Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дьякон Кураев о северном буддизме

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

9278СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 06, 20:23 (18 лет тому назад)    Дьякон Кураев о северном буддизме Ответ с цитатой

Очень предвзято, конечно, но все ж - взгляд со стороны. Ознакомиться нелишне.

Буддийские жертвоприношения

Если тема кому-либо кажется неуместной здесь, переносите ее вниз или делайте что хотите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

9279СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 06, 21:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кураев работает на "заказ", ему надо опплевать все, что не относится к православной церкви. Потому берутся критические статейки на буддизм, добавляется оккультизм, махровый нью эйдж, шаманизм, разные секты, сливается все в одну корзину, добавляется побольше мусора и не буду говорить чего, и подается к столу.

Вообще-то то же самое можно навалять и о православии, и о любой др. религии, если бы это кому-то было нужно.

Статья занятная, ознакомиться конечно не лишне, но лучше это сбросить в "Ничего святого"...  Evil or Very Mad

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maxim
Гость


Откуда: Donetsk


9280СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 06, 21:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Первое же предложение, и можно ставить двойку по истории: "Cубстратом, который подморозил Тибет, задержав его духовное развитие в добиблейской эпохе, был буддизм."
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

9282СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 06, 01:19 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кураев просто передергивает и подменяет тезис. Следуя его логике будет верным примерно следующее: "Идея Бога, которой придерживается христианство, явилось причиной таких явлений, как инквизиция со сжиганием ведьм (чем не человеческое жертвоприношение, кстати?), геноцид целых индейских цивилизаций в Америке", многовекой (до возрождения) застой в развитии европейской цивилизации". Христианская церковь тут конечно причем, но ведь не идея Бога. Также и в случае с буддийскими странами.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Martanda



Зарегистрирован: 28.03.2005
Суждений: 1786
Откуда: Петербург

9284СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 06, 01:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

для полноты картины добавлю, что аналогичную хрень почтенный Диакон Всея Руси пишет и по "инославным" христианским традициям. В частности по поводу Католической церкви.

К тому же он еще и элементарный провокатор, трусливый при том. Подробнее см. например: http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=50828&order=asc&fullview=&pg=
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

9285СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 06, 05:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ай да дьякон, ай да сукин сын. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

9286СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 06, 05:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Martanda пишет:
для полноты картины добавлю, что аналогичную хрень почтенный Диакон Всея Руси пишет и по "инославным" христианским традициям. В частности по поводу Католической церкви.
Да, католики и баптисты для них еще большие враги, потому что они у них паству отбирают - там в общем-то обстановка намного лучше, чем в православных церквях, народ туда тянется.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

9287СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 06, 11:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему я не люблю читать такие статейки, потому что мозги тянет находить подобные  преценденты в христианстве или других религиях, что есть ничто иное как накопление причин религиозной неприязни. Кураева не прочитал и половины, а подобные топики надо сразу сносить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AFAQ
Гость





9288СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 06, 15:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://www.livejournal.com/users/priestal/207809.html
О выступление Кураева в Белорусии. Рекомендую почитать всю заметку, пока отрывок:




--------------------------------------------------------------------------------
Кстати, о. Андрей отнюдь не против "младостарчества", а даже очень "за". "Пастырь, который ведет за собой людей - это уже хороший пастырь" Вопрос "куда ведет?", видимо, даже не ставится. Главное, чтоб вел. И был "нашим". Ведь именно с "Нашими" диакон Кураев и планировал 25-го декабря пикет перед католическим собором "в защиту русского Рождества". Если кто-то думает, что дикон одумался, то зря - что-то помешало, но идею диакон по-прежнему "рано или поздно" горит воплотить в жизнь. А зачем? Затем, что как только подходит 25 декабря начинаются по ТВ поздравления с Рождеством и сетования о том, что мы "отстали от Европы". Пусть даже так, но почему тогда и не провести пикет перед тем же телецентром? Зачем портить праздник католикам? А потому что в этот день внимание СМИ естественно сосредоточено к событиям у католического храма. Ну а тут мы с плакатами. Здорово придумано, правда? А какой главный лозунг? "Русское Рождетво - 7 января!". Да? -возражаем - Но ведь через сто лет русское Рождество будет 8 января. Да и вообще оно тоже и всегда, как и у других христиан, 25 декабря, но только по другому календарю. Вот это ощутимо смешало диакона. Даже раздались смешки. Но после некоторой паузы выступающий нашелся: "Тогда слкедужщим шагом будеи пикет "Молодая Россия за старый стиль!" Но опять же непонятно. В каком смысле? В церковном употреблении пока никто не собирается отменять старый стиль. Неужели он хочет вернуть его гражданское употребление.
--------------------------------------------------------------------------------
Наверх
Martanda



Зарегистрирован: 28.03.2005
Суждений: 1786
Откуда: Петербург

9289СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 06, 15:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

угу, я забыл выложить эту ссылку Smile на самом деле аналогичных приколов много, но у меня есть дела поважнее чем вести досье на разных проходимцев...


а вот где бы не помешал звездный десант Хуанди с Ником Smile они б вправили там мозги....

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=50968&order=asc&fullview=&pg=
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

9291СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 06, 19:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Martanda, не вижу смысла участвовать в подобных форумах. И что вообще заставляет людей, называющих себя буддистами, участвовать в форуме Кураева? Разве только какое-нибудь скрытое ощущение стыда за отсупление от веры отцов и желание оправдаться перед соплеменниками Bugaga? Я их стремление не поддерживаю.

Не читать же еще и лекции о трансцендентальной онтологии на православном религиозном форуме? Smile

Шарипутра! Будда не учил об онтологии, это и называется истинная онтология!

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

9293СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 06, 20:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
И что вообще заставляет людей, называющих себя буддистами, участвовать в форуме Кураева?

Да " люди, называющие себя буддистами" действительно странные, страстно привязанные к православному форуму Twisted Evil  Twisted Evil  Twisted Evil ....

ЗЫ И я раньше ходила развлекаться на кураевщину, токо теперь меня их красочный бред не возбуждает. Вот такие пироги Very Happy  Very Happy  Very Happy .

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

9295СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 06, 21:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Martanda пишет:
а вот где бы не помешал звездный десант Хуанди с Ником Smile они б вправили там мозги....
Ухты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Martanda



Зарегистрирован: 28.03.2005
Суждений: 1786
Откуда: Петербург

9296СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 06, 22:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test

угу. Я так и представил себе этот звездный десант, под вспышки лазерных оруд.... пардон, цитат из Дхармакирти/Дигнаги и пр.... жаль, что это только в воображении и осталось. Вот где был бы Судный день, Dies irae для христиан-раздолбаев.

Или тебе захотелось зачислиться в команду? Wink мест не жалко, полезай в кузов.

КИ

честно говоря, я думаю, что вопросы типа что заставляет того или иного человека совершать какие-то поступки не имеют универсального ответа. Может, просто им обидно, что разные "логические пидорасы" (с) пишут лажу про буддийские школы, вот и пытаются что-то разъяснить. Очень махаянская мотивация, кстати: понял сам - объясни другому (шутка) Very Happy тем более что книжонки кураевские весьма распространены и многие получают через них такое своеобразное представление о буддизме. Ну а кому-то пофиг. Католики вон, тоже - кто что-то пытается доказать, а кому-то пофиг, предпочитает потратить время на более с его точки зрения полезные вещи.

Но судя по тому что пишут там буддисты, они вовсе не производят впечатление оправдывающихся. Надо сказать, что на фоне тамошней православной публики они производят очень выгодное впечатление своей корректностью, выдержкой, стремлением вести разговор по существу дела. Говоря христианским языком, они очень хорошо свидетельствуют свою Дхарму своими поступками Wink

PS. С другой стороны, я вот мог бы задаться вопросом, что заставляет людей до изнеможения чесать языки по буддийской философии, хотя даже не удосужились выучить хотя бы язык и прочитать сочинения в оригинале (при том что все условия для изучения языка и текстов есть) Smile но я ж не задаюсь, и так понятно, что вразумительного ответа не будет Smile


Последний раз редактировалось: Martanda (Вт 03 Янв 06, 23:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

9298СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 06, 23:14 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Martanda пишет:
test

угу. Я так и представил себе этот звездный десант, под вспышки лазерных оруд.... пардон, цитат из Дхармакирти/Дигнаги и пр.... жаль, что это только в воображении и осталось. Вот где был бы Судный день, Dies irae для христиан-раздолбаев.
А что там попадаются остроумные реплики.

Martanda пишет:
КИ

честно говоря, я думаю, что вопросы типа что заставляет того или иного человека совершать какие-то поступки не имеют универсального ответа. Может, просто им обидно, что разные "логические пидорасы" (с) пишут лажу про буддийские школы, вот и пытаются что-то разъяснить. Очень махаянская мотивация, кстати: понял сам - объясни другому (шутка) Very Happy тем более что книжонки кураевские весьма распространены и многие получают через них такое своеобразное представление о буддизме. Ну а кому-то пофиг. Католики вон, тоже - кто что-то пытается доказать, а кому-то пофиг, предпочитает потратить время на более с его точки зрения полезные вещи.
Ну по крайней мере там люди обсуждают почему буддизм не онтология, это уже прогресс.

Martanda пишет:
С другой стороны, я вот мог бы задаться вопросом, что заставляет людей до изнеможения чесать языки по буддийской философии, хотя даже не удосужились выучить хотя бы язык и прочитать сочинения в оригинале (при том что все условия для изучения языка и текстов есть) Smile но я ж не задаюсь, и так понятно, что вразумительного ответа не будет Smile
КИ вот принципиально отвергает чтение переводов основных текстов вместо чтения современных интерпретаций. Я же скажу человек учит санскрит и читает оригиналы если у него соответствует система ценностей и мировоззрение. Которые еще надо обосновать. Smile Учение языка и чтение сочинений в оригинале, например, не критерий правильного понимания и не основной благоприятный для этого фактор.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.324) u0.014 s0.000, 18 0.013 [256/0]