Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Трудно быть ...бодхисаттвой

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

259694СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 15, 10:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:

Благодарю за такой дар конечно ,но лучшеб поделились яблоком ))
таки, чтоб поделиться надо  съездить к облададелю яблок.
а если у него их нет?
то яблоки могут оказаться только на словах. и делитсо будет нечем.

но тут вопрос, - насколько сильно нужно яблоко, тому кто ищет его?


а если он не ищет яблока, а так, любопытства ради?

Цитата:
А просветленный человек вообще бы мне сказал : Кирилл не Нада свою мозговую отрыжку на меня выливать .
просветленный показал бы и научил, как избавиться от отрыжки и вырастить свой яблоневый сад.

Насчёт яблок, это была просто не очень смешная шутка . цель была чтоб немного сбалансировать ситуацию.
Так как дальше я писал не совсем приятные веши .


Ответы на этот пост: Tor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tor
Гость





259697СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 15, 10:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Насчёт яблок, это была просто не очень смешная шутка .
цель была чтоб немного сбалансировать ситуацию.
Так как дальше я писал не совсем приятные веши .

с какой целью тут делается то что делается? - показаться праведным, посверкать умом своим, значимостью, знаемостью? -  чего ради?


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

259700СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 15, 11:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Насчёт яблок, это была просто не очень смешная шутка .
цель была чтоб немного сбалансировать ситуацию.
Так как дальше я писал не совсем приятные веши .

с какой целью тут делается то что делается? - показаться праведным, посверкать умом своим, значимостью, знаемостью? -  чего ради?


Вы можете спросить об этом себя .


Ответы на этот пост: Tor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

259770СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 15, 17:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Заключительный вопрос по теме.
По Сутре Помоста "...тот, чья внутренняя природа полна заблуждений, — тот обычное живое существо, тот же, кто достиг чувствования внутренней природы, — тот и Будда. Тот, кто преисполнен милосердия, — тот и бодисаттва Гуанинь. Тот, кто любит подавать милостыню, — тот и бодисаттва Махастхама. Тот, кто способен очиститься, — тот и Шакьямуни. Тот, кто пребывает в равновесии и прямоте, — тот и Амитабха".
Допустим, есть человек, "преисполненный милосердия". У него натура бодхисаттвы Гуанинь, а по-простому его можно назвать добросердечным малым. Этот добросердечный малый доброжелательно настроен к людям вообще, спокоен и миролюбив, не инициирует скандалов и ссор и т.д. Словом, склонен отсекать от себя все, что мешает ему сохранять своё естественное состояние (описываемое как состояние бодхисаттвы Гуанинь). В обыденной жизни это называется "пропускать мимо ушей", "игнорировать", "не принимать близко к сердцу" и тд. Есть ли в буддийской практике какие-то особые методы для сохранения своего естественного состояния? Другими словами: какими способами человек с натурой бодхисаттвы Гуанинь может поддерживать бодхичитту в непрерывности?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259773СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 15, 18:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Поддерживать" - означает что существует координата времени.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра
Гость


Откуда: Nayman


259774СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 15, 18:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Другими словами: какими способами человек с натурой бодхисаттвы Гуанинь может поддерживать бодхичитту в непрерывности?

37 Практик Бодхисаттвы  
http://www.abhidharma.ru/A/Guru%20Mahasiddhi/Content/Togme%20Cangpo/37%20Practices.pdf
есть комментарии  Гарчена ринпоче , Далай Ламы, Дильго Кьенце  ринпоче, если интересуют, поищите в сети.
Наверх
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

259784СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 15, 19:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уточню.
Я не вижу разницы по существу между практикой бодхисаттвы и практикой здравомыслящего человека. Она есть?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

259790СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 15, 19:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial
Если считать бодхичитту здравомыслием, то никой разницы и не должно быть.
Если вообще дать всем санскритским терминам свои, русские обозначения, то можно вообще обходиться без упоминания буддизма.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Tor
Гость





259794СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 15, 19:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Кирилл. пишет:
Насчёт яблок, это была просто не очень смешная шутка .
цель была чтоб немного сбалансировать ситуацию.
Так как дальше я писал не совсем приятные веши .
с какой целью тут делается то что делается? - показаться праведным, посверкать умом своим, значимостью, знаемостью? -  чего ради?
Вы можете спросить об этом себя .
да у меня нет с этим проблем. мне известно - зачем я, куда я, откуда я, почему я. с какими целями, последствиями для себя и читающих. мне все это известно.
....... а вот вам, в отношении самих себя? - ЧЕМ всё закончится для ВАС самих?


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

259798СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 15, 19:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Кирилл. пишет:
Насчёт яблок, это была просто не очень смешная шутка .
цель была чтоб немного сбалансировать ситуацию.
Так как дальше я писал не совсем приятные веши .
с какой целью тут делается то что делается? - показаться праведным, посверкать умом своим, значимостью, знаемостью? -  чего ради?
Вы можете спросить об этом себя .
да у меня нет с этим проблем. мне известно - зачем я, куда я, откуда я, почему я. с какими целями, последствиями для себя и читающих. мне все это известно.
....... а вот вам, в отношении самих себя? - ЧЕМ всё закончится для ВАС самих?



Для меня все закончится смертью .


Ответы на этот пост: Tor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

259804СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 15, 20:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

 [quote=Фикус#259790][b]darial[/b]
Если считать бодхичитту здравомыслием, то никой разницы и не должно быть.
Если вообще дать всем санскритским терминам свои, русские обозначения, то можно вообще обходиться без упоминания буддизма.[/quote]
"Когда мы развили чувство сострадания до такого уровня, что уже чувствуем ответственность за всех живых существ, у нас возникает побуждение совершенствовать свою способность служить им. Буддисты называют стремление к достижению такого состояния бодхичиттой, а того, кто достиг ее — бодхисаттвой". Далай-лама XIV.
Может здравомыслящий человек, не знакомый с философией буддизма, совершенствовать свою способность "служить живым существам"?


Последний раз редактировалось: darial (Сб 24 Окт 15, 20:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tor
Гость





259805СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 15, 20:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Кирилл. пишет:
Кирилл. пишет:
Насчёт яблок, это была просто не очень смешная шутка .
цель была чтоб немного сбалансировать ситуацию.
Так как дальше я писал не совсем приятные веши .
с какой целью тут делается то что делается? - показаться праведным, посверкать умом своим, значимостью, знаемостью? -  чего ради?
Вы можете спросить об этом себя .
да у меня нет с этим проблем. мне известно - зачем я, куда я, откуда я, почему я. с какими целями, последствиями для себя и читающих. мне все это известно.
....... а вот вам, в отношении самих себя? - ЧЕМ всё закончится для ВАС самих?
Для меня все закончится смертью .
ага. вот оно самое великое заблуждение. потому что смерти то нетути. Будда то нашел врата к бессмертию.
только вот он нашел Путь как выйти из того дедьма в котором пребывает сущьность порабощенная самсарой.
так что смерти нет и не предвидитсо.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

259807СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 15, 20:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Кирилл. пишет:
Кирилл. пишет:
Насчёт яблок, это была просто не очень смешная шутка .
цель была чтоб немного сбалансировать ситуацию.
Так как дальше я писал не совсем приятные веши .
с какой целью тут делается то что делается? - показаться праведным, посверкать умом своим, значимостью, знаемостью? -  чего ради?
Вы можете спросить об этом себя .
да у меня нет с этим проблем. мне известно - зачем я, куда я, откуда я, почему я. с какими целями, последствиями для себя и читающих. мне все это известно.
....... а вот вам, в отношении самих себя? - ЧЕМ всё закончится для ВАС самих?
Для меня все закончится смертью .
ага. вот оно самое великое заблуждение. потому что смерти то нетути. Будда то нашел врата к бессмертию.
только вот он нашел Путь как выйти из того дедьма в котором пребывает сущьность порабощенная самсарой.
так что смерти нет и не предвидитсо.


Нее вы как хотите а я вечно жить не буду


Ответы на этот пост: Tor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

259813СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 15, 20:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добавлю.
Его Святейшество Далай-лама говорит, что настоящее сострадание возникает, когда мы видим страдание живых существ, в нас рождается чувство ответственности и мы хотим сделать что-то для них. Чем больше мы заботимся о счастье других, тем сильнее в нас ощущение собственного благополучия. В буддизме это желание принести как можно больше пользы другим называется «бодхичиттой». Это сердце буддийской практики.
"Рождается чувство", "хотим сделать", "ощущение". Разве суть не может иметь разные (в т.ч. небуддийские) формы?


Ответы на этот пост: Денис85
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





259818СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 15, 21:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Психологически проще считать страсть спасти все живые существа, вплетённую в медитацию- как гарантию от эгостического устремления. А ведь эгоизм, атмановость - основная помеха в практике.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 7 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.306) u0.015 s0.000, 18 0.021 [265/0]