Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос про буддийские мантры

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

345649СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 03:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

В словаре написано, что мантра позволяет оказаться в мире Авалокитешвары.
Что же, значит она действует как при критикуемом брахманизме ?

Много подводных камней, про которые не написали. В нижние миры и ламы попадают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

345650СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 07:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Samantabhadra пишет:
Это магия вхождения в резонанс с соответствующими дхармами.

Такая же магия действует и при ритуалах, совершаемых брахманами ?

Не знаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345663СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 12:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо спросить Ho Shim, читают ли в Квануме Чхонсугён (千手經, 천수경), он состоит из мантр чуть менее чем полностью.
В остальной то корее он по моему очень широко присутствует

Если расскажет то вот будет и иллюстрация заодно, чем настоящий чань отличается от воображаемого


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

345664СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 12:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Что же, значит она действует как при критикуемом брахманизме ?

Если буддизм критикует брахманизм, это не значит, что в брахманизме неверно ВСЁ.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

345668СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 12:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Кира пишет:
Что же, значит она действует как при критикуемом брахманизме ?

Если буддизм критикует брахманизм, это не значит, что в брахманизме неверно ВСЁ.

как же именно действует мантра ?

обязательно ли для тех, кто не знает санскрита, читать мантры на санскрите для более глубокого действия ?
Или можно произносить и по-русски, например "я хочу постичь ан-атман", "я хочу быть свободным" ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

345673СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 12:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Ктото пишет:
Кира пишет:
Что же, значит она действует как при критикуемом брахманизме ?

Если буддизм критикует брахманизм, это не значит, что в брахманизме неверно ВСЁ.

как же именно действует мантра ?

обязательно ли для тех, кто не знает санскрита, читать мантры на санскрите для более глубокого действия ?
Или можно произносить и по-русски, например "я хочу постичь ан-атман", "я хочу быть свободным" ?

Думаю, можно и так и так. То есть мантра имеет смысл и как звук (тогда нужно читать на санскрите), и как краткая формула, отражающая некую истину или намерение (тогда можно на любом языке, но максимально кратко и удобно для произнесения/звучания).
Но если одну и ту же мантру читает множество людей, она имеет больше силы, чем та, которую вы придумаете для себя.

А вот как действует мантра-звук, я не знаю. Звук и вибрация на нас вообще довольно сильно действуют. Думаю, что в брахманизме она действует так же.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

345745СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 15:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть пособия, как мантры составлять, но их не переводили.

Цитата:
Dorman, Eric Robert A study of the letters of the Sanskrit alphabet and their metaphysical role in the emanation of manifest reality as described in select Hindu Tantras

Буддизм переделал теорию под себя, как со ступой, Аюрведой, пранаямами и т.д.



Complete nyingma tradition.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.04 KB
 Просмотрено:  1362 раз(а)

Complete nyingma tradition.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


345804СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 18:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо спросить Ho Shim, читают ли в Квануме Чхонсугён (千手經, 천수경), он состоит из мантр чуть менее чем полностью.
В остальной то корее он по моему очень широко присутствует

Если расскажет то вот будет и иллюстрация заодно, чем настоящий чань отличается от воображаемого

Не знаю относится ли это к Кван Ум, но писали, что для того, чтобы стать Сынимом обязательно надо знать наизусть дхарани из Шурангама-сутры.

Она вот такого размера на корейском:
http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/Cantzyan/Surangama/0002.htm


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345822СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 20:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Не знаю относится ли это к Кван Ум, но писали, что для того, чтобы стать Сынимом обязательно надо знать наизусть дхарани из Шурангама-сутры.

Она вот такого размера на корейском:
http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/Cantzyan/Surangama/0002.htm

Относится к Кванум или не относится, но в любом случае это стандартная вещь для ордена Чоге - т.е. полноценный аутентичный Чань, на секундочку. Идущий напрямую от Хуэйнэна и Линьцзи.

Но в любом случае было бы интересно послушать Ho Shim.

Он, насколько я понимаю, знаком и с Кванумовскими и с не-Кванумовскими порядками.

В Чхонсугёне по-моему основное дхарани покороче немного, зато оно там не единственное, там с два десятка других мантр есть. Собственно вся сутра процентов на 50 из них и состоит. И в отличие от Шурангамы её думаю там если не ежедневно то еженедельно где-нибудь читают. И это тоже Чань!

Перед каждой сутрой  по-моему мантра полагается. И после Кидо тоже.
В общем, Ho Shim, появитесь! ждём Вашего рассказа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

345854СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 23:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не про это из Шурангамы?

Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345882СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 00:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не про это из Шурангамы?

Вроде не похоже. Корейский текст и покороче в несколько раз, да вроде бы там и слова не такие.
Дхарани передавали на китайском сходно звучащими иероглифами. Т.е. звучание искажалось немного.
Потом при "корейском" озвучивании ещё одно искажение, хотя и не такое большое: во время когда с языка на язык переводили, звучание иероглифов было ближе к современному корейскому, чем к современному китайскому.
Поэтому они всегда с искажениями, но обычно узнать всё таки можно. Это вроде не то

хотя отдельные куски похожи


Последний раз редактировалось: kgg (Вс 01 Окт 17, 00:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345884СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 00:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот это есть, только не в самом начале:

om namaḥ śrīsarvabuddhabodhisattvebhyaḥ|

, это после большой цифры "2", четвёртая строчка.
потом сразу после этого идёт вот этот кусок, подряд, без перерыва:

namaḥ saptānāṃ samyaksaṃbuddhakoṭīnāṃ

потом сразу это

saśrāvakasaṃghānām| namo loke arhatānām| namaḥ strota-āpannānām| namaḥ sakṛdāgāmināma| namo anāgāminām| namo loke samyaggatānām| namaḥ samyakpratipannānām|
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345886СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 00:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а потом сразу без перерыва идёт кусок которого вообще в вашем тексте нигде не нахожу. так что наверно все-таки не то
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

345890СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 00:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
если одну и ту же мантру читает множество людей, она имеет больше силы, чем та, которую вы придумаете для себя.

А есть ли у этого объяснение с точки зрения буддизма ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

345893СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 01:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
если одну и ту же мантру читает множество людей, она имеет больше силы, чем та, которую вы придумаете для себя.

А есть ли у этого объяснение с точки зрения буддизма ?

Есть обычное объяснение: официальные слова гимна СССР имеют больше силы, чем текст гимна, придуманный вами лично Laughing


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.126) u0.015 s0.004, 21 0.024 [295/0]