших слов(( не могли бы Вы объяснить попроще, что имели в виду? Это я про вторую часть Вашего сообщения. По поводу абхишека полагаю, что нет, раз уж мне пришлось гуглить, что это вообще такое))


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12644

377166СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 22:15 (6 лет тому назад)    Re: Поздравления с православными праздниками и т.п. - как реагировать? Ответ с цитатой

Tanko пишет:
Tanko пишет:
Ну не могу я принимать поздравления, ко мне не относящиеся, или принимать шоколадки, если не буду выполнять то, для чего они были даны (это про поминания).

У вас абхишека есть?

Помимо рассмотрения ситуации лоб-в-лоб (с непонятной целью, кстати), есть еще рассмотрение с т.з. сотериологии и чем лучше будут ваши мысли - тем лучше и легче всем будет в дальнейшем.

Простите, но я не понимаю некоторых Ваших слов(( не могли бы Вы объяснить попроще, что имели в виду? Это я про вторую часть Вашего сообщения. По поводу абхишека полагаю, что нет, раз уж мне пришлось гуглить, что это вообще такое))

Есть буддийский тезис, что умелые поступки разворачиваются в благих уделах, а неумелые - в мирах животных, прет и нараков.

Поэтому у рассмотрения того, что происходит (вас поздравили, например, и подарили шоколадку) есть сотериологический аспект:

Цитата:
Сотериоло́гия (греч. σωτηρία «спасение» + греч. λόγος — учение, слово) — богословское учение об искуплении и спасении человека, является частью догматического богословия.

В смысле последующего приведения волиций к результату, не в смысле искупления и спасения. Слова я не подобрал и поэтому говорю "сотериология", хотя слово не подходит.

В ваджраяне вопрос "как реагировать" решается так, что вы представляете себя буддой-дэватой и в этом состоянии все поздравления воспринимаете как хвалу, распространяете и вбираете свет, очищая существ, зачитываете мантры (про себя), принимаете подношения, благословляете присутствующих, делаете пожелания и пр. Говорят, что заслуги будут безграничны и у вас и у поздравляторов\поминаторов. Это просто как пример, чего можно натолкать в ответную реакцию, не инструкция. Еще говорят, что в таком состоянии вы как "освобождение посредством видения" для всех, кто на вас смотрит.

Нами по-умолчанию движут волиции, приводящие к циклическому существованию и в качество способа им не поддаваться можно несколько вариантов реакции выбрать. Вот в ваджраяне - такое есть. Сутраяна до такой степени не уточняет и там такие вопросы не разбираются, насколько я читал. Может есть какие-нибудь цитаты из сутт\сутр, но навскидку не могу вспомнить, только в Вималакирти-нирдеше эпизод с поднесением демоном своих жён )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.387) u0.013 s0.002, 18 0.022 [262/0]