Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сплетни об Оле Нидале

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

52670СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 20:53 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Garik пишет:
test, я умоляю..
Вот цитата еще раз:

"" Ваша страна выглядит так, будто вы ее ненавидите.  Никто не относится к природе хуже, чем вы, русские. Это действительно так. Независимо от того, сколько бы у вас не было красивых песен о вашей стране, вы относитесь к ней очень плохо. Сколько много грязи лежит у вас здесь.
Я скажу вам одну вещь, наверное, можно судить о цивилизованности по туалетам. Посмотрите на свои туалеты."


тчк

Дальнейшее - это ваша, Тест, логика и фантазия. Ваша. Откуда-то взялись, но в  цитате  нет же  ни  слова, ваши   слова  о Дании, CNN, уровне жизни... Количестве сортиров на душу населения. ...
Откуда же это всё взялось?
Я читаю что написано и ставлю вопросы, на которые вы, Garik, зачем-то, отвечаете.
В цитате говорится, что по цивилизованности русских наверное можно судить по туалетам. Я ставлю такие вопросы - что не так с русскими туалетами, с чем сравнивать русские туалеты, чтоб судить о цивилизованности русских. В качестве примера - с бурятскими туалетами, с датскими туалетами?

Цитата:
И в унитаз никто никого "носом не тыкал." Это все исключительно ваш комментарий.
Когда говорят "посмотрите на туалеты", это ничто иное как тыкание носом в унитаз. У русских в туалетах унитазы.

Цитата:
Поэтому я не вижу ничего противоестественного в том, чтобы не смешивать сказанное вами со сказанным автором цитаты. Вы о чем-то своем.
Вообще-то я о цитате и вашем её приведении в этм треде. О том как вы это приведение обосновываете, о том как вы раскрываете смысл этой цитаты. Автор цитаты же говорит с умыслом, цитата приводится с умыслом? Вот этот умысел и раскрыается. Просто так абстрактная цитата в вакууме никому была бы не нужна - она (цитата) говорится и затем приводится с умыслом. Умысел есть и его можно и нужно понимать.

Цитата:
И , на мой взгляд, вы что-то сильно выдумали. Драматизировали.
Ну, а на мой взгляд я ничего не выдумал.

Цитата:
Вы, именно вы, увидели в этом тексте "плевок в русских" и /!/ пытаетесь в этом убедить других, в частности меня /"Так же мне показалось, что всем другим, включая вас, показалось так-же"/. Что мне показалось, я написал уже несколько раз. Я  в этом тексте не вижу  ни унижения русских, вы написали об этом довольно грубо, ни всего другого, о чем уже сказал не раз.
Значит в этом тексте похвала русских и их туалетной цивилизацинности. Что вы лично подтвердили рассказав о высоко цивилизованных русских туалетах 90х годов.
Вот похвала русских: "Ваша страна выгладит так, будто вы ее ненавидите."
Продолжение похвалы русских: "Никто не относится к природе хуже, чем вы, русские."
Подтверждение похвалы русских: "Это действительно так."
Ироничная похвала русских: "Независимо от того, сколько бы у вас не было красивых песен о вашей стране, вы относитесь к ней очень плохо."
Очевидная похвала русских: "Сколько много грязи лежит у вас здесь."
Апогей похвалы русских: "Я скажу вам одну вещь, наверное, можно судить о цивилизованности по туалетам. Посмотрите на свои туалеты."
Сплошняком идет похвала, похвала, похвала русских, но я прифантазировал и драматизировал и логически наошибался, что там какой-то плевок, которого вообще нет, что там русских тычат носом в унитаз, измеряя их цивилизованность по туалетам. Нас самом деле высокая оценка и похвала России и русским, но мне в силу неумения читать, это привидилось как порицание русских и России. Так же мне ошибочно показалось, тоже в силу неумения читать, что вы с этой цитатой и этой оценкой согласны. Вот такой я фантазёр и неумеха читать.

Цитата:
И, расставляя снова точки на i:  смысл  моих слов в том, что я, приводя эту цитату, в очередной раз предлагаю не видеть в ней ничего, кроме того, что в ней есть.
А что в ней есть? В ней есть вот что: порицание русских, сравнение их цивилизации с туалетом. Но, естественно, мне это лишь кажется. На самом деле там похвала русских, а русские туалеты славятся, по всей цивилизации, как самые передовые туалеты, нам есть чем гордиться.

Цитата:
Интересно, с какого бодуна сюда влезли Нил Сорский и И Иосиф Волоцкий?
Ошибся с тредом наверное, с кем не бывает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Garik
Гость


Откуда: Saint Petersburg


52671СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 20:54 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В таких случаях интересно, а почему они лают и как лают, в какой тональности.

Наверное, Оле кого-то задел.

Прошу меня понять правильно, но уважаемый модератор здесь  продемонстрировал свою реакцию на цитату, которую не ленюсь приводить в очередной раз. Догадываюсь, что Оли задел его  национальную самоидентичность. В таких случаях можно или перестать губить  свою природу, или встать на дыбы и пойти войной.
Но надеюсь, у Теста, все это не серьезно.

В случае с исламским фашизмом, похоже все гораздо круче.
Ничего не имея против нормального миролюбивого Ислама, который увы, в современном мире, все меньше и меньше у дел, а после  недавнего убийства Пакистанского премьера как-то совсем с ним все грустно, приходится признать, что его антипод -  исламский фашизм проник и в русскоязычные миры.
Оли, похоже, задел именно эту струну, за что ему , наверное, тоже стоит сказать  отдельное спасибо. Smile И в общем-то, переписанный раздел Википедии переписан под немалым влиянием исламского фундаментализма.
И даже если оставить за скобками "исламского", определенно, фундаментализм это то, чему живое учение Карма Кагью очень серьезная помеха.
Наверх
Карма Дордже
Гость





52683СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 22:07 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Карма Дордже пишет:
P.S. А буддизм-light - это та вульгарная профанация, которую мистер Оле Нидал почему-то выдаёт за Дхарму и Искусные Средства.
Это просто обидное слово без какого-либо смысла и основания. Ни в каноне, ни в комментариях, нигде такого термина нет. Хочется унизить, но не хватает смелости сказать "не буддизм"?
Сложный вопрос на самом деле. И никакого желания унизить нет, это тут ни при чём.
Т.н. буддизм-light - не бессмысленное словосочетание, и есть веские основания для таких нелицеприятных слов. С одной стороны, если с автомобиля снять одно колесо, лобовое стекло и педаль газа, он всё же формально остаётся автомобилем. С другой стороны, на таком "тюнингованом" автомобиле уже никуда не уедешь.
Так и тут, сам Оле Нидал получал поучения и практики так, как они есть, у нормальных Лам. И за довольно короткий срок ученичества - около трёх лет - достиг определённой реализации. Фигурально выражаясь, сам он ездил на полноценном автомобиле. Теперь мистер Нидал стал учить, но за более чем 30 лет у него нет учеников, которые достигли бы того же уровня реализации, которого достиг сам Оле за куда меньший срок. Фигурально выражаясь, ученики Оле ездят на том, что осталось от автомобиля после того, как учитель принялся снимать с него детали, одну за другой; руководствуясь при этом такими нелепыми мотивами, как "это внешне похоже на Ислам, это убираем" или "это слишком экзотично, это нам не надо" (см. в его книжке "Открытие Алмазного Пути"). Я могу долго перечислять конкретные поучения и практики, которые подверглись необоснованному редактированию, и то, что было удалено. В результате такого радикального купирования и вольного обращения с Дхармой и Искусными Средствами остаётся тот самый поломанный автомобиль, "буддизм-light", в котором даже таких Искусных Средств, как мудры, осталась всего одна. Даже Гуру Йогу 16-го Кармапы, которую он сам дал Оле как основную практику, Нидал переделал по-своему. Как будто бы метод, данный самим ЕС Кармапой, нуждается в доработке "мастером" Нидалом. Ламрим Гампопы, коренной текст, объявлен лишним и "запутывающим". И т. д., и т. п.
И что в результате более чем тридцатилетней езды на таком тюнинговом транспорте? Где среди учеников Оле мастера Шести Йог Наропы или Махамудры, способные прямо показать уже своим ученикам изначальное состояние ума - Ригпа? А таких мастеров за 30 лет должно было бы вырасти уже не два и не три. Но их нет, ни одного. Зато есть "путешествующие учителя", среди которых конечно много интересных людей (в основном те. кто обучался ещё и у шамарпы или в КIBI, а не только у Оле), но большая часть других ещё и Нёндро не закончили, и вообще не имеют ни реализации, ни глубоких познаний в Дхарме. Например, один мне заявил, что Гелуг вовсе не Ваджраяна; и что практики Нёндро это и есть Махамудра. О как.
К тому же Оле регулярно дискредитирует школу, публично высказывая свои маргинальные ксенофобские и расистские идеи, из-за этого школу воспринимают как какую-то секту, из-за этого в Европе ставится под угрозу просветляющая активность ЕС XVII Кармапы Тхайе Дордже.
На самом деле, ситуация катастрофическая, в центрах АП есть целый комплекс серьёзных проблем, но люди ничего другого не видели и не знают, мало кто может сравнивать. И решить эти проблемы можно только тогда, когда люди поймут ситуацию. Пора уже наконец приглашать в центры нормальных квалифицированных Лам, которые передают поучения и методы без ненужного радикального купирования; ну или хотя бы людей из КIBI, хотя бы с каким-то уровнем традиционного буддийского образования, знающих Дхарму. Надо, чтобы люди поняли это, тогда ситуация в центрах АП школы Карма Кагью улучшится.
Наверх
Карма Дордже
Гость





52684СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 22:14 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Garik пишет:
Ничего не имея против нормального миролюбивого Ислама, который увы, в современном мире, все меньше и меньше у дел,...
В отличии от Вас, мистер Оле считает весь Ислам "преступной религией", и неоднократно высказывался в уничижительном, оскорбительном тоне обо всех мусульманах поголовно (не только о фанатиках), чему есть масса свидетельств в его книжках и интервью. Точно так же мистер Нидал отзывался обо всех африканцах. Извините, но то, что Вы в упор не замечаете, что этот "лама" обыкновенный расист, уже граничит с зашоренностью религиозного фанатизма.
Наверх
Garik
Гость


Откуда: Saint Petersburg


52685СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 22:24 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карма Дордже пишет:
Garik пишет:
Ничего не имея против нормального миролюбивого Ислама, который увы, в современном мире, все меньше и меньше у дел,...
В отличии от Вас, мистер Оле считает весь Ислам "преступной религией", и неоднократно высказывался в уничижительном, оскорбительном тоне обо всех мусульманах поголовно (не только о фанатиках), чему есть масса свидетельств в его книжках и интервью. Точно так же мистер Нидал отзывался обо всех африканцах. Извините, но то, что Вы в упор не замечаете, что этот "лама" обыкновенный расист, уже граничит с зашоренностью религиозного фанатизма.

Уже спрашивал, и снова спрошу: чего тебя так заклинило на Оле Нидале ?
Ты хоть себе-то самому это объяснить можешь ?

И неужели ты думаешь, что при этой твоей откровенной  мании, тебе кто-то возьмется всерьез что-то объяснять или в чем-то разубеждать ?
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

52687СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 22:29 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карма Дордже пишет:
[Я могу долго перечислять конкретные поучения и практики, которые подверглись необоснованному редактированию, и то, что было удалено.
Как насчет того, что все эти изменения были сделаны с разрешения его учителей?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

52721СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 08, 04:10 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

карма дордже ты мне шавку напоминаешь Smile, че ты орешь как потерпевший - ты че пострадал или потерпел? Богохульник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

52725СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 08, 10:20 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Оле считает весь Ислам "преступной религией", и неоднократно высказывался в уничижительном, оскорбительном тоне обо всех мусульманах поголовно (не только о фанатиках), чему есть масса свидетельств в его книжках и интервью. Точно так же мистер Нидал отзывался обо всех африканцах.
Для справки:"Оскорбление (инвективная лексика) — умышленное или по неосторожности унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, т. е. форме, контрастирующей принятым в обществе, в котором производится деяние, нормам. Оскорбление может быть нанесено словесно, письменно, действием, публично, как в присутствие так и в отсутствие пострадавшего. При оскорблении не сообщается позорящих пострадавшего сведений, а дается отрицательная оценка его личности в грубой форме."
Карма Дордже
Вам прийдется процитировать или дать ссылку на те высказывания Оле, в которых он оскорбляет мусульман или африканцев. В противном случае ваши слова являются клеветой.
Снова для справки:
"Клевета — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Клевета является уголовно наказуемым деянием. Так, уголовный кодекс России относит клевету к преступлениям против свободы, чести и достоинства личности. Статья 129 предусматривает наказание за клевету в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, а в квалифицирующих составах — лишением свободы. В том случае, если клевета содержится в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказанием могут стать арест или исправительные работы. Клевета, соединённая с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления наказывается лишением свободы."
Это так, для общего развития.
З.Ы. Цитаты из Википедии

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прохожий
Гость


Откуда: Moscow


52727СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 08, 11:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не вдаваясь в подробности дискуссии, хотелось бы выразить надежду, что уважаемый Карма Дордже посоветовался со Своим Ламой и получил на это его благословение, прежде чем выносить суждения об уронвне развития других людей, высказывать эти суждения на такую широкую аудиторию и, предпринимать столь активные действия по их распространиению. Потому что больно тонка материя, чтоб будучи буддистом вот так рубить с плеча. Но, надеюсь, мущина не новичок, знает о последствиях необдуманных актов тела, речи и ума. А то иначе - не обидно за последователей Оле Нидала, и тем более за  него самого, обидно за Карма Дордже. Уж лучше быть не буддистом, оказавшись в такой ситуации...
Наверх
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

52751СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 08, 13:24 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Некоторые замечания относительно "исламофашизма" и верного отношения к нему.
Аргументация одной стороны - "ОН - ксенофоб и маргинал, раз так говорит о мусульманах"
Аргументация другой стороны - "Мусульмане и сами хороши".
Я вот не понимаю, отчего вдруг мусульман как-то выделили из числа остальных живых существ.
Не вижу к этому никаких оснований.
Что же касается отношения к ЖС - вот что нам предписывают:

Цитата:
12. Даже если кто-нибудь подверженный сильному желанию
Крадет все твои накопления или пользуется украденным
Посвяти ему свое тело, свою собственность и свою добродетель
Прошлую настоящую и будущую – Это практика Бодхисаттв.

13. Даже если кто-нибудь пытается отрубить тебе голову
В то время как ты не совершал и малейшего проступка
Из сострадания возьми все его прегрешения на себя -
– Это практика Бодхисаттв.


16.  Даже если кто-то о ком ты заботился как о собственном ребенке
Станет смотреть на тебя как на врага
Заботься о нем так же нежно, как мать заботится
О своем заболевшем ребенке – Это практика Бодхисаттв.

37 Практик Бодхисаттвы - текст, написанный Нголчу Тхогме Ринпоче (1295 – 1369)

Вот, собственно, и весь сказ.
Бодхисаттвы поступают так, стремящиеся стать бодхисаттвами - стараются поступать так.
На всякий случай напомню, что обеты Ваджраяны опираются на обеты бодхисаттвы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

52753СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 08, 13:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy
Если на улице насилуют женщину, я, как принявший обет бодхисаттвы, буду сострадать к насильнику и желать ему всевозможного счастья и улучшения его кармы. А практическим действием, подтверждающим мои намерения будет удар тяжелым предметом ему по голове!
Оле, насколько я знаю, никогда не говорит о своем негативном отношении к мусульманам как к людям, а предупреждает о возможных негативных последствиях развития ислама. Тем самым заботится о позитивной карме самих же мусульман. Подумайте над этим...

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Garik
Гость


Откуда: Saint Petersburg


52754СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 08, 13:46 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Не вижу к этому никаких оснований.

Основания довольно очевидные. Карма.

Если вспомним историю буддизма, посмотрим на карте те места, где буддизм когда-то процветал, от Индонезии до  Средней Азии,  то увидим , что теперь там по большей части  ислам. То есть, именно ислам когда-то вытеснил буддизм,  не только он один, но ислам вытеснял масштабно и  с применением насилия.

А в современном исламе тенденция к  "исламофашизму" более, чем очевидна. Отсюда и сыр бор.
Наверх
ajita



Зарегистрирован: 16.05.2008
Суждений: 35

52757СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 08, 14:03 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий Кармапенко пишет:
Я очень люблю Оле, благодарен ему за всё, что когда-то получил, считаю его очень хорошим практиком и вообще человеком с благой кармой и мощным благословением. Но не могу закрывать глаза на то, что он создал откровенно попсовый вариант буддизма - и какого буддизма!

Категорически Вас приветствую!

Надо же, в свое время мы с Вами хорошенько схлестнулись на БФ по поводу Оле. Вы были так же вдохновенны и убедительны, как сейчас в его критике. В связи с этим хочется спросить: уверены ли Вы, что не придется еще раз менять свое мнение о собственном наставнике? (Я сейчас не об Оле...) Smile

Это не наезд, хотя, кажется, звучит похоже. Просто хотелось бы понять, какие у Вас критерии своей правоты. Со своей стороны готов ответить на Ваши вопросы.

С уважением, бывший оппонент
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Карма Дордже
Гость





52761СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 08, 14:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karma Dorje пишет:
карма дордже ты мне шавку напоминаешь Smile, че ты орешь как потерпевший - ты че пострадал или потерпел? Богохульник
Милейший, удивляюсь, что Вас так задело? Понимаю, правда глаза колет, но зачем же воспринимать всё так личностно? Успокойтесь, берегите нервы, выпейте валерьяночки  Wink
Наверх
эдди
Гость


Откуда: Moscow


52770СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 08, 15:42 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Однако же легитимность Оле Нидала как учителя подтверждается тем, что центры Алмазного Пути официально признаны Тхайе Дордже и приближенной к нему верхушкой лам. На сайтах последнего адреса АП  фигурируют, на тибетский новый год в каждый центр АП ( в т. ч. в России) всегда приходит поздравительное письмо с печатью Тхайе Дордже, по европейским центрам Оле Нидала ездит и Шамар Ринпоче, и брат Шамара Джигме, сейчас стали приглашать из Непала какого-то Шераба Гьялцена для передачи посвящений. Естественно, центры Нидала организуют и учения Тхайе Дордже, на которых Нидал сидит с ним рядышком, и Мипама Ринпоче, с которым Оле опять сидит рядышком, не говоря уж о всяких французах-ламах, прошедших 3-летний ретрит, которые свободно катаются по центрам АП. Но то в Европе... На просторах РОссии-Украины почему-то таких лам не увидишь, вот и складывается впечатление, что движение Оле- новодел. Тем не менее раньше приезжал в наши пенаты Чечу Ринпоче, давал посвящения , и Оле тоже сидел с ним рядышком. Потом Чечу умер, и все...
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
Страница 88 из 101

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.209 (0.384) u0.017 s0.001, 18 0.192 [256/1]