Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Позиция позднейших школ хинаяны. Ф.И. Щербатской

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

336582СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Вы видели, что беззнаковость (анимитта), определена у Асанги, как синоним отсутствия атмана? А ведь Чань имеет непосредственные корни в йогачаре, и труды Асанги в Китае хорошо известны.

Это всё лишнее, если практиковать в этой традиции. Дзэн-мастер Сунг Сан говорил, возможно, миллион раз: «Я принес в Америку только одно учение: не знающий ум. Это всё, что вам нужно знать: Не знаю». Это не знаю, тоже самое что и самоприрода Хуэйнэна, и нерождённое Банкэя, лишённое двойственности различения.

Нью-эйджевские деграданты.

Пытаетесь заочно, исподтишка, соревноваться с людьми, которые свободны от всяких соревнований? Smile
Приезжайте и посоревнуйтесь с любым мастером дзен вживую. Посмотрите, сможете ли Вы управлять умом деграданта с высоты Вашего развития.
Со мной соревноваться не приглашаю, ибо чувство юмора сильнее чувства жалости.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Последний раз редактировалось: Won Soeng (Вс 23 Июл 17, 19:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: test, Antaradhana, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

336583СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Вы видели, что беззнаковость (анимитта), определена у Асанги, как синоним отсутствия атмана? А ведь Чань имеет непосредственные корни в йогачаре, и труды Асанги в Китае хорошо известны.

Это всё лишнее, если практиковать в этой традиции. Дзэн-мастер Сунг Сан говорил, возможно, миллион раз: «Я принес в Америку только одно учение: не знающий ум. Это всё, что вам нужно знать: Не знаю». Это не знаю, тоже самое что и самоприрода Хуэйнэна, и нерождённое Банкэя, лишённое двойственности различения.

Нью-эйджевские деграданты.
Какое чудо эти самоклейкие ярлыки! Их так легко наклеивать на что угодно!
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

336584СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да очень просто сочетается - БТР элементарный болтун, который говорит как чужие копипасты, так и свои фантазии.

Ну я вижу вполне практичный признак того, что это не так. Smile
Прежде я замечал некое волнение и недоброжелательность в случае подобных оценок. А сейчас вижу, что люди просто каждый со своими привязанностями. Совершенно спокойно отношусь к тому, что, говоря в духе Савельева, толпа не любит крайности, людей, выделяющихся из общей массы.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

336585СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Да очень просто сочетается - БТР элементарный болтун, который говорит как чужие копипасты, так и свои фантазии.

Ну я вижу вполне практичный признак того, что это не так. Smile
Прежде я замечал некое волнение и недоброжелательность в случае подобных оценок. А сейчас вижу, что люди просто каждый со своими привязанностями. Совершенно спокойно отношусь к тому, что, говоря в духе Савельева, толпа не любит крайности, людей, выделяющихся из общей массы.

Толпа не любит, когда кто-то пренебрегает табу и запретами. И это вполне практично для общества. Если Все пренебрегут, будет ад на земле. Безответственное чувство независимости - самое опасное чувство. Вы же знаете коан о монахе с сигаретой.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

336586СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha
Так если дело пойдет то тут всего Савельева на цитаты разберут! А меня за него ругали....


Ответы на этот пост: Svaha, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

336587СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это:

Можно курить и медитировать, но нельзя медитировать и курить?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48942

336588СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мизология, которую пропагандирует БТР - это мэйнстрим современного западного пара-буддизма. Никакого "против толпы" тут нет, а как раз наоборот.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Svaha, Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

336589СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Svaha
Так если дело пойдет то тут всего Савельева на цитаты разберут! А меня за него ругали....

Ёжичек, обожаю Савельева. https://www.youtube.com/watch?v=VHJjCWbhkxI

Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

336590СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha
Он там прям красавчег!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

336591СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Svaha
Так если дело пойдет то тут всего Савельева на цитаты разберут! А меня за него ругали....

Савельев, хоть и с регалиями, но вполне добросовестно заблуждается. Есть причины и условия для недобросовестности, но не зная его лично нет смысла об этом рассуждать.
К счастью, сфера его исследований не закрытая тема, не неподъемная и не требует сверхспособностей и каждый может отбросить все то, что им накручено без смысла и без толка. Могу Вам дать еще одного экстравагантного мозготолкователя. Юрий Бурлан, системно-векторная психология. При вполне сносной и практичной основе типизации по векторам и их сочетаниям, подоплека этой классификации мифическая и сектообразующая. Там нечистоплотность просто вопиет. Но Вам может понравиться. Он ненавидит все религии бурно и эмоционально Smile Правда он еще и в политике любитель СССР и ДНР-ЛНР, так что тут кому как ляжет. Ну это в качестве дисклеймера.

А умную мысль может сказать любой человек, отчего же не ругать за одно и не хвалить за другое?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48942

336592СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Савельева отдельно есть некие "мы" и отдельно тело и мозг, который "нами" управляет. Атманист.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

336593СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Вы видели, что беззнаковость (анимитта), определена у Асанги, как синоним отсутствия атмана? А ведь Чань имеет непосредственные корни в йогачаре, и труды Асанги в Китае хорошо известны.

Это всё лишнее, если практиковать в этой традиции. Дзэн-мастер Сунг Сан говорил, возможно, миллион раз: «Я принес в Америку только одно учение: не знающий ум. Это всё, что вам нужно знать: Не знаю». Это не знаю, тоже самое что и самоприрода Хуэйнэна, и нерождённое Банкэя, лишённое двойственности различения.

Нью-эйджевские деграданты.

Пытаетесь заочно, исподтишка, соревноваться с людьми, которые свободны от всяких соревнований? Smile
Приезжайте и посоревнуйтесь с любым мастером дзен вживую. Посмотрите, сможете ли Вы управлять умом деграданта с высоты Вашего развития.
Со мной соревноваться не приглашаю, ибо чувство юмора сильнее чувства жалости.

Пригласите Будду или Бога посоревноваться. Проанализируйте их ответ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

336594СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Приезжайте и посоревнуйтесь с любым мастером дзен вживую.

Видел несколько видео и читал интервью с так называемыми "мастерами" псеводзэнской секты "Кван Ум". Все верно ТМ говорит, жалкая клоунада в духе нью эйдж. Вы вроде, как раз такому "дзэн" обучались? Если да, то результаты не удивительны.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

336595СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Савельев в клипе демонстрирует поведение соответствующее его же книгам. А это само по себе не малого стоит - ведь многие писатели пишут одно, а делают совершенно другое. Например большинство западных философов жило так, что они не реализовали практически свои взгляды. А вот восточные, индийские философы жили в соответствии со своей философией. И Савельев тоже.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

336596СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Won Soeng пишет:
Приезжайте и посоревнуйтесь с любым мастером дзен вживую.

Видел несколько видео и читал интервью с так называемыми "мастерами" псеводзэнской секты "Кван Ум". Все верно ТМ говорит, жалкая клоунада в духе нью эйдж. Вы вроде, как раз такому "дзэн" обучались? Если да, то результаты не удивительны.

Пообщайтесь вживую. Не думайте о себе, что Вы такой традиционный буддист, а псевдодзенская секта Кван Ум, вполне традиционно передающая учение от учителя ученику уже вот в 80-м поколении - это чудаки, которых Вы побиваете одной левой.

Выскажите свои сомнения прямо дзен-мастеру и посмотрите, будет ли он с Вами как-то соревноваться. Как он к Вам отнесется, достаточно ли проявит сострадания. Или будет расстраиваться оттого, что в Вашем лице секта потеряла последователя Smile

У Вас могут быть свои причины так пренебрежительно и презрительно отзываться о школе Кван Ум и обо мне, но это всего лишь Ваше мнение и Ваши эмоции. Если считаете нужным, уделяйте им немудрое внимание, высказывая и проявляя их при любом случае, который сочтете удобным.

Умный, неангажированный человек просто спросит Вас: "что так?" и сам решит, что делать с Вашим мнением и Вашими эмоциями.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Antaradhana, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Страница 20 из 34

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.487) u0.023 s0.001, 18 0.028 [270/0]