Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как в ваджраяне называются чакры?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

375310СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 00:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА

зачем же вы чакры ощущаете? с какой целью? практикуете подъем кундалини?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17617
Откуда: Москва

375314СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 00:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
СлаваА

зачем же вы чакры ощущаете? с какой целью? практикуете подъем кундалини?
В интегральной йоге чакры принудительно не открываются и нет цели поднять кундалини. Просто в ходе практики начинаешь их отчетливо осознавать.  
Концентрация на мой взгляд безопасна на сердечной чакре (в солнечном сплетении) и на макушечной. На нижних чакрах без учителя опасно концентрироваться. На аджне тоже не совсем безопасно.
Каждая чакра это вибрационный центр. Это не фантазии и воображение ума. Вспомните как и где, например, ощущали сильное сексуальное желание или страх. Чакры у всех приоткрыты в некоторой разной степени.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

375326СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 08:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В интегральной йоге чакры

Very Happy  Very Happy  Very Happy  дальше можете не продолжать )))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алая
Гость


Откуда: Moscow


375710СообщениеДобавлено: Пн 22 Янв 18, 06:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ощущали сильное сексуальное желание или страх
Во блин, чума.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

377014СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 00:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да уж, ммм, прямо кайф)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


377211СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 08:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как вам тхеравадинские паритты?
https://www.sariputta.com/paritta/67/en/jinapanjara
Цитата:
May Anuruddha Thera dwell in my heart,
Sārīputta Thera – the Chief Disciple – at my right side,
Koṇḍañña Thera at the back
and Moggallāna – the other Chief Disciple – be at the left.
...
May all the rest of the eighty great disciples and sons of the Buddha,
the Victorious One,
who have defeated all their defilements and prosper by the moral disciplines they adhere to,
condescend in to be with me all the minor and major organs of mine
Пусть Анурудха Тхера пребывает в моем сердце и т.д...
Остальные пусть снизойдут для пребывания во всех моих основных и второстепенных частях тела.
На пали там есть.

Так что, отнюдь не Ганеша у тхер в муладхаре))
Наверх
Женя со Старцевады
Гость


Откуда: Arkhangelsk


390066СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 18, 20:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:


ок. линия, так линия. но линии, что аффилированы с хинду миром по своим практикам и воззрениям, таки отличаются от тех, что аффилированы с буддийским культурным кодом.  вы же это не станете отрицать?

а я вот за де-индуизацию и де-тибетизацию тантр как и всех видов йоги, хотя я не баптист как герман.

Все тантры созданы в "хинду мире" и содержат его (и не иные) символы. Я совершаю хому, по правилам, близким к указанным в брахманах. Я призываю Агни, Ваю, Индру, Варуну, Ишану, Яму, Нирритью, Брахму, Вишну, Куберу а не других дэвов для защиты. Я подношу цветы, бетель, и иные бали, остатки и прочее, абсолютно аналогично тому, как это делает любой индус и называю это теми же словами. Все это я делаю в точном соответствии с шастрами Ваджраяны и тем, как это делают все в этой линии.

Таким образом, по всем практикам ваджраянские тантры неотличны от прочих тантр. От других линий тантр ваджраянские тантры отличает необычное воззрение.

Тибетского в ваджраянских тантрах нет ничего и это ясно всем, кроме одного слабоумного, который периодически тут появляется. Если же эти тантры деиндуизировать, то в них не останется вообще ничего.
Хороший ответ, но.

1. Почему в списке есть Вишну, в одном из мест буддийского канона перечислены те старые боги, пантеона браминов, времен Будды. Вишну среди них нет. Т.е. это может быть одним из многочисленных свидетельств влияния средневекового индуизма на ваджраяну.

2. Зачем обращаться к кому то кроме Брахмы, ведь в разных местах будийского канон прописано, что именно он наикрутейшее позитивное божество, а все остальные обладают меньшей красотой, славой и силой.

3. Какой именно защиты можно ожидать от всех перечисленных, ведь в буддийском каноне также прописано, что дэвы и брахмы не могут остановить старость, смерть, болезнь, дурную карму.

4. Если вы ссылаетесь на брахманы, старые ритуальные тексты хинду, то почему не выполняете остальных прописанных в брахмаах ритуалов, по забою скота, коней и пр. Вот тогда можно было бы говорить о некой идентичности хинду. Впрочем, хиндуисты сами брахманам давно не следуют, кроме отдельных мелких сект.
Наверх
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Страница 28 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.067 (1.047) u0.012 s0.000, 17 0.056 [250/0]