Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос Еше Нинбо

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГОСТ
Гость





338785СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 17, 16:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ho Shim пишет:
Шариры не оставляют, их находят) То есть, учителя обычно говорят - не устраивайте похорон, не ройтесь в грязном пепле и не стенайте. Не будьте клоунами) Но происходит все всегда с точностью до наоборот. Надо отметить, что прямо запрещать тоже никто не запрещает. И в этом тоже есть особый смысл)

Спасибо, стало быть, шариры находят в погребальном пепле корейских мастеров дзен. Если не затруднит, то в этом ролике
https://www.youtube.com/watch?v=HW_bB8CZMmY

показаны реликвии Сон Чоль Сынима (5 мин 48 сек)?


Ответы на этот пост: Ho Shim
Наверх
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

338860СообщениеДобавлено: Ср 09 Авг 17, 09:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Ho Shim пишет:
Шариры не оставляют, их находят) То есть, учителя обычно говорят - не устраивайте похорон, не ройтесь в грязном пепле и не стенайте. Не будьте клоунами) Но происходит все всегда с точностью до наоборот. Надо отметить, что прямо запрещать тоже никто не запрещает. И в этом тоже есть особый смысл)

Спасибо, стало быть, шариры находят в погребальном пепле корейских мастеров дзен. Если не затруднит, то в этом ролике
https://www.youtube.com/watch?v=HW_bB8CZMmY

показаны реликвии Сон Чоль Сынима (5 мин 48 сек)?

Реликвии Сон Чоль Сынима, может быть, находятся в его наследии, таком как "Поток золотого песка" http://dalma.ru/wp-content/library/naidi_sokrovishe_vnutri_sebya.pdf А может и нет. Если вы не будете им следовать, это тот же тлен, как эти камни. В камнях-то какой прок? На полку разве что положить)

_________________
keumgang.ru


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ГОСТ
Гость


Откуда: Kansas City


338861СообщениеДобавлено: Ср 09 Авг 17, 10:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все в этом мире подвержено изменениям и поэтому тлен, хоть слова, хоть камни, хоть галактики, а также все миры и вселенные. Но в этом видео показаны шарира, которые были найден в погребальном пепле Сон Чоль Сынима или нет? )

Ответы на этот пост: Ho Shim
Наверх
ГОСТ
Гость





338874СообщениеДобавлено: Ср 09 Авг 17, 17:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ho Shim пишет:
Реликвии Сон Чоль Сынима, может быть, находятся в его наследии, таком как "Поток золотого песка" http://dalma.ru/wp-content/library/naidi_sokrovishe_vnutri_sebya.pdf А может и нет. Если вы не будете им следовать, это тот же тлен, как эти камни. В камнях-то какой прок? На полку разве что положить)

Как сказал товарищ Сухов в Белом солнце пустыни: восток - дело тонкое. А там, где тонко, там и рвется. В Библиотеке Дальма-сы
http://dalma.ru/biblioteka/

действительно есть аннотация книги "Поток золтого песка"

Цитата:
Поток золотого песка
ПРЕДИСЛОВИЕ ИЗДАТЕЛЯ

Эта книга — вторая книга Сон Чоль Сынима, которую выпускает издательство «Махасангха». В ней собраны проповеди, лекции и интервью Сон Чоль Сынима. Все, чему учит и что проповедует Сон Чоль Сыним, постигнуто им самим. Он является «лицом Будды», патриархом крупнейшего и влиятельнейшего в Корее буддийского Ордена Чоге.
Чоге — это корейское произношение названия горы Цаоси, находящейся в Китае; где проповедовал 6-й Патриарх Чань-Хуэйнэн, и Орден воплощает в себе древнейшие традиции китайского буддизма. Корея — единственное место в мире, где подлинно сохранились традиции старого китайского; Чань. По-корейски это буддийское учение зовется Сон (яп. Дзен, кит. Чань), и, прочитав эту книгу, можно сделать шаг к его пониманию. Это знакомство с мощнейшей буддийской традицией Кореи, о которой в нашей стране известно очень мало.
Пусть все существа будут счастливы!

СОН ЧОЛЬ СЫНИМ — патриарх нашего буддийского ордена Чоге.

есть также его фото и кнопочка "Скачать pdf" по ним, но вот незадача, книга открывается не патриарха, а та, которая ниже и которая принадлежит другому автору.

Из этой тончайше-скользкой ситуации я делаю простой и прямой вывод. Патриарх Сон Соль Сыним не оставил после себя почитаемых всеми 15-ю млн корейских буддистов реликвий (слов и шарира).


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Росс
Гость





338879СообщениеДобавлено: Ср 09 Авг 17, 18:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это ж этот самый хлопец, который из своей глупости бил других чайником?

"Тогда я ответил : «Ну хорошо Я выслушал  ,что вы говорили и могу сказать что вы в самом деле чего то достигли У вас есть драго -
ценность Но она появилась только после недолгих медитаций Хотя некоторые ваши заблуждения и исчезли позвольте спросить у вас одну вещь И ответьте пожалуйста честно Если солжете то это будет видно Появляется ли эта драгоценность во сне ?»
Его глаза округлились и он ответил : «Нет». «Что? Не появляется во сне? У вас драгоценность которая не появляется даже во сне и ,
вы отважились утверждать что медитировали? И вы бродили в поисках просветления Такие как вы должны свалиться замертво Если в один прекрасный день тысяча человек забьет вас насмерть они не должны нести наказание !»
Я ударил его чайником но он лишь сидел и принимал удары, Затем я спросил его что он собирается делать и он ответил что понял насколько заблуждался и собирается начать все сначала Он жив до сих пор ему за 80 и он всё ещё медитирует."

Сон Чоль Сыним. (Он является «лицом Будды», патриархом крупнейшего и влиятельнейшего в Корее буддийского Ордена Чоге) .

Это знали в Одессе и до его дзен-буддизма.
https://youtu.be/Ed-lc1qFYMU
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

339466СообщениеДобавлено: Пн 14 Авг 17, 06:45 (7 лет тому назад)    Re: Вопрос Еше Нинбо Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Вчера я задал вопрос в теме Еше Нинбо
http://dharma.org.ru/board/post338606.html#338606

но, он, по-видимому, затерялся, поэтому воспроизвожу его в отдельной теме

Еше Нинбо пишет:
Что такое чань-буддизм? Это медитация, шаматха. Он есть во всех буддийских школах.
Шестой Патриарх: «Дхарма по сути представляет одну школу. Просто люди бывают с севера или с юга».

Еше Нинбо, скажите, пожалуйста, постигшие Дхарму чань-буддизма после кремации оставляют реликвии в пепле погребального костра?

Спасибо.


Сейчас в Китае всех умерших кремируют. Исключение составляют монахи высоких реализаций. Их тело помещают в ступу, через три года открывают. Если тело осталось нетленным, его почитают как шариру и помещают в храм для поклонения. Часто покрывают сверху золотом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость


Откуда: Svoge


339479СообщениеДобавлено: Пн 14 Авг 17, 11:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за ответ.
Наверх
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

339542СообщениеДобавлено: Пн 14 Авг 17, 17:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Все в этом мире подвержено изменениям и поэтому тлен, хоть слова, хоть камни, хоть галактики, а также все миры и вселенные. Но в этом видео показаны шарира, которые были найден в погребальном пепле Сон Чоль Сынима или нет? )

Да, кстати, касаемо видеоролика. Там ничего внятно не говорится. Просто смонтирован какой-то видеоряд. Может вообще левый) Дядя в монашеской одежде открывает коробочку с камнями (может это вообще коллекция сборная) и музыка! У Сон Чоль Сынима не могли не найти реликвий, уж в этом я не сомневаюсь точно, - не положено! Так что 15 млн. корейских буддистов, и вы вместе с ними, можете спать спокойно по этому поводу. Но, что именно они в ролике, не поручусь, поскольку не видел.

_________________
keumgang.ru


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ГОСТ
Гость





339557СообщениеДобавлено: Пн 14 Авг 17, 19:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ho Shim пишет:
Да, кстати, касаемо видеоролика. Там ничего внятно не говорится. Просто смонтирован какой-то видеоряд. Может вообще левый) Дядя в монашеской одежде открывает коробочку с камнями (может это вообще коллекция сборная) и музыка! У Сон Чоль Сынима не могли не найти реликвий, уж в этом я не сомневаюсь точно, - не положено! Так что 15 млн. корейских буддистов, и вы вместе с ними, можете спать спокойно по этому поводу. Но, что именно они в ролике, не поручусь, поскольку не видел.

Стало быть, как и положено, в погребальном пепле Сон Чоль Сынима были найдены реликвии (такой вывод я делаю Smile ). Жаль, что об этом (даже упоминания о самой кремации!) ничего нет в его биографии на сайте Дальмасы
http://dalma.ru/ychitel/#1

как-то все это ... через чур неопределенно...
Наверх
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

339567СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 17, 02:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Из этой тончайше-скользкой ситуации я делаю простой и прямой вывод. Патриарх Сон Соль Сыним не оставил после себя почитаемых всеми 15-ю млн корейских буддистов реликвий (слов и шарира).
Сончхоль сделал и оставил после себя мяхко говоря дохрена. Я не знаю какие там дожны быть шарики в погребальном костре для лохов, иле чё он написал про золотого песка для иностранцев. Но он написал несколько десятков книг по очень важным вещам именно для традиции Чань. В частности, извлёк из полного забвения важнейшие тексты Третьего патриарха чань (Сэнцаня), запустил их в обращение, в результате они теперь известны многим, а они просто незаменимы в чаньской практике. То же самое касается текстов Юнцзя (близкий ученик и друг Хуэйнэна). Он написал к этим текстам отличные комментарии (на каждую строчку по странице комментария). Вообще сочинений Сончхоля на корейском осталось по-моему 15 томов. Там есть и работы по виджнянаваде в том числе. На цепочку передачи учения у него очень необычные вгляды ("кровеносные сосуды буддизма") и сочинения по этой теме тоже. Он откопал и ввел некоторые чисто чаньские практики аж из VII века (династия Тан), успешно забытые, а теперь они в Корее снова живы и используются. Которые, кстати, роднят Чань с ваджраяной. И ещё очень много что сделал. И работа с коанами, и другие полезнейшие вещи. Количество учеников у него зашкаливало. И всё это в условиях фактически американской оккупации Южной Кореи и небывало сильной агрессии христианства, особенно протестантизма (да и католики тоже будь здоров постарались). В общем там только перечислять сделанное им можно без конца, я указал всего часть.

Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

339571СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 17, 04:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про Сон Чоль Сынима можно много прекрасного сказать. Выдающаяся личность своей эпохи. Но передачу Дхармы он так и не получил.
_________________
keumgang.ru


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

339577СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 17, 11:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ho Shim пишет:
Но передачу Дхармы он так и не получил.
А шо это означает, не расскажете, пожалуйста? "получил передачу Дхармы" или "не получил передачу Дхармы", я правда не знаю.
Спасибо заранее, если поясните!

и ещё, я прошёл по Вашей ссылке www внизу профиля на "КванУм дзен" (Википедия, она туда ведёт), там написано:
Цитата:
основанная в 1983 году в США корейским дзэн-мастером Сун Саном и адаптированная для западных учеников. Линия передачи учения школы «Кван Ум» восходит к корейскому буддийскому ордену Чоге.
значит ли это что Сун Сан Тэ Сон Са Ним (так в Википедии, 崇山行願大禪師, Великий Чаньский Учитель, дословно), дядька с лицом бизнесмена, что-то такое полчил от Будды Шакьямуни, раз он
Цитата:
Семьдесят восьмой учитель в линии от Будды Шакьямуни
, чего дедушка Сончхоль не получил и не имел? просто интетересно, расскажите пожалуйста!
Спасибо Вам заранее!


Ответы на этот пост: Ho Shim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

339580СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 17, 12:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слегка усилю, сразу прощу прощения если оскорбит чьи нибудь чуйвства, намерения такого нет:

это типа как Сергий Радонежский чой-то там недополучил, а вот Директор Богородичного Центра (ЗАО) есть прямой последователь Иесуса Христа в 125-м поколении

малость сильноватое будет утверждение, не?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость


Откуда: Carrboro


339607СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 17, 16:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Из этой тончайше-скользкой ситуации я делаю простой и прямой вывод. Патриарх Сон Соль Сыним не оставил после себя почитаемых всеми 15-ю млн корейских буддистов реликвий (слов и шарира).
Сончхоль сделал и оставил после себя мяхко говоря дохрена.

Мне не чего добавить к уже написанному: жаль, что на сайте московского центра ордена Чоге (корейского дзен-буддизма), в котором Сон Чоль Сыним был патриархом, его книги никак не представлены. Это странная небрежность со ссылкой на книгу другого автора, наводит на грустные размышления...
Наверх
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

339679СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 17, 04:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ho Shim пишет:
Но передачу Дхармы он так и не получил.
А шо это означает, не расскажете, пожалуйста? "получил передачу Дхармы" или "не получил передачу Дхармы", я правда не знаю.
Спасибо заранее, если поясните!

и ещё, я прошёл по Вашей ссылке www внизу профиля на "КванУм дзен" (Википедия, она туда ведёт), там написано:
Цитата:
основанная в 1983 году в США корейским дзэн-мастером Сун Саном и адаптированная для западных учеников. Линия передачи учения школы «Кван Ум» восходит к корейскому буддийскому ордену Чоге.
значит ли это что Сун Сан Тэ Сон Са Ним (так в Википедии, 崇山行願大禪師, Великий Чаньский Учитель, дословно), дядька с лицом бизнесмена, что-то такое полчил от Будды Шакьямуни, раз он
Цитата:
Семьдесят восьмой учитель в линии от Будды Шакьямуни
, чего дедушка Сончхоль не получил и не имел? просто интетересно, расскажите пожалуйста!
Спасибо Вам заранее!

В предыдущем посте вы упомянули про цепочку передачи Учения, так что, я думаю, вы понимаете о чем идет речь) Странно было бы об этого не знать ревнительному охранителю древних истин.
Сон Чоль Сыним выглядел, на мой взгляд, как застарелый алкоголик. И, следуя вашей логике, можно было бы потирать руки, что главной драгоценности он не получил. Однако, практикуя Буддизм, мы знаем, что то, как человек выглядит и нравится он нам или не нравится, создается нашим собственным умом. Так что, заслуги монаха Сон Чоля неоценимы. Ну, и то, что Мара любит одеваться в одежды приятные глазу благочестивого человека, это вообще классика.
Встретишь Будду- убей Будду! Однако, если встретишь Будду, пожалуйста, не убивай его))

_________________
keumgang.ru


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.608) u0.017 s0.000, 18 0.025 [265/0]