Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм: 27 лет без разочарований

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

289263СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 16, 22:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Эх, Дрон. Что-то совсем не в тему пишете...
Он просто пишет, пишет и пишет.......
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ассаджи
Гость





289334СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 16, 12:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Ну я пытаюсь, не отбрасывая опыт, устранить идею внешнего мира и мыслей о нём. Возникает временами ощущение прозрачности и лёгкости, которое не мешает никаким повседневным занятиям. А так же легче исчезает злость. Вот мне только что тыкали в крайне болезненный случай из прошлого, я разозлился, а теперь спокоен, и даже нет никакого осадка (нет злонамеренности).

Спасибо, интересно. Мне это напоминает "отсутствие представлений" (анимитта).


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

289335СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 16, 12:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
Евгений Бобр пишет:
Ну я пытаюсь, не отбрасывая опыт, устранить идею внешнего мира и мыслей о нём. Возникает временами ощущение прозрачности и лёгкости, которое не мешает никаким повседневным занятиям. А так же легче исчезает злость. Вот мне только что тыкали в крайне болезненный случай из прошлого, я разозлился, а теперь спокоен, и даже нет никакого осадка (нет злонамеренности).

Спасибо, интересно. Мне это напоминает "отсутствие представлений" (анимитта).
Что Вы, я не настолько крут, это всего лишь философия - а клеши у меня очень активные. Я остаюсь на уровне идей.

Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

289340СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 16, 13:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если я могу широкими мазками набросать идею цели - какой должна быть мотивация; как нужно относиться к опыту - что я не могу представить, так это отречение в миру. Как можно быть профессионально активным, ответственным семьянином, вести хозяйство-бизнес, и переживать отречение. На внешнем уровне картинка - Марпа - но я не могу себе даже представить, как это внутренне переживается. Слова типа "непривязанность" мне конечно известны, но я не могу преломить их на уровне повседневных примеров. А значит целевую мотивацию бодхисаттвы себе представляю неправильно, и мудрость тоже, хотя какие-то наброски есть.

Ответы на этот пост: Dron, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ассаджи
Гость





289409СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 16, 17:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Ассаджи пишет:
Евгений Бобр пишет:
Ну я пытаюсь, не отбрасывая опыт, устранить идею внешнего мира и мыслей о нём. Возникает временами ощущение прозрачности и лёгкости, которое не мешает никаким повседневным занятиям. А так же легче исчезает злость. Вот мне только что тыкали в крайне болезненный случай из прошлого, я разозлился, а теперь спокоен, и даже нет никакого осадка (нет злонамеренности).

Спасибо, интересно. Мне это напоминает "отсутствие представлений" (анимитта).
Что Вы, я не настолько крут, это всего лишь философия - а клеши у меня очень активные. Я остаюсь на уровне идей.

Будда рекомендовал практику отсутствия представлений, например, Ананде, когда его ум пылал от чувственного желания:

"Develop the theme-less."

http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/sn/sn08/sn08.004.than.html
http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=926.0
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

289481СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 16, 22:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

290125СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 16, 22:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
что я не могу представить, так это отречение в миру.
Вам поможет это представить классический пример:
приговоренного к декапитации спрашивают: чего изволите в качестве яств на предсмертный ужин?
Приговоренный теряется, но не от разнообразия выбора, а от отнообразного вкуса тошноты на фоне однозначного грядущего десерта.

Это и есть искомый вами пример отречения в миру.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

290126СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 16, 22:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пожалуйста.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

290148СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 16, 00:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тема была открыта для баланса - когда рядом обсуждалось разочарование Н. Тема про разочарование устранена по просьбе Н., а эта хрень осталась. Ну да ладно.

Ассаджи, у меня к Вам искренняя просьба. Не могли бы Вы, исходя из своего понимания, дать ссылки на Сутты - которые помогли бы мне избавиться от пагубной привычки спорить в Интернет. Я сделал бы их частью ежедневной практики.


Ответы на этот пост: Dron, Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

290149СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 16, 01:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Тема была открыта для баланса .
Да, для баланса между тупого непризнания незнания коренных текстов и ничем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

290152СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 16, 05:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Если я могу широкими мазками набросать идею цели - какой должна быть мотивация; как нужно относиться к опыту - что я не могу представить, так это отречение в миру. Как можно быть профессионально активным, ответственным семьянином, вести хозяйство-бизнес, и переживать отречение. На внешнем уровне картинка - Марпа - но я не могу себе даже представить, как это внутренне переживается. Слова типа "непривязанность" мне конечно известны, но я не могу преломить их на уровне повседневных примеров. А значит целевую мотивацию бодхисаттвы себе представляю неправильно, и мудрость тоже, хотя какие-то наброски есть.

Это легко - как быть веганом)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

290153СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 16, 08:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

За 27 лет "в буддизме" человек не избавился от навязчивых и сверхценных идей, мессианства, и от приступообразной интернет-зависимости от форумов.
При этом так и не научился вести дискуссию, а лучшим видом аргументации считает обвинение оппонента в приверженности какого-либо виду индуизма, а также засорение форумной темы десятками однообразных, часто одних и тех же цитат, переложенных на разные лады, пока его оппонент, увидев подобную неадекватность, не перестанет писать в теме.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

290157СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 16, 09:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
За 27 лет "в буддизме" человек не избавился от навязчивых и сверхценных идей, мессианства, и от приступообразной интернет-зависимости от форумов.
При этом так и не научился вести дискуссию, а лучшим видом аргументации считает обвинение оппонента в приверженности какого-либо виду индуизма, а также засорение форумной темы десятками однообразных, часто одних и тех же цитат, переложенных на разные лады, пока его оппонент, увидев подобную неадекватность, не перестанет писать в теме.
Ну а мне надоело тратить время на таких, как Вы, со всеми Вашими сверхценными идеями о самобытии в жентонге, неспособности к пониманию текстов и навязчивым стремлением обгадить оппонента. Посмотрим, где будет Ваш "буддизм" лет через 15.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

290158СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 16, 09:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
aurum пишет:
За 27 лет "в буддизме" человек не избавился от навязчивых и сверхценных идей, мессианства, и от приступообразной интернет-зависимости от форумов.
При этом так и не научился вести дискуссию, а лучшим видом аргументации считает обвинение оппонента в приверженности какого-либо виду индуизма, а также засорение форумной темы десятками однообразных, часто одних и тех же цитат, переложенных на разные лады, пока его оппонент, увидев подобную неадекватность, не перестанет писать в теме.
Ну а мне надоело тратить время на таких, как Вы, со всеми Вашими сверхценными идеями о самобытии в жентонге, неспособности к пониманию текстов и навязчивым стремлением обгадить оппонента. Посмотрим, где будет Ваш "буддизм" лет через 15.

Ответ в духе "сам дурак", обвинение в своих бзиках и методах других.
Супер-плоды 27-летнего стажа "в буддизме".

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

290159СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 16, 09:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Плюс еще ложь и клевета.
Германн, приведите цитаты где я говорил о самобытие в жентонге. Иначе, вы, плюс к вышесказанному, еще лжец и клеветник.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Евгений Бобр, Евгений Бобр, Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 2 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.373) u0.015 s0.000, 18 0.011 [267/0]