Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Позитив и негатив

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

328963СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 13:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar
вы правильно обратили внимание на вопрос воли. По сути буддийского учения "воля" - это и есть в конечном итоге то, что представляет собой совокупность понятий "Эго-Атта-Душа-Я".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

328964СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 13:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, четыре способа зарождения есть. Но дэва-йони это именно низкие духи, ощущаемые тут как дхамма определенного соответствующего качества. Насколько я это понимаю
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

328965СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 13:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

вы правильно обратили внимание на вопрос воли. По сути буддийского учения "воля" - это и есть в конечном итоге то, что представляет собой совокупность понятий "Эго-Атта-Душа-Я".

То, что нельзя отделить от желания и нежелания. которое проявляется в любой кайя или в речи (обычной и внутренней) или в любом другом действии. Основа основ

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

328967СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 13:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar
посмотрите повнимательнее, на всякий случай, какие именно божества условно обозначены как "низшие". Вы увидите, что Адитья, Васу и др. - вполне себе "высшие" существа. Использование эпитета "девайони" означает лишь "божественное рождение",  то есть рождение существ в телах богов. Но это - не более, чем брахманские классификации сказок, причём уже в пуранистический период, судя по всему.
Буддийское "йонисо-манасикара" не имеет к этим упражнениям в изобретательности воображения никакого отношения. Просто отбросьте эти выдумки как не релевантные.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

328968СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 13:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Горсть листьев пишет:
"Эго-Атта-Душа-Я".
То, что нельзя отделить от желания и нежелания... основа основ
Да, это основа основ всех заблуждений.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

328971СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 13:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Это ваше мнение-понимание (основанное на subtle idea of substantiality) которое я не разделяю.

Недавно видел сутту, где задается такой вопрос: "В чем (или в ком) находится осознание того, что существует?" и потом еще более парадоксальный с нашей точки зрения вопрос: "В чем (или в ком) находится не-осознание того, что не-существует?". И дается именно тот ответ, который тут не раз уже писал: "В том, что сознается содержится то ,что существует" и далее "В том, что не сознается содержится то, что не существует". Иными словами, это отрицание какого либо носителя. Любого. Будь то "я" или "ум". Причем как для того, что сознается, так и для того что не сознается. В последнем случае все мы думаем, что продолжает существовать ум или "я", которые более не наполнены сознанием того или другого. Так вот, с парадоксальной для нас буддийской точки зрения это не так. "Только то, что в данный момент сознается - только это и существует"... и т.д.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

328973СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 13:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Frithegar пишет:
Горсть листьев пишет:
"Эго-Атта-Душа-Я".
То, что нельзя отделить от желания и нежелания... основа основ
Да, это основа основ всех заблуждений.

но есть заблуждения ведущие к истине. А есть те, что ведут в другую сторону. И невозможно тут без заблуждений вообще. Свойство ума... И невозможно остановиться. Всякий момент - действие или исчерпание следствий предыдущих действий.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

328975СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 13:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar
вы имеете в виду образ, согласно которому "Истина" есть "Где-то", и "Туда" ведут определённые "тропинки", но есть и те "тропинки", которые ведут "Не Туда". При этом все эти "тропинки" вы называете "заблуждениями".
Да, если вы не знаете, где это самое "Где-то", и куда это самое "Туда", то все хождение по любой "тропинке" будет блужданием - "заблуждением".
Однако лишь чуть выше вы совершенно точно указали - "есть только то, что здесь и сейчас". В этом "Здесь и Сейчас" сходятся все тропинки - и отсюда же они расходятся. Здесь и сейчас и находится то самое "Где-то". Вы ведь это уже понимаете, не правда ли?  Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

328976СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 13:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тришна\танха - это мышление в категориях "я", "мне", "себе" и т.п., а не любые поступки или мотивации.

http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/an/an04/an04.199.than.html
А если человек не знает слов, вообще, маугли например - то получится в таком случае, что у него нет танхи? Ведь он не может мыслить "я", "мне" или "себе". А если его так и не обучат, то ее не будет в такой интерпретации в течении всей жизни. И следуя патичча самупаде у него не будет нового рождения. Либо, в 12 ниданах описывается другая танха:
И что такое, монахи, жажда? Есть шесть видов жажды: жажда к формам, жажда к звукам, жажда к запахам, жажда к вкусам, жажда к тактильным ощущениям, жажда к ментальным феноменам. Это называется жаждой.
Патичча самуппада вибханга сутта: Анализ зависимого возникновения
СН 12.2
Воззрения о "Я" здесь находятся в другом звене - цеплянии/упаданы и составляют лишь один из четырех ее видов. Таким образом, даже если человек не знает слов и не может мыслить "я" и "мое" у него все равно будет намерение к удовольствиям в формах, звуках, запахах и т.д. и цепляние к чувственным же удовольствиям.


Ответы на этот пост: Frithegar, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

328977СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 13:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кстати, дэва - это не боги. Или не всегда боги. Это и мы с вами станем дэва, после определенных других этапов. Есть разные дэва, как и разные люди. Только дэва, они в разных состояниях. Есть кама-дэва (дэвы связ. с желаниями. Тут в этой сфере и дэва-йони скорей всего). Есть рупа-дэвы, те что мыслят еще образами. Есть уже арупа-дэвы, те, что испытывают только состояния вне образов и форм.
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

328978СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 13:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вы ведь это уже понимаете, не правда ли?  Wink

Да. И это здесь и сейчас порождается контактом. С тем, что либо приближает к цели, истине или отдаляет. Контакты в каждой скандхе порождают дхамма или состояния определенного качества. Это уже "намарупится" или проявляется ниже, в виде феноменов для грубых слов, образов и проч. ... или можно сказать ,что совокупности дхамм определенного качества порождают скандхи. Так или иначе, контакт причина. Причина контакта - тождество или подобие

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

328980СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 15:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

328981СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 16:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Причина контакта - тождество или подобие
Это умозрительное. В действительности причина контакта - танха. Причина танхи - дуккха. Причина дуккхи - авидья.
Спросите, что же является причиной авидьи? Вопрос понятный, но задан неверно.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

328982СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 16:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler
Нирвана - прекращение личности. Как ясное чистое утро есть прекращение страшной тёмной ночи.
Сказать "в ней" - показать непонимание того, что же это есть. Когда вы проснулись утром, где ваш сон, которым вы были ночью?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

328986СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 17, 16:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
shpiler
Нирвана - прекращение личности.

......И начало сверхличности?

Или превращение в овощ?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 5 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.199) u0.015 s0.000, 18 0.010 [267/0]