Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос про буддийские мантры

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

345894СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 01:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
если одну и ту же мантру читает множество людей, она имеет больше силы, чем та, которую вы придумаете для себя.

А есть ли у этого объяснение с точки зрения буддизма ?

Официальные слова гимна СССР имеют больше силы, чем текст гимна, придуманный вами лично Laughing

Ннкорректное сравнение. Гимн ссср никого не спасает от страданий, а мантры имеют на это претензию.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

345899СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 01:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Цитата:
если одну и ту же мантру читает множество людей, она имеет больше силы, чем та, которую вы придумаете для себя.

А есть ли у этого объяснение с точки зрения буддизма ?

Официальные слова гимна СССР имеют больше силы, чем текст гимна, придуманный вами лично Laughing

Ннкорректное сравнение. Гимн ссср никого не спасает от страданий, а мантры имеют на это претензию.

От страданий капитализма? kgg вскрыл тему произношения, но все еще круче. Эффект даже у написанного (по-тибетски) известными учителями заявляется.



RNoB.jpg
 Описание:
 Размер файла:  133.69 KB
 Просмотрено:  1594 раз(а)

RNoB.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

345903СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 02:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если у мантр есть такой замечательный эффект, то тогда и авторитет произносимого дважды рожденными нужно наверно признать.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

345905СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 03:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Объектов для сарказма не вижу Very Happy Про араханта Ассаджи и Упатиссу-Сарипутту, который после "Ye dhammā hetuppabhavā..." стал сотаппанной читали же? Если бы тхеравадины расписали канон на мантры и составили новые, то получилось бы похожее с Тибетом. Ничто теоретически не мешает объявить тексты дост. Леди Саядо "освобождением через прочтение", тайский Пхра Сомдеж - "освобождением через контакт", а изумрудного Будду - "освобождением через видение". Т.к. они по факту ими являются. Другой вопрос, что это не канонично по их канону. А в Тибете канон не был так же зафиксирован.

ЗЫ но тут возникает другой вопрос, что объяснений смысла у мантр не так много, а есть и на неизвестных языках, пракритах, бурушаски и т.п. Возможно, в самом общем виде Будда-, Дхарма-, Сангха- смрити подразумеваются и это считается достаточным. Бонцы, например, все мантры свои расписывают.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

345913СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 09:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Объектов для сарказма не вижу Very Happy Про араханта Ассаджи и Упатиссу-Сарипутту, который после "Ye dhammā hetuppabhavā..." стал сотаппанной читали же?
Прошу заметить, если я ничего путаю, "Ye dhammā hetuppabhavā" это просто строфа и Ападаны (к слову, прямо скажем, не самой авторитетной книги из Kh.N). История о том, что это та самая фраза, которой Ассаджи обратил Упатииссу, относится к Комментаторским. Да и не получается тут мантра в том самом "психотехническом смысле", по крайней мере изначальный посыл не был таковым. В то же время кто мы такие, что б оценивать какие именно аспекты произнесения вслух данного текста запускают механизм Постижения? Только ли простое понимание его смысла играет решающую роль? Тут я конечно спорить не возьмусь. Да и надо признать, современное состояние Тхеравады далеко от канонической чистоты, и там присутствуют самые разные, в том числе поздние и инородные практики. Какие из них полезны, а какие вредны, сортировать, опять таки, не нам.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: kgg, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345918СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 11:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
В то же время кто мы такие, что б оценивать какие именно аспекты произнесения вслух данного текста запускают механизм Постижения? Только ли простое понимание его смысла играет решающую роль?

Золотые слова.

действительно не знаем, что почему и как работает


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

345927СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 12:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
В то же время кто мы такие, что б оценивать какие именно аспекты произнесения вслух данного текста запускают механизм Постижения? Только ли простое понимание его смысла играет решающую роль?

Золотые слова.

действительно не знаем, что почему и как работает

Попробуйте предположить, это же интересно, пусть даже в предположении будет доля фантазии.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

345930СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 13:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира

Произнося мантру, буддист прерывает обычное течение своих мыслей, и открывает возможность приступить к буддийской практике, к буддийской дисциплине ума - к развитию осознанности и достижению сосредоточенности. Понимает ли он при этом каждое произносимое слово, или просто повторяет что-нибудь вроде "Гате гате парагате парасамгате бодхи сваха", не умея это перевести, не играет особой роли - ведь он, в любом случае, произносит это, именно как буддийскую мантру; то есть, он понимает, как минимум, что повторяя это, мысленно обращается к Будде, Дхарме и Сангхе.

А те, кто произносит индуистские мантры, соответственно, мысленно обращаются к тем сущностям, к которым положено обращаться в их традициях. Здесь вопрос не в том, следует ли начитывать эти мантры, а в том, нужно ли обращаться к этим сущностям?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

346019СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 19:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самое простое объяснение - это разница между постоянным произношением "всеуродычтобвысдохли" и "пусть все существа будут счастливы". Ман+тра=ума+защита. Сюда же попадают дхарани или просто строки из канона. Понимание смысла произносимого усилит эффект защиты Very Happy

Но есть гухья-мантры (ваджраянские), у которых заявлены доп. эффекты. Они еще контролируют каких-то демонов-гухьяков, не действенны без передачи чтением, иногда на незнакомых языках. Подробностей не знаю.

"пусть все существа будут счастливы" - это не мантра (и уж точно не буддийская), а средство позитивного самонастроя (причем не обязательно повторять вслух, а эффект все так же будет позитивный). И можете ли вы объяснить, какой смысл можно увидеть и какой механизм действия , к примеру, мантры "Ом мани падме хум"?

Мой совет, Кира, уж этой чепухой точно лучше не забивайте голову, Будда не учил никаким мантрам, они не входят в Б8П. Просто махаянистам нужно как-то было завлекать простой народ.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: шинтанг, ТМ, shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


346029СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 20:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:

Мой совет, Кира, уж этой чепухой точно лучше не забивайте голову, Будда не учил никаким мантрам, они не входят в Б8П. Просто махаянистам нужно как-то было завлекать простой народ.

Палийский канон
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn6-akankheya-sutta-sv.htm
Цитата:

Сверхъестественные силы

Если монах желает: «Пусть я буду владеть различными видами сверхъестественных сил: будучи одним, буду становиться многими; будучи многими, буду становиться одним. Буду появляться. Буду исчезать. Буду беспрепятственно проходить сквозь стены, бастионы, горы, как если бы шёл сквозь пустое пространство. Буду нырять и выныривать из земли, как если бы она была водой. Буду ходить по воде и не тонуть, как если бы вода была сушей. Сидя со скрещенными ногами, буду лететь по воздуху, как крылатая птица. Своей рукой буду касаться и ударять даже солнце и луну, настолько буду силён и могущественен. Буду так влиять на тело, что буду достигать даже мира Брахмы» – то тогда пусть он исполнит


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

346045СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 20:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
shpiler пишет:

Мой совет, Кира, уж этой чепухой точно лучше не забивайте голову, Будда не учил никаким мантрам, они не входят в Б8П. Просто махаянистам нужно как-то было завлекать простой народ.

Палийский канон
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn6-akankheya-sutta-sv.htm
Цитата:

Сверхъестественные силы

Если монах желает: «Пусть я буду владеть различными видами сверхъестественных сил: будучи одним, буду становиться многими; будучи многими, буду становиться одним. Буду появляться. Буду исчезать. Буду беспрепятственно проходить сквозь стены, бастионы, горы, как если бы шёл сквозь пустое пространство. Буду нырять и выныривать из земли, как если бы она была водой. Буду ходить по воде и не тонуть, как если бы вода была сушей. Сидя со скрещенными ногами, буду лететь по воздуху, как крылатая птица. Своей рукой буду касаться и ударять даже солнце и луну, настолько буду силён и могущественен. Буду так влиять на тело, что буду достигать даже мира Брахмы» – то тогда пусть он исполнит

Ай да Шинтанг, вырываете из контекста  Grrr

Цитата:
Монахи, пожелай монах: «Пусть, обнаружив разнообразные сверхъестественные способности, я смогу: из одного становиться множеством, из множества становиться одним; появляться и исчезать; беспрепятственно проходить сквозь стены, крепостные валы и горы будто сквозь пространство; погружаться в землю и появляться из неё, будто это вода; ходить по воде, не проваливаясь, будто это земля; сидя со скрещёнными ногами, будто птица перемещаться в пространстве; поглаживать луну и солнце, великие и могущественные, рукой их коснувшись; распространять действие своих способностей до самых миров Брахмы», он должен быть в добродетели полноценен, привержен внутреннему спокойствию ума, не пренебрегать джханой, обладать проникновением, быть пустых жилищ завсегдатаем. (12)

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


346048СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 20:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
шинтанг пишет:
shpiler пишет:

Мой совет, Кира, уж этой чепухой точно лучше не забивайте голову, Будда не учил никаким мантрам, они не входят в Б8П. Просто махаянистам нужно как-то было завлекать простой народ.

Палийский канон
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn6-akankheya-sutta-sv.htm
Цитата:

Сверхъестественные силы

Если монах желает: «Пусть я буду владеть различными видами сверхъестественных сил: будучи одним, буду становиться многими; будучи многими, буду становиться одним. Буду появляться. Буду исчезать. Буду беспрепятственно проходить сквозь стены, бастионы, горы, как если бы шёл сквозь пустое пространство. Буду нырять и выныривать из земли, как если бы она была водой. Буду ходить по воде и не тонуть, как если бы вода была сушей. Сидя со скрещенными ногами, буду лететь по воздуху, как крылатая птица. Своей рукой буду касаться и ударять даже солнце и луну, настолько буду силён и могущественен. Буду так влиять на тело, что буду достигать даже мира Брахмы» – то тогда пусть он исполнит

Ай да Шинтанг, вырываете из контекста  Grrr

Цитата:
Монахи, пожелай монах: «Пусть, обнаружив разнообразные сверхъестественные способности, я смогу: из одного становиться множеством, из множества становиться одним; появляться и исчезать; беспрепятственно проходить сквозь стены, крепостные валы и горы будто сквозь пространство; погружаться в землю и появляться из неё, будто это вода; ходить по воде, не проваливаясь, будто это земля; сидя со скрещёнными ногами, будто птица перемещаться в пространстве; поглаживать луну и солнце, великие и могущественные, рукой их коснувшись; распространять действие своих способностей до самых миров Брахмы», он должен быть в добродетели полноценен, привержен внутреннему спокойствию ума, не пренебрегать джханой, обладать проникновением, быть пустых жилищ завсегдатаем. (12)

Я жду объяснений - каким образом спокойствие ума противоречит мантре?
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

346057СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 21:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:


"пусть все существа будут счастливы" - это не мантра (и уж точно не буддийская),  а средство позитивного самонастроя (причем не обязательно повторять вслух, а эффект все так же будет позитивный).

Спорите против того, что сами подумали?

shpiler пишет:
И можете ли вы объяснить, какой смысл можно увидеть и какой механизм действия , к примеру, мантры "Ом мани падме хум"?

Про Мани тонны написаны всего. Механизм самый простой: поете гимн СССР и вспоминаете СССР = великое благое коммунистическое сознание. Удивлен, что тут нужно что-то объяснять.

shpiler пишет:
Мой совет, Кира, уж этой чепухой точно лучше не забивайте голову, Будда не учил никаким мантрам, они не входят в Б8П. Просто махаянистам нужно как-то было завлекать простой народ.

Любая дхарани переводится в матрики Б8П. Катхи с париттами есть у тхеравадинов. Сборник с Ланки сами найдете с описанием эффектов? Чем Итиписо отличается критически от Ом Муни....Шакьямуни сваха, сможете объяснить?


Ответы на этот пост: shpiler, shpiler, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

346062СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 21:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Объектов для сарказма не вижу Very Happy Про араханта Ассаджи и Упатиссу-Сарипутту, который после "Ye dhammā hetuppabhavā..." стал сотаппанной читали же?
Прошу заметить, если я ничего путаю, "Ye dhammā hetuppabhavā" это просто строфа и Ападаны (к слову, прямо скажем, не самой авторитетной книги из Kh.N). История о том, что это та самая фраза, которой Ассаджи обратил Упатииссу, относится к Комментаторским. Да и не получается тут мантра в том самом "психотехническом смысле", по крайней мере изначальный посыл не был таковым. В то же время кто мы такие, что б оценивать какие именно аспекты произнесения вслух данного текста запускают механизм Постижения? Только ли простое понимание его смысла играет решающую роль? Тут я конечно спорить не возьмусь. Да и надо признать, современное состояние Тхеравады далеко от канонической чистоты, и там присутствуют самые разные, в том числе поздние и инородные практики. Какие из них полезны, а какие вредны, сортировать, опять таки, не нам.

Тем не менее, есть мантра-дхарани, сущность пратитья самутпады (слегка покореженная): OM YE DHARMA HETU-PRABHAVA HETUM TESHAM TATHAGATO HYAVADAT TESHAM CHA YO NIRODHA EVAM VADI MAHASHRAMANAH SVAHA.

Т.е. на историческую достоверность смотрели сквозь пальцы, безусловного значения у звуков нет в договорной теории языка.

Механизм, который можно обсуждать - самый простой получается. Без вибраций и прочих рептилоидов с Нибиру. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

346069СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 21:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=ТМ#346057]
shpiler пишет:


shpiler пишет:
И можете ли вы объяснить, какой смысл можно увидеть и какой механизм действия , к примеру, мантры "Ом мани падме хум"?

Про Мани тонны написаны всего. Механизм самый простой: поете гимн СССР и вспоминаете СССР = великое благое коммунистическое сознание. Удивлен, что тут нужно что-то объяснять.

Удивлен вашему удивлению. Объясните, проявите сострадание к несведущим.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.168) u0.023 s0.001, 21 0.027 [303/0]