Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сплетни об Оле Нидале

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Garik
Гость


Откуда: Saint Petersburg


53469СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 08, 19:04 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gennoske пишет:
Garik пишет:
Да что далеко ходить... В этой теме вандалом себя показал именно такого рода  апологет, "непримиримый"  и  безучастный к любым доводам.

Если, Вы, это в мою сторону

Нет, это маньяк на почве Нидала, который  развандалил текст в википедии.
Наверх
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

53506СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 08, 14:33 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вроде все уже обговорили, нашли единственный упрек - негоже буддийскому учителю говорить правду - она ж ведь глаза то колет, им подавай лестные беседы с реверансами... Next?

Да какой тут Next....
Видите ли, дискуссия то выглядит так:
Противники ОН: ОН сказал (сделал) "А" - вы только подумайте!
Сторонники ОН: Да, молодец, круто загнул, так держать!

Фактами-то все оперируют одними и теми же. При таком раскладе дискуссия вряд-ли получится.
Могу заметить только одно.
В неком вопросе один Учитель начинает занимать позицию, радикально отличную от других Учителей.
При этом следуя за ним ученики начинают следовать человеку, а не Учению, что не рекомендовано.
ОН достаточно легко заявляет - "это мы возьмем у тибетцев, а это нам не надо". ОК, возможно и не надо. Но его ученики получают не то Учение, которое идет по непрерывной цепочке от Будды Шакьямуни, Наропы и Миларепы. А нечто другое, подрихтованное.
Я как-то слабо представляю, чтобы Марпа сказал - "это все индийская паранойя. Зачем нам, дорогие тибетцы, подносить в мандале "драгоценного слона"?! Вы слона-то видели?! Нет? Ну вот, у нас будет драгоценный як. Это гораздо лучше отвечает нашей ситуации, и визуализировать легче. " Laughing
Я знаю очень образованных в плане Дхармы (да и вообще) ребят, верящих ОН.
Наверное, я лично просто не в состоянии испытать достаточное доверие, чтобы принять всю эту модернизацию Дхармы.
Мне кажется, что по старинке оно вернее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

53517СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 08, 15:41 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самое наверное глубокое заблуждение - это утверждать, что Лама дает какой то ограниченный вариант Дхармы, это самое глубокое заблуждение...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

53518СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 08, 15:41 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самое наверное глубокое заблуждение - это утверждать, что Лама дает какой то ограниченный вариант Дхармы, это самое глубокое заблуждение...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

53521СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 08, 16:02 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karma Dorje пишет:
Самое наверное глубокое заблуждение - это утверждать, что Лама дает какой то ограниченный вариант Дхармы, это самое глубокое заблуждение...
Кто же говорит об "ограниченности"?
Просто "приспособленный к времени и обстоятельствам". 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

53525СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 08, 17:05 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ОН достаточно легко заявляет - "это мы возьмем у тибетцев, а это нам не надо".
                 Я помню, он ссылался на более низкий интеллект простых тибетцев по сравнению со среднестатистическим европейцем... Этим и объяснял упрощение практик... 8)

p.s. Интеллект, катсти-не всегда помощник в практике. Часто это-ба-альшой тормоз. Twisted Evil


Последний раз редактировалось: nilla (Чт 29 Май 08, 13:35), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
эдди
Гость


Откуда: Moscow


53541СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 08, 20:39 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для меня в учении Оле Нидала есть одно противоречие: называя себя учителем Ваджраяны, ОН не передает тантрических посвящений, необходимых условий в практике Ваджраяны. Известно же, что для практики тантры нужно принять ванг. Что думает уважаемая публика?
Наверх
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

53544СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 08, 21:20 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karma Dorje пишет:
Самое наверное глубокое заблуждение - это утверждать, что Лама дает

какой то ограниченный вариант Дхармы, это самое глубокое заблуждение...

Что может быть хуже чем давать ничего вообще. Либо Лама представляет из себя образ всего наилучшего. Пример для владельцев скважины углеводорода, до судьбы пересохшего источника
никак не доживающих. Представить которую трудно -  надо предпочесть опыту поколений "хоть
потоп после нас". Потому стоит подождать до поры, до времени пока образ конкретно визуализировать себя позволит. Ничем не безграничен вариант ламовости Оле, во множесте вовлечённых в подобие Нидала. Попкорн

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Нандзед Дорже



Зарегистрирован: 16.12.2005
Суждений: 41

53561СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 08, 06:09 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Для меня в учении Оле Нидала есть одно противоречие: называя себя учителем Ваджраяны, ОН не передает тантрических посвящений, необходимых условий в практике Ваджраяны. Известно же, что для практики тантры нужно принять ванг. Что думает уважаемая публика?

Думаю, что вы просто не ф курсе, что практика "3 света" является тантрической и по форме, и по существу. Этот метод гуру-йоги символизирует собой получение от Кармапы 4-х абхишек, то бишь того самого ванга. Безусловно, это не ванг божества в привычном смысле этого словаSmile с введением в мандалу, принятием самай и проч.. Однако ж, этот метод является передачей состояния Кармапы на уровне трех врат (3 абхишеки) и за их пределами (4-я, наивысшая абхишека). Если на полном серьезе устроить хотя бы годичный строгий ритрит по этому методу, вы уйдете очень далеко в своем развитииSmile.  В пределе, поскольку каждый метод пределен в отношении цели - просветления, вы обретёте состояние просветления. Если, конечно, не успели накосячить в своих отношениях с Учителем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

53569СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 08, 13:46 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ОН не передает тантрических посвящений, необходимых условий в практике Ваджраяны. Известно же, что для практики тантры нужно принять ванг.
                В таких вопросах Оле вряд ли занимается самодеятельностью.
Не знаю, как сейчас, но в начале 90-х ванг на практики нам давал лама Цечу, а Оле эти практики с нами выполнял.
                Такой тесный контакт с великими мастерами тантры не мог его подвинуть к искажениям сути передачи.


Последний раз редактировалось: nilla (Пт 30 Май 08, 00:41), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

53572СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 08, 15:05 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати помню у некоторых происходил сдвиг по фазе - кто знает отчего у них голову сносило или они уже такими были?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

53573СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 08, 15:18 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Существует такое множество многообразие методов и способов, а также направлений передачи поучений, практики (теории и практики) Дхармы, что если Вас нервирует, напрягает один из Учителей будда дхармы, то я думаю не стоит тратиться (буквально) своей кармой и всеми своими благими деяниями, чтобы подпортить самим же себе. Ну есть и такое, и такое есть, ну и что - не нравится иди  в другое место - зачем тратиться? - стоять орать как потерпевший? Ведь все это приводит к одному и тому же состоянию - запредельному знанию, совершенству - и чагчен и дзогчен и чод. Зачем надо было орать? Зачем устраивать тут суд и пр? Обьясните, столько энергии истратили, столько драгоценностей сожгли - для чего вообще - был ли в этом смысл? Это я обращаюсь к вам - д.певко, край, карма дордже и пр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

53575СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 08, 15:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Причем как выяснилось все домыслы и страхи и комплексы были связаны с больно шибким якобы как бы гумманизмом и банальной истерией, взять тот же ислам - как выяснилось в речах Ламы датируемых 92-м годом мы нашли предупреждения о намерении уничтожить статуи Будды в Афганистане, войне на Северном Кавказе в РФии, террактах, войнах и пр бедствиях, в дхарме современный стиль - извините будда дхарма принимает тот облик и является отражением ума, это как бы вам обьяснить, она становится родной, там например в Азии, ну например у меня на Родине она была в таком то обличии там маленько в таком, в Китае еще модификация и тд - о чем базар то вообще? Если например мне чтобы разьяснить проблему в практике или теории в разговоре приходится упростить все до уровня того понятийного аппарата и терминологии которая существует у данного человека это ведь нормально, хотя суть заметьте от этого не меняется. Если кого обидел прошу простить... Не люблю реверансы ужимки слащавые рожи и речи, может быть поэтому уважаю Ламу Оле...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Garik
Гость


Откуда: Saint Petersburg


53576СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 08, 15:41 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нандзед Дорже пишет:
 того самого ванга. Безусловно, это не ванг божества в привычном смысле этого словаSmile с введением в мандалу, принятием самай и проч.
Здесь Имхо надо вспомнить, что формально, это не делает и никто из европейцев.
В тибетской среде, а она очень консервативна, "ванг божества в привычном смысле этого слова" - понятие знаковое. Ванг дает глава традиции, Лама той или иной местности, и т.д., то есть, всегда наделенный особыми полномочиями человек.
Не делают это  и многие йогины, весьма продвинутые или реализованные. Они  сами могут давать детальные наставления, учить по сути и  так далее, но за вангом направят к  держателю традиции.

Я пока не слышал, чтобы кто-то из европейцев давал ванги, и думаю, это будет очень нескоро. Строго говоря, само то, что некоторые европейцы правомощны  передавать текст, это уже событие в тибетском буддизме.
Наверх
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

53578СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 08, 16:07 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я пока не слышал, чтобы кто-то из европейцев давал ванги, и думаю, это будет очень нескоро. Строго говоря, само то, что некоторые европейцы правомощны  передавать текст, это уже событие в тибетском буддизме.

Ну как же. Есть такие европейцы, правда это скорее отрицательные примеры (впрочем - кому как). Во первых, конечно, Геше Майкл Роуч.
Ну и в нингмапинской среде много "белых" Лам - одна традиция Аро Терма чего стоит. Так что не все так плохо. Twisted Evil

Что касается лунгов. Формально говоря, лунг может передавать любой, кто сам его получил и способен внятно и без ошибок произнести текст. Это все. Тот факт, что кто-либо передает лунг, не означает ни степени его реализации, ни прочего. Просто он умеет читать. Laughing ( я уточнял этот вопрос у Учителей как Гелуг, так и Нингма, так что не сумлевайтесь). Конечно, лучше если передачу осуществит квалифицированный Учитель. Но вообще то, по классике, имея только лунг можно только читать текст, не более того. Дабы не начался кипеж - хочу заметить, что ванг, дающий право на практику, может и не иметь формальных церемониальных признаков (торма, бумпы, мандалы и прочее).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
Страница 98 из 101

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.169 (0.526) u0.013 s0.002, 18 0.155 [256/1]