Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм: 27 лет без разочарований

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

290623СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 16, 22:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Общий предел сансары и нирваны - пустота от самобытия и ясный свет (дхармата).
И сансара, и нирвана - опыт. Опытность (дхармовость) и ясный свет (дхармата) - синонимы.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

290625СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 16, 22:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Общий предел сансары и нирваны - пустота от самобытия и ясный свет (дхармата).
И сансара, и нирвана - опыт. Опытность (дхармовость) и ясный свет (дхармата) - синонимы.

Опытность — это школа, в которой уроки стоят дорого, но это — единственная школа, в которой можно научиться. (c) Бенджамин Франклин


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

290632СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 16, 23:15 (8 лет тому назад)    Re: Татхагатагарбха пуста от самобытия Ответ с цитатой

xormx пишет:
Дэв пишет:

 Ничего не усложняется, наоборот всё становится понятным.
 Истинная сущность также синоним природе будды.
 Связь с разумом человека прямая. Вы и есть будда, а не человек. Человек это иллюзорное восприятие себя. Способность воспринимать реальность, видеть, слышать и чувствовать это все есть только у будды.
Вопрос лишь в том, что люди видят и воспринимают реальность искаженно, ограничено.  Человек ограничен органами чувств и восприятием себя как тело.

Как можно считать, что воспринимаешь реальность? Это же иллюзия, а не реальность, потому что изменчива. Вы хотите сказать, что человек, обладая способностью восприятия, воспринимая себя, на самом деле не воспринимает себя как он есть, а лишь временное искаженное подобие? Я так понял Ваши тезисы о разуме.  Smile  С другой стороны, утверждая способности Будды, Вы тем самым утверждаете его обусловленность чем то, в его потоке сознания, но чем тогда?
 Человек воспринимает реальность омраченным умом. Но сама способность воспринимать умом реальность посредством видения, слышания, осязания и т.п. находится вне рождения и смерти.
 Разница в том, что пробужденный ум видит реальность как есть минуя органы чувств, а человек это персонаж кармического сна, он воспринимает мир(сансару) через призму органов чувств, которые проявились кармически.
Но самосознание все равно остается даже у омраченного ума, но очень слабое в тысячу раз слабее, чем у пробужденного.
Самосознание не обусловлено ни чем, оно есть таковость. Ум пустотен, но обладает всеми видами чувствования и знаниями.

Наш ум индивидуален у каждого, но при этом одновременно един с миром. Т.е. будда видит себя во всем и во всех. Такая вот суперпозиция наблюдателя.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

290634СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 16, 23:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Евгений Бобр пишет:
Общий предел сансары и нирваны - пустота от самобытия и ясный свет (дхармата).
И сансара, и нирвана - опыт. Опытность (дхармовость) и ясный свет (дхармата) - синонимы.

Опытность — это школа, в которой уроки стоят дорого, но это — единственная школа, в которой можно научиться. (c) Бенджамин Франклин
Звучит как тантра! Applauds

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

290635СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 16, 23:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:

Звучит как тантра! Applauds

А что Вы радуетесь то? Дхармата ж неустранима - оставь надежду всяк сюда входящий.  Very Happy  А я так расчитывал на бессознательное существование.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

290639СообщениеДобавлено: Пт 05 Авг 16, 00:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эх... Это как в пословице: "Большому дереву бы отдохнуть, да ветер покоя не даёт.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

290641СообщениеДобавлено: Пт 05 Авг 16, 00:34 (8 лет тому назад)    Re: Татхагатагарбха пуста от самобытия Ответ с цитатой

Дэв пишет:
 Разница в том, что пробужденный ум видит реальность как есть минуя органы чувств, а человек это персонаж кармического сна, он воспринимает мир(сансару) через призму органов чувств, которые проявились кармически.

Органы чувств и скандхи - кармические проявления, подобные магическим творениям, инсайт миров сансары

"Пробужденный ум видит реальность как есть"
Реальность как она есть - только вне иллюзорных миров сансары, вне кармических проявлений

чтобы оказаться в нирване надо избавиться от кармических отпечатков.
чтобы оказаться в сансаре надо инфицироваться кармическими отпечатками.

вот этим то все будды с безначальных времен и занимаются
(в каждом живом существе - кто?)

Всех "абсорбирует" пустота которой нет

Мы послушные куклы в руках у творца
Это сказано мною не ради словца
Нас всевышний по сцене за ниточки водит
И пихает в сундук доведя до конца

Пересекете океан страданий, переправитесь на тот берег, вернетесь домой
матушка У-Шен-Лао-му заждалась своих детей

Да помилует всех аллах

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

290647СообщениеДобавлено: Пт 05 Авг 16, 01:05 (8 лет тому назад)    Re: Татхагатагарбха пуста от самобытия Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Дэв пишет:
 Разница в том, что пробужденный ум видит реальность как есть минуя органы чувств, а человек это персонаж кармического сна, он воспринимает мир(сансару) через призму органов чувств, которые проявились кармически.

Органы чувств и скандхи - кармические проявления, подобные магическим творениям, инсайт миров сансары

"Пробужденный ум видит реальность как есть"
Реальность как она есть - только вне иллюзорных миров сансары, вне кармических проявлений

чтобы оказаться в нирване надо избавиться от кармических отпечатков.
чтобы оказаться в сансаре надо инфицироваться кармическими отпечатками.

вот этим то все будды с безначальных времен и занимаются
(в каждом живом существе - кто?)

Всех скушает пустота которой нет
Писатель буддист Михаэля Энде написал книжку  «Бесконечная история»
Он там зашифровал путь духовный через сказку.
Во второй части, после того как мир фантазии был проявлен, т.е. мальчик попал в фантазию, он начал все больше погружаться в мир с каждым новым воплощенным желанием.
На левое ухо негативная сила постоянно нашептывала новые желания.
А истинный друг вёл его по пути, проходя через различные города(сферы).
Например город, где правит обезьяна(омраченный ум),
Был даже город (нирвана шраваков), где люди потеряли себя по пути.

В конце пути нужно было прыгнуть в пустоту Ничто, чтобы выйти из мира фантазии в реальность, по ту сторону пустоты.

По первой части книги был удачно создан фильм сказка. Вторую режиссеры не осилили, видать негативная сила не дала.) Вернее была уже липа не по книге.
Поэтому фильм по первой части книги захватывает душу.

В детстве смотрел аж душа трепетала от мощи философской. Чуяла правду.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

290661СообщениеДобавлено: Пт 05 Авг 16, 07:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв, я аж скачал все три части после чтения Вашего сообщения). Но первую я помню, всегда до конца не смотрел, тяжело, в том плане что снято не очень и надо терпеть, чтобы досмотреть)).

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

290667СообщениеДобавлено: Пт 05 Авг 16, 10:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
В конце пути нужно было прыгнуть в пустоту Ничто, чтобы выйти из мира фантазии в реальность, по ту сторону пустоты.
— Какие сомнения?! — возразил ей Петр. — Страх перед Ничто, перед Нирваной? Но мы исходим не от буддийских концепций, а из индуизма, где понятие Абсолюта полноценнее. Мы идем по пути реализации Атмана, или Абсолюта, Брахмана, который включает в Себя высшее Бытие и Сознание… Забудь о негациях Абсолюта, мы все-таки делаем упор на ином…
— Да, но иногда меня страшат эти Негации…
— Раствориться боитесь, Людушка? — похотливо вставила свое словечко Галя, которая неожиданно многое угадывала — и не первый раз — в их разговорах.
Петр рассмеялся, и дивясь этой догадливости, дружески хлопнул Галеньку по жирной спине.
— В конце концов, важна практика, — сказал он. — Только практика, то есть реализация Вечного внутри нас…И здесь важен наш конкретный русский метафизический путь — наш опыт высшего Я. В нас ведь это очень глубоко сидит…И чего ты сомневаешься? Неужели в Боге меньше бытия, чем в человеке?! Смотри не переосторожничай, знаю я эту твою высшую трусость…

Юрий Мамлеев, Крылья ужаса




Последний раз редактировалось: Евгений Бобр (Пт 05 Авг 16, 10:44), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android-Humanoid
Гость





290668СообщениеДобавлено: Пт 05 Авг 16, 10:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Читая истории про разочарования, вижу исходную недоработанность выбора. Почему был выбран именно буддизм? А потому что под руку попался. Это ненадёжное основание для веры, легко дающее трещину. Мне получалось колебаться, в этом отношении, заранее - сначала прорабатывая альтернативы. Если не буддизм, то что?

нет очарования, не будет разочарования. 20 лет у меня нет разочарования, так как не было соплепусканий по поводу лам, гур, чистых учений в книжках, абсолютных истин и проч. демагогий. только то, что полезно,  что устраняет стресс и напряжение.


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

290669СообщениеДобавлено: Пт 05 Авг 16, 10:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android-Humanoid пишет:
Цитата:
Читая истории про разочарования, вижу исходную недоработанность выбора. Почему был выбран именно буддизм? А потому что под руку попался. Это ненадёжное основание для веры, легко дающее трещину. Мне получалось колебаться, в этом отношении, заранее - сначала прорабатывая альтернативы. Если не буддизм, то что?

нет очарования, не будет разочарования. 20 лет у меня нет разочарования, так как не было соплепусканий по поводу лам, гур, чистых учений в книжках, абсолютных истин и проч. демагогий. только то, что полезно,  что устраняет стресс и напряжение.
Для этого достаточно аутогенной тренировки по Шульцу.

Ответы на этот пост: Android-Humanoid, Android-Humanoid, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

290673СообщениеДобавлено: Пт 05 Авг 16, 11:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв, я аж скачал все три части после чтения Вашего сообщения). Но первую я помню, всегда до конца не смотрел, тяжело, в том плане что снято не очень и надо терпеть, чтобы досмотреть)).
 Там только первая часть фильма по книге и одобрена автором, в ней описано проявление сансары из пустоты сознания и захват наблюдателя.
Остальные части уже не относятся к книге, т.е. просто название, так что в них нет смысла, они пустышки.
В книге две части, во второй части скрыта основная философия пути выхода из сансары, когда сам наблюдатель стал персонажем и стал забывать себя, поддаваясь обольщениям якобы дружественной негативной силы.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

290678СообщениеДобавлено: Пт 05 Авг 16, 11:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А мне нравятся цветистые слова вед. Очень красиво бают иногда. Например:
"Огонь входит в дом, когда Браман входит, как гость. Этот огонь тушится предложением мира – принеси воды, о Вайвасвата."

А если рассматривать зачем и почему, то конечно, дело не в том, что ты выберешь, дело в том, что ты выберешь одно и тоже и маленький хитрый умишко знает об этом, его не обманешь. Он всегда знает куда копать, а вот ты нет. А еще умишко очень упрям и толдонит своё - копай копай, там есть то, что тебе нужно в данную минуту. И вообще, Атман обладает ж рефлексией на будхи, он созерцает идеи предстающие перед ним. Хотя бы даже в той мере, в какой от отражает Атман. Всё это хорошие теории. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android-Humanoid
Гость





290685СообщениеДобавлено: Пт 05 Авг 16, 14:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Android-Humanoid пишет:
Цитата:
Читая истории про разочарования, вижу исходную недоработанность выбора. Почему был выбран именно буддизм? А потому что под руку попался. Это ненадёжное основание для веры, легко дающее трещину. Мне получалось колебаться, в этом отношении, заранее - сначала прорабатывая альтернативы. Если не буддизм, то что?

нет очарования, не будет разочарования. 20 лет у меня нет разочарования, так как не было соплепусканий по поводу лам, гур, чистых учений в книжках, абсолютных истин и проч. демагогий. только то, что полезно,  что устраняет стресс и напряжение.
Для этого достаточно аутогенной тренировки по Шульцу.

нет не совсем. я много слышу таких советов от религиозной братии. но автогенная тренировка по шульцу это детский лепет по сравнениею с автогенной тренировкой от махаси саядо. к тому же буддизм в своей основе и есть автогенная тренировка.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 15 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.896) u0.014 s0.001, 18 0.027 [267/0]