Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сплетни об Оле Нидале

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

53310СообщениеДобавлено: Сб 24 Май 08, 21:58 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лорка, Оле и не говорит про чистое и нечистое, что муслимы чистые или нечистые. Все эти моменты про чистое и нечистое касаются практики  анатмавады и пустотности.

Цитата:
Давайте все-таки не будем судить Учения по делам последователей... Или в противном случае нужно тоже вспомнить войны между буддийскими монастырями Тодай-дзи и Кофуку-дзи, Энряку-дзи и Гион, а также многие другие. Монахи-воины, как говорят историки,  в одной только Японии шесть столетий вели разорительные нашествия ("Сказание о доме Тайра" хорошо об этом рассказывает). И это заметьте не простые миряне с ихними пятью обетами, а "последоватили Дхармы"! Так может Вы и их поступки оцените так, что можно будет говорить про агресивное учение Буддизм?
Людям, у которых грязь внутри, ни Библия, ни Коран, ни Типитака новой грязи добавить не могут. Все эти Писания могут просто стать средством в их руках для выхода этой грязи наружу...

Ислам - ортопраксическая религия и призывы к насилию содержатся в Коране, что подтверждается поведением последователей. А если бы Вы читали часто упоминаемую вами Типитаку, то быстро поняли бы, что эти товарищи воинствующие из Японии и Китая не считаются даже буддистами не то что монахами. Типитака, в отличие от библии и корана, сообщает религию учения, а не откровения, и разночтения в её прочтении сведены к нулю, т.е. нет возможности для двойного толкования. Так что с "последователями Дхармы" всё мимо. Аум Синрикё  - тоже типа буддисты, но никто ведь с этим не согласен. А вот 9% мусульман Германии открыто приветствуют насилие, а 2% сами готовы совершать его во славу зелёной тряпки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gennoske



Зарегистрирован: 09.05.2008
Суждений: 30
Откуда: Украина

53313СообщениеДобавлено: Сб 24 Май 08, 22:38 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:

Ислам - ортопраксическая религия и призывы к насилию содержатся в Коране, что подтверждается поведением последователей. А если бы Вы читали часто упоминаемую вами Типитаку, то быстро поняли бы, что эти товарищи воинствующие из Японии и Китая не считаются даже буддистами не то что монахами.

Если бы Вы спокойно оценивали мои слова, то поняли - я и говорю, что  тех монахов нельзя считать буддистами, но по их поступкам те, кто не знаком с сущностью Буддизма могут прийти к выводу, что это религия агрессии.

Так и с Кораном. Вы большой знаток Корана? Читали ли Вы его в оригинале? Почему Вы считаете, что Ваше понимание этой Книги и то как трактуют ее многие арабы есть Истина в последней инстанции?

По поводу того, читал ли я Типитаку - задам Вам контрвопрос: а Вы буддист? Практикуете ли Благородный Восьмеричный путь? Думаю Вы слышали о практике Правильной речи, в которой нет злословия и клеветы, которая не выражает гнева, создает согласие, устойчива в правде. Насколько Вы уверены в Вашей правде относительно Корана?

_________________
В этом непостоянном мире наш путь - это путь дисциплины.


Последний раз редактировалось: Gennoske (Вс 25 Май 08, 00:12), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

53314СообщениеДобавлено: Сб 24 Май 08, 23:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

///Лорка, Оле и не говорит про чистое и нечистое, что муслимы чистые или нечистые. ///

Какая разница?Он говорит про плохое и про хорошее.Что идентично,ИМХО.



///Все эти моменты про чистое и нечистое касаются практики  анатмавады и пустотности. ///

Мне,грешным делом, казалось,что все эти моменты должны касаться не только практики анатмавады и пустотности  Smile

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

53315СообщениеДобавлено: Сб 24 Май 08, 23:29 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так и с Кораном. Вы большой знаток Корана? Читали ли Вы его в оригинале? Почему Вы считаете, что Ваше понимание этой Книги и то как трактуют ее многие арабы есть Истина в последней инстанции?

Нет, я не знаток корана, я даже в руках его не держал. Наслышан из третьих рук, в т.ч. от мусульман.  Могу с уверенностью сказать,  как юзер, что воззрения предлагаемые кораном несут массу несуразностей, логических ошибок, абсурда и ложных советов, иными словами - страдание, всё равно какое прочтение, оригинальное или моё собственное. Авраамизмы, особенно ислам, учат глупости, жадности и злобе, это факт, плюс подтверждённый историей.

Сказано ж ведь - мусульмане водимы демонами класса дуд  Laughing  Laughing  Вот и вся правда относительно Корана.  Laughing


А нравственности и восьмеричному пути жену учить будете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gennoske



Зарегистрирован: 09.05.2008
Суждений: 30
Откуда: Украина

53318СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 08, 00:11 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
А нравственности и восьмеричному пути жену учить будете.

Я не собирался Вас ни чему учить. Для меня просто большая загадка то, что Будда за всю свою жизнь не сказал ни одного оскорбительного слова в сторону других существ или их воззрений, а его некоторые последователи наоборот - видят нормальным выражать неуважение к таковым.

Возможно Вы решили, что Буддизм погибнет, если не дать отпор агрессии со стороны последователей других Учений, - но, если проанализировать историю, то именно то, что насаждается силой долго не живет. А Буддизм тем и силен, что завоевывал сердца своей добродетелью и терпимостью к чужим убеждениям.

Мое личное мнение, что пусть христиане, мусульмене, иудеи и т. д. не терпят инакомыслия, - буддист же должен быть выше этого и не поддаваться на искушение ответить тем же!

_________________
В этом непостоянном мире наш путь - это путь дисциплины.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

53328СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 08, 07:02 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Цитата:
Всякия забивания камнями, перерезания горла и закапывание живьём не считаются?
Да, наверное надо посчитать, Вы правы. А закапывания - это где? Я чего-то не в курсе....
Я ошибся, такого нет.

Samedy пишет:
Цитата:
Надеюсь гуманным способом, без пыток?
Неоднозначный вопрос - все очень индивидуально.  Twisted Evil Умереть от чумы - это гуманно?
Тоесть насылают чуму, биотеррор?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

53329СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 08, 07:07 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

лорка пишет:
Господа,так,помимо муслимов и жидов, ещё есть и цыгане!Как же мы про них-то забыли? Они ведь тоже очень плохие:воруют маленьких мальчиков,а потом продают их на базаре,к тому же ,все как один чумазые мошенники и попрошайки.Да и в торговле героином замечены неоднократно.Медленно,но верно уничтожают нашу молодёжь,золотой генофонд нации,так сказать...
Поэтому я б их тоже за черту оседлости с превеликим,и можно без прав на переписку...Как мысль ваще? Smile ..По мне так простенько,но со вкусом.И подморачиваться особо не надо..Есть чёрное и есть белое,есть хорошие и есть плохие,всё очень и очень просто...

И только в этом случае в садах вифлиемских никогда не отцветёт жасмин,а птицы райские будут кушать корм прямо из  наших рук...я серьёзно. Smile

Кто разделяет?  Very Happy
К чему вы это написали? Бан?


лорка пишет:
Karma Dorje
Так я ,собственно,к чему свой предыдущий пост-то написал?
По моему скромному мнению,учитель ваджраяны просто не имеет права  так чётко и однозначно  делить мир на чёрное и белое.Ибо он УЧИТЕЛЬ ТАНТРЫ,и для него не должно существовать нечистого ,по определению.Он же,в конце концов,не обыкновенный немецкий бюргер,размышляющий о проблемах геополитики за рюмочкой шнапса...нууу,как мне кажется по крайней мере. Smile
А так,повторюсь,с некоторыми моментами,озвученными Оле(да и не только Оле..не он первый,не он и последний),просто нельзя не согласиться,но только если относиться к ним без примитивного упрощения и нездорового фанатизма...........И М Х О  Smile
Какая разница какое у вас скромное мнение? Мнение оставляйте в уме, а этот тред для аргументированной дискуссии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

53335СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 08, 12:11 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лорка, ну я ж приводил еще конкретный пример - при передачи Калачакра (тантры) посвящения в подготовительной части Богдо Гегэн Ринпоче упоминал о существовании проблем с исламом, которые происходили, уже произошли и произойдут (вплоть до всеобщей драки всемирной), а это вы считаете нормальным? Проблемы и в экономическом ключе дефицит продовольственных товаров и пр, нехватка углеводородов, металлов и тд все эти насущные проблемы уже сейчас очень актуальны, наряду ест-но с борьбой с терроризмом и тд и тп. Ведь все это очень и очень актуальные вопросы. И прежде всего, чтобы не распыляться обратите на те факты, которые уже произошли действительно, и еще произойдут, не знаю хватит ли у вас мудрости обратить на это внимание. Я думаю это понятно всем. Тем более, что и другие учителя Дхармы Тантры в частности об этом также говорят, говорили и будут говорить. По поводу наездов в сторону медитации на 16-го Кармапу - я как то вам тут приводил переживания удивительные которые испытал во время лунга на нее, и просто уверен, что передача проиходит действительно устно, действительно вживую, во всей своей мощи и пр, кроме этого еще происходят переживания и во сне. Те из буквоежек, которые этого не понимают и не ощущают действительно очень и очень много теряют... Короче говоря, как говорится Лама Ченно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

53339СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 08, 13:24 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

///Какая разница какое у вас скромное мнение? Мнение оставляйте в уме, а этот тред для аргументированной дискуссии///
test
я даже не знаю как на все эти нелепости реагировать! Laughing
Вас,что конкретно так раздражает,что у меня есть мнение или что оно такое скромное? Laughing

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

53340СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 08, 13:25 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

///К чему вы это написали?  ///

Перечитайте внимательней тред,может поймёте. Smile

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

53341СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 08, 13:36 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karma Dorje

Так я  и говорю:те проблемы,которые сейчас происходят в мире вполне естественно не могут быть незамеченными.И Богдо Гегэн и многие другие учителя безусловно обращают на них внимание,но чтобы делать это столь однозначно ,как это делает Оле,ну я не знаю,господа...мне так казалось.что буддийский  наставник должен быть немного терпимее что ли. Smile
А  наездов на медитацию в сторону 16 Кармапы,лично я никаких не совершал.Этого мне ещё не хватало.Да и не утверждаю я,что Оле этакая пустышка от дхармы,как на это здесь пытаются намекать некоторые последователи других мастеров линии карма кагью,мол,дхарма-лайт и всё такое.Мне до этого нет совершенно никакого дела  ,это ваши кармапинские "внутрисемейные" разборки(скоро будет юбилей,кстати,ровно 100 страниц Laughing ) и влезать в них я ну никак не собираюсь. Smile
Единственный момент,который во всей этой истории меня действительно настораживает,так это излишнее упрощение некоторых основопологающих  понятий,то ли самими Оле,то ли его сторонниками. Вот и всё.В связи с чем просто не мог не высказать своего ИМХО(тесту отдельный привет  Very Happy  )..

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

53342СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 08, 13:46 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

лорка пишет:
///К чему вы это написали?  ///
Перечитайте внимательней тред,может поймёте. Smile
Прочитайте внимательно первый пост треда и т.д. А пока я ваши сообщения скромно удалю, а вас заблокирую.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

53344СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 08, 15:25 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Samedy пишет:
Цитата:
Всякия забивания камнями, перерезания горла и закапывание живьём не считаются?
Да, наверное надо посчитать, Вы правы. А закапывания - это где? Я чего-то не в курсе....
Я ошибся, такого нет.
Samedy пишет:
Цитата:
Надеюсь гуманным способом, без пыток?
Неоднозначный вопрос - все очень индивидуально.  Twisted Evil Умереть от чумы - это гуманно?
Тоесть насылают чуму, биотеррор?

"Перерезание горла" Вы зря зачеркнули, это именно способ иудейского жертвоприношения  животных (и, как мы знаем из Ветхого Завета, верующий должен быть готов проделать то-же и со своим сыном). Закапывания, кстати, практиковались в православной Руси - как наказание для колдунов. Известны массовые казни таким способом на псковщине. Впрочем, в текстах ничего такого нет.
"Биотеррор" всетаки подразумевает массовость. В индивидуальном порядке предлагаю остановится на термине "черная магия". Shocked Что же касается неких видов "сверхоружия" массового поражения, фигурирующих в Калачакра-тантре, то мы вольны сколько угодно фантазировать, что это - хоть атомная бомба, хоть роботы трансформеры.

Поскольку здесь несколько раз звучала ссылка на Богдо Гегена Ринпоче и Калачакра-тантру, считаю своим долгом привести небольшую цитату из Берзина:

Цитата:
Варварские орды
Некоторые ученые отождествляют варваров, упоминаемых в литературе Калачакры, с мусульманами, но это необдуманное и безответственное заключение. Санскритское слово для варваров млеччха означает всякого, кто говорит не на санскрите, ест говядину и ведет себя грубо и жестоко. Индийцы использовали этот термин, чтобы обозначать всех захватчиков, начиная с Александра Македонского. Если мы проверим мировую историю, то вторжения варварских сил, враждебных к духовной свободе, действительно, кажутся цикличными. Хотя в литературе Калачакры описывается много черт варваров, дающих основания предположить, что речь идет о мусульманах — например, что их традиция была основана в Мекке, имеет центр в Багдаде, мужчины обрезаются, а женщины носят вуали, затем, специальные религиозные методы для убоя скота и так далее, — тем не менее, представляется, что это не относится к исламу в целом.
В начале Аббасидского халифата, в особенности во время второй половины восьмого века и в начале девятого, фанатичные террористические группы атаковали ортодоксальных исламских суннитских правителей в Багдаде, Самарканде и повсюду, стараясь сбросить эту династию. Эти террористы следовали религии, которую они называли исламом, но которая в действительности была культом, скрестившим чистые учения Корана с многими иными доктринами, включая доктрины манихейства, другой религии этого времени. Тот факт, что литература Калачакры запечатлела список пророков этих варваров как включающих не только Адама, Моисея, Иисуса, Мухаммеда и будущего мессию Манди, но также и Мани, основателя манихейства, позволяет предположить, что в действительности «варвары» были какими-то из этих террористических групп. После своего поражения многие из них мигрировали на территорию современного Северного Афганистана, где столкнулись с полирелигиозным обществом буддистов, индуистов, зороастрийцев и мусульман. Их приход определенно мог рассматриваться как потенциальное вторжение варваров, и призыв ко всем соединиться в гармонии и безупречно следовать нравственным принципам своих религий был обращен и к местным мусульманам также. Это важный момент, который надо помнить в нашем современном мире. В каждой религии есть фанатический, фундаменталистский, террористический элемент. Мы должны всегда быть внимательными к тому, чтобы не спутать политику этих разрушительных маленьких групп с чистыми первоначальными учениями их исходных религий.
Буддийское решение относительно варварского терроризма и насилия состоит в том, что общество должно встретить его с этической солидарностью. Этот подход не уникально буддийский. В наше время многие религиозные и политические лидеры на всей планете призывают к возврату к базовым нравственным ценностям. Царь Манджушри-яшас советовал своему народу исследовать свои обычаи и обычаи варваров. Если они обнаружили бы, что эти обычаи схожи, тогда их дети и внуки не смогли бы увидеть большую разницу между методами своих дедов и варваров. И если было бы так, они бы легче приняли правление варваров. Вера Манджушри-яшаса состояла в том, что, если мы немедленно прибегаем к насилию, когда имеем дело с угрозой себе и своему обществу, мы не отличаемся от диких варваров. Мы должны искать мирные решения

http://www.berzinarchives.com/web/ru/archives/e-books/published_books/kalachakra_initiation/pt2/kalachakra_initiation_03.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
эдди
Гость


Откуда: Moscow


53348СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 08, 16:57 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Господа, вот Гуру Ринпоче, второй будда Тибета, не страдал политкорректностью. Говорил всегда прямо и по делу, например когда громил бонцев ( "отрыжка бонских жрецов", " есть Дхарма и бон" и т.д.). Не делал реверансов перед тиртиками. Почему же о муслимах надо стыдливо замалчивать правду? Да и Господь наш Шакьямуни не преклонялся перед авторитетом Вед., полемизировал с разными доктринами своего времени. И кстати предсказывал упадок своего Учения. В чем криминал-то, если Оле говорит правду? Правда глаза колет?
Наверх
эдди
Гость


Откуда: Moscow


53349СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 08, 17:07 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Fritz"]
Цитата:
Авраамизмы, особенно ислам, учат глупости, жадности и злобе, это факт, плюс подтверждённый историей.


Это точно. затуманивают мозги откровенными глупостями. ветхий завет- это пособие по садо-мазо и прочим извращениям. Убожество от демона класса дуд. Напомню, что еще гностики считали, что Иегова ветхого завета- это не бог, а демон.
Убоги и святые отцы церкви, невежественные лгуны. Тертуллиан, мрачный фанатик-некрофил, заявлял : верую ( в Иисуса) ибо нелепо. Аминь.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
Страница 96 из 101

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.223 (0.372) u0.016 s0.001, 18 0.207 [256/1]