Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниссая, или не-мать-моржиха против 2

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гвоздь
Гость





332901СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 11:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Много проблем возникает и изза - несоответствия дхаммы вымышленной когда  в буддийские термины облекаются западные религиозные понятия и буддийской Дхаммы такой которая есть в реальности.
Много может быть чайаний найти в буддизме того чего там нет и небыло, но при прочтении текстов кажется это там есть или хотябы было.  Отсюда  в последствии могут быть разочарования, отсюда также и ссоры, особенно же при попытках создания какойто своей дхаммы на основе чисто западных идей о духовности и религиозности, якобы присутствующих во времена Будды и в буддийской Дхамме.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

332906СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 12:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А мне вот кажется, что в плане кротости и отказа от самости, буддийские монахи, превосходят христианских. Буддийские монахи даже деньгами не могут пользоваться, и еду только милостью людей получают, тогда как христианские монашеские общины вполне в этом плане самостоятельны и независимы, могут и землю обрабатывать и казну иметь, да что там говорить, если очень прижмет и за оружие взяться. Буддийские же монахи, что безропотные агнцы, по сравнению с ними.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

332915СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 12:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
А мне вот кажется, что в плане кротости и отказа от самости, буддийские монахи, превосходят христианских. Буддийские монахи даже деньгами не могут пользоваться, и еду только милостью людей получают, тогда как христианские монашеские общины вполне в этом плане самостоятельны и независимы, могут и землю обрабатывать и казну иметь, да что там говорить, если очень прижмет и за оружие взяться. Буддийские же монахи, что безропотные агнцы, по сравнению с ними.

Некоторые буддийские монастыри тоже могут коммерческую деятельности вести. "День без работы - день без пищи" - известная фраза мастера дзен. А китайские монахи вполне воевали. Расстригались, потом стриглись вновь. Монахи - те же люди и страсти не всегда подвластны им.

А в принципе - стоит ли как-то с кем-то мериться? Это же и есть проявление самости.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

332916СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 12:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Won Soeng пишет:
...неудачник
Вот интересно, я точно помню, что слово лузер занесено из "америк", в моём социалистическом детстве и юности никому не приходило в голову считать неудачу, поражение чем то достойным осуждения, осмеяния. Я вот до сих пор не пойму что дурного в том что б быть лузером? Ничего. Напротив, я считаю это даже формой антиконформисткого вызова. Тот же монах по сути человек отказывающийся от законов фауны в пользу законов нравственности.

Это же обычная психологическая ловушка Smile Кто считает, что нужно осуждать - осудит Smile И попадется.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

332930СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 12:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Некоторые буддийские монастыри тоже могут коммерческую деятельности вести.

Я имею в виду классическое монашество, в том виде как его установил сам Будда, а не различные поздние искаженные формы.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

332933СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 13:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Won Soeng пишет:
Некоторые буддийские монастыри тоже могут коммерческую деятельности вести.

Я имею в виду классическое монашество, в том виде как его установил сам Будда, а не различные поздние искаженные формы.

Отчего же искаженные? Обычное разнообразие. В пределах утвержденной винаи, поскольку нарушения требующие признания могут осознанно совершаться и признаваться, поскольку для них есть соответствующие условия, но нет жажды, нет желания это сделать и скрыть.

Я бы не обвинял действующие традиции в каких-то там искажениях, и когда кто-то такие обвинения выдвигает я не принимаю их всерьез, ввиду недостаточной компетентности обвинителей.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Невольф
Гость


Откуда: Moscow


338611СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 17, 21:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Давно сюда не заглядывал. Чото я не понял, Вольф опять штоле в тхеравадины заделался,  или что?

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

338616СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 17, 03:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Невольф пишет:
Давно сюда не заглядывал. Чото я не понял, Вольф опять штоле в тхеравадины заделался,  или что?

Да.


Ответы на этот пост: Невольф
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Невольф
Гость





339017СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг 17, 09:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Невольф пишет:
Давно сюда не заглядывал. Чото я не понял, Вольф опять штоле в тхеравадины заделался,  или что?

Да.
Интересно, когда у него случится следующий вояж по монастырям Шри-Ланки. С нетерпением жду очередных разочарований и опусов оттуда. Деньги будем ему собирать на обратную дорогу, чтобы не томился несколько лишних месяцев и что-то там еще, забыл, чем он нас в прошлый раз развлекать изволил. Потом, понятное  дело, опять атеизм, потом, возможно, немного дзен, потом снова тхеравадины и война за чистоту веры, потом разочарование, потом...и так по кругу . Короче,  с этим саратовским мужиком  не соскучишься.
Наверх
Невольф
Гость





339018СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг 17, 09:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Его детская непосредственность умиляет меня до слез.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.427) u0.011 s0.002, 18 0.023 [256/0]